Технологическая карта урока "Что человеку нужно для жизни?" 2 класс

Дата: Класс: 2 28 урок
Тема: Что человеку нужно для жизни ?
Цель урока: Знать условия, необходимые человеку для жизни.
. Определят и перечислят потребности, необходимые человеку для жизни. Познакомятся с
богатствами казахской земли
Ожидаемый результат: Отличать потребности от желаний и аргументировать их различия.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Наглядности
3
мин.
I. Организационный момент. Приветствует
учеников. Создает психологическую
атмосферу в классе.
С помощью
разрезанных
пазлов, класс
делится на
группы.
Пазлы
10
мин.
II. Подготовка к восприятию новой темы. С
помощью наводящих вопросов, подвести к теме
урока.
Чтение стихотворения С. Хангельдина «Радость
жизни». Вначале читает учитель, затем 2-3
ученика.
Задания.
1) Найдите в тексте стихотворения слова о
природе.
2) Найдите в тексте и прочитайте слова, в
которых говорится о нашей Родине.
Демонстрируют
свои знания,
умения.
Карточки
20
мин.
III. Актуализация знаний
Постановка цели урока. По методу «ДЖИГСО»
осуществляет усвоение нового материала.
Что необходимо для жизни человека? Человек
часть живой природы. Человек не может
существовать без воздуха, воды и пищи. Люди
ещё на заре своего развития приспособились к
смешанной пище. Это значит, что люди
питаются растениями и животными. В
результате своего развития, человек за многие
века приспособился к жизни на планете Земля.
Многое было создано руками человека.
составить карту пометок и разнести
информацию в колонки таблицы. Время на
работу 5-7 минут.
+
Придется пить.
Необходим воздух.
Человеку нужны
тепло и свет.
Без энергии Солнца
невозможна жизнь.
Окутает космический
холод.
Учит ель. Правильны ли эти высказывания?
· Солнце, камни, песок, грибы, дождь, ветер
все это неживая природа.
Работая в
группах,
ученики
самостоятельно
изучают новый
материал.
Учебник
Учащиеся. Здесь ошибка. Ведь грибы – это
живая природа. Это, наверное, растение.
А мне кажется, что грибы это животные.
Учит ель: Что такое грибы, мы узнаем позже.
Пока скажу только одно: грибы не относятся ни к
растениям, ни к животным. Ясно, что грибы –
часть живой природы.
· Птицы, рыбы, земноводные, звери,
пресмыкающиеся, насекомые – все это
животные.
Есть ли в этом высказывании ошибки?
Учащиеся. Я думаю, что насекомые – не
животные, а просто насекомые. Животные –
только дикие звери.
Это все неправильно. Все, кто живет,
называется животными: и звери, и насекомые, и
лягушки, и крокодилы.
Учит ель. Кто же прав? Давайте обратимся к
учебнику. Прочитаем, что написано в рубрике
«Проверь себя».
Учащиеся. Это высказывание верное.
5
мин.
IV. Закрепление урока. Закрепить урок по
методу «Синквейн».
Вст авьт е пропущенные слова в пословицы и
поговорки:
1.Откладывай …………, да не откладывай дела.
2. …………. глаза колет.
3. Где хотенье, там и …………… .
4. Старый ……….. лучше новых двух.
5. ………и труд все перетрут.
6.Труд человека кормит, а ……. портит.
7. ……. города берет.
8. Худой …… лучше доброй ссоры.
9. ……….. дело наживное.
подсказки – ир, уменье, безделье, знание,
правда, друг, терпенье, лень, смелость).
Ученики
обсуждают в
парах и
представляют
всему классу.
Бумага А4
5
мин.
V.Итог урока. Организует самооценку
результатов учебной деятельности.
Систематизирует и обобщает
совместное достижение.
Проводит рефлексию.
Понравился ли вам урок?
Что было трудным для вас?
Что вам больше понравилось?
Самооценка
учащимися
результатов
своей учебной
деятельности
На стикерах
записывают
свое мнение по
поводу урока.
Оценочный лист
Стикеры
2
мин.
VI. Домашняя работа. Объясняет выполнение
домашней работы.
Записывают
домашнюю
работу в
дневниках.
Предмет
Познание мира
Урок 29 Дата:
Класс 2
Тема урока
Все необходимое человек получает от природы.
Ссылки
http://dusha73.ucoz.ru/publ/metodicheskaja_kopilka
Цель урока
Называют условия необходимые для жизни человека.
Объясняют понятия «природа», «тела живой и неживой природы».
Создают схему условий, необходимых для жизни.
Результаты обучения
для учащихся
Ученики должны называть условия необходимые для жизни человека.
Объяснять понятия «природа», «тела живой и неживой природы».
