Технологическая карта урока "Как нужно купаться" 2 класс
Урок Мир вокруг нас во 2 классе (1 – 4)
Учебник по программе «Зелёный дом» А. А. Плешакова.
Учитель: Боровец Татьяна Викторовна.
Тема: Как нужно купаться.
Цель урока: Познакомить детей с правилами безопасного поведения на водоёме..
Задачи урока: 1. Учить детей правильному поведению на водоёме, правилам спасения утопающих.
2. Развитие умения правильно ориентироваться в сложившейся экстренной ситуации.
3. Воспитание чувства самосохранения, умения прогнозировать сложившуюся ситуацию,
воспитание волевых качеств ребёнка.
Оборудование урока: Для учителя: оформленная доска, учебник, плакат правил безопасности на воде,
памятка правил спасения утопающих.
Ход урока:
Этапы урока, учебные
задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Время
1. Организационное
начало.
Цель: настроить детей на
урок Мир вокруг нас.
Учитель настраивает детей на
работу на уроке.
Учащиеся проверяют
готовность к уроку,
настраиваются на урок.
30 с.
2. Проверка домашнего
задания.
Цель: закрепление
изученного материала по
теме «Лесные
опасности».
1. Проверка знаний по теме
«Лесные опасности»
- Что было задано на дом?
- Так какие опасности могут
подстерегать нас в лесу? -
Какие ядовитые грибы и ягоды
вы знаете?
- С какими опасностями мы ещё
можем столкнуться, находясь в
лесу? -
Каких жалящих насекомых вы
знаете? -
Почему они нападают на
человека?
Стр. 32 – 33, читать о том,
какие опасности могут нас
подстерегать в лесу. В
тетради «Проверим себя»
выполнить задание на стр.
31. –
Среди грибов и ягод могут
оказаться ядовитыми.
– Волчье лыко, вороний глаз,
бледная поганка, мухомор.
– Можно встретить жалящих
насекомых.
- Пчела, оса, шершень,
шмель. – В
порядке самозащиты.
5 мин.
2. Проверка правильности
выполнения работы в тетради
«Проверим себя».
3. Введение в тему
урока.
Цель: подготовить детей
к восприятию темы
урока.
4. Знакомство с новой
темой.
а) Беседа о плавании.
Цель: познакомить детей
со стилями плавания, с
подготовительными
упражнениями перед тем,
как научиться плавать.
- Скажите, какое время года для
вас самое любимое?
- А почему вы любите лето?
- Многие из вас поедут отдыхать
за город, в деревни, лагеря.
- Послушайте стихотворение об
одном мальчике Олеге, который
тоже отдыхал летом в лагере.
– Попытайтесь ответить на
вопрос: почему Олег не стал
купаться в реке?
У реки.
Летним утром в белых майках
На реку пришёл отряд.
Как ромашки, на лужайке
Майки белые дрожат.
Шумно плещутся ребята,
Лишь один Олег сухой.
Он с мосточка трусовато
Воду пробует ногой.
Все друзья зовут Олега:
«Можем плавать научить!»
Но боится неумеха
Даже ноги промочить.
– Так почему же Олег не стал
купаться?
Постановка цели урока.
- Сегодня на уроке мы
поговорим о том, как нужно
купаться, узнаем, что нужно
делать, если человек на
водоёме попал в беду.
- Кто из вас умеет плавать?
- Где вы этому научились? -
Какие водоёмы вы знаете? -
Кто вас учил плавать? -
Какие стили плавания вы
знаете? На
Некоторые ответят, что лето.
- Летом самые длинные
каникулы, можно отдыхать,
загорать, купаться.
Дети слушают.
- Потому, что он не умел
плавать, боялся воды.
Дети поднимают руки.
– В деревне, на даче…
- Река, озеро, пруд, море.
5 мин.
14
мин.
б) Правила поведения на
водоёмах.
Цель: познакомить детей
с правилами безопасного
поведения на водоёме.
доске записаны стили плавания:
кроль (или вольный стиль),
брасс, баттерфляй (в пер. с англ.
– «бабочка»). –
Учитель показывает плакат с
изображением стилей плаванья.
– Вспомните, вы сразу стали
учиться плавать каким- то
определённым стилем или
начинали с подготовительных
упражнений? Расскажите, как
это было. –
А для чего были нужны
подготовительные упражнения?
Учитель подводит итог:
- На первых занятиях по
плаванию в бассейне новички
выполняют подготовительные
упражнения: погружение с
головой в воду, открывание глаз
в воде, выдох в воду,
всплывание на поверхность без
движения, скольжение в
различных положениях. Эти
тренировки необходимы,
поскольку они закладывают
основы правильных движений.
– А для чего вы учились
плавать?
- А знаете ли вы, что во время
войны многократный чемпион
страны по плаванию Леонид
Мешков был разведчиком. В
одном из боёв ранило его
товарища. Мешков сделал ему
перевязку и понёс к реке. Но в
это время его ранило самого.
Боль была нестерпимой, но он
плыл, работая одними ногами, и
сумел переправить товарища на
берег.
После госпиталя раны чемпиона
зажили, но руки стали
беспомощными. А Леониду
очень хотелось вернуться в
Рассказывают.
– Для того, чтобы научиться
плавать правильно.
- Плавание помогает стать
здоровым, сильным,
ловким, выносливым,
смелым, а в опасных
ситуациях спасает и жизнь).
5. Динамическая пауза.
в) Правила спасения
тонущих.
