Конспект урока "Народные праздники «Троица»" 4 класс
1
1
Открытый урок по музыки в 4 классе
Народные праздники «Троица»
Учитель музыки СОШ №42
Потапова Татьяна Валентиновна
Урок разработан по программе « Музыка» 1 – 4 классы» (Авторы: Е. Д.
Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина) в соответствии с основными
положениями художественно- педагогической концепции Д. Б. Кабалевского.
Раздел: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»
Тема урока: Народные праздники. « Троица»
Цели урока:
• познакомить детей с русскими народным творчеством, народными
традициями, народными праздниками,
• способствовать воспитанию бережного, уважительного отношения к
природе,
• прививать любовь к русским песням и танцам, желание их исполнять.
Задачи урока:
1. Обучающие:
• Дать понятие о происхождении праздника
• Приобщить детей к истокам православной культуры и восстановление
традиций русского народа
• Создать условия для творческой деятельности
2. Развивающие:
• Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
• Развивать творческую инициативу детей.
2
2
• Развивать творческие способности детей
3. Воспитательные:
• Прививать любовь к Родине, к русской песне.
• Обогащать духовный мир детей.
• Формировать толерантные навыки учащихся 4 класса
Оборудование: Компьютер, мультимедиа, экран - используется слайдовая
презентация (приложение №1), муз. центр.
Планируемый результат. Усвоение школьниками вечных ценностей:
милосердия, сострадания, стремления к добру, позитивного отношения к
окружающему миру, к другим людям.
Ход урока.
( Под народную музыку дети входят в класс. )
Постановка проблемы.
Учитель: И не в некотором это было царстве и не в некотором государстве,
а было на Руси святой. Жила – была березонька. Спала она крепким сном всю
долгую зимушку. А весна – красна, пришла, солнышком пригрела, теплым
ветром обвеяла и проснулась наша красавица. Проснулась, оглянулась,
листочками обернулась, сережками украсилась, к празднику приготовилась.
Учитель: А что это за праздник?
Дети: Троица
№1 Видео. Мут /фильм на фоне слова:
3
3
Учитель. Это Святая Троица – праздник русской березки. Выходите
девицы, становитесь в круг. Песню споем, хороводы заведем, кудрявую
березоньку величать будем.
№2 Муз «Березка»
1.Во поле берёза стояла,
Во поле кудрявая стояла.
Люли люли, стояла,
Люли люли, стояла.
2.Некому берёзу заломати,
Некому кудряву заломати.
Люли люли, заломати.
Люли люли, заломати.
3.Я пойду,пойду погуляю,
Белую берёзу заломаю.
Люли люли, заломаю,
Люли люли, заломаю.
4.Срежу с берёзы три пруточка,
Сделаю три гудочка.
Люли люли, три гудочка.
Люли люли, три гудочка.
5.Ачетвёртую балалайку,
а четвёртую балалайку.
Люли люли, балалайку,
Люли люли, балалайку.
6. Стану в балалаечку играти,
Стану я милого потешати
4
4
Люли люли, потешати
Люли люли, потешати.
Слайд №1,№2
Учитель: Ребята, вначале лета, когда природа молода и свежа, отмечается
светлый, счастливый праздник – ТРОИЦА. Начало лета - буйство
растительности, море цветов и трав. Июнь – месяц , ласково называют
светозаром, земляничником, разноцветом. На июнь приходится один из
самых главных православных праздников - Святая Троица (Пятидесятница).
Троица приходится на 50-й день после Пасхи. Седьмая неделя после Пасхи
называлось «зелёными святками».В этом году Троица празднуется 31 мая.
Слайд №3
Учитель: А вы знаете, ребята, что такое Троица? Это старинный русский
праздник земли, воды и леса. Троица – это их день рождения, а в Троицу
земля, вода и лес – именинники.
Слайд №4
Дети (1) : Приходится этот большой праздник на воскресенье. Повсюду: на
улице, в усадьбах и домах – ставили берёзки, раскладывали цветы на столах,
на полу, на подоконниках. Прихожане шли в церковь с букетами. Считалось,
что освящённые цветы и веточки приобретают целебные свойства. Из них
готовили отвары, их добавляли в корм скоту.
Дети (2) : В этот день происходит поминовение, почитание предков и
прославление расцветающей природы. Символом этого расцвета в России
была молодая березка. Ветками березы украшали дома снаружи и внутри,
полы засыпали душистой травой. Не зря береза стала центром праздника
5
5
почитания цветущей растительности и плодородия. Наши предки знали
цену этому замечательному дереву.
Слайд №5
Дети (3) : На березе раньше, чем на других деревьях, появляются первые
нежные листочки. У нас в России это дерево самое красивое и самое
любимое. С древних времен березу почитали деревом счастья, любви к
нежности.
Слайд №6
Дети (4) : Березка белый сарафан надела.
Кудри завила, косы заплела.
До чего же хороша, словно девица-душа!
Слайд №7
Учитель:
А теперь, детки, угадайте загадку:
Одно дерево четыре угодья дает:
темной ночью — свет;
старому — здоровье;
разбитому — связь;
и, как некопаный колодец, поит всех.
Дети (хором). Это береза.
6
6
Слайд №8
1ученик:. Темной ночью свет — это лучина, ее раньше в деревнях жгли.
2 ученик: Старому здоровье — это веник березовый, чтобы в бане париться
и хвори выгонять, а еще — настой из березовых почек:.
3 ученик. Разбитому связь — это береста. Полосками бересты в старину
связывали разбитые вещи, а некопаный колодец — это весенний березовый
сок. Его любят и люди, и птицы, и насекомые — он сладкий и целебный!
