Конспект урока "Вода Земли. Вода - основа жизни" 6 класс

Конспект
урока географии для 6 класса
по теме «Вода Земли.
Вода - основа жизни»
Выполнила: учитель географии МБОУ СОШ №2
п.Новозавидовский
Конаковского района Тверской области
Захарова Оксана Александровна
2015 год
Цель урока: сформировать представление о составе гидросферы, о частях
Мирового океана, составе вод суши, значении Мирового круговорота воды в
природе.
Тип урока: комбинированный
Задачи урока: образовательные: повторить и закрепить основные понятия
предыдущей темы «Литосфера» . Изучить понятия: гидросфера, части
гидросферы. Изучить состав гидросферы и вод суши. Создать представление
у учащихся о значении круговорота воды в природе. Учить детей работать с
физической картой полушарий, физической картой России, добывать знания
из различных источников географической информации.
Развивающие: формировать умения применять полученные знания при
решении практических задач, выделять главное из увиденного и
услышанного, заполнять схемы, контурные карты.
Воспитательные: Воспитывать у учащихся умение работать в малых группах
и парах, умения выслушивать ответы одноклассников, анализировать и
оценивать их. Формирование у учащихся самостоятельного, ответственного
мышления.
Воспитание позитивного отношения к ответам одноклассников.
Планируемый результат:
Учащиеся должны знать составные части гидросферы, Мирового океана,
состав вод суши, основные понятия темы. Уметь показывать на карте океаны
Земли, крупные моря.
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы обучения:
наглядно – иллюстративный, объяснительно иллюстративный,
репродуктивный, частично – поисковый, практическая работа
Приемы обучения: демонстрация слайдов, работа с текстом, с учебником,
картами атласа, проблемное объяснение, решение проблем, тестовая работа,
самопроверка.
Этапы: организационный, актуализации знаний, краткое повторение темы
«Литосфера», постановки цели, изучения нового материала, первичного
закрепления и систематизации знаний, подведения итогов обучения,
определения домашнего задания и инструктажа по его выполнению
Оборудование: глобус, физическая карта мира, карточки по проверке и
контролю знаний, интерактивная схема «Мировой круговорот воды в
природе», мультимедийная презентация по теме.
Используемые учебники и учебные пособия:
1 Учебник: «Начальный курс географии» Т.П. Герасимова, Н.П.Неклюкова
Страницы: с 68 по 70
2.Атлас и контурные карты География.6 класс. Издательство «АСТ-
ПРЕСС»,2015г
Ход урока
I. Организационный момент
Здравствуйте ребята!
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
1. Актуализация знаний учащихся
- Невозможно познать Землю, не изучив ее оболочек. Первая оболочка,
которую мы изучили, называется литосфера. Прежде, чем мы приступим к
изучению новой оболочки геосферы, проведем небольшое тестирование по
пройденным темам. Вашим домашним заданием было: повторить все темы
по разделу «Литосфера».
Учащиеся ИНДИВИДУАЛЬНО отвечают на вопросы тестов:
1. Внутреннее строение Земли:
А) мантия, ядро, земная кора
Б) ядро, мантия, земная кора
В) ядро, земная кора, мантия
2. Самую высокую температуру вещества имеет:
А) земная кора
Б) ядро
В) мантия
3. Эта оболочка Земли подразделяется на материковую и океаническую:
А) земная кора
Б) ядро
В) мантия
4. В материковой коре выделяются слои:
А) осадочный, гранитный
Б) осадочный, гранитный, базальтовый
В) осадочный, базальтовый
4. К осадочным органическим оболочкам относятся породы:
А) гранит, известняк
Б) песчаник, гранит
В) нефть, известняк
5. Место под Землёй, где происходит разрыв и смещение горных пород,
называется:
А) эпицентр
Б) очаг
В) сейсмический пояс
6 Установите соответствие:
А) грабен 1) выступы
Б) горст 2) впадины
7. Месторождения какой горной породы отсутствуют в Тверской области
А) пески Б) глины В) мрамор Г) торф
8. Если в основании участка земной поверхности лежит складчатая область,
какой рельеф на поверхности
А) горные области Б) равнины
9) Где заканчивается материковая земная
А) на шельфе океана
Б) с началом водной кромки океана
Учащиеся выполняют взаимопроверку работ по ключу.
8-9 правильных ответов – «5»
6-7 правильных ответов – «4»
4-5 правильных ответа – «3» (правильные ответы записываются на доске)
2. Самостоятельное определение учащимися темы урока и постановка целей
урока.
А теперь ребята давайте попробуем отгадать тему нашего урока. Я буду
задавать вам вопросы, а вы постараетесь правильно на них ответить.
С высоты большой срываясь СЛАЙД 2
Грозно он ревёт.
И, о камни разбиваясь,
Пеною встаёт.
(водопад)
Утром падаю всегда – СЛАЙД 3
Не дождинка, не звезда –
И сверкаю в лопухах
На опушках и лугах.
