Конспект урока "Лесные опасности. Как нужно купаться?" 2 класс
Тема урока: Лесные опасности. Как нужно купаться? (Слайд)
Цели урока: выяснить, какие опасности могут подстерегать нас в лесу и на водоёме;
закрепить понятия «съедобные» и «несъедобные» грибы и ягоды; научить детей правилам
поведения, если рядом летают жалящие насекомые (пчёлы, осы, шмели, шершни);
составить памятку «Как нужно купаться?»; воспитывать бережное отношение к своему
здоровью. (Слайд)
План урока:
1.Организация класса к уроку.
2.Проверка домашнего задания.
3.Как готовиться к лесной прогулке.
4.Физкультминутка.
5.Лесные опасности.
6.Опасные насекомые.
7.Физкультминутка.
8. Как нужно купаться?
9.Закрепление изученного.
10.Итог урока.
11.Домашнее задание.
Ход урока.
1.Организация класса к уроку.
2. Проверка домашнего задания.
Предлагаю всем загадки.
Отвечайте по порядку.
Кто ответит лучше всех
Ждёт, конечно же, успех!
(Учитель читает загадки. Дети называют отгадки и рассказывают правила безопасности,
которые нужно соблюдать.)
Я из дома на порог
Лишь один шагнул шажок,
Дверь закрылась за спиной,
Нет пути передо мной.
Я и дома – и не дома,
Между небом и землёй.
Отгадайте-ка, друзья,
Где же я? (Балкон)
Межи деревянные,
А поля стеклянные. (Окна)
(Дети рассказывают, что нельзя высовываться из окна, сидеть на подоконниках,
свешиваться с балкона.)
Кто по проводам
В дом приходит к нам?
По ночам, когда темно,
Освещает дом оно. (Электричество)
Дом на ножках,
Посреди окошка.
Засветится окно –
Появиться кино. (Телевизор)
А загудит его мотор –
Глотает он и пыли, и сор. (Пылесос)
После стирки у простынки
Он разгладит все морщинки.
Только ты его не тронь,
Он горячий, как огонь. (Утюг)
(Ученики рассказывают правила пользования электрическими приборами,
выключателями, розетками: нельзя трогать мокрыми руками, и прикасаться к оголённым
проводам… Рассказывают и объясняют правила, которые нужно соблюдать, чтобы
предотвратить пожар, вспоминают, как нужно себя вести, если пожар всё-таки возник.)
(Слайд)
3. Как готовиться к лесной прогулке. (Слайд)
Вспомним солнечное лето,
Вспомним летнюю пору!
- Как вы отдыхаете летом?
- Давайте представим, что сейчас лето, август месяц. Мы с вами отправимся на прогулку в
лес на несколько часов. Как же нам подготовиться к такому путешествию? (Продумать
продукты, медикаменты, одежду.)
(Ученики делятся на две группы по рядам.)
Задание для 1 группы.
Записать на листе бумаги названия продуктов питания, которые необходимо взять с
собой.
Задание для 2 группы.
Из представленных медикаментов выбрать те, которые могут понадобиться на прогулке.
(Заслушиваются выступления групп.)
В процессе обсуждения формулируется вывод: «Раз мы идём в лес на несколько часов,
мы не будем разводить костёр и готовить еду. Значит нужно взять небольшое количество
продуктов, которые за это время не испортятся: хлеб, сыр, варёные яйца, варёный
картофель, мытые свежие овощи (помидоры, огурцы) и фрукты (яблоки), чай в термосе
или сок в пластмассовой бутылке.»
- А вы знаете, что лучше всего утоляет жажду? («Кока-кола», «Спрайт», «Фанта»).
- Люди давно заметили, что лучше всего утоляет жажду чай. Причём не обычный, а
зелёный. А ещё минеральные воды. Напитки же вроде «Кока-колы», «Спрайта», «Фанты»
содержат много сахара и красителей, и поэтому жажду утоляют плохо.
