Технологическая карта урока "Вода в жизни человека. Вода в жизни растений" 1 класс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение.
Тополевская основная общеобразовательная школа.
Барабинский район. Новосибирская область.
Технологическая карта
урока технологии в 1 классе
по теме: Вода в жизни человека. Вода в жизни растений. Изделие: «Проращивание семян».
УМК «Школа России».
Составила:
учитель начальных классов
первой квалификационной
категории
Штерцер Лидия Рудольфовна.
п.Тополевка. 2016 г.
Тема: Вода в жизни человека. Вода в жизни растений. Изделие: «Проращивание семян».
Цели урока:
1. Познакомить учащихся со значением воды в жизни человека и растений.
2. Показать учащимся необходимость воды в процессе выращивания растений.
Термины и понятия: вода, проращивание семян, рассада.
Практическая работа: «Проращивание семян».
Ресурсы:
1. Рабочая тетрадь «Технология» Н.И.Роговцева, Н.В.Богданова, И.П.Фрейтаг, стр. 27;
2. Электронное приложение к учебнику Н.И.Роговцева, Н.В.Богданова, И.П.Фрейтаг., звукозапись шума дождя.
Материалы и инструменты: семена перца, хлопчатобумажная ткань, кружки с водой, бумажные капельки с
буквами, воздушные шары, пластмассовые крышки, толковый словарь В.Даля.
Формы работы: фронтальная, в группах, в паре, индивидуальная.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: Научатся: определять важность воды для жизни всего живого, в том числе человека и растений; узнают,
как из семени прорастает растение; научатся правильно проращивать семена.
Регулятивные: при помощи учителя определяют учебную задачу, планируют собственную деятельность
Познавательные: выделяют необходимую информацию из материала учебника.
Коммуникативные: прислушиваются к чужому мнению и отстаивают свою точку зрения, при этом, не создавая
конфликтных ситуаций.
Личностные: проявление интереса к окружающему миру, понимание необходимости бережного отношения к воде.
Тип урока: комбинированный.
Технологии: личностно – ориентированное обучение; развивающее обучение; информационно коммуникативные.
Этапы урока.
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения.
Деятельность учителя.
Деятельность
обучающихся.
Формируемые умения
на каждом этапе
(универсальные
учебные действия).
1.
Организационный
момент.
Психологическая
настройка.
Здравствуйте! Сегодня у нас
гости. Расскажем немного о
себе.
Мы – умные, мы –
дружные. Мы
внимательные. Мы –
старательные. Мы в
первом классе
учимся. И все у нас
получится.
К планируют учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Л самоопределяются,
настраиваются на урок,
проявляют интерес к
предмету.
2. Этап
самоопределения
к деятельности.
Отгадывание
загадки.
Определение
темы урока.
Очень добродушная,
Мягкая, послушная,
Но когда я захочу,
Даже камень источу.
Вода является основой жизни на
Земле. Недаром в народе с
давних времен называли водицу
царицей. А у древних славян
была добрая богиня воды Дана,
дающая жизнь всему живому на
Земле.
Попробуем определить тему
урока.
Дети отгадывают
загадку.
Высказывают
предположения о
теме урока.
Р: определяют тему и
учебные задачи урока,
К: знают правила
речевого общения,
применяют их на
практике, умеют слушать
и слышать.
Л: формируется
мотивация к учебной
деятельности,
развиваются навыки
сотрудничества.
3.Этап подготовки
учащихся к
1.Вводная
беседа.
Ребята, посмотрите на
иллюстрации на доске и
Дети рассказывают
об использовании
П: находят и выделяют
необходимую
сознательному
усвоению нового
материала.
2.Чтение стих – я
«Для чего нужна
вода?»
3.Работа с
глобусом.
4.Работа с
пословицами и
поговорками.
5. Чтение стих-я
«Черные пятна».
докажите, что человек не может
обойтись без воды.
Как можно озаглавить стих-е?
Какие слова в нем самые
важные?
В какой цвет окрашена вода?
Планету Земля можно было бы
назвать планета Вода.
Объяснить значение пословиц и
поговорок.
Вода студена - тело ядрено.
Не всякая водица для питья
годится. Чистая вода – для
хвори - беда.
-О каких черных пятнах
говорится? А как вы, ребята,
можете беречь воду?
воды человеком.
Высказывают
предположения о
заглавии стих – я,
называют важные
слова.
Работа «в паре».
Дети решают, кто
прочитает вслух, а
кто объяснить.
Уч- ся рассказывают
о бережном
отношение к воде.
информацию из
различных источников,
опираясь на полученные
ранее знания и
приобретённый опыт.
К: правильно выражают
свои мысли в речи,
уважают в общении
партнёра и самого себя.
Л: проявляют интерес к
учению.
К: слушают собеседника,
умеют договариваться и
принимать общее
решение; формируют
умение объяснять свой
выбор.
Физминутка.
Почему повсюду лужи?
Мама зонтик свой берет.
Почему же? Почему же?
Потому что … (дождь идет)
Учащиеся выполняют
движения,
договаривают слова,
хлопают в ладоши.