Создавать схему условий, необходимых для жизни.
Основные идеи,
отработанные по теме
урока
Условия необходимые для жизни человека дает природа: воздух, вода,
пища, свет, тепло.
Природа: живая, неживая. Объекты живой и неживой природы.
Источники, оснащение
оборудование:
Интерактивная доска, учебник «Познание мира» 2 класс, мячик, пазлы
«Солнышко», карточки, плакаты, маркеры, аппликационный материал.
Этапы урока
Время
Действия учителя
Действия учеников
Вводная часть
3 мин
1. Психологический настрой.
Вот на земле огромный дом
Под крышей голубой
Живут в нем солнце, дождь и
гром
Лес и морской прибой,
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной Земли
Зовется этот дом. (Л.Дайнеко)
Образуют круг.
Настраиваются на урок.
Выполняют движения,
предлагаемые учителем.
Актуализация знаний
5мин
1.Разминка в форме вопросов с
помощью мячика.
-Что такое природа?
-Почему не назвали машину,
дом?
-На какие 2 группы делится
природа?
-Назвать объекты живой
природы?
-Назвать объекты неживой
природы?
-Что человеку нужно для
жизни?
-Без чего человек не сможет
прожить?
-Откуда берется свет и тепло
Стоят в кругу, отвечают на
вопросы учителя, дополняют
ответы учащихся.
Берут свой пазл и
рассаживаются по группам.
на Земле?
2. Деление на группы с
помощью пазлов «Солнышко».
Основная часть.
15мин
1.Прием «Ассоциаций»
Зачем человеку солнце?
Можно же включить
электричество?
2. Самостоятельное чтение в
учебнике. Стр. 9-10
3. Дополнить предложения.
Группа 1
Солнце это …
Зимой люди должны
обогревать свой дом,
используя энергию
В холодное время года
человеку помогает сохранить
тепло …
Группа 2
Свет, тепло человек получает
от
Особенно много тепла
накапливается в …
С помощью топлива человек
может приготовить…
Группа 3
Топливо человек получает от
Излишки лучистой энергии
растения сохраняют в себе, и
тепло переходит в …
Зимняя одежда человеку
помогает сохранить тепло в
Группа 4
При сжигании топлива
выделяется
«законсервированное» …
С помощью топлива человек
обогревает свое
Зимняя одежда в холодное
время помогает сохранить
Группа 5
Человек готовит пищу с
помощью
Человек получает топливо от
В угле накапливается много …
Взаимопроверка, прием
«Ротация»
Физминутка.
4. Просмотр презентации.
У каждого человека есть дом.
Какие бывают дома?
Высказывают ассоциации к
слову «солнце»
Самостоятельно читают текст,
предварительно договорившись
о порядке чтения.
Воспроизводят текст в форме
дополнения предложений.
Передают карточку соседней
группе, которая проверяет
написанное и выступает с
оценкой.
Повторяют движения за
учителем.
Смотрят презентацию и
отвечают на вопросы учителя.
Группа 1
Солнце это …
Зимой люди должны обогревать свой дом, используя энергию
В холодное время года человеку помогает сохранить тепло …
Группа 2
Свет, тепло человек получает от
Особенно много тепла накапливается в
С помощью топлива человек может приготовить
Группа 3
Топливо человек получает от
Излишки лучистой энергии растения сохраняют в себе, и тепло переходит в …
Зимняя одежда человеку помогает сохранить тепло в
Из каких строительных
материалов строят дома?
Откуда берутся эти
строительные материалы?
Какими должны быть условия в
доме, чтобы человеку было
удобно и комфортно?
Откуда берется тепло зимой в
домах?
Откуда берется эта энергия в
топливе?
Обобщение
изученного.
14мин
Составление постера. «Что
человеку дает природа?»
Работа в группе. Ученики
составляют постер и защищают
его.
Подведение итогов.
3мин
Рефлексия. «Дерево
достижений»
Ребята заканчивают
предложения на листочках и
вешают на дерево «Дерево
достижений»
-Я могу рассказать о…
-Мне больше всего
запомнилось…
Анализ и оценивание
урока
Дата Класс: 2 урок 30
Тема: Человек и окружающий мир
Цель урока: формирование понятия о том, что жизнь человека взаимосвязана с
окружающим миром.
Задачи: знать взаимосвязь человека с окружающим миром; проявлять бережное
отношение к природе; развивать внимание, любознательность, познавательный интерес,
умение работать с текстом, делать выводы; воспитывать дисциплину, коллективизм.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Наглядности
3 мин.
I. Организационный момент. Приветствует
учеников. Создает психологическую
атмосферу в классе.
С помощью
разрезанных
пазлов, класс
делится на
группы.
Пазлы
10
мин.