По результатам выступления второй группы делается вывод:
«Из медикаментов нужно взять вату, бинт, перекись водорода или спирт, йод или
«зелёнку», бактерицидный лейкопластырь. Необходимые таблетки (взрослые подберут их
сами), мыло, чистую воду в пластмассовой бутылке, чистый носовой платок, иголки или
булавки.»
Во время прогулки кому-то может понадобиться медицинская помощь. Нужно знать и
уметь, как помочь себе или другому человеку в беде.
- Как нужно обрабатывать ссадины и вынимать занозы?
(Учитель комментирует и показывает:
1. Чтобы обрабатывать ссадину, ранку сначала надо промыть водой с мылом,
протереть спиртом или перекисью водорода. Потом края ранки смазать «зелёнкой»
или йодом. А чтобы в ранку не попала грязь, её надо заклеить бактерицидным
пластырем.
2. Заноза – это такая маленькая щепочка, которая попала под кожу. Её можно
вытащить пинцетом или иголкой. Перед тем как её вынуть, пинцет или иголку
необходимо промыть спиртом. Затем осторожно вынуть занозу пинцетом. Ранку
протереть спиртом или смазать «зелёнкой».)
3. – Как нужно одеваться на прогулку в лес?
(Одеться надо удобно: хлопчатобумажная футболка с длинным рукавом и спортивные
брюки. На ноги – носки и удобную обувь: кроссовки или кеды; на голову – панамку
или бейсболку. Взять с собой лёгкую куртку без подкладки или ветровку.)
- Как же мы понесём все эти вещи и предметы?
- Что удобно взять с собой на прогулку: сумку, пакет или рюкзак? Почему?
(Рюкзак носится на спине, поэтому руки свободны; он тщательно завязывается и
застёгивается, изготовлен из специального плотного материала.)
4. Физкультминутка. (Слайд)
- Ну что, готовы? Отправляемся в путь!
Мы входим с вами в лес.
(Дети маршируют на месте)
Сколько здесь вокруг чудес!
(Удивились, развели руками)
Посмотрели вправо, влево
(Наклоны вправо, влево)
Наклонились, и присели
(Наклон вниз, приседание)
Заниматься тихо сели.
(Ученики садятся на место)
5. Лесные опасности.
- Что удивительного можно увидеть в лесу?
- А знаете ли вы, какие лесные ягоды можно есть, а какие нельзя; что в лесу есть
растения, которые лечат людей; какие грибы съедобные, а какие нет?
(Слайд)
Бледная поганка.
Один из главных признаков бледной поганки – чехольчик на нижней части ножки.
Цвет шляпки у бледной поганки белый или зеленоватый, жёлтый ил оливковый. И
если человек съест их, у него наступает тяжёлое отравление, иногда и смерть.
Мухомор.
Мухомор очень красив. Он высоко над землёй поднимает свою красную шляпку на
белой ножке. К старости шляпка гриба загибается по краям и становится похожей на
блюдце, в ней скапливается дождевая вода, которая смешивается с ядовитым соком
гриба. Если муха или другое насекомое прикоснётся к этой «воде», она погибает.
Наверное, поэтому и назвали этот гриб мухомором (мухо - мор). Исследования учёных
подтвердили, что в мухоморе содержится яд, опасный для насекомых. Но, к
сожалению, не только для насекомых.
Волчье лыко.
Это красивое, но очень опасное растение. Сок волчьего лыка содержит яд – дафнин.
Если он попадёт на кожу, вызывает сильное раздражение. Особенно опасно, если сок
волчьего лыка попадёт в глаза.
Вороний глаз.
Если раздвинуть траву, можно увидеть четыре широких длинных листочка, а между
ними – круглую чёрную ягоду. Она напоминает чей-то глаз. Ягода эта – красивая. Но
не бери её в рот – она ядовита.
-А какие полезные растения, которые можно увидеть в лесу, вы знаете?
(Слайд. Съедобные (полезные) растения…)
- Какие съедобные грибы вы знаете?