(роса)
Он без рук, он без ног СЛАЙД 4
Из земли пробиться смог,
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой.
(родник)
В морях и реках обитает, СЛАЙД 5
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
(вода)
Итак, что объединяет ответы этих загадок? Правильно, все они о воде!
И тема нашего урока «Вода на Земле. ВОДА-ОСНОВА ЖИЗНИ» Откройте,
пожалуйста, ваши тетради и запишите тему
СЛАЙД 6
А теперь давайте попробуем определить задачи нашего урока.
(учащиеся озвучивают свои мнения, учитель обобщает и корректирует
задачи)
Сегодня мы поговорим о богатстве нашей Земли, о самом удивительном
веществе нашей природы, об источнике жизни всего живого на нашей
планете.
Вода - бесценный дар природы.
Вода - одно из главных богатств на Земле. Как вы думаете, почему так
говорят?
1. Вода Земли
- Как вы думаете ребята, много ли воды на Земле?
Ученики отвечают,
СЛАЙД 8
- Посмотрите на глобус. Такой видят космонавты Землю из космоса. Если
раскрутить глобус, то, кажется, что Земля стала одного цвета – голубого. А
всё потому, что этой краски на нём больше. Голубым цветом изображены
моря, океаны. Вода занимает три четверти поверхности земного шара. Все
воды Земли составляют её водную оболочку, которая называется
гидросферой. Если бы ее можно было распределить по всей поверхности, то
наша планета окуталась бы четырёхкилометровым водным покрывалом.
Учитель даёт задание выполнить практическую работу на контурной
карте «Гидросфера» №1 и №3.
А сейчас давайте определим объем воды на Земле по рисунку 46 на стр. 69
если земную поверхность разделить на 10 частей, то 7 из них приходится на
солёную воду, это примерно 96%
в ледниках заключено около 2 % пресной воды
пресные подземные воды тоже составляют примерно 2% всей пресной воды
на Земле, они расположены в верхней части земной коры
Вся гидросфера состоит из нескольких частей
Воды мирового океана. Воды суши и воды в атмосфере
Учащиеся составляют схему
Реки, озера, моря, каналы, подземные источники, водохранилища, ледники,
океаны – все это водные запасы Земли.
Физкультпауза
А над морем чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем - мы с тобою!
(машут руками)
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
(плавательные движения руками)
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.
(ходьба на месте)
Мы плывём по сине морю
И резвимся на просторе.
(плавательные движения руками в стороны)
Поплывём мы к югу повидаться с другом
ГИДРОСФЕРА
Воды
Мирового
океана
Воды
суши
Вода в
атмосфере
(плавательные движения руками вперёд)
А потом и к западу…
Но пора за парту нам.
Изучали океан, а теперь на сушу нам.
Сядьте, дети на песок,
Продолжаем наш урок.
2. Вода – основа жизни СЛАЙД 9
- Вода входит в состав любого живого организма. Она находится во всех
частях растений. Много её и в теле человека. Живой организм постоянно
расходует воду и нуждается в её пополнении. Вода не только поит, но и
кормит. Вода растекается по всей Земле огромными океанами и маленькими
лужицами. В воде мы моемся, купаемся, плаваем, катаемся по ней на санках,
конках и лыжах. Она добывает электрический ток. Без воды не замесить
тесто, не приготовить бетон, не сделать ни бумагу, ни ткань, ни резину, ни
конфеты, ни лекарства ничего не сделать без воды. Вот она какая, вода!
Нам известны очень интересные факты, например:
- Тело новорождённого состоит из воды на 86 %, старика - около 50 %.
- Человек может прожить без пищи 3 - 4 недели, а без воды лишь несколько
дней.
- Вода дороже золота, утверждали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках.
Они знали, что никакие богатства не спасут путника в пустыне, если
иссякнут запасы воды.
- Ежедневно человек выпивает 2, 5 литра воды и 1, 5 литра получает через
кожу - душ, ванну.
- Основная часть мозга - вода. (На самом деле - это солевой раствор.)
А где мы с вами можем встретить сразу много воды?
Ученики: В реке. В водохранилище
А ведь наш поселок на берегу Иваньковского водохранилища (Московского
моря) слайды 10.11.12.13
Ученик заранее готовит короткое сообщение
Ширина водохранилища 2-5 км, длина около 120 км.
В марте 1937 года Иваньковская плотина преградила путь Волге.
Образовалось крупное водохранилище, именуемое Московским морем.
Водой была затоплена территория, которую занимали 106 населённых
пунктов, обширные луга и болота, большие площади спиленных лесов. Под
водой оказалась площадь 32 000 га.
При строительстве водохранилища в 1936 году был уничтожен уездный
город — Корчева , а также несколько десятков окрестных сёл, попавших в
зону затопления
Из Иваньковского водохранилища берет начало канал имени Москвы,
поставляющий пресную воду в Москву и обводняющий Москву-реку.