II. Подготовка к восприятию новой
темы. Проверяет знания и умения учащихся
для подготовки к новой теме.
1.
Демонстрируют
свои знания,
умения.
Карточки
20
мин.
III. Актуализация знаний. Ставит цель
занятия перед учащимися. Организует
восприятие и осмысление новой
информации.
Для свободного размышления предлагает
ученикам составить «Кластер».
Работа в группе.
Составьте рассказ по данным рисункам.
(Выслушиваем рассказы групп)
Прочитайте текст.
Работа над содержанием текста.
Давайте обсудим, о чём говориться в
тексте.
Благодаря чему человек играет особую
роль в природе?
Как человек изучает окружающий мир?
Что это даёт человеку?
Как в жизни человек использует свои
наблюдения за природой?
Работа над схемой .
Как нужно себя вести, чтобы быть похожим
на человека?
Почему знания необходимы человеку?
Работа в группе. Творческая работа.
Чтобы ответить на этот вопрос выполним
творческое задание: Найдём пару.
уч-ся карточки с текстом, почему надо
Работая в
группах, ученики
самостоятельно
составляют
кластер.
Флипчарт
учиться, они соединяют их и зачитывают).
Игра «Закончи предложение».
· Если я неумышленно зацепил
прохожего, я должен…
· Когда я хочу обратиться с просьбой, я
· Когда я хочу пройти на свое место в
театре, я…
Работа над пословицами.
• За доброе слово не платят денег, а скажешь
всем приятно.
• Уважай людей, и тебя будут уважать.
• Ум и воспитанность брат и сестра.
Работа в тетради.
Запишем, что природа даёт человеку.
Как вы думаете, без чего не сможет жить
человек
5 мин.
IV. Закрепление урока. Закрепить урок по
методу «Призма».
Акростих «Человек и природа».
Напишите стихотворение о человеке и
природе.
П
Р
И
Р
О
Д
А
Ученики
обсуждают в
парах и
представляют
всему классу.
Бумага А4
5 мин.
V.Итог урока. Контролирует за результатами
учебной деятельности, осуществляемый
учителем и учащимися. Систематизирует и
обобщает совместное достижение. Проводит
рефлексию.
Понравился ли вам урок?
Что было трудным для вас?
Что вам больше понравилось?
Самооценка
учащимися
результатов
своей учебной
деятельности
На стикерах
записывают свое
мнение по поводу
урока.
Оценочный
лист
Стикеры
2 мин.
VI. Объясняет выполнение домашней работы.
Записывают
домашнюю
работу в
дневниках.
Итог
урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны
урока:__________________________________________________
_________________________________________________________________________
____
Отрицательные стороны
урока:___________________________________________________
______________________________________________________________________
Дата: Класс: 2 урок 4
Тема: Человек славен трудом. Хлеб- всему начало.
1. Цель урока: Совершенствовать навык правильного, сознательного чтения на основе
упражнений в чтении слоговых таблиц, текста рассказа и чтении по ролям;
2. Развивать речь учащихся и расширять словарный запас на основе составления
ответов на вопросы к тексту; словообразовательной работы развивать логическое
мышление детей на основе работы с пословицами
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Наглядности
3
мин.
I. Организационный момент. Приветствует
учеников. Для создания психологической
атмосферы проводит игру «Рисунока на
спине».
Ученики
делятся на
группы.
Осмысливают
поставленную
цель.
Бумага А4
Маркер
10
мин.
II. Проверка пройденного материала. С
помощью метода «Таксономия Блума» проверяет
домашнюю работу.
Вспомните, как называется каменная оболочка
Земли?
Тест «Плюс и минус»
Какие высказывания верны?
1.Звёзды и облака неживая природа.
2.Солнце и вода – живая природа.
3.Растения и животные живая природа.
4.Радуга – природное явление.
Демонстрируют
свои знания,
умения по
домашней
работе.
Уровневые
задания
5.Свеча – источник света и тепла.
6.Вода – обязательное условие для жизни.
7.Человек целый час может не дышать.
8.Чем чище воздух, тем легче дышится.
20
мин.
III. Актуализация знаний
Постановка цели урока. Мотивация изучения
материала. По методу «Аквариум» осуществляет
усвоение нового материала.
Загадка.
Рос сперва на воле, в поле,
Летом цвёл и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна – в муку и тесто,
В магазине занял место. (Хлеб)
Сегодня мы будем говорить о людях, которые
помогают хлебу попасть к нам на стол.
Расскажите, что нужно, чтобы вырастить хлеб.
А люди, каких профессий, помогают хлебу
попасть к нам на стол?