.
Работа с ИКТ.
Слушание
звукозаписи
шума дождя.
Дождь закончился. А из капелек
воды, которые дождик оставил
на столах, нужно собрать слова.
Работа в группах.
Дети собирают слова
«сад», «рассада».
П: находят и выделяют
необходимую
информацию из
различных источников,
опираясь на полученные
Работа с
толковым
словарем
В.Даля.
Объясним значение слова
«рассада». Послушаем Данила,
он приготовил сообщение о
рассаде. А Ксюша работала с
толковым словарем.
Данил читает
сообщение из ИКТ.
Ксения - из
толкового словаря.
ранее знания и
приобретённый опыт.
П: увладеют разными
способами смыслового
чтения.
Работа с
компьютером.
Показ
презентации из
электронного
приложения к
учебнику.
- А что нам объяснит наш
помощник компьютер?
Кто знает, зачем проращивают
семена? Что для этого нужно?
-Послушаем загадку и
определим, семена, какого
растения мы будем
проращивать?
Дети участвуют в
беседе, отвечают на
вопросы.
Р: учатся высказывать
свое предположение на
основе наблюдений.
К: правильно выражают
свои мысли в речи.
Л: проявляют интерес к
процессу учения.
4.Этап усвоения
новых знаний.
Практическая
работа:
«Проращивание
семян».
-Послушаем, какой план работы
нам предлагает наш помощник.
- Составим свой план работы.
- Приступим к выполнению
практической работы.
- Возьмем лист бумаги,
подпишем свою работу.
Учащиеся выполняют
практическую работу.
В рабочей тетради
заполняют дату
выполнения
практической работы.
Р: контролируют и
корректируют свои
действия в соответствии
с заданным образцом.
К: оказывают, по
необходимости помощь
соседу.
Л: проявляют интерес к
процессу учения.
5.Этап диагностики
качества учебно-
познавательной
деятельности.
Работа в рабочей
тетради.
-Что надо сделать, чтобы
семена проросли?
- В рабочей тетради на стр.27
обведите в кружок правильные
ответы.
Уч- ся читают ответы,
выбирают и отмечают
правильные ответы.
Р: формируют умения
планировать свою
деятельность.
П:осуществляют
контроль своей
деятельности.
Повторение
правил ухода за
комнатными
растениями.
- Какие растения растут в
нашем классе?
-Как за ними нужно ухаживать?
Уч- ся называют
правила ухода за
комнатными
растениями.
Л: проявляют интерес к
процессу учения,
проявляют желание
заботится о растениях.
6.Итог урока.
Чтение наизусть
стихотворения:
«Всем везде
нужна вода!».
- О каком веществе мы сегодня
с вами говорили на уроке?
- Какую роль играет вода в
жизни человека и растений?
- Послушаем стихотворение.
Отвечают на вопросы,
делают выводы,
обобщения.
Чтение наизусть
стихотворения.
П:осуществляют
контроль и оценку
процесса и результата
своей деятельности.
Р: осознают качество и
уровень усвоенных
знаний.
7.Рефлексия.
- У меня в руках шары –
капельки воды. Синий шар – на
уроке было интересно, я
активно работал. Зеленый шар –
на уроке было интересно, но я
работал не очень активно.
Красный шар –было скучно.
Учащиеся
определяют свое
эмоциональное
состояние на уроке и
выбирают шары.
Л: оценивают результат
собственной
деятельности.
Приложение:
Для чего нужна вода? И ушел, вильнув хвостом. Есть и пить, расти, друзья.
Старший брат открыл тетрадь: Без воды нельзя стирать Без нее никак нельзя!
«Как мне лучше написать, И детей нельзя купать. Саша наш сказал тогда:
Для чего нужна вода?» Как порядок наводить? «Ой, прости меня, вода!
Младший молвил: «Ерунда! Даже пол нельзя помыть! Знаю я теперь ответ -
Ведь её не вкусно пить, Загрустили в речке рыбы: Без воды нам жизни нет!»
Без воды легко прожить». «Без воды вы плыть смогли бы?»
Вот встает наш Саша рано , На поля не льется дождь -
Не течет вода из крана. Засыхает в поле рожь.
Саше глазки не умыть, Все деревья и цветы погибают без воды.
Что же делать, как же быть? Без воды не будет снега,
Мама в кухне громко плачет: Как же нам по снегу бегать?
«Невозможная задача – И конькам нужна вода -
Без воды сварить компот». Без воды не будет льда.
Недоволен серый кот: Людям всем вода нужна,
«Не напиться молоком». Потому она важна-
Чёрные пятна. Всем везде нужна вода.
Океан седой гремит набатно, Не умыться, не напиться без воды.
Он таит обиду в глубине, Листику не распуститься без воды.
Чёрные, раскачивая пятна Без воды прожить не могут
На крутой, разгневанной волне. Птица, зверь и человек!
Стали люди сильными, как боги, И поэтому всегда
И судьба Земли у них в руках, Всем всегда нужна вода!
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагает этот век,
На Земле уж белых пятен нету.
Черные сотрёшь ли человек?