План-конспект урока "Двойной шов" 5 класс

Тема урока: «Двойной шов». 5 кл.
Тип урока: Лабораторно - практический урок.
Место в программе: Первый урок по общей теме «Соединительные швы» в
программе специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида.
Цели урока:
Образовательная способствовать формированию новых знаний,
формированию умений и навыков выполнения машинных швов.
Коррекционно -развивающая - развитие умений ориентироваться в задании,
планировать последовательность действий и контролировать ход работы.
Коррекция внимания, мышления и мелкой моторики рук.
Воспитательная воспитание трудолюбия, аккуратности, эстетического
вкуса. Содействовать развитию у детей умения общаться, взаимодействовать
друг с другом.
Задачи:
Обучающая: организовать деятельность учащихся по формированию
умений и навыков выполнения машинных швов без предварительного
сметывания, через сообщение теоретических знаний и самостоятельную
практическую работу учащихся.
Коррекционно развивающая: содействовать развитию умений
ориентироваться в задании, планировать последовательность действий.
Воспитывающая: помогать учащимся осознать практическую значимость
изучаемого материала.
Материально – техническое обеспечение занятия:
1. Доска классная;
2. Инструменты, приспособления и принадлежности: булавки, ткань для
изготовления образцов, ножницы, швейные нитки швейная машина, утюг,
Дидактическое обеспечение:
1. Алгоритм выполнения машинных швов;
2. Памятка с правилами по Т.Б.;
3. Иллюстрационный материал;
4. Рабочая тетрадь;
5. Учебник.
План урока и хронометраж:
1. Орг. Момент 2 мин.
2. Повторение пройденного материала 10 мин.
3. Сообщение темы и цели урока 3 мин.
4. Изучение нового материала 25 мин.
5. Практическая работа 30 мин.
6. Подведение итогов практической работы 5 мин.
7. Итоги урока и задание на дом 5 мин.
Итого: 80 мин.
План конспект урока «Двойной шов»
Цель: познакомить учащихся с назначением и технологией выполнения двойного шва;
создать условия:
для формирования навыков выполнения двойного шва;
развития навыков сравнительного анализа, обобщения и классификации;
развития внимания и самоконтроля.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: таблицы «Правильная посадка», «Заправка ниток», «Машинные швы»,
карточки № 8, образцы двойного шва, рабочие коробки.
Ход урока
1. Организационный момент.
приветствие
проверка готовности учащихся к уроку
2. Актуализация опорных знаний.
Проверка готовности к уроку и состояния рабочих мест.
Блицтурнир «Волокна и ткани» (Учащиеся делятся на две команды и отвечают на
заданные учителем вопросы, у кого больше правильных ответов, та команда
победила).
Вопросы 1 – й команде
Вопросы 2 – й команде
1. На какие две группы делятся
волокна?
2. Из волокон какого происхождения
получают шерсть и шёлк?
3. Где получают пряжу?
4. Какие нити различают в ткани?
5. Нить, расположенная поперек ткани?
6. Какие ткани бывают по окраске?
7. Для чего необходимы нитки в
швейном деле?
8. Какие х/б ткани вы знаете?
9. Как определить длину рабочей нити?
1. Какие волокна получают на
предприятии химической
промышленности?
2. Какого происхождения волокна
льна и хлопка?
3. Как называется тонкая
непрерывная нить, которую
вырабатывают на прядильных
машинах?
4. Нить, расположенная вдоль ткани?
5. Что такое кромка?
6. Как определить лицевую сторону и
10. С помощью чего можно выполнить
обводку деталей выкройки на ткани?
изнаночную сторону ткани?
7. Какие нитки используют для
вышивания?
8. Как называется растение из
которого получают волокна
хлопка?
9. Для чего закрепляют нитку в
ткани?
10. Что называют кроем?
Индивидуальная работа учащихся с карточками заданиями «Впиши название
операции в графу термин».
ЗАДАНИЕ: Впишите название операции в графу «Термин»
Термин
Содержание работы
Разложить припуски шва на две стороны и
закрепить их в этом положении.