1) Любят труд, не терпят скуки, всё умеют наши…
(руки)
Показать движения: работа пилой, топором,
садим цветы, поливаем из лейки, варим кашу,
красим стены, кидаем землю лопатой, забиваем
гвозди молотком
2) Игра с мячом “Назови ласково по имени”
Катя-Катенька, Саша-, Настя– Андрюша– Петя–
. Работа с текстом (Разные виды чтения)
1 Группа
чтение текста (сильным учащимся)
2 Группа чтение по цепочке
3 Группа чтение текста по ролям
Работа с пословицами для группы
В народе о труде и умелых руках сложено много
пословиц.
Составьте пословицы из двух половинок
(разрезные карточки).
Без труда не вытянешь
и рыбку из пруда
Труд человека кормит,
а лень портит.
Прочтите, что получилось.
Работая в
группах,
ученики
самостоятельно
изучают новый
материал.
Ученики
составляют
четверостишье.
Учебник
10
мин.
IV.Итог урока. Самооценка учащимися
результатов своей
учебной деятельности.Работ а в группахКаждой
группе охарактеризовать одну из профессий.
1-я врач
2-я пожарник
3-я учитель
4-я летчик
Оценивают
работу своих
одноклассников.
На стикерах
записывают
свое мнение по
поводу урока.
Фишки
Стикеры
2
мин.
Объясняет особенности выполнения домашней
работы.
Записывают
домашнюю
работу в
дневниках.
Итог
урока:__________________________________________________________________
Положительные стороны
урока:__________________________________________________
_________________________________________________________________________
____
Отрицательные стороны
урока:__________________________________________________
______________________________________________________________________
Дата: Класс: 2 5 урок
Тема: Что посеешь, то и пожнешь
Цель урока: Знать, что результат любой деятельности зависит от вклада, который ты внес
Задачи: 1. Знать взаимосвязь между деятельностью человека и природой
2. Уметь работать с текстом, самостоятельно добывать информацию
3. Уметь высказывать и аргументировать свое мнение
4. Уметь объективно оценивать себя и других; 5.Научиться работать в группе
Результаты обучения 1. Учащиеся знают о взаимосвязи между деятельностью человека и
природой ;
2.Умеют работать с текстом, самостоятельно добывать информацию;
3.Умеют объективно оценивать себя и других; 3.Умеют работать в группе
.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Наглядности
3 мин.
I. Организационный момент. Приветствует
учеников. Для создания психологической
атмосферы проводит игру «Путаница».
Ученики
делятся на
группы.
Осмысливают
поставленную
цель.
10
мин.
II. Проверка пройденного материала.
По таксономии Блума осуществляет проверку
домашней работы.
Читает стихотворение
Я узнал, что у меня
Есть огромная родня:
И тропинка, и лесок,
Звери, птицы и жуки, Муравьи и мотыльки
Все, что рядышком со мною,-
Это все мое родное!
Как же мне в краю родном
Не заботиться о нем!
Здороваются и приветствуют друг друга
Демонстрируют
свои знания,
умения по
домашней
работе.
Кубик Блума
20
мин.
III. Актуализация знаний
Постановка цели урока. Мотивация изучения
материала
Работа по картинам
Задание: внимательно рассмотрите картины и
ответьте на вопрос: в чем отличие?
Рассматривают, сравнивают две картины,
отвечают на вопрос учителя, делают вывод:
дерево и человек помогают друг другу. Нужно
заботиться о природе.
Деление на группы. Работа в группах
Разделение уч-ся по группам.
Поддержка детей в процессе выполнения
работы, похвала Делятся на группы Правила
работы в группе. Распределение обязанностей в
группе
Работа с поговоркой «Что посеешь, то и
пожнешь» 5мин Каждая группа записывает на
листочках свое рассуждение Учащиеся групп
зачитывают варианты своих предложений и
вывешивают на доске, аргументируют свои
ответы, оценивают
Работа по учебнику
Взаимоопрос
Работа по группам:
1-я- что нужно, чтобы деревья росли и
плодоносили?
2-я группа:Как можно защитить сад от вреда
насекомых?
3-группа: Что человеку дает природа, деревья?
4-группа: Какую пользу Вы можете принести
природе?
5-я группа: Правила поведения людей на
природе 5мин
Работая в
группах,
ученики
самостоятельно
изучают новый
материал.
Ученики делают
выводы по
увиденному.
Учебник
Ноутбук
10
мин.
IV.Итог урока. Организует систематизацию и
обобщение совместных достижений.
Тест для класса
Организует индивидуальную работу по личным
Оценивают
работу своих
одноклассников.
На стикерах
Дерево
Блоба
Стикеры
достижениям. Проводит рефлексию.
Понравился ли вам урок?
Что было трудным для вас?
Что вам больше понравилось?
записывают
свое мнение по
поводу урока.
2
мин.
Объясняет особенности выполнения домашней
работы.
