Конспект урока "Различение музыкальных звуков и звуков окружающей среды" 4 класс

Дмитриевская с (к) о школа - интернат
Конспект занятия по развитию
психомоторики и сенсорных
процессов
Тема: «Различение
музыкальных звуков и звуков
окружающей
среды
(льется вода, едет грузовик,
гудит корабль, звуки
барабана, дудки и т.д.)
Подготовила учитель начальных
классов: Абайдулина Л.И.
2011 2012 учебный год
Тема занятия: «Различение музыкальных звуков и звуков окружающей
среды (льется вода, едет грузовик, гудит корабль, звуки барабана, дудки
и т.д.)
Цели занятия:
Развитие слухового восприятия, внимания и памяти; моторной
координации.
Формирование мыслительных действий: сравнения, обобщения,
анализа и синтеза.
Развитие фразовой речи, обогащение словарного запаса новыми
понятиями.
Воспитание чувства темпа, ритма; чувства такта при совместных
подвижных играх.
Оборудование: картинки для игры «Четвертый лишний»; музыкальные
инструменты: гармошка, дудка, колокольчик, бубен, барабан; мяч, лист
бумаги, ручка, монеты, стакан.
Ход занятия:
1. Организационный момент начала занятия
А. Ритуал начала занятия.
Упражнение "Назови имя".
По кругу передаётся мяч. Каждый участник, к кому попадает мяч,
называет своё имя.
Психологическая игра «Волшебный камешек»
Содержание этапа. Учитель: «Расслабьтесь, положите руки на колени,
ладонями вверх, закройте глаза и ждите, когда на вашей ладошке появится
волшебный камешек. Постарайтесь сразу ощутить, какой он: тёплый или
прохладный, крупный или мелкий, тяжёлый или лёгкий, гладкий или
шероховатый?..»
Учитель: кладёт каждому в ладонь камень и спрашивает детей об их
ощущениях. При этом дети не должны открывать глаза и двигаться. Учитель
напоминает, что всё тело надо расслабить. После ответов дети открывают
глаза и рассматривают свой камень. Учитель говорит: «Камни обладают
такой большой силой, что как только они коснулись ваших ладоней, так
сразу вы становитесь самыми добрыми, самыми внимательными и всё, что
вы делаете, у вас обязательно получается».
В. Гимнастика для глаз.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где там дверь, а где окно.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
1. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль - на
доску(считать до 3). Повторить 4-5 раз.
2. Вытянуть правую руку вперед. Посмотреть на указательный палец
вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-3.
Повторить 4-5 раз.
2. Основная часть занятия
А. Актуализация ранее имеющихся представлений у детей по данной теме.
Беседа учителя и детей.
На прошлом занятии мы с вами учились различать звуки, которые издают
домашние животные. Давайте сейчас внимательно послушаем их ещё раз,
вспомним и назовем животных, звуки которых вы услышите.
Дети слушают запись звуков и называют животное. (овца, лошадь, корова,
котята, собака, поросята).
Дидактическая игра «Четвертый лишний»: определить на картинке, какое
животное лишнее.
- Почему вы назвали этих животных? (лиса и белка)
- Кто покажет, как мычит корова, лает собака?
- Дети, а что вы сейчас произнесли? (звук)
- А что такое «звук»? (Звук - это то, что мы слышим).
- А с помощью чего мы слышим звуки? ( Мы слышим ушами).
Послушайте, пожалуйста, звук сначала с открытыми, а затем с закрытыми
ушами (прижать ладони плотно к ушам). (звук весеннего двора) В каком
случае было слышно лучше?
В. Самомассаж (производится с целью улучшения кровообращения пальцев
рук и ушных раковин, что помогает активизировать работу головного
мозга).
Чтобы наши уши лучше слышали звуки, мы сейчас с вами сделаем массаж,
но сначала давайте помассируем пальчики рук, чтобы они лучше работали,
когда мы будем делать ушкам массаж (пальцы поочередно массажируются,
соответственно словам текста):
- Мой мизинчик, где ты был?
- С Безымянным в лес ходил,
А со Средним кашу ел,
С Указательным запел,
А Большой меня встречал и конфеткой угощал!
Самомассаж ушных раковин: уши слегка потянуть вверх, вниз, в стороны
(все по 4 раза), произвести разминание и растирание ушных раковин до тех
пор, пока они не покраснеют.
С. Сообщение темы занятия:
Ребята, сегодня на занятии мы продолжим знакомиться с различными
звуками, будем учиться их различать и называть. Первая группа звуков
называется «звуки окружающей среды». Как вы думаете, какие звуки вы
услышите? (звуки предметов, которые нас окружают).
Какие предметы будут звучать? (дверь, монета, машина и т.д.)
