Конспект урока "Тайны симфонического оркестра" 4 класс
ТАЙНЫ СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА
Класс: 4 класс
Предмет: Музыка
Цель урока:
Закрепить и обобщить знания учащихся о симфоническом оркестре и о роли дирижера в нем.
Тип урока:
Комбинированный урок
Используемое оборудование:
· Презентация;
· Карточки c изображением инстр.
. карточки- ключики·
Аудиозаписи:
- фрагменты- примеры звучания инструментов симфонического оркестра;
- Н.А. Римский-Корсаков. Тема из сюиты «Шехерезада», Фр. Оперы «Садко», «Океан море
синее».
- минусовая фонограмма песни «Разукрасим все планеты»
План урока:
1. Орг. момент. Музыкальное приветствие.
2. Объявление темы и задач урока.
3. Актуализация знаний учащихся по теме урока.
4. Объяснение нового материала с использованием презентации.
5. Закрепление знаний и умений учащихся по пройденному материалу.
6. Подведение итогов.
Ход урока:
Муз. приветствие: «Колокольчик».
Колокольчик нам поет,
Всех на музыку зовет.
Слышишь тонкий голосок?
Нам пора начать урок.
Динь-дон, динь-дон…
Здравствуйте,ребята!
Дети: Здравствуйте учитель!
Уч. Я предлагаю наш урок начать с весёлой, яркой песни »Разукрасим все планеты мы»
Исполнение песни ( один куплет)
Уч : мы не случайно начали урок с этой песни, потому, что жизнь без красок была бы
скучной и грустной, ребята, скажите, а в музыке есть краски?
Дети :
Уч; А как называется окраска в музыке?
Дети : тембр
Уч. А тембр –это звук музыкальных инструментов
- Где необходима слаженность всех музык.инстр
В оркестре.
У. - Давайте вспомним, что такое оркестр ?
Сообщение учеников:
Актуальность темы
(Слайд № 1)
У. - Cегодняшний урок мы посвятим обобщению и закреплению знаний о
симфоническом оркестре. Поэтому тему сегодняшнего урока назовем так: «Тайны
симфонического оркестра»
У. - Симфонический оркестр делится на четыре основные группы.
Слайд
У. - Струнно-смычковая группа инструментов. Почему они так называются?
Д. - Эти инструменты называются струнные, т.к. звук у них извлекают при помощи удара
смычком по струнам.
У. –Группа духовых музыкальных инструментов. А им дали такое название почему?
Д. - Духовыми их называют потому, что звук извлекают путем выдувания из них воздуха.
У. – Эта группа делится на деревянные и медные духовые инструменты.
У. - А какие инструменты зазвучат, если по ним ударишь или потрясешь их?
Д. – Это ударные инструменты.
У. - В симфоническом оркестре есть еще клавишные и одиночные инструменты. А
теперь подробнее рассмотрим эти группы.
(Далее представляется внешний вид инструментов симфонического оркестра.)
1. Струнно-смычковые инструменты:
(Слайд
скрипка, альт, виолончель, контрабас.
2. Деревянные духовые инструменты:
(Слайд
флейта, кларнет, гобой, фагот.
3. Медные духовые инструменты:
(Слайд
труба, тромбон, валторна, туба.
4. Ударные инструменты:
(Слайд
треугольник, барабан, литавры, тарелки, ксилофон, оркестровые колокола.
5. Клавишные и одиночные инструменты:
(Слайд
фортепиано, орган, арфа.
У. – Во всем мире музыканты рассаживаются в оркестре одинаково. Как же они
рассаживаются?
Слайд
На переднем плане мы видим группу струнно-смычковых инструментов, как вы
думаете, почему они так расположены?
Потому, что они звучат тихо и мягко.
Перед вами карточки с изображением инструментов симфонического оркестра,, и сейчас
я приглашаю ребят у кого, карточки с изображением струнно-смычковых ин.
Для каждой группы будет задание, а за правильный ответ, получаете вот такой ключик,
будьте внимательны.