(Слайд. Съедобные грибы.)
- А сейчас посмотрите, перед вами несъедобные или опасные растения. (Слайд)
Вывод: «Находясь в лесу, не срывай и не бери в рот незнакомые растения: травы,
ягоды и грибы. Если во время привала ты собираешься подкрепиться едой, вымой
руки чистой водой с мылом, вытри их чистым носовым платком.»
6. Опасные насекомые.
Что такое лето?
Это – море света!
Если солнце- зной и сушь,
Если дождик – звонкий душ.
Скрип сверчков
И щебет птичий
Носит ветер смоляной.
В травах – пчёлы хороводом:
Всё цветёт и пахнет мёдом.
- Каких ещё насекомых вы можете увидеть на лесных полянах?
- Некоторых насекомых называют «жалящими насекомыми». Почему? (У них есть
жало. Они могут ужалить.)
(Слайд. Опасные насекомые.)
- К жалящим насекомым можно отнести…
- Обычно эти насекомые просто так не нападают на человека. Они кусаются или жалят
для самозащиты. Как защитить себя от укуса жалящего насекомого?
(Слайд.)
- Что же делать, если вас всё-таки укусило насекомое?
(При укусе насекомого надо в первую очередь удалить жало. Ранку надо промыть
слабым раствором марганцовки или перекисью водорода. Чтобы уменьшить боль и
замедлить всасывание яда, на место укуса следует положить что-нибудь холодное,
например, носовой платок, смоченный в холодной воде. Если укус насекомого
пришёлся в губу или веко, надо немедленно обратиться к врачу.)
На опушке посидели,
Всё вокруг мы посмотрели,
Отправляемся вперёд –
Нас дорога вдаль зовёт.
7. Физкультминутка.
Мы шагаем, мы шагаем.
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
(Ходьба на месте)
Вдруг мы видим: из куста
Выпал птенчик из гнезда.
(Наклон вперёд,
руками коснуться пола)
Тихо птенчика берём
И назад его кладём.
(Выпрямиться, поднять руки вверх)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим,
На носочках побежим.
(Бег на носочках)
На полянку мы выходим
Много ягод там находим.
Земляника так видна!
Мы едим её с куста.
(Наклоны вперёд в движении)
8. Как нужно купаться?
- Вот мы и вышли к реке.
(Слайд)
-Как приятно в летний полдень искупаться в речке! А чем может быть опасна вода?
- Давайте рассмотрим рисунки и найдём опасные для человека ситуации. (Мальчик
заплыл за буйки; мальчики толкаются в воде; малыши без присмотра взрослых
подсели к самой кромке воды,…)
- Как нужно вести себя на водоёме, чтобы не случилась беда? (Ученики коллективно
составляют памятку.)
(Слайд)
9. Рефлексия.
- Вот и подошла к концу наша прогулка. Я думаю, что вы узнали для себя что-то новое
и интересное.
- Давайте проверим, что вы запомнили.
-Назовите съедобные лесные ягоды. (Земляника, малина и …)
- Назовите ядовитые (несъедобные) лесные ягоды. ( Волчье лыко, вороний глаз.)
- Назовите жалящих насекомых.( Пчела, оса, шершень, шмель.)
- Как предотвратить укус жалящего насекомого.
- Какие правила безопасности нужно соблюдать во время купания?
10. Итог урока.
11.Домашнее задание.
1) Прочитать текст в учебнике на с. 32 – 35; знать все изученные правила;
2) Повторить темы «Домашние опасности», «Пожар!».
Ложные опята.
Двойники есть и у опят. Они ядовиты. Ложноопёнок кирпично-красный. Мякоть у
него желтоватая, с неприятным запахом.
Ландыш.
Цветки ландыша опыляют пчёлы и шмели. Плод – круглая оранжево-красная ягода.
Всё растение ландыша ядовито, но препараты из его листьев, цветков, семян –
лекарственные средства, которые укрепляют и улучшают работу сердца.