Слушайте внимательно, называть звук можно будет только после того, как
он прозвучит.
Звуки: - гудит корабль;
- падает монетка;
- сминают бумагу;
- ручка падает на пол;
- льется вода;
- едет грузовик;
- хлопки ладоней;
- звуки мяча об асфальт.
Дети называют звук после каждого прослушивания.
А теперь послушайте, как могут звучать несколько звуков окружающей
среды вместе.
Ребята, сейчас мы с вами немного поиграем. Я думаю, вы запомнили все
звуки, которые прозвучали и сможете их повторить. (дети выполняют
задание).
Дети, все звуки вы смогли воспроизвести или нет? Назовите, что мы не
смогли воспроизвести. (едет грузовик и гудит корабль). Как вы думаете,
почему?
Вы молодцы, выполнили все правильно.
Динамическая пауза:
1. игра «Тихо – громко». Дети по показу учителя производят движения в
соответствии с текстом (звучит мотив песни «Во поле берёзка стояла»):
Мы в ладоши тихо ударим,
Мы в ладоши громко ударим!
Тихо – тихо ударим,
Громко – громко ударим!
2. Прыжки под звуки бубна. На тихий звук – прыжки в медленном темпе;
на громкий звук более быстро и интенсивно.
D. Различение музыкальных звуков.
Ребята, а что это у меня было в руках, когда вы выполняли прыжки? (бубен)
А что это, кто знает? (музыкальный инструмент)
А какие ещё музыкальные инструменты вы знаете? (гармошка, барабан,
дудка…)
А как вы думаете, как называются звуки, которые они издают?
(музыкальные)
Правильно, ребята, и в следующей части нашего занятия, мы будем учиться
различать музыкальные звуки.
Слушайте внимательно, называть звук можно будет только после того, как
он прозвучит.
Звуки: - барабан;
- бубен;
- колокольчик;
- дудка;
- маракасы;
- гармошка.
Дети называют звук после каждого прослушивания.
А вот как звучат эти музыкальные инструменты вместе. (прослушивают
оркестр народных инструментов).
А теперь я предлагаю вам самим побыть музыкантами и попробовать
поиграть на тех музыкальных инструментах, звуки которых вы сейчас
слышали.
(Дети производят звуки с помощью бубна, гармошки, дудки, колокольчика).
Молодцы, достаточно, у вас получился самый настоящий оркестр.
Словарная работа:
Оркестр - несколько музыкантов, играющих на различных музыкальных
инструментах.
Дирижировать – управлять оркестром.
Динамическая пауза.
Наша динамическая пауза так и называется «Оркестр». Слушаем
внимательно слова и повторяем движения за мной.
Мы оркестр создавали и лесных зверей позвали:
- Приходите в гости к нам, очень рады мы гостям!
(движения руками, имитирующие приглашение гостей).
Прискакали зайки, взяли балалайки.
Балалайки звонкие - музыканты ловкие.
(имитируют игру на балалайке)
И упрямые бараны всё стучали в барабаны.
Их кудрявые овечки, в бубны били на крылечке.
(имитируют игру на барабанах и бубнах).
Даже маленькие мошки поиграли на гармошке,
Поиграли на гармошке для весёлого Антошки.
(имитация игры на гармошке).
Косолапый мишка - наш лесной братишка.
Он играть-то не умел, дирижировать хотел.
(«дирижирование» руками).
Ни кого не обижали, всех к себе мы приглашали.
Посмотрите-ка, на нас - наш оркестр – ну, просто КЛАСС!
3. Закрепление изученного материала:
Дидактическая игра «Четвертый лишний».
- выделить картинку, на которой изображен предмет, звук которого мы не
смогли воспроизвести в классе.
- назвать лишнюю картинку среди музыкальных инструментов и объяснить,
почему они так считают.
Игра «Жмурки с колокольчиком».
Выбираются два участника игры: одному завязываются глаза, он должен
найти второго участника с колокольчиком и дотронуться до него, а тот в
свою очередь должен стараться, чтобы его не нашли, передвигаться очень
осторожно.
3. Итог занятия:
Итак, ребята, давайте подведем итог нашей работы:
1. С какими звуками окружающими нас мы познакомились? Назовите.
Какие это звуки? (звуки, которые нас окружают).
2. А с какими музыкальными звуками мы познакомились? Назовите их.
Это какие звуки? (музыкальные).
Ритуал окончания занятия «Волшебные камни»
Инструкция: «Ребята, наше занятие подошло к концу, теперь возьмите в
руки камешки, которые я раздавала вам в начале занятия, подержите минутку
в руках, передайте им своё хорошее настроение и подарите их своему вместе
с вашим настроением».