Цель: рассказать о
правилах спасения
утопающих.
спорт. Несмотря на боль,
ежедневно по многу часов
сгибал и разгибал непослушные
пальцы. Тренировался на
специальных аппаратах,
сделанных им самим,
занимался лечебной
гимнастикой…. В 1943 году он
вернулся на водную дорожку и
снова стал чемпионом.
– Как вы думаете, нужно ли
соблюдать какие-то правила,
находясь на водоёме? Если
«да», то для чего?
- Каждый умеющий и не
умеющий плавать должен
обязательно знать и выполнять
определённые правила купания.
Это поможет сохранить
здоровье и жизнь.
– Какие правила безопасности
на воде вы уже знаете из
рассказов взрослых и друзей.
На доске – памятка правил
поведения на воде.
– Давайте прочитаем этот
плакат. Постарайтесь запомнить
каждый пункт, это поможет вам
избежать многих
неприятностей. 1.
Не стой и не играй в тех местах,
откуда можно упасть в воду
(край пристани, мост, крутой
берег). 2. Не
заходи на глубокое место, если
не умеешь плавать или
плаваешь плохо. 3.
Не в коем случае не ныряй в
незнакомых местах, неизвестно,
что там может оказаться на дне.
4. Нельзя заплывать за буйки.
5. Никогда не играй в игры с
удерживанием «противника»
под водой – он может
захлебнуться.
6. Не пытайся плавать на
самодельных плотах или других
плавательных средствах. Они
могут не выдержать твоего веса
- Нужно. Для того чтобы не
утонуть.
Дети рассказывают.
Дети читают.
и перевернуться. 7.
Не следует далеко заплывать на
надувных матрасах и камерах.
Если матрас или камера вдруг
начнут сдуваться, ты можешь
вместе с ними пойти ко дну.
8. При грозе немедленно выйди
из воды. Вода притягивает
электрический разряд, и, если
ты не вылезешь на берег, в тебя
может ударить молния.
9. Никогда не соглашайся на
спор прыгнуть в воду с большой
высоты или проделать ещё
какой – нибудь рискованный
трюк. 10.
Зови на помощь, только если
действительно что-то случилось.
Иначе не помогут, когда тебе
действительно будет угрожать
опасность. – Какие
правила безопасности на воде
вы запомнили?
- Но иногда случается так, что
человек оказался в беде и стал
тонуть. –
Каковы ваши действия, чтобы
помочь этому человеку? -
Если на ваших глазах кто-то
тонет, не стоит сломя голову
бросаться в воду. Спасти
утопающего непросто даже
взрослому человеку. Вы можете
помочь утопающему, не заходя
в воду.
Послушайте правила спасения
утопающих: 1.
Увидев тонущего человека, ты
должен сразу же привлечь
внимание окружающих криком:
«Человек тонет!».
2. После этого посмотри, нет ли
рядом спасательного средства.
Им может стать всё, что плавает
на воде и что ты сможешь
Дети перечисляют.
- Спасать его.
Дети
перечисляют.
2
мин.
добросить до тонущего:
спасательный круг, резиновая
камера, доска. 3.
Не мешай советами работе
спасателей. Они лучше знают,
как помочь тонущему.
4. Лучше вызови скорую
помощь, позвонив «03».
– Какие из этих правил вы
запомнили? -
Правильное поведение и
соблюдение этих правил
позволит вам спасти свою жизнь
и жизнь тонущего человека.
6. Работа с учебником.
Цель: первичное
закрепление полученных
знаний.
стр. 34 – 35
- Прочитайте самостоятельно
памятку о том, как нужно
купаться. –
О каких правилах мы не
упоминали?
- Рассмотрите картинки на
странице 35. Составьте рассказ о
работе спасателей.
Дети читают.
-
Что купаться можно только
под присмотром взрослых,
нельзя купаться в очень
холодной воде, лучше
купаться с друзьями, чтобы
быть друг у друга на виду,
купаться можно только в
чистых водоёмах. –
Дети рассматривают
картинки на странице 35 и
составляют свои рассказы.
7 мин.
7. Подведение итога
урока.
Цель: синтез знаний,
полученных на уроке,
выявление доступности и
понятности для учащихся
темы урока.
- О чём шла речь сегодня на
уроке?
- Что вы узнали нового о том,
как нужно вести себя на
водоёмах, как нужно купаться?
- Как вы думаете, для чего автор
включил эту тему в учебник?
- А для чего нам нужны эти
знания?
- О правилах поведения на
водоёмах, о том, как нужно
купаться, узнали правила
спасения утопающих.
Дети перечисляют. –
Для того, чтобы знать
правила поведения во время
купания, что делать, если
человек стал тонуть.
- Для того, чтобы сохранить
свою жизнь и здоровье,
помочь человеку,
попавшему в беду.
4 мин.
8. Домашнее задание.
Цель: закрепление
знаний, полученных на
уроке.
стр. 34 – 35, ещё раз прочитать
текст, запомнить правила
поведения на воде.
В тетради «Проверим себя»
выполнить задание на стр. 32
- Откройте тетради на этой
странице. Что нужно сделать в 1
задании? -
Во 2 задании?
- Есть ли вопросы по
выполнению домашнего
задания?
- Прочитать рекомендации и
отметить знаком «+»
верные. – Рассмотреть
рисунки, обвести зелёным
карандашом тот рисунок,
место на котором пригодно
для купания.
2 мин.
9. Организованный
конец урока.
30 сек.