Записывают
домашнюю
работу в
дневниках.
Итог
урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны
урока:__________________________________________________
_________________________________________________________________________
____
Отрицательные стороны
урока:__________________________________________________
______________________________________________________________________
Дата: Класс: 2 урок 6
Тема: Я и другие люди. Вежливость. Тест
Цель урока: Повторить вежливые слова, используемые в разных жизненных ситуациях:
приветствие, прощание, благодарность, извинение, просьба, разговор по телефону.
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать вежливые слова в общении
с другими людьми; обсуждать вопрос о культуре поведения.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Наглядности
3
мин.
I. Организационный момент. Приветствует
учеников. Для создания психологической
атмосферы проводит игру «Ёжик».
Ученики
делятся на
группы.
Осмысливают
поставленную
цель.
10
мин.
II. Проверка пройденного материала.
По таксономии Блума проверяет домашнюю
работу.
Как вы думаете какие слова называют
волшебными? Почему? (слайд 3)
Эти слова делают нашу речь приятнее, более
теплой, доброжелательной.
Заполняется бортовой журнал
Я знаю
Я узнал
Говорить вежливые слова
Радовать
Помогать
Дарить добро
Быть неравнодушным
Любить
Демонстрируют
свои знания,
умения по
домашней
работе.
Кубик Блума
Относись к людям так, как ты хотел бы, что бы
они относились к тебе.
20
мин.
III. Актуализация знаний
Постановка цели урока. Мотивация изучения
материала.
Работа в паре.
Придумайте и разыграйте разговор между
героями, используя вежливые слова ).
( Учащиеся показывают мини – сценки)
Какие вежливые слова вы знаете?
А какие слова приветствия употребляют люди?
дравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый
вечер, привет, приветствую вас.)
Какое слово чаще всего используют люди
приветствуя друг друга?
А кто помнит от какого слова произошло слова
произошло слово «здравствуйте»
Здравствуйте приветствие при встрече и
одновременное пожелание быть здоровым (мы
желаем вам здоровья). (слайды 7 — 8 )
Какие слова используют люди при прощании?
До свидания приветствие при прощании 10)
Сейчас, ребята расскажут вам о других
вежливых словах. — Вежливых слов не одно и не
два,
Помни и знай эти чудо – слова!
Вежливые слова нужно не только знать, но и
использовать в своей речи, чтобы не прослыть
невежливым человеком и быть понятым своим
собеседником.
Работа в группах
Придумайте и разыграйте телефонный разговор,
который был бы вежливым и понятным.
-А сейчас проверим, опираясь на схему
разговора, правильно ли вы составили
телефонные диалоги?
1. «Алло».
2. Приветствие.
3. Объяснение цели своего звонка –
собственно разговор.
4. Благодарность.
5. Прощание.
Ученики по
данному сюжету
делают свои
выводы.
Работая в
группах, ученики
изучают новый
материал.
Учебник
Ноутбук
10
мин.
IV.Итог урока.По методу «Мозговой штурм»
закрепить знания учеников. Самооценка
учащимися результатов своей
учебной деятельности.
Отвечая на
предложенные
вопросы,
оценивают
работу своих
Стикеры
одноклассников.
На стикерах
записывают
свое мнение по
поводу урока.
2
мин.
V. Домашняя работа. Объясняет особенности
выполнения домашней работы.
Записывают
домашнюю
работу в
дневниках.
Итог
урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны
урока:__________________________________________________
_________________________________________________________________________
____
Отрицательные стороны
урока:__________________________________________________
______________________________________________________________________
Дата: Класс: 2 урок 7
Тема: Горизонт и линия горизонта. Компос. Природа. ОБЖ
Цель урока:
на основе личностно-ориентированного обучения через наблюдение и анализ иллюстраций
и предметов познакомиться:
с понятиями «горизонт» и «линия горизонта»;
с устройством компаса и принципом его работы, на основе практической деятельности
научиться ориентироваться по компасу.
Задачи урока:
Познакомить с понятиями «горизонт» и «линия горизонта»
выяснить принцип работы компаса;
научить детей пользоваться компасом;
развивать мышление, речь, наблюдательность;
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
1.Организационно-
подготовительный
момент.
Здравствуйте ребята.
Сегодня мы с вами отправимся в
путешествие. Для этого мы с собой возьмем
рюкзаки, чтобы сложить туда все
необходимое. Если вы выполняете задание
правильно, то клеите на рюкзак наклейку.
Как настоящие путешественники мы
обязаны много знать, чтобы не заблудиться.
2. Постановка
темы и целей
урока
ГОРИЗОНТ. Линия горизонта. КОМПАС.
Прочитайте тему сегодняшнего урока. Что
мы должны будем узнать? Чему научиться?