Водохранилище используется как водоём-охладитель крупной
электростанции — Конаковской ГРЭС.
В акватории водохранилища образовалось около трёхсот островов.,
большинство из которых необитаемы. На крупнейших островах созданы базы
отдыха различных НИИ. На берегах водоёма множество домов отдыха,
пансионатов, пионерлагерей и знаменитый Завидовский заповедник, в
котором размещена одна из резиденций президента РФ, а также комплекс
отдыха «Завидово».
Населённые пункты у водохранилища: города Дубна и Конаково, посёлки
Новозавидовский, Козлово и Радченко, коттеджные поселки
Ихтиофауна
Основным обитателем водохранилища является лещ, расплодившийся и
измельчавший до состояния сорной рыбы. Связано это с тем, что в
девяностые годы были приватизированы и разорены рыбоприемные и
рыбоперерабатывающие предприятия (Конаковское, Мелковское, Тверское и
т.д.) и рыболовецким артелям некуда стало сдавать свой улов, в основе
которого был лещ, притом весьма товарного вида (3-5кг).
На втором месте - окунь..
Третье место можно отдать плотве, густере, уклейке и "хозяину" - ершу. Из
более ценных пород рыб есть щука и судак, в достаточно больших
количествах и приличных размеров, жерех, сом, по заливам - линь,
встречаются карп, белый и красный караси. Водятся раки
Ребята, а вы знаете как вода поступает в реку?
Ученики отвечают
«Хоть в это поверить не очень легко, Но Волги вода есть в реке Лимпопо…»
(И. Якимов) Как вы думаете, возможно ли такое?
Дело в том, что вода в природе совершает путешествие по кругу. Вначале она
превращается в пар, испаряясь с поверхности моря. Пар, поднимаясь в
воздух, превращается в облака. Из облаков проливается дождь. Дождевая
вода стекает в реку, оттуда она попадает в море и вскоре опять начинает
испаряться. Все вместе это называется круговоротом воды в природе.
Давайте посмотрим как это происходит! СЛАЙД 14
Круговорот воды в
природе.pps
Ученики делают вывод: Главное свойство воды –испаряемость при любой
температуре, связь с другими оболочками (атмосферой и литосферой).
Как вы знаете, ребята вода состоит из маленьких капелек. А эти капельки
известные путешественницы.
Крупно, дробно зачастило
И всю землю напоило.
Кто, знает, ЧТО ЭТО ПОЛИВАЕТ?
Что за звездочки сквозные
На платке и рукаве
Все сквозные вырезные,
А возьмешь – вода в руке.
(Снежинки)
Ранним утром прикоснулся холодный воздух к листьям и осел на них
капельками…
Учитель:
-О воде говорили и великие люди.
- "Вода - краса природы", - говорил С. Аксаков.
- "Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать,
тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты
необходима для жизни: ты - сама жизнь. Ты самое большое богатство на
свете", - написал Антуан де Сент - Экзюпери.
- Вода вдохновляла не только писателей и поэтов, но и художников и
музыкантов. Перед вами картины известного художника-мариниста Ивана
Константиновича Айвазовского. СЛАЙД 16
Закрепление изученного материала
Что же мы узнали на уроке.
Заслушивает ответы учащихся фронтально.
Распределение учащихся на группы по 3-4 человека.
Отгадывание кроссворда по теме в качестве повторения и закрепления
материала. Во время работы звучит «Мелодия дождя» В.А.Моцрта
Кроссворд «Вода на Земле »
с ответами без ответов
1. Плавающие горы.
2. Самый большой по площади океан.
3. Скопление пресного льда на суши.
4. …….или источник.
5. Воды, располагающиеся в верхней части земной коры.
6. Твёрдое состояние воды.
7. Одно из крупнейших морей планеты.
8. Самый маленький по площади океан.
9. Часть океана вдающаяся.
10. Газообразное состояние воды.
11. Водная оболочка Земли.
Рефлексия
Учитель выставляет оценки отдельным учащимся за урок и
комментирует ответы учащихся.
• Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.
• Отметить учеников, которые хорошо работали с текстом.
• Отметить учеников, которые решали задачи.
• Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали
выводы.
Учитель предлагает учащимся оценить свое усвоение материала на
уроке, сделав пометку на листочках.
-Охарактеризуйте, пожалуйста, свою деятельность на уроке и степень
усвоения материала
Синяя капелька урок был интересным, вы узнали что-то новое.
красная капелька – урок был неинтересным и нового ничего не узнали.
Домашнее задание:
Первого уровня:
вопросы в конце параграфа № 1, 2, 5, 6.
Второго уровня:
п. 23; читать и пересказывать
Литература:
1. В.П.Русанов «Капля чистой воды»,
2. «Хрестоматия по физической географии», А.А. Плешаков
3. Калугин М.А., Новоторцева Н.В. Развивающие игры для младших
школьников. кроссворды, викторины. головоломки.