Конспект урока "Знакомство с инструментами симфонического оркестра" 2 класс

Тема: Знакомство с инструментами симфонического оркестра
Цели:
- дать определение терминов «оркестр», «дирижёр». закрепить знания о
музыкальных инструментах симфонического оркестра.
- развивать творческое восприятие музыки.
- воспитывать музыкальный вкус, любовь к классической музыке.
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Методы:
Словесно- индуктивный( беседа, диалог)
Наглядно- дедуктивный(сравнение)
Частично-поисковый ( импровизация)
Пластическое интонирование
Музыкальный материал:
Ж. Бизе « Кармен-сюита» (фрагмент), « Дружат дети всей земли»
«Веселый оркестр»,.
Видеоряд: фрагменты исполнения музыкального произведения
симфоническим оркестром.
Изобразительный ряд: оркестр и дирижер крупным планом.
Оборудование: ноутбук, экран, СD –диск, ноты, музыкальные инструменты:
барабан, треугольник, бубен.
Ход урока.
Организационный момент.
Дети распределены по группам. 4 группы . в каждой по 6 человек.
-Здравствуйте, ребята. Давайте вспомним значения слов: дуэт, трио, квартет.
У вас на столах находятся карточки. Разложите их по группам.
Дуэт( дети показывают карточки на которых изображены два исполнителя,
играющие на музыкальных инструментах).
-Покажите трио ( три исполнителя)
-Покажите квартет.( четыре исполнителя.)
- А если исполнителей будет гораздо больше- 15,20,30? (оркестр)
Сегодня у нас тема урока « Симфонический оркестр».
Углубление темы урока.
Прислушайтесь к этому слову, так и кажется, что загремели литавры, запели
скрипки и флейты. А почему? Потому что оркестр – это группа музыкантов
играющих вместе на различных инструментах.
( показ фотографии оркестра.)
Как вы думаете, эти исполнители сидят, кто где хочет, или есть определен-
ный порядок? ( Есть порядок).
-Да, одинаковые инструменты находятся рядом. Это сделано для того, чтобы
исполнители одной группы инструментов хорошо слышали своих соседей и
играли одновременно. Взгляните, какой большой оркестр, как много разных
инструментов. В состав симфонического оркестра входят 4 группы
музыкальных инструментов. 1- струнные инструменты, 2- деревянные
духовые, 3- медные духовые, 4- клавишные, ударные, шумовые.
( показ инструментов)
-А сейчас отгадайте загадку.
На сцене в чёрном фраке маг,
Он держит палочку, как флаг,
Миг тишины, движенье рук,
И тишину прорезал звук.
За ним второй, четвертый, сотый.
Маг занят сказочной работой.
Он заставляет мир звучать.
Вы мага можете узнать?
(Дирижёр)
( Показ фотографии дирижёра крупным планом).
Да, это дирижёр, конечно,
Имеет строгую он внешность,
Но посмотрите, эти руки!
Они, как песня, ноты, звуки!
Они , как музыки волна,
Как напряженная струна.
Десятки глаз следят за ней,
Нет ничего для них важней.
-Дирижер при помощи дирижёрской палочки объединяет всех
исполнителей в единое целое. Дирижер должен видеть всех, всех слышать,
показывать музыкантам время вступления и следить за качеством
исполнения.
Дирижер рукой взмахнул,
И раздался странный гул,
А за ним протяжный звон,
Грохот, гул со всех сторон.
Звуки все наперебой,
Но не хаос здесь. не сбой,
Здесь звучит произведенье-
Оркестровое творенье!
(Видеофрагмент звучания симфонического оркестра)
- Я раздам вам карточки с изображением музыкальных инструментов
каждой группе ребят. Вы должны выбрать нужные инструменты и найти
лишний инструмент. Дети показывают карточки, называют лишний
инструмент, который не входит в определенную группу инструментов
симфонического оркестра.
Оркестр – это дружный коллектив как и мы с вами.
А кто хочет попробовать себя в роли дирижёра?
Выбирается один ребенок. Он дирижирует, остальные дети исполняют песню
«Дружат дети всей земли».
-Все вы пели, отвечали.
И немножко вы устали.
отдохнуть вам не пора ли?
А теперь музыкальная разминка.
-Я вам раздам пазлы. Каждая группа должна собрать свой музыкальный
инструмент.
-Следующее задание называется «Творчество работает на будущее».
Каждой группе ребят надо было придумать новый инструмент для
симфонического оркестра и рассказать о нем.
(Дети показывают рисунки и рассказывают о своих инструментах, которые
они придумали).
А сейчас мы с вами исполним песню « Веселый оркестр». Нам помогут
ваши музыкальные инструменты. (Ложки, Трещетки, Треугольник,
сделанные своими руками из железных баночек от лимонада- Маракасы).
Работа над песней.
Выбирается один ребенок, играющий на колокольчике- солист. Остальные
ребята вступают на припеве, играя на музыкальных инструментах.
Итог урока:
-Мир музыкальных инструментов очень разнообразен: народные, старинные,
современные. Мы на уроке познакомились с инструментами симфонического
оркестра.
-Сколько групп инструментов в симфоническом оркестре?(4 группы)
-Кто руководит оркестром?( дирижер)
На этом урок наш заканчивается, но не заканчиваются встречи с
симфоническим оркестром. Мы будем ещё и ещё наслаждаться музыкой
этого могучего инструмента , имя которому –симфонический оркестр.