Конспект урока "Ознакомление со свойствами стекла"

Согласовано: Утверждаю:
ЗД по ДО: Ооржак А.М. Директор школы: Е.Ы.Ондар
«___»________________2016г «____»__________________2016г
Конспект
открытого занятия по теме
«Ознакомление со свойствами стекла»
Воспитатель: Куулар Ч.В.
Открытое занятие «Ознакомление со свойствами стекла»
Цели:
- познакомить детей с историей возникновения стекла, со свойствами стекла
(прозрачность, водонепроницаемость, гладкость, толщина, температура,
хрупкость и т.д.), его особенностями, изделиями из стекла;
- развивать, воображение, мышление, речь, слуховое и зрительное внимание,
расширение словарного запаса;
- воспитывать дружелюбное отношение к сверстникам.
Материал: предметы из стекла, покрывало, фишки, картинки. Карточки со
схемами.
Ход занятия:
Орг. момент: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей!
Поздоровайтесь с ними. А теперь давайте с вами поиграем. Хотите? Станьте,
пожалуйста, полукругом.
Актуализация знаний: Игра «На что это похоже». Воспитатель
показывает карточки с изображёнными на них схемами, дети высказывают
свои варианты. Например:
Изучение новой темы: - Молодцы, ребята, столько интересных вещей
увидели. А у меня для вас есть сюрприз. Вот посмотрите, это письмо
прислала Королева Стеклянной Страны. Давайте почитаем!
Текст письма:
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Королева Стеклянной
Страны. Жители моей страны все сделаны из стекла. И я хочу познакомить
вас с ними. Если вы будете внимательными и активными, то узнаете много
интересного и нового. А для того, чтобы начать наше знакомство, вы должны
выполнить одно задание: зазвать вежливые слова».
В: Дети, вы хотите познакомиться с жителями стеклянной страны? Ну,
тогда давайте выполним задание Королевы.
Дети называют вежливые слова, за каждое слово получают по фишке.
В: Вы столько много назвали вежливых слов, что Королева наверняка
разрешит нам попасть в её страну. (Воспитатель подходит к столу, на
котором лежат предметы из стекла, накрытые салфеткой). Давайте
скажем «Раз, два, три!», и откроем салфетку (дети говорят вместе с
воспитателем).
Воспитатель убирает салфетку, и дети видят различные предметы из
стекла: тонкие и гранёные стаканы, вазы, бутылочки, салатницы,
различные флаконы и т.д. Воспитатель предлагает рассмотреть все эти
вещи, просит их назвать. Обращает внимание на то, что вещи похожи друг
на друга, так как все они – «родственники».
В: Очень много изделий делают из стекла. Интересно, почему? Давайте
узнаем свойства стекла. (Опускает в стакан цветную фишку). Дети, что в
стакане? А как вы узнали, что в стакане цветная фишка? Да, стекло
прозрачное. Запомните это слово. Теперь подойдите к столу и проверьте
прозрачность стекла (дети опускают в стаканы цветные фишки, смотрят
друг на друга через стакан). Почему мы видим, что лежит в стакане?
(Потому, что стекло прозрачное). Стекло прозрачное, поэтому из него
делают оконные стёкла. Где ещё используют это свойство? (Стёкла в
машинах, градусниках, аквариумах и т.д. За правильные ответы дети
получают фишки)
В: Стекло бывает светлое, но бывает и цветное стекло. Назовите изделия
из цветного стекла, которые стоят на столе, и определите цвет (зелёный
стакан, синий графин и т.д.).
Затем ребята берут стеклянные изделия в руки, определяют, какое
стекло на ощупь: гладкое, холодное, скользкое и т.д.). Воспитатель
помогает выделить ещё одно свойство. Есть изделия из тонкого стекла, а
есть – из очень толстого.
В: Что случится, если вдруг уронить или бросить стеклянную вещь?
Значит, стекло очень хрупкое, оно легко бьётся. Назовите изделия из стекла,
в которые мы можем налить воду. (Воспитатель предлагает детям налить
воду в стакан.) Пропускает ли стакан воду? Значит стекло
водонепроницаемое, то есть в любую стеклянную посуду мы можем налить
воду. Есть у стекла ещё одно свойство. Оно издаёт приятный мелодичный
звук. Послушайте (ударяет карандашом по стенкам сосудов, прикасается
одним стаканом к другому, предлагает детям повторить опыт). Вот,
ребята, с какими свойствами стекла мы сегодня познакомились. А теперь
поиграем в игру «Что видел, а что запомнил».
Воспитатель предлагает детям внимательно посмотреть на
предметы, считает до трёх и накрывает всё покрывалом. Дети по очереди
должны назвать предметы из стекла, которые запомнили. За правильный
ответ получают фишки. Игра повторяется три раза с заменой предметов.
Затем воспитатель предлагает поиграть в игру «Чего не стало». Дети
закрывают глаза, воспитатель убирает один предмет, дети должны
назвать, что исчезло. Повторить два раза.
Физкультминутка:
Дети выполняют упражнения по тексту
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер, тише, тише!
Деревцо все выше, выше.
В:- А вы знаете, как делается стекло? Почти пять веков пролетело с тех
пор, как открылись людям тайна стекла. Шли по пескам Аравийской
пустыни усталые путники. Развели они на привале костер, а чтобы ветер не
задул пламя, они обложили его кусками природной соли, которую везли на
продажу. Всю ночь на ветру полыхал огонь, а соль и песок плавились. И
свершилось чудо! Твердый, как камень, прозрачный, как прохладные воды
ручья, сверкающий на солнце слиток лежал утром на обгоревшем кострище.
Люди впервые увидели стекло.
В: Ребята из чего делают стекло?
Ответы детей: из соли и песка.
Закрепление: Дети, скажите, что нового вы узнали про жителей
Стеклянной Страны? Какими они обладают свойствами?
Дети перечисляют свойства стекла, затем благодарят Стеклянную
Королеву за интересное путешествие.
Вывод, итоги занятия: А теперь давайте посчитаем, у кого сколько
фишек? (Победители получают медали).