Конспект урока "Народные праздники сегозерских карел"

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Поросозерская средняя общеобразовательная школа»
Народные праздники сегозерских
карел
(разработка занятия на IV республиканский конкурс
«Наследие - детям»)
Автор:
Курочкина Маргарита
Викторовна, учитель
русского языка и литературы.
п.Гумарино
Тематика «Народный календарь. Традиции и современность».
Тема «Народные праздники сегозерских карел».
Цель: Развитие интереса к народным праздникам сегозерских карел.
Задачи:
Обучающая - расширить представление о сочинении на свободную тему, о
стиле сочинения, способствовать развитию речи и словарного запаса
учащихся, создавать текст на свободную тему.
Развивающая развивать культуроведческую компетенцию учащихся,
развивать навыки работы с разными видами информации, развивать
познавательный интерес к истокам, к народным традициям своего края.
Воспитательная воспитывать чувство любви к «малой родине», гордость
за свой край, нравственные и морально- этические ценности.
Рекомендуемый возраст 10 11лет
Продолжительность -45 минут.
Место проведения класс.
Опорные понятия этнос, Николай Чудотворец, Покров день, святки,
хухляки, «слушать сюндю», Пасха, Ильин день, «кегри».
Методический репертуар занятия: технологии (проблемное,
дифференцированное и индивидуальное обучение, развивающие, игровые и
здоровьесберегающие).
Используемые методы, приёмы и формы сообщение новых знаний
путем сочетания объяснительных и эвристических методов и форм.
Формирование умений и навыков путём сочетания репродуктивно-
продуктивных и продуктивных методов и форм с выходом на
дифференцированное и индивидуальное обучение для выявления
личностных особенностей школьников в процессе их языкового и речевого
развития. Творческая деятельность организуется на обычных уроках и со
специальной подготовкой на уроках развития речи.
Формы организации с аудиторией урок развития речи.
Научно-методические пособия компьютерные презентации.
Конспект урока.
«Надо любить своё прошлое и гордиться им,
но любить прошлое нужно не просто так,
а лучшее в нем, чем действительно можно гордиться
и что нужно нам и сейчас, и впредь».
Д. С. Лихачёв.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Теоретические сведения, необходимые для восприятия материала.
3. Изложение нового материала:
фон урока;
информационный текст;
работа с текстом.
4. Словарная работа.
5. Создание текста на определённую тему.
6. Заключительная часть.
1. Организационный момент.
Объяснение темы занятия, постановка цели.
Знакомство с планом работы на занятии.
2. Теоретические сведения, необходимые для восприятия материала.
Что такое тема текста? (см. слайд № 1)
Какие бывают темы (широкие и узкие)? (см. слайд №2)
Что такое стиль? (см. слайд № 3).
А есть свободные темы сочинений. Сегодня нам предстоит подготовиться к
созданию текста на определённую тему.
3. Изложение нового материала.
Фон урока
Взгляните на карту Карелии (см. слайд №4). Очертания этой суровой
северной земли напоминают облик вековечного кантеле.
Скошенный гриф его обрамлён узором прибоя полярного моря, нижний
край лежит на гранитах ладожских берегов, на порфировых скалах
Прионежья. Струнами этого кантеле являются звонкоголосые речки.
Голос Карелии хор голосов народов, заселяющих эту землю. Это и
голос жителей одного из исторически сложившихся регионов Карелии
Сегозерья.
Сегозерские карелы это этнографическая группа карельского народа,
расселившаяся вокруг Сегозерья, расположенного в Средней Карелии (ныне
Медвежьегорский район).
Информационный текст.
Характерной чертой праздничного календаря сегозерских карел были
народные праздники и связанные с ними обряды. Особенно распространены
были обряды, связанные со скотоводством: обходы дворов в утро егорьева
дня (23 апреля), «конный праздник», отмечаемый в день св. Фрола и Лавра;
обряды первого выгона скота в поле, который часто приурочивался наряду с
егорьевым к николину дню (9 мая). Культ Николая Чудотворца (см. слайд
№5) был одним из наиболее развитых и у сегозерских карел, ему
приписывались функции «хранителя стада». А также распространены были
.обычаи, связанные с окончанием пастушеского периода к покрову дню (14
октября).
