Конспект урока "В гостях у Волшебницы - Музыки" 2 класс

Тема
В гостях у Волшебницы-Музыки
класс
2б класс
Тип
Урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
Жанр
Урок - игра
Цель урока
- создание условий для применения знаний и умений учащимися
на всех этапах урока, развитие творческой инициативы и
самостоятельности детей.
Задачи
обучающие:
- учить различать на слух музыку народную и композиторскую,
выразительно петь в хоре и индивидуально, закрепить знания
нотной записи, музыкальные термины ритм, оркестр, названия
казахских музыкальных инструментов.
развивающие:
- развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать,
развивать чувство ритма, музыкальный слух и музыкальную
память.
воспитывающие:
- воспитывать любовь к музыке, потребности в общении с
искусством, воспитывать чувство патриотизма.
Методы обучения
- словесный, наглядный, практический, игровой, активизация
музыкального опыта учащихся, закрепление знаний, умений,
навыков в разных видах деятельности.
Формы организации
Коллективная, индивидуальная.
Комплексно-
методическое
обеспечение
компьютер, слайдовая презентация, музыкальный центр,
музыкальные диски.
3 портрета (П.И. Чайковский, Э. Григ, Л.Ван Бетховен);
Карточки «ритмическое лото»
Дирижёрская палочка.
Музыкальный материал к
уроку
Песня «Мой Казахстан»
Песня «Том и Джерри»
Русская народная мелодия «Светит месяц»
Песня «Улыбка»
П.И. Чайковский. «Времена года».
Ход урока.
1 слайд. Начало урока.
2 слайд Нотный стан, скрипичный ключ, ноты.
Чтобы ноты стали цветными нужно выполнить 7 заданий.
Повторение: как называются знаки которыми записывают музыку?
Как называются строчки? Какой знак пишут в начале строки? Сколько всего
нот и как они называются?
3 слайд Разгадать нотные ребусы. (3 шт.)
4 слайд Нота до становится цветной.
5 слайд Слушание: русская народная мелодия «Светит месяц». Какой
характер мелодии, темп, что хочется делать под эту музыку? Кто исