Конспект урока окружающего мира "Вода в природе. Вода и её свойства. Охрана воды" 3 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа
имени Героя Советского Союза И.И. Борзова села Середниково
Шатурского муниципального района Московской области
Конспект урока окружающего мира
3 класс
«Вода в природе. Вода и её свойства. Охрана воды»
(УМК «Школа России»)
Подготовила:
Соколова Татьяна Васильевна,
учитель начальных классов
с. Середниково
2014 г.
Урок окружающего мира
3 класс
Тема: «Вода в природе. Вода и её свойства. Охрана воды»
Цели: создание условий для формирования знаний о некоторых свойствах воды, значении
воды в природе и для человека, бережном отношении к воде.
Задачи:
Образовательные: через практическую деятельность познакомить учащихся со
свойствами воды; повторить значение экологически чистой воды для природы и
человека; показать необходимость охраны воды.
Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету; развивать навыки
экспериментального исследования свойств воды; развивать умение анализировать
учебный материал, делать выводы.
Воспитывающие: воспитывать готовность к сотрудничеству, умение работать в парах, в
группах; воспитывать экологически правильную позицию школьников по отношению к
воде.
Планируемые результаты:
Предметные
Метапредметные
Личностные
- знать, почему вода
необходима для жизни
на земле,
- уметь определять
признаки воды,
- уметь проводить
несложные
исследования,
- освоить основы
экологической
грамотности,
элементарные правила
нравственного
поведения в мире
природы и людей
- понимать и принимать учебную
задачу,
- планировать деятельность на уроке в
соответствии с поставленной задачей,
- работать в паре, в группе, оказывать
в сотрудничестве необходимую
взаимопомощь,
- самостоятельно адекватно оценивать
правильность выполнения действия и
вносить необходимые коррективы в
исполнение, как по ходу его
реализации, так и в конце действия,
- осознанно и произвольно строить
сообщения в устной и письменной
форме,
- строить логическое рассуждение,
включающее установление причинно-
следственных связей,
- учитывать разные мнения и
интересы и обосновывать
собственную позицию
- развивать
самостоятельность и
личную ответственность за
свои поступки,
- проявлять
заинтересованность в
приобретении и расширении
знаний и способов действий,
- оценивать себя, границы
своего знания и незнания,
- соблюдать экологическую
культуру
Используемые технологии: технология деятельностного метода обучения; технология
развития критического мышления (прием «верные неверные суждения», прием «синквейн»,
прием «инсерт», прием «толстых и тонких» вопросов»); ИКТ.
Межпредметные связи: математика, литературное чтение, изобразительное искусство.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийная установка; репродукции картин,
показывающие красоту моря, реки, водопада, родника; инструкции для выполнения
практической работы; оборудование для проведения опытов (стаканы с водой, молоком,
соком; ложки; ёмкости разного объёма и формы; сахарный песок, обычный песок, кусок льда,
медицинская груша).
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Психологический настрой на урок
Мы сегодня будем исследовать и наблюдать,
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Учащиеся произносят после слов учителя:
У нас хорошее настроение.
Мы будем внимательны на уроке.
Мы будем терпеливыми.
Мы успеем сделать всё.
- Ребята, отгадайте загадки:
1) С высоты большой срываясь,
Грозно он ревёт.
И, о камни разбиваясь,
Пеною встаёт.
2) Утром падаю всегда –
Не дождинка, не звезда –
И сверкаю в лопухах
На опушках и лугах.
3) Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог.
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой.
- Что объединяет все слова-отгадки?
- О чём мы будем говорить сегодня на уроке?
- Какие задачи поставим перед собой?
- Что вы ждёте от сегодняшнего урока?
- Водопад.
- Роса.
- Родник.
- Все слова-отгадки связаны с водой.
- О воде.
- Рассказать, что мы знаем о воде,
исследовать воду, открыть новые знания.
- Повторю знакомый материал. Узнаю что-то
новое о воде. Хорошо поработаю на уроке.
Получу положительную оценку…
- Начнём с игры «Верите ли вы…» У каждого из вас на парте
лежит таблица. Я буду задавать вопросы, а вы в первой строке
ставьте «+», если согласны с утверждением, и «-», если не
согласны. Вторая строка пока останется пустой. (Приложение 1)
1
2
3
4
5
6
7
8
Учащиеся заполняют таблицу.
- Верите ли вы, что вода главный строительный материал всего
живого на Земле?
- Верите ли вы, что растения и животные могут прожить без
воды?
- Верите ли вы, что вода может быть твёрдой?
- Верите ли вы, что вода обладает различными свойствами?
- Верите ли вы, что лёд легче воды?
- Верите ли вы в слова Д. Менделеева, что «вода дороже золота».
- Верите ли вы, что, загрязняя воду, мы убиваем себя?
- Верите ли вы, что вода может впитывать в себя эмоции людей?
- Сегодня в течение урока вы будете обращаться к этой таблице и
видеть, насколько были правы.
1. Беседа о воде.
- Первое из природных богатств, с которыми человек встречается в
своей жизни, - это вода.
Французский лётчик, писатель Антуан де Сент-Экзюпери,
который был вынужден по воле случая некоторое время провести
в пустыне, так оценил цену и вкус воды: «У тебя нет ни вкуса, ни
цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются,
не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для
жизни! Ты – сама жизнь!»
- Как вы понимаете эти слова писателя?
- Что вы знаете о воде?
- Вода – главное вещество в природе, главное
богатство, без которого невозможна жизнь.
- Вода растекается по всей Земле огромными
океанами и маленькими ручейками. Вода
содержится и в почве, и в воздухе. В воде мы
моемся, плаваем. Воду мы пьем и едим,
потому что она входит в состав всех живых
организмов. Да и сами мы, больше, чем на
половину, состоим из воды. Воду пьют поля
и леса. Без неё не могут жить животные.
- Вспомните, в каких агрегатных состояниях может быть вода?
- Игра «Кто больше?»: поработайте в парах, подготовьте ответ на
вопрос: какая бывает вода?
2. Практическая работа (работа в группах)
- Казалось бы, что о воде мы с вами всё знаем. Но оказывается
много удивительного и чудесного хранит в себе вода. С этими
свойствами, явлениями и фактами мы с вами сегодня и
познакомимся.
Сейчас вам предстоит поработать в «лабораториях». Прошу
группы пройти к столам. Прошу лаборантов подойти и взять
задания для своих групп. Внимательно прочитайте инструкцию и
приступайте к работе. (Приложение 2)
- Ребята, поработав в группах и проведя опыты, вы увидели, что
вода это уникальное вещество, которое обладает свойствами.
Давайте назовём эти свойства.
(По мере выступления групп учитель заполняет таблицу)
Вопросы
Полученный результат
Прозрачность и цвет
воды
Вода прозрачная,
бесцветная
Запах воды
Не имеет запаха
Вкус воды
Не имеет вкуса
Растворимость в воде
других веществ
Некоторые вещества
растворяются в воде
Есть ли в воде воздух
В воде есть воздух
Форма воды
Вода не имеет
собственной формы, она
Вода «добывает» электрический ток на
электростанциях…
- Вода может находиться в трёх состояниях:
жидком (вода), твёрдом (лёд, снег),
газообразном (пар).
- Питьевая, пресная, солёная, морская,
водопроводная, дождевая, кипяченая, талая,
минеральная и т.д.
У каждой группы на столе микролаборато-
рия для опытов. Лаборант (помощник учите-
ля) получает задания для исследования от
учителя.
Исследователи выполняют задание.
Эксперт заносит результат в лист
исследования.
Каждая группа рассказывает о проведенных
опытах и полученных результатах.
Остальные группы внимательно слушают и
делают свои комментарии.
принимает форму того
предмета, в который её
наливают.
Что легче: вода или лёд
Лёд легче воды
- Сделайте общий вывод.
- Как вы думаете, зачем необходимо знать свойства воды?
Физкультминутка
Дождик капнул на ладошку (правой рукой касаемся левой)
На цветы- (круговое движение правой рукой)
И на дорожку- (обе руки перед собой)
Льется, льется- ой, ой-ой! (покачивание головы)
Побежали мы домой (бег на месте).
