Конспект урока "Старый замок" 4 класс
Урок музыки в 4 классе
«СТАРЫЙ ЗАМОК»
Составила учитель музыки
Бараненко Светлана Генадиевна
ТЕМА: СТАРЫЙ ЗАМОК
МУЗ. МАТЕРИАЛ: «Прогулка»,
«Старый замок» из сюиты «Картинки с выставки»
«Песня трубадура» из муз. фантазии «Бременские
музыканты»
ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с пьесой «Старый замок» из фортепианной
сюиты «Картинки с выставки» М. П. Мусоргского.
ЗАДАЧИ:
1. Обучающие: обучать умению выражать словами свои чувства от прослушанных
музыкальных произведений, учить слушать и слышать музыку.
2. Развивающие: развивать образное, творческое восприятие детей, музыкальный
слух, развивать умение соотносить музыкальное произведение с литературным
произведением.
3. Воспитательные: воспитывать любовь к музыке, уважение к культуре прошлого.
ХОД УРОКА:
Вход под музыку «Прогулка» из сюиты «Картинки с выставки»
Тема нашего урока СТАРЫЙ ЗАМОК. Так называется одна из десяти пьес фортепианной
сюиты «Картинки с выставки» М. П. Мусоргского,
СЛАЙД №1
созданная в 1874 году в память о друге Мусоргского художнике и архитекторе В. А.
Гартмане.
СЛАЙД №2
В феврале - марте 1874 г. в Императорской академии художеств была проведена
посмертная выставка из около 400 работ Гартмана, созданных за 15 лет, - рисунков,
акварелей, архитектурных проектов, эскизов театральных декораций и костюмов, эскизов
художественных изделий. На выставке было много зарисовок, привезённых из
заграничных путешествий.
Посещение Мусоргским выставки послужило толчком к созданию музыкальной
«прогулки» по воображаемой выставочной галерее. Получилась серия музыкальных
картин, которые лишь отчасти напоминают увиденные произведения; в основном же
пьесы стали результатом свободного полёта пробуждённой фантазии
композитора. Идея создать фортепианную сюиту возникла в дни выставки. Но
окончательно замысел сложился летом. Весь цикл был написан на творческом подъёме
всего за три недели. В сюиту вошли 10 фортепианных пьес:
• Гном
• Старый замок
• Тюильрийский сад
• Быдло
• Балет невылупившихся птенцов
• Два еврея – богатый и бедный
• Лиможский рынок
• Катакомбы
• Избушка на курьих ножках
• Богатырские ворота
При жизни Мусоргского «Картинки» не издавались и не исполнялись, хоть и получили
одобрение среди его соратников. Опубликованы они были лишь через пять лет после
смерти композитора, в 1886 году, в редакции Н. А. Римского-Корсакова.
СЛАЙД №3
А что же такое – сюита? СЛАЙД №4
Слово сюита обозначает музыкальное произведение, состоящее из самостоятельных пьес,
объединенных общим замыслом.
В «Картинках с выставки» пьесы - «картины» связываются между собой темой-
«Прогулка», которая прозвучала в начале нашего урока. Она изображает проход по
галерее и переход от картины к картине.
СЛАЙД №5
Звучит «Прогулка»
Тема Прогулки повторяется на протяжении сюиты несколько раз. Она напоминает
русские народные распевы: мелодия начинается одним голосом («запевалой») и
подхватывается «хором». В этой теме Мусоргский одновременно изобразил и самого себя,
переходящего от картины к картине.
И мы сегодня остановимся на одной из пьес сюиты «Старый замок».
• А что вы себе представляете, когда слышите слова: замок, средневековье?
Средневековье – это время замков, рыцарей, прекрасных дам, трубадуров и менестрелей.
• А кто такие трубадуры?
Трубадур – средневековый поэт и певец. СЛАЙД №6
Трубадуры были желанными участниками праздников, турниров, гостями одиноких
замков. Они пели о любви, весне, красоте и достоинствах женщин, о подвигах рыцарей.
Часто трубадуру аккомпанировал на виоле или гитаре сопровождающий его менестрель.
Пьеса «Старый замок» основана на акварели Гартмана, нарисованной, когда он изучал
архитектуру в Италии (эскиз не сохранился, так как выставленные работы продавались,
поэтому сегодня местонахождение большинства из них неизвестно, в том числе и
«Старый замок»). В сопроводительной программке к сюите Мусоргского есть
примечание: «Старый замок» - средневековый замок, перед которым трубадур поет свою
песню».
• О чем поёт свою песню бродячий певец – трубадур?
Звучит пьеса «Старый замок»
• О чем песня трубадура?
• Как звучит мелодия «Старого замка»?
Задумчивая, плавная мелодия звучит на фоне размеренного, однообразного
аккомпанемента. Она вызывает созерцательное лирическое настроение.
Старая песня о счастье вновь звучит,
И над рекой слышится голос печальный.
Песня грустная, песня вечная, голос печальный.
• Какие изменения вы услышали в средней части?
Средняя часть, переходя в мажор, создаёт просвет, который затем снова сменяется
грустью, потом первая тема возвращается, постепенно затихая, будто погружаясь в сон.
• Как вы думаете, что хотел композитор сказать неожиданным, громким финалом?
Неожиданно громкий финал завершает пьесу коротким «прощай».
Сейчас мы ещё раз услышим «Старый замок», а вы постарайтесь «всмотреться» в музыку,
чтобы дома передать свои впечатления на бумаге в рисунке.
Звучит «Старый замок»
Нарисуйте дома к музыке М. П. Мусоргского рисунок. Каким вы увидели это «Старый
замок».
• Скажите, а где в наше время можно встретиться с трубадуром?
Я думаю, что вы без труда ответите на этот вопрос, услышав песню.
Звучит песня трубадура из м/ф «Бременские музыканты»
Разучивание песни
Д/З.: рисунок «Старый замок»
Музыка - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Симфониялық оркестрдегі ішекті- ыспалы аспаптар" 4 класс
- Конспект урока "Симфония №7 «Ленинградская» Д. Д. Шостаковича в блокадном Ленинграде" 4 класс
- Конспект урока "Семья – это то, что с тобою всегда" 4 класс
- Конспект урока "Различение музыкальных звуков и звуков окружающей среды" 4 класс
- Конспект урока "Работа над техникой гитариста в гаммах и этюдах" 4 класс
- Конспект урока "Р. К. Щедрин. Балет «Конек горбунок»" 4 класс