Конспект урока "Изложение по картине И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу»" 3 класс
Конспект урока по русскому языку.
Тема: Изложение по картине И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу».
Цели: 1) закрепить знания о местоимениях;
2) учить писать изложение по коллективно составленному плану;
3) воспитывать аккуратность при письме.
Оборудование: карточки, запись на доске, репродукция картины И.И. Шишкина
«Утро в сосновом лесу», портрет И.И. Штшкина.
Литература: Т.Г. Рамзаева « Русский язык» 4 класс,
журнал «Начальная школа» №10, 2009г.,
В.С. Кузина «Изобразительное искусство».
Класс: 4
№
п/п
Содержание
Метод.
указания
1
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
2
Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы будем писать изложение по картине
И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу».
Иван Иванович Шишкин родился 13 января 1832г в г.
Елабуге Вятской губернии, в небогатой купеческой семье. Отец
его, человек образованный и разносторонних интересов, хотел
дать сыну приличное образование, поэтому сначала Ваня
учился у частных учителей, затем в уездном училище, а позже
4 года в Казанской гимназии. С детства Ваня имел две страсти -
чтение и рисование, чем и занимался дни и ночи напролёт,
неохотно отзываясь на приглашения участвовать в семейных
делах. Рисовал на всём, что попадалось под руку. Летом
бродил по красивым окрестностям Елабуги, делал зарисовки в
альбомчик, впитывал в себя ту красоту Родины, которой не
изменил всю свою долгую и многотрудную жизнь.
Русский художник Иван Шишкин - автор замечательных
картин- пейзажей: «Рожь», «Утро в сосновом лесу». Сосны,
освещённые солнцем», «Зимний лес». Все они посвящены
изображению родной природы и написаны так выразительно
и талантливо, что мы ощущаем её величие, красоту и вместе с
художником любуемся просторами полей, лугов и мощью
показываю
портрет
показываю
репродукции
сказочно- загадочных дремучих лесов. Мастерство этого
живописца неизменно вызывает чувство восхищения, но
Шишкин ещё превосходно владел карандашом, а также
другими графическими материалами.
Картина «Утро в сосновом лесу» названа именно так,
потому что изображено утро и именно в лесу. Здесь
изображено время года – лето. Сосны представляют собой
дремучий лес, потому что художник использовал более
тёмные краски. Также на главном плане изображены три
медвежонка и мать – медведица. Ребята, обратите внимание,
что медвежата радуются, они довольны.
- Вот сегодня мы с вами и напишем изложение о том, как
создавалась эта картина.
3
Первичное восприятие.
- Сейчас я вам прочитаю текст, а вы должны будете проследить
за моим чтением глазками.
Удивительный мир окружает нас - это мир природы. Уметь
видеть его красоту помогают нам художники.
Когда смотришь на картины художника Ивана Ивановича
Шишкина, так и хочется попасть в сосновый бор, вдохнуть
запах хвои, ощутить босой ногой мягкий влажный мох.
Есть у Шишкина картина, которую знают все – и большие, и
маленькие.
Ранним утром в чаще леса резвятся три медвежонка. Рядом
мама – медведица.
Шишкин никогда не рисовал животных, и поэтому
изобразить мишек помог ему художник Константин Савицкий
– его друг. Играющие медвежата получились очень
забавными.
И всё же главное в картине не эти симпатичные звери, а
дремучий бор. Далеко глухие места от человеческого жилья.
Наверное, никто не заходит сюда, не тревожит лесное царство.
Привольно здесь и зверю, и птице! Жизнь идёт по своим
лесным законам. Только от бурь да от времени гибнут старые
деревья. А на их месте вырастает молодая поросль.
Вот об этой нетронутой красоте леса рассказал нам художник
кистью и красками.
Выразительно
читаю текст
4
Первичный анализ.
- О ком говорится в этом тексте?
+ О художнике Иване Ивановиче Шишкине
- Что изображено и кто на картине?
+ сосновый бор и три медвежонка с мамой - медведицей
5
Самостоятельное чтение и деление текста на части.
Дети читают
- Ребята, прочитайте текст, про себя и разделите его на три
части
-Прочитайте первую часть. Что же нас окружает?
+ Мир природы
- А кто нам помогает увидеть это?
+ Художники
- Какое желание появляется у человека, когда видишь
картину?
+ Хочется попасть, … вдохнуть, ощутить
- Как можно озаглавить эту часть?
+ Мир природы
-Прочитайте вторую часть. Что делают медвежата?
+ Резвятся
- Кто помог Шишкину изобразить мишек?
+ Константин Савицкий
- Какие получились медвежата?
+ Забавные медвежата
- Как озаглавим?
+ Играющие медвежата
- Прочитайте третью часть. Что же является главным в картине?
+ Дремучий бор
- Почему? Зачитайте.
+
О чём же рассказал нам художник?
+ О нетронутой красоте
- Как озаглавим?
+ Дремучий бор
текст
вывешиваю
опорные слова
и названия
6
Работа по плану.
- Перескажите по отдельным пунктам плана, затем весь текст.
- Сейчас мы будем пересказывать по частям, закройте учебник.
Орфографическая работа
1) – Ребята, найдите слова с безударной гласной
+ Удивительный, лесное, резвятся
- Как проверим?
+ Диво, лес, резвый
2) – Найдите местоимения. Как пишутся местоимения?
Дети открывают
учебник
7
Самостоятельное чтение детьми.
8
Письмо изложения детьми.
9
Чтение изложения детьми
- Ребята, кто прочитает свои изложения?
10
Итог урока.
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Понятие о второстепенных членах предложения" 3 класс
- Презентация "Падежные окончания имён существительных в дательном падеже" 4 класс
- Открытый урок "Текст - что это такое?" 2 класс
- Открытый урок "Падежные окончания имён существительных в дательном падеже" 4 класс
- Конспект урока "Знакомство с понятием «орфографическое правило»" 2 класс
- Конспект урока "Правописание о и е в окончаниях существительных после букв, обозначающих шипящие звуки и звук ц" 3 класс