3. Беседа об охране воды.
- Казалось бы, воды на Земле сколько угодно океаны и моря
покрывают большую часть поверхности планеты. Но не забывайте,
что вода в океанах и морях солёная. А людям необходима пресная
вода, её на Земле не так уж много. Но почему же люди её не
берегут? Можно много говорить на эту тему, но лучше один раз
увидеть.
- О чём этот фильм?
- Решите такую задачу: «В квартире неисправен кран, из которого
- Вода это жидкость, которая не имеет
запаха, цвета, собственной формы, она
прозрачная и текучая. Вода – растворитель.
- В быту, на различных производствах, в
промышленности, в сельском хозяйстве
человек использует свойства воды.
Учащиеся просматривают презентацию
«Загрязняя воду, мы убиваем себя»
youtube.com/watch?v=L3JE3Ck_wQ8
- Вся жизнь на Земле не может существовать
без воды. Вода очень важна для человека.
Человек с каждым годом оказывает все
большее влияние на природу. Вода
загрязняется промышленными стоками,
удобрениями и прочими вредными
веществами. Загрязнение воды несёт гибель
всему живому. Возникла необходимость в
охране природы. И каждый из нас должен
бороться за чистоту воды.
- За сутки вытекает 24 стакана воды. За 10
за 1 час вытекает 1 стакан воды. Сколько чистой воды вытекает за
сутки? За 10 дней?»
- Что вы, дети, можете сделать для охраны воды?
Воду попусту не лей,
Дорожить водой умей,
Закрывай покрепче кран,
Чтоб не вытек океан.
- Без воды не обойтись никому и никогда и заменить её нечем. А
вода главный строительный материал всего живого на Земле.
При недостатке воды жизнедеятельность организмов нарушается.
Растения увядают и могут погибнуть. Животные без воды тоже
быстро погибают. Без пищи собака может прожить до 100 дней, а
без воды менее 10 дней. Человек без пищи может прожить более
месяца, без воды всего лишь несколько дней. Очень важно, какая
вода попадает в организм. Всему живому на Земле нужна вода
чистая, природная.
- Какие водоёмы Шатурского района вы знаете?
- Какие водоёмы и источники находятся в нашей местности? Что
вы скажете об их экологическом состоянии?
дней вытечет 240 стаканов воды.
- Не загрязнять реки, озёра, пруды.
Не бросать мусор в водоёмы.
Не оставлять отходы на берегу водоёмов.
Охранять родники, колодцы.
Закрывать водопроводные краны, зря не
растрачивать воду.
Можно нарисовать плакаты с призывом
беречь и экономить воду и развесить их на
улицах нашего села.
Река Летовка, озеро Белое, родники
- Многие писатели, поэты, художники любовались красотой
водной стихии, сочиняли стихи, рассказы, сказки, песни, загадки,
пословицы о воде.
- Вспомните, какие пословицы о воде вы знаете. Объясните их
смысл.
- Отгадайте загадки:
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я. Кто я такая?
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан.
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу.
- Объясните смысл следующих фразеологизмов:
Учащиеся рассматривают выставку
репродукций картин русских художников.
Вода – всему голова.
У воды нос остёр всюду пробьётся.
Была бы водица, а зелень народится. И др.
- Вода.
- Вода.
Как в воду глядел.
Воды в рот набрал.
Сухим из воды вышел.
Как с гуся вода.
- Поработайте в парах и составьте синквейн о воде.
- Учеными-исследователями было доказано, что вода впитывает в
себя негативные и положительные эмоции живущих на Земле
людей. Пусть ваши мысли и слова будут хорошими! И тогда вода
будет вам только верным другом и трудолюбивым помощником!
Берегите воду! Цените её и уважайте! Вода это настоящая и
будущая жизнь на Земле!
Ученики объясняют смысл фразеологизмов.
Вода.
Чистая, светлая, святая.
Напоит, умоет, вылечит.
Нужно её беречь.
Это жизнь! И др.
1) Итак, ребята! Вернёмся к таблицам, которые вы заполняли в
начале урока. Проверим ответы. Возможно, что ваше мнение в
течение урока поменялось.
