Технологическая карта урока "Почему в автомобили, поезде, корабле и самолете нужно соблюдать правила безопасности?" 1 класс
Технологическая карта изучения темы
Предмет
Окружающий мир
Класс
1
Тип урока
Открытие нового знания
Технология построения урока
Деятельностный подход
Тема
Почему в автомобили,поезде, корабле и самолете нужно соблюдать правила безопасности?
Цели урока.
Познакомиться с правилами безопасности в автомобиле, поезде, на железной дороге, на водном и воздушном
транспорте.
Планируемый результат (для
выпускника)
• Учащийся научатся соблюдать правила безопасности на транспорте.
Планируемый результат
урока
Соблюдение правил безопасности в различных видов транспорта.
Предметно-развивающая
среда
Картинки самолётов, кораблей,поездов, учебник.
Основные термины, понятия
Корабль.,судно, самолёты, поездов.
План урока
Этапы
урока
Задачи этапов
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы и
приемы
Формы
работы
Средства
обучения
Организаци
онный
момент
Настроить
учащихся на
рабочий лад.
Приветствие детей.
Я очень рада. Войти в
приветливый класс. И для
меня уже
награда,Внимание ваших
умных глаз.
Меня зовут, Виктория
Сергеевна и я у вас буду
вести уроки.
Приветствие учителя.
Беседа.
Фронтальная
Актуализац
ия знаний.
Устный
опрос.
Р.УУД
сотрудничество
с учителем.
К.УУД
объяснения
смысл слова.
П.УУД строить
устные
Зачем люди строят
корабли?
Какие бывают самолеты?
Как устроен поезд,назови
его части?
Высказывают свое мнение.
Беседа
Фронтальная
учебник
высказывания.
Самоопреде
ление к
деятельност
и.
На слайде спасательные
круги, ремень
безопасности.
Что объединяет эти два
предмета?
Предположим, о чем
сегодня пойдет речь?
Нужны ли нам правила о
безопасности?
Это средства безопасности.
О правилах безопасности.
Беседа.
Фронтальная
Слайд
Работа по
теме урока
Прочитайте текст на с.68.
Обсудите правила
безопасного поведения в
автомобили.
Далее обсуждайте в
группах о правилах
безопасностях в
поезде,самолёте и
кароблях.
Чтение и обсуждение в
группах.
Парная
учебник
физминутк
а
Руки ставим перед грудью,
Поворачиваться будем.
Там стена ,а там окно,
Это знаем мы давно.
(Руки перед
грудью,повороты
туловища вправо и влево)
Повторяют за учителем.
Фронтальная
Головой теперь вращаем
Вправо-влево,а потом-
Три -четыре-приседаем,
Наши ножки разомнем.
Мы размяться все успели
И на место снова сели.
Работа в
рабочей
тетради
Зачитывание
дополнительных правил о
безопасностях.
Выполните задание в РТ на
с.47№1
с.47№2
Слушают.
Выполняют задание.
Практическое
задание.
Самостоятел
ьно
Рефлексия
Какая тема нашего урока?
Какие цели перед собой
ставили?
Какие трудности
возникали?
индивидуальн
ая
Домашние
задание
Рабочая тетрадь стр 47№4
Записывают задание.
У
ч
и
т
е
л
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Итоговая комплексная контрольная работа 4 класс 2017
- Итоговая комплексная работа 4 класс
- Конспект урока "Детство. Один и вместе"
- Технологическая карта "Книга как источник необходимых знаний. Элементы книги. Рукописные книги древней руси" 3 класс
- Конспект урока "Русские народные сказки. «Снегурочка»" 2 класс
- Презентация "Сопоставление звуков [г], [к]" 1 класс