Учитель:
- Ребята, давайте, и мы с вами вспомним о том, что вы уже знаете о березке.
( Дети вспоминают стихи, пословицы, целебные свойства березы)
Ответы детей:
Березовым веником можно париться в бане. Освещать жилище лучиной.
Топить печь звонкими березовыми дровами. Старые люди делали из бересты
лукошки, туеса, корзины. Связывают берестой разбитые горшки. Отпаивали
больных березовым соком. Березовые почки очень полезны. Они помогают
лечить многие болезни.
Учитель: Березе на Руси посвящалось много песен. А Вы ,ребята, знаете
песни о березе. Резерв ( № 3 видео В. Толкунова)
Конкурс (песенная перестрелка)
1. То березка, то рябина,
Куст ракиты над рекой,
Край родной, навек любимый.
Где найдешь еще такой…
7
7
2.Вы шумите, шумите надо мною березы…
Колыхайтесь, ведите свой напев вековой.
3. Во поле береза стояла, во поле кудрявая стояла…
4. В небесах зари полоска заполощется,
Раз берёзка, два берёзка - будет рощица,
Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка,
Раз словечко, два словечко - будет песенка.
5.Лишь только подснежник появится в срок
Лишь только приблизятся первые грозы
На белых стволах появляется сок
То плачут березы, то плачут березы.
6. Отчего так в России березы шумят,
Отчего белоствольные все понимают?
У дорог, прислонившись по ветру, стоят,
И листву так печально кидают.
7. Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком
8. Белая береза под моим окном….
Слайд №9
8
8
Учитель: В Троицу нельзя было рубить и ломать лес. Только одну
маленькую березку можно было срубить. Её наряжали как красную девицу в
сарафан, платочек и ходили с нею по домам в гости. Вот и к нам сегодня
пришла девица-красавица березка.
1ученик: Белая березка, милости просим к нам!
Березонька белая, березонька кудрявая, на чем приехала к нам?
Береза: На ковре, на золоте, на атласе, на бархате.
2 ученик: У кого же ты гостила?
Береза: У отца, у матери, у красных девушек.
Слайд № 10
Учитель: Березонька кудрявая, кудрявая моложавая.
Под тобою, березонька, все не мак цветет,
Под тобою, березонька, не огонь горит.
Не мак цветет, не огонь горит.
Красны девицы в хороводе стоят. Для тебя, березонька, плясать хотят.
Слайд №11
№4 Муз ( Исполняется хоровод « Земелюшка, чернозем…»)
1Земелюшка-чернозем, земелюшка-чернозем,
чернозем, чернозем. земелюшка-чернозем
2Там березка выросла, там березка выросла,
выросла, выросла,там березка выросла
3.. На березке листочки, на березке листочки,
листочки, листочки, на березке листочки
4 Мы к березке подойдем, мы к березке подойдем.
подойдем. подойдем. мы к березке подойдем
5 Мы цветочки соберем. мы цветочки соберём. соберём. соберем.
мы цветочки соберём.
9
9
6 Да веночки мы сплетем. да веночки мы сплетем
мы сплетём. мы сплетем. да веночки мы сплетем.
7.Хоровод мы заведем. хоровод мы заведем,
заведём. заведем, хоровод мы заведем ..
Слайд №12
Учитель : Ветки березы, а за ними и венки из душистых трав и цветов
бросают в воду . Далеко плывет веночек, не тонет, не гаснет меж цветков
восковая свеча – сбудутся ли девичьи мечты?
№4,5 Видео
Учитель: Работа с учебником стр.70-71
Слайд №13,14,15
Задание с конвертами (Пасха, Вербное воскресенье, Масленица)
№7 Муз «Ой вставала я ранешенько»
Учитель: Как у наших у ворот собирается народ,
Все со скрипочками, с балалаечками
Засиделись мы ребята, не пора ли нам сыграть!
Игра ни муз. инструментах
№8«Из под дуба»
Учитель: Вот так на Руси встречали и отмечали торжественный древний
праздник - Троицу. Надеюсь ребята, что каждый из вас узнал сегодня много
нового и интересного о традициях и обычаях этого праздника.
Рефлексия:( продолжи предложения)
Мне было интересно, потому что…
10
10
Мне понравилось…..
Я расскажу дома…
Мне было трудно…
Укрась березку листочками (зеленый, желтый ,белый)
Слайд №16
На прощание подарим нашей березке песню «Родные места»
Учитель: Вот и подошел наш урок к концу. Спасибо вам, гости дорогие за
песни да танцы. Веселья вам да радости! Счастья и здоровья крепкого!
11
11
Литература:
1. Антонов Ю.Е., Левитина Л.В., Розова О.В., Щербаков И.А. Как научить
детей любить Родину. – М.: АРКТИ, 2003.
2. Раз, два, три, четыре, пять мы с тобой идём играть / Сост.
М.Ю.Новицкая, Г.М.Науменко. – М.: Просвещение, 1995.
3. Соколова Л., Некрылова А. Воспитание ребёнка в русских традициях. –
М.: Айрис-Пресс, 2003.
4. Беседы с верующими. Троица. Второе издание 1975
Музыка - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Тайны симфонического оркестра" 4 класс
- Конспект урока "Старый замок" 4 класс
- Конспект урока "Симфониялық оркестрдегі ішекті- ыспалы аспаптар" 4 класс
- Конспект урока "Симфония №7 «Ленинградская» Д. Д. Шостаковича в блокадном Ленинграде" 4 класс
- Конспект урока "Семья – это то, что с тобою всегда" 4 класс
- Конспект урока "Различение музыкальных звуков и звуков окружающей среды" 4 класс