Влажно-тепловая обработка материала перед
раскроем для предотвращения усадки.
Отогнуть припуски шва на одну сторону и
закрепить их в этом положении.
Уменьшить толщину шва, сгиба или края
детали.
Удалитъ замины на ткани, на деталях, на
готовом изделии.
( Ответы: разутюжить, декатировать, заутюжить, приутюжить, отутюжить.)
Вопросы к учащимся.
1. На каких этапах изготовления швейных изделий выполняется влажно-тепловая
обработка?
2. Какие виды машинных швов вы знаете?
3. Для чего применяется стачной шов?
4. Какую роль при выполнении стачного шва играет влажно-тепловая обработка?
5.Какими способами можно обработать срезы стачного шва? (Ответы учащихся.)
Учитель. Сегодня вы познакомитесь с технологией выполнения еще одной
разновидности стачного шва. Тема урока «Двойной шов».
Таблица «Машинные швы».
3. Сообщение темы и цели урока.
Сообщение темы урока и запись ее на доске и в рабочей тетради,
Сообщение о форме организации учебной деятельности.
4. Объяснение нового материала.
Учитель. Двойной шов применяют при изготовлении белья, костюмов без подкладки, а
также изделий из тонких сыпучих тканей: тюля, органзы. Он относится к соединительным
швам. Он более прочный, чем обычный стачной шов, так как выполняют его двумя
машинными строчками. Отсюда и название - двойной. Соединяемые детали следует
складывать изнаночными сторонами внутрь. Первый шов строчат с лицевой стороны.
Ширина шва от обрезного края 0,3-0,5 см. После первой строчки обрезкой край
подравнивают, расправляют на две стороны и прометывают. Вторую строчку делают с
изнаночной стороны, и обрезные края находятся внутри шва. Ширина шва в готовом виде
0,5 - 0,7 см.
Рассмотрите образцы двойного шва.
Рассматривание образцов.
- Выполняя, двойной шов, следите, чтобы припуск первого шва не выглядывал из-за
машинной строчки второго.
- А теперь давайте зарисуем на доске и в тетради рисунки по последовательности
выполнения двойного шва, их условное обозначение.
Учитель рисует на доске, учащиеся в тетради.
Игра «Кто самый внимательный» (Карточки без названий с машинными швами,
задача найти из множества машинных швов – двойной.)
5. Практическая работа «Выполнение двойного шва на образце».
Учитель. Перед началом работы нужно внимательно ознакомиться с инструкцией и
повторить правила техники безопасности. Давайте вместе выясним, какие инструменты,
приспособления и материалы понадобятся для работы.
Чтение вслух: метод разъяснительного чтения.
- После того как мы выяснили, что понадобится для работы, какие действия необходимо
выполнить? (Ответы детей.)
- Верно, следует организовать свое рабочее место, убрав все лишнее и расположив
нужные предметы рационально. Выполните подготовку рабочего места.
Организация учащимися своих рабочих мест.
- Продолжаем знакомиться с ходом практической работы.
Чтение вслух хода работы: метод разъяснительного чтения. Демонстрация выполнения
операций учителем.
- Какие правила техники безопасности необходимо вспомнить для работы? (Ответы
детей. Повторение правил техники безопасности.)
- Есть ли вопросы по выполнению практической работы? Если вопросов нет,
приступайте к выполнению.
Выполнение работы учащимися. Текущий инструктаж со стороны учителя.
6. Подведение итогов практической работы.
Организация выставки работ учащихся. Анализ работ, разбор типичных ошибок и
установление их причин.
7. Закрепление нового материала. Работа в тетради.
Учитель. Запишите в тетрадь назначение двойного шва. Запись в тетради:
Двойной шов относится к соединительным швам. Этот шов применяют при пошиве
белья, поэтому двойной шов еще называют бельевым.
8. Итоги урока и задание на дом. Зарисовать несколько видов изделий, при пошиве
которых применяется двойной шов.