2) Итог:
- Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке?
- Почему необходимо беречь и охранять воду?
- Пригодятся ли вам полученные знания в дальнейшем?
3) Домашнее задание: составьте «тонкие» и «толстые» вопросы
для одноклассников по теме урока.
«тонкие» вопросы
«толстые» вопросы
Что…?
Когда…?
Может…?
Зачем…?
Верно ли…?
Объясните, почему…?
Почему вы считаете…?
Предположим, что будет,
если…?
4) Самооценивание:
- Оцените свою работу на уроке. Если вы были активными,
Учащиеся обсуждают вопросы.
Беседа о том, чему учились на уроке.
Оценивают работу с помощью сигнальных
выберите синий цвет сигнальной карточки, если вы были
внимательными жёлтый цвет, если вы были любознательными
зелёный.
- Смотрите, какое разноцветие сегодня в классе. Вы,
действительно, сегодня были активными, внимательными,
любознательными. Молодцы! Очень приятно было с вами
работать.
карточек.
Приложение 1
Приложение 2
Опыты по выявлению свойств воды.
Инструкция.
1) Ребята, вам предстоит проделать несколько опытов.
2) Чтобы у вас все получилось, внимательно читайте задание к каждому опыту.
3)Старайтесь четко выполнять указания по проведению опыта.
4)Работайте дружно, соблюдая правила работы в группах и не забывайте о той роли, которая у вас есть.
5) После проведения опыта не забудьте записать вывод в лист исследователя.
Задания для 1-й группы
Опыт 1. Какова прозрачность и цвет воды?
-Перед вами стоят 2 стаканчика: один с водой, другой с молоком. В оба стаканчика положите ложки. В каком из стаканчиков ложка
видна, а в каком нет? Почему?
- Обсудите ответ в группе.
-Запишите вывод в лист исследователя.
Опыт 2. Каков запах воды?
Когда мама печет пироги, аппетитный запах, мы чувствуем. Тонкий аромат издают духи, цветы. А чем пахнет чистая вода?
- Возьмите стаканчик № 1 и понюхайте воду, а теперь стакан № 2 и понюхайте воду. Что вы почувствовали?
- Чем это можно объяснить? Обсудите ответ в группе.
- Запишите вывод в листке исследователя.
1
2
3
4
5
6
7
8
Задания для 2-й группы
Опыт 3. Какой вкус у воды?
- Попробуйте на вкус родниковую воду. Есть ли у неё вкус?
- Попробуйте для сравнения сок. Какой сделаете вывод?
- Обсудите группой. Запишите в свои листки.
- А какая на вкус морская вода? Почему? Обсудите.
Опыт 4. Вода - растворитель?
- Положите в стакан с водой обычный песок и попробуйте его размешать ложкой. Что вы заметили?
- А теперь в другой стакан с водой положите ложку сахарного песка и размешайте. Что происходит? В каком из стаканов песок
растворился?
- Какой можно сделать вывод? Обсудите.
-Запишите вывод.
Задания для 3-й группы
Опыт 5. Есть ли в воде воздух?
- Опустите медицинскую грушу в стакан с водой и нажмите.
- Что наблюдаете? Какой можно сделать вывод? Обсудите.
-Запишите вывод.
Опыт 6. Какая форма у воды?
- Возьмите стакан с водой и несколько емкостей разной формы. Аккуратно перелейте воду из стакана поочередно в разные ёмкости.
- Изменила ли вода свою форму? Почему?
-Обсудите.
- Запишите вывод.
Опыт 7. Что легче: вода или лёд?
- Возьмите стакан с водой и аккуратно положите в него несколько кубиков льда.
- Что наблюдаете? Почему лёд не утонул?
-Обсудите.
- Запишите вывод.
Используемые источники:
1. Н. И. Корбакова «Деятельностный метод обучения»
2. В.П. Русанов «Капля чистой воды»,
3. «Хрестоматия по физической географии», А.А. Плешаков
4. «Мастер-класс учителя начальной школы. Выпуск 2». Методические пособие
5. Презентация «Загрязняя воду, мы убиваем себя» youtube.com/watch?v=L3JE3Ck_wQ8