Праздничный календарь сегозерских карел состоял из 2-х периодов:
«зимних» (24- 25 дек. – 6 янв.) и «летних» (24-29 июня) святок.
«Зимние» святки были важным периодом наступившего нового года. В
это время происходили особые обрядовые действия, связанные с обходом
дворов ряжеными – хухляками (см. слайд №6); различные святочные
гадания, называемые «слушать сюндю» (см. слайд №7). Была у сегозерских
карел и масленица, которая считалась гостевым праздником. Отмечали
сегозерские карелы и Пасху.
«Летние» святки у сегозерских карел были связаны со свадебными
обрядами. На Ильин день (20 июля) пекли хлеб со ржи нового урожая,
который называли «святой Илья».
Существовали и архаические праздничные обряды, связанные с
жертвоприношениями на о. Махосоари.
Существовал в данном районе и древний карельский осенний
праздник «кегри», связанный с массовым ловом ряпушки (см. слайд №8) в
конце октября - начало ноября.
Народные праздники сегозерских карел были формой общения
населения.
Работа с текстом.
Определить тему текста, стиль, аргументируйте свой ответ.
Выписать названия народных праздников и записать их толкование.
Объясните написание слов: скотоводство, жертвоприношения.
4. Словарная работа.
Этнос (племя, народ) собирательное название для больших по
численности кровнородственных групп людей, образующих племя,
народность или нацию.
Николай Чудотворец – христианский святой.
Хухляки – ряженые.
«Слушать сюндю» - святочные гадания.
Архаический – устаревший, древний.
Покров день праздник Святой Богородицы, которая по преданию
должна покрыть землю белым покрывалом.
Пасха – христианский праздник, связанный с воскрешением Христа.
Ильин день – христианский праздник
«Кегри» - праздник сегозерских карел.
5. Создание текста на тему «Народные праздники сегозерских карел».
Работа выполняется по памятке учебника «Как работать над
сочинением».
1. Прежде всего обдумайте тему сочинения. Помните: каждое слово в
названии темы имеет значение. Определите, о чём следует писать в
сочинении.
2. Обдумайте свой замысел, зачем, кому вы адресуете своё сочинение,
какова его основная мысль. Что и как каком стиле и в какой форме) вы
напишете, чтобы её раскрыть? Составьте, если нужно, план.
3. Прочитайте первый вариант своего сочинения: раскрыты ли в нём тема и
основная мысль? Зачеркните то, о чём можно не говорить в сочинении на
данную тему (лишнее); дополните те части сочинения, в которых тема и
основная мысль раскрыты недостаточно; соответствует ли заголовок
сочинения его содержанию?
4. Обратите внимание на язык сочинения. Несколько удачно выражены ваши
мысли и чувства? Внесите исправления.
6. Заключительная часть. Рекомендации для выполнения задания.
Это может быть рассказ о народном празднике или обряде. Для получения
более полной информации о народных праздниках сегозерских карел
учащиеся обращаются к родителям и ресурсам Интернета.
Библиография.
Духовная культура сегозерских карел конца XIX начала XX в. / авт. – сост.
У. С. Конкка, А. П. Конкка. Л. «Наука», 1980.
Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов, Н. Ю Шведова. – М., 1999.
Русский язык: Учеб. для общеобразоват. учреждений / Т. А. Ладыженская,
М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова – М.: Просвещение, 2010.
Обучение русскому языку в 5 кл.: метод. рекомендации к учеб. для 5 кл.
общеобразоват. учреждений / Т, А. Ладыженская и др.
История и культура Карелии на уроках русского языка и развития речи.
Сборник дидактических материалов / Сост. Е, К. Пилипенко. Петрозаводск.
2006.
.