Цели корректируются учителем и выдаются
ученикам в виде карточек для рефлексии в
конце урока.
Класс разбивается на 6 групп.
Дети сами ставят
перед собой цель.
Познакомиться с
понятием «горизонт»
и «линия горизонта».
Познакомиться со
строением компаса.
Узнать способ
ориентирования при
помощи компаса и
научиться им
пользоваться.
3.Формирование
новых знаний.
Первичное
А) — Найдите карточку № 1 и конверт к
ней. Прочитайте слова, которые написаны
на карточке. Эти слова помогут нам в
достижении целей урока.
ГОРИЗОНТ
ЛИНИЯ ГОРИЗОНТА
КОМПАС
СТОРОНЫ ГОРИЗОНТА
Сейчас мы будем работать со
словами: ГОРИЗОНТ ЛИНИЯ
ГОРИЗОНТА
-Найдите в учебнике, что такое горизонт и
линия горизонта. Выучите определения.
Достаньте из конверта правильные ответы и
наклейте на карточку.
ГОРИЗОНТ видимое вокруг тебя
пространство
ЛИНИЯ ГОРИЗОНТА это линия,где
кажется, что небо сходится с землей
Проверка ответов по слайдам.
Кто считает, что он понял понятия
«горизонт» и «линия горизонта» может
наклеить на рюкзак звездочку.
Дополнительная информация.
Б) — Посмотрите на картину. артина на
доске). От каждой группы вызывается по 1
Ученики слушают
задание учителя.
Читают слова с доски
Каждый ученик
работает с
учебником
самостоятельно,
запоминает.
Работа в группе:
*прийти к единому
правильному
мнению;
*наклеить ответы;
*быть готом к защите
своего ответа.
Проверка ответов.
Оценивание.
закрепление.
Закрепление на
практике.
человеку.
Кто сможет показать горизонт?
Кто сможет показать линию горизонта?
В) Работа в группе. Возьмите карточку № 1
и отметьте красным карандашом линию
горизонта.
Кто считает, что он может показать,
что такое ГОРИЗОНТ и ЛИНИЯ
ГОРИЗОНТА приклеивает на рюкзак
звездочку.
Работа в группе:
*прийти к единому
правильному
мнению;
*оформить ответ;
*быть готом к защите
своего ответа.
Оценивание.
4.Физкульминутка.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли,
И немножечко устали.
Ученики выполняют
движения.
5. Работа над
новым материалом
1. Подумай.
Погуляли по лесу. А теперь подумайте и
скажите, как пройти через лес и не
заблудиться?
Как найти нужный путь и не сбиться с курса
в открытом море, когда берегов не видно
много дней подряд?
Выслушать ответы детей. Если есть
затруднения прочитать загадку.
Где бы ты не находился,
Если только заблудился,
Он укажет тебе, друг,
Путь на север и на юг.
И в тайге, и в океане
Он отыщет путь любой.
Умещается в кармане
И ведёт нас за собой. омпас).
Работаем с учебником и со словами:
КОМПАС
СТОРОНЫ ГОРИЗОНТА
-Найдите в учебнике, что такое компас и как
называются стороны горизонта. Выучите
определения. Достаньте из конверта
правильные ответы и наклейте на карточку.
КОМПАС
прибор для точного определения сторон
горизонта.
СТОРОНЫ ГОРИЗОНТА
Самостоятельная
работа.
Самостоятельная
работа с учебником.
Групповая работа с
карточкой.
четыре основных направления: север, юг,
запад, восток.
Проверка ответов по слайдам. Слайд 6.
Оцените свою работу.
2.Из истории возникновения компаса
Компасом люди начали пользоваться не
менее 2,5 тысяч лет назад. Его придумали в
Китае. (Вывешивается карточка со словом
“Китай”). Древние мастера называли его
“ведающий югом”, так как вначале стрелка
компаса показывала на юг. На колесницах
китайских вельмож устанавливали
железные фигурки с вытянутой рукой,
которая указывала направление на юг.
Первый компас был очень громоздок и не
был похож на сегодняшний. И выглядел так:
железная стрелка, конец которой
намагничивался, укреплялся на пробке,
плававшей в сосуде с водой. (Учитель
демонстрирует такой простейший компас,
сделанный своими руками). Первоначально
в компасе было только 4 стороны горизонта.
Вспомним их. Потом добавились
промежуточные. Какие? Компас поместили в
круглую коробку, очень удобную для
переноски в любых условиях.
3.Практическая работа в группах.
Рассмотрите компасы, которые лежат у вас
на столах. Выучить из чего состоит компас.
С правилами работы с компасами группы
знакомятся самостоятельно.
Правила работы с компасом.
1. Положить компас на ровную
горизонтальную поверхность.