1.Какой самый высокий ин-т этой группы? (ключик)
2. Загадка:
Коснулись- ожило прозрачное крыло
И нас тобою в сказку как буд-то унесло? (арфа)
3. Какой инструмент звучит? (ключик)
Уч: А теперь я приглашаю следующую группу (дер. Духовые)
1 Как располагаются ин-ты по звуковысотности?
2..В ней слышите душа живёт?
Она и плачет и поёт
Изящно тонко горячо
Когда подставишь ей плечё (скрипка)
3.Какой инструмент звучит?
Уч : Какая-же следующая группа симфонического оркестра?
Дети :медные духовые
Уч: построились по порядку.
2. Какой из этих предметов является инструментом симфонического оркестра?
a) Ножи
b) Вилки
c) Тарелки
d) Стакан
3. какой инструмент звучит?
Уч. И остались у нас инструменты ударные и одиночные, ваш выход
1.Ударные инструменты бывают звуковысотными, назовите их (литавры, ксилофон)
2.Самый громкий инструмент оркестра?
3.Музыкальная викторина.
Инструменты настроены и музыканты начинают разыгрываться. Они повторяют
наиболее трудные места в своих партиях, играют маленькие упражнения, т.е.
разогревают руки.
Но вот музыканты замолкают, и все приветствуют человека, входящего на сцену.
Загадка:
(Слайд № 17)
Кто невежливый такой:
Повернулся к нам спиной,
Стал размахивать руками
Прямо в зале перед нами.
С кем звучит оркестр и хор?
Знаем, это …
ДИРИЖЕР
(Слайд № 18)
У. - Правильно, любому оркестру нужен руководитель, который сможет управлять
большим коллективом музыкантов. Каждый дирижер, словно художник, по-своему
трактует произведение. От взмахов палочки дирижера зависит интерпретация
произведения, слаженность игры оркестрантов и темп исполнения произведения.
(Слайд № 19)
Вот дирижер поднял дирижерскую палочку… Напряженная тишина воцарилась в
зале… Мгновение – взмах руки дирижера и грянет гром оркестра. Этим взмахом
дирижер посылает оркестру свою волю, свое настроение. Этим движением он
“включает” музыку. Даже если дирижер приехал из другой страны, он может
разговаривать с оркестром без переводчика. Язык жестов, которым пользуются
дирижеры, понятен всем музыкантам мира. Дирижер стоит перед оркестром спиной к
зрителям, чтобы все оркестранты видели его. Движением рук и мимикой дирижер
подсказывает музыкантам, как они должны сыграть тот или иной музыкальный эпизод.
У. - Теперь вы понимаете, что оркестр это не просто несколько десятков музыкантов с
различными музыкальными инструментами в руках, это содружество музыкантов во
главе с дирижером. Когда они собираются в оркестр, у них появляется единое дыхание,
сердца их бьются вместе с музыкой как одно большое сердце. Взаимопонимание, чувство
локтя вырабатываются в оркестре не за один день или одно выступление, а годами!
У. – Посмотрите на выдающихся российских дирижеров. (Слайд № 20)
- Евгений Светланов (1928-2002) –
выдающийся советский и российский дирижёр, пианист и композитор, народный артист
СССР);
- Вероника Дударова (1916-2009)-
ее имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса как имя женщины, более 50 лет работавшей с
крупнейшими оркестрами;
- Владимир Спиваков (всемирно известный скрипач и дирижер, меценат, видный
общественный деятель, руководит Государственным камерным оркестром «Виртуозы
Москвы»);
- Юрий Башмет ( известен не только как солист-альтист, но и как руководитель
созданного им камерного ансамбля "Солисты Москвы").
У. - Музыканты играют свою партию по нотам. У каждого она своя. А дирижер знает
партию каждого музыканта. Он смотрит в ПАРТИТУРУ (это такой сборник нот, где
расписаны все партии) и следит за правильностью исполнения каждой партии.
(Слайд
У. - Как вы думаете? А без дирижера оркестр сможет играть?