2. Оттянуть предохранитель и
подождать, пока стрелка остановится.
3. Повернуть компас так, чтобы синий
конец стрелки совпал с буквой С, а красный
с буквой Ю. Тогда все буквы укажут
направление сторон горизонта.
4. Закончив работу, поставить стрелку на
предохранитель.
Проверка в парах.
Какие основные стороны горизонта вы
знаете?
Какие промежуточные?
Работа в группах: подписать стороны
горизонта на карточку№ 2.
Оцените работу соседа.
Дополнительная информация.
Проверка ответов.
Оценивание.
Рассказ
подготовленного
ученика.
Работа в группе,
помощь друг другу.
Оценивание.
Физкульминутка.
Буратино подтянулся,
Выполняют движения
Раз нагнулся, два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик отыскать,
Нужно на носочки встать.
6. Включение в
систему знаний и
повторение.
Ребята, как вы думаете, кому нужно
уметь хорошо пользоваться компасом?
Задание для каждой группы. Карточка № 3.
· Определите в классе предметы,
которые находятся в северном направлении
и запишите их в карточку (для 1-й группы), в
западном (для 2-й группы), в южном (для 3-й
группы), в восточном (для 4-й группы).
· От каждой группы выходят по одному
участнику и с помощью компаса определяют
расположение в классе отдельных
предметов: цветник, кулер, стол учителя,
шкафы, дверь, окна.
Летчикам,
мореплавателям,
путешественникам
Оценивание работы
группы.
Участник приносит
звездочку для всех
членов группы.
7. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Посмотрим в карточку какие цели вы
ставили пред собой на данном уроке?
-Вам удалось достичь цели?
Теперь я предлагаю вам оценить свою
работу на уроке. Посчитайте сколько у вас
звездочек на рюкзаке и подумайте.
*Если вы все поняли и можете рассказать
дома, поделиться с товарищами, то
наклейте свой рюкзак на красный лист.
*Если поняли, но сеть вопросы и допустили
ошибки – на зеленый лист.
*Если вы не все поняли, и есть ошибки – на
желтый лист.
Ученики повторяют
цели урока.
Каждый ученик
ставит в карточку +, -.
Да доске 3 листа
бумаги.
Самооценивание.
Если останется
время, можно
провести диктант.
Диктант.
Возьмите листочки. От исходной красной
точки пройдите 3 шага на запад (1 шаг 1
клетка), 3 шага на юг, 3 шага на восток, 3
шага снова на юг и 3шага на запад. Что
получилось? (5). У кого получилось 5 – тот
хорошо знает стороны горизонта.
Дата: Класс: 2 урок 8
Тема: Рисунок и план
Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя.
Ожидаймый результат: умение излагать содержание прочитанного и увиденного,
организация деятельности учащихся по овладению новых знаний и способов деятельности
Этапы урока,
регламент
времени
Цели
учеников
Деятельность учащихся
Деятельность
учителя
Оргмомент
2 мин
Рассадка
Эмоциональный
настрой
Подготовка рабочего места
Наблюдение
за
выполнением
задания
2
Актуализация
знаний
3 мин
Работа над
новой темой
20 мин
Физминутка
2 мин
Я узнаю, что
такое план и
рисунок
Я смогу
нарисовать
план с
помощью
алгоритма;
Я смогу
объяснить, как
нарисовать
план.
Сообщение темы, цели урока
Индивидуальная работа.
Чтение текста на с. 35 с пометками.
ВВУ: в чем различие плана и
рисунка? (Сравнить план и рисунок)
Парная работа. Работа с доп.
Информацией. Дети обсуждают в
паре. Диалог.
Устное оценивание
Групповая работа заполняют
таблицу в группе:
Линии
сравнения
Рисунок
План
Достоинства
Преимущества
Оценивание стикерами
Музыкальная физминутка
Парная работа: Сделай план
ластика, кубика.
ВВУ. Можем ли мы изобразить план
стола?
ТиО. Работа в группе.
Составление алгоритма построения
по опорным словам: уменьшить
размеры,
Измерить длину и ширину,
Начертить план стола.
На доске план
и рисунок.
Консультирует,
наблюдает.
Наблюдение
за
выполнением
задания № 3,
4, № 5
Наблюдает за
выполнением
задания № 2,
консультирует.
Наблюдает за
выполнением
задания № 5
Наблюдение
за
выполнением
задания № 7
Рефлексия 2
мин
Заполнение рефлективного дневника
Д
Выполни задание по 3 теме в буклете
Дата: Класс: 2 урок 9
Тема: План местности
Цель урока: познакомить учащихся с полярной, маршрутной и азимутальной съемкой; закрепление
понятий: план местности, условные знаки, масштаб, стороны горизонта, азимут;
Узнают о способах съемки плана местности, научаться работать с различными способами
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Наглядности
3
мин.
I. Организационный момент
Цель эт апа: Приветствует учащихся, проверяет
готовность к уроку, желает успеха. Для создания
психологической атмосферы проводит игру «Хорошее
настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня
хорошее настроение. Посмотрите друг на друга –
улыбнитесь!
Ученики
осмысливают
поставленную
цель. Проводят
игру «Хорошее
настроение».
Улыбаются друг
другу.
5
мин.
II. Проверка пройденного материала. С помощью
метода «Толстые и тонкие вопросы» осуществляет
проверку знаний учащихся.
Демонстрируют
свои знания.
Отвечают на
разноуровневые
вопросы.
Разноуровневые
карточки
5
мин.
III. Подготовка к восприятию новой темы.
Игра-эстафета «Не подводи свой ряд»
1. Вспоминаем сущность понятия «ориентирование»,
основные и промежуточн6ые стороны горизонта, азимут
Как называется умения определять стороны горизонта
на местности?
Назовите основные и промежуточн6ые стороны
горизонта и расставите их на схеме
Что такое азимут?
2. Повторяем приемы определения направления с
помощью компаса и расстояния с помощью масштаба.
Используя компас, определите азимут на соседа по
парте
Изобразить в виде линии расстояние 45 м в масштабе
в 1см-10 м
3. Перечисляем все виды съемки местности. Называем
их отличия
Какие существуют способы глазомерной съемки?
При составлении, каких планов местности
применяется маршрутная и полярная съемка?
Каков порядок составления и оформления плана
местности?
Демонстрируют
свои знания.
Мяч
15
мин.
IV. Актуализация знаний.
. Учитель организует воспроизведение ранее усвоенных
знаний (самостоятельная работа по топографическим
знакам
Проявляют
интерес к
изучаемому
материалу.
Учебник
Таблица
Работа по группам:
1-я группа работает (самостоятельно) с
компьютерной схемой «маршрутная съемка
местности», проводит интерактивное исследование,
представляя его результаты в отчете;
2-я группа работает (самостоятельно) с
компьютерной схемой «полярная съемка местности»,
проводит интерактивное исследование, представляя
его результаты в отчете.
3-я группа работает (самостоятельно) с
компьютерной схемой «азимутальная съемка
местности», проводит интерактивное исследование,
представляя его результаты в отчете
Выберите рисунок «План и карта».
Активизируйте вставку «Составление и чтение
топографического плана».
Выберите схему «Маршрутная съёмка
1. Полярная
съемка местности
способ
изображения
участка
поверхности с
одной точки, в
пределах
видимости
объектов.
2. Полюс съемки
выбирают в
середине участка
так, чтобы с него
были видны все
объекты
снимаемой
территории.
3. Планшет при
полярной съемке
ориентируют по
сторонам
горизонта с целью
определения
части света
наблюдаемых
объектов.
1. Азимутальная
съемка
проводится из
любой точки
местности, но
обязательно с
использованием
главной ее
составляющей –
компаса.
2. Азимутальная
съемка
производится
только при
ориентировании
стрелки компаса
на север.
3. Все объекты
при съемке
местности
наносятся на план
поочередно по
часовой стрелке,
начиная с севера
«ИНСЕРТ»
10
мин.
V. Закрепление урока.
Проводит игру «Один-много».
С помощью приема «Корзина идей» проводит
закрепление урока.
Каждая группа ориентируется (определяет свое место
нахождения по отношению к основным сторонам
горизонта и окружающим объектам) из одного места
места наблюдения.
Учащиеся с помощью компаса определяют основные
стороны горизонта и направлений на окружающие
объекты, а также расстояние (в парах шагов) до этих
объектов. Полученные результаты каждая группа заносит
в таблицу, и с помощью условных знаков объекты
обозначаются на плане.
Наблюдаемый
объект
Расположение по
отношению к
месту наблюдения
азимут
Расстояние
до объекта
Т 1…
Т 2
Т 3
Т 4
Северо-запад
Юг
Северо-восток
….
Отвечают на
разноуровневые
вопросы.
Играют в игру
«Один-много».
На стикерах
записывают все,
что узнали на
уроке. Наполняют
корзину
стикерами.
.
Карточки
Корзина
5
мин.
VI. Итог урока
Оценивание фишками Проводит рефлексию.
За что бы вы себя могли похвалить?
Какие трудности встретились на уроке?
На стикерах
записывают свое
мнение по поводу
урока. Оценивают
работу своих
одноклассников.
Светофор
Стикеры
2
мин.
VII. Домашняя работа. Объясняет особенност и
выполнения домашней работ ы.
Ученики
записывают в
дневниках.
Дневник