Д. -(дают свой ответ)
У.- Оркестр – это инструмент, а дирижер на нем играет. Дирижер показывает оркестру жестом и
взглядом где надо играть тихо, а где громко, и оркестр играет именно так, где нужно играть быстрее, а
где медленнее, и опять оркестр делает все так, как хочет дирижер.
Попробуем поиграть в оркестр и дирижера?
Игра «Поиграем в оркестр».
У. - Многие известные композиторы создавали великолепные произведения для
симфонического оркестра.
(Слайд
Звучит Увертюра к опере Садко « Океан-море синее»
Но об одном из них хочется сказать отдельно.
Сегодня – 18 марта - исполняется 169 лет со дня рождения великого русского
композитора Н.А. Римского-Корсакова (1844-1908). Бросив карьеру морского офицера он
всю свою жизнь посвятил музыке. Николай Андреевич Римский-Корсаков во всем мире
известен как композитор, дирижер и профессор Петербургской консерватории.
Творческое насле д и е композито р а о громно. Оно включает 15 опер, 3
симфонии, ряд оркестровых сочинений (среди них наиболее популярны симфоническая
сюита «Шехерезада» и «Испанское каприччио , создан фундаментальный труд «Основы
оркестровки», учебник гармонии, послушайте, как звучит музыка великого композитора,
с какой точностью, благодаря оркестру ему удалось изобразить морское царство
Нептуна, бескрайнее синее море, где в огромной толще воды существует своя жизнь,
свой мир.( звучит музыка)
У. – А сейчас предлагаю вам несколько заданий
«Третий лишний».
Работа в паре
У. - Из ряда слов укажите слово, не соответствующее по какому-либо признаку:
• Труба, валторна, флейта
• Литавры, арфа, тарелки
• Скрипка, контрабас, треугольник.
• Гобой, труба, кларнет
• Барабан, альт, тарелки
• Тромбон, фагот, валторна
Рояль, арфа, виолончель
Ксилофон, фагот, литавры.
Барабан, валторна, тромбон.
Контрабас, альт, гобой.
Труба, скрипка, альт.
Фагот, кларнет, туба.
Треугольник, ксилофон, скрипка.
Альт, арфа, виолончель
«Жанры симфонических произведений».
(Слайд № 26)
У. – На уроках мы уже знакомились с разными музыкальными жанрами: и с вокальными,
и с инструментальными. Выберите из предложенных вам только те жанры, которые
может исполнять симфонический оркестр:
Концерт;
• Вокализ;
• Песня;
• Симфония;
• Соната;
• Пьеса;
• Сюита;
• Кантата;
• Романс;
• Музыка к опере;
• Былина;
• Музыка к балету;
• Симфоническая сказка;
• Увертюра
• Музыка к кинофильму.
Подведение итогов:
У. – Сегодня мы с вами узнали много нового о симфоническом оркестре. Эти знания вам
пригодятся, чтобы ещё лучше понимать язык музыки. Все ребята работали замечательно,
чётко и слаженно, наверное, здесь царила атмосфера симфонического оркестра, единое
дыхание, взаимовыручка, чувство локтя, мне бы хотелось пожелать вашему классному
коллективу, чтобы этими качествами вы обладали всегда. И в заключение урока хочу
сказать: «Слушайте музыку и будьте здоровы!» Ну, а наш урок мы заканчиваем песней.
Слайд
Исполнение песни « Разукрасим все планеты «
Музыка - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Старый замок" 4 класс
- Конспект урока "Симфониялық оркестрдегі ішекті- ыспалы аспаптар" 4 класс
- Конспект урока "Симфония №7 «Ленинградская» Д. Д. Шостаковича в блокадном Ленинграде" 4 класс
- Конспект урока "Семья – это то, что с тобою всегда" 4 класс
- Конспект урока "Различение музыкальных звуков и звуков окружающей среды" 4 класс
- Конспект урока "Работа над техникой гитариста в гаммах и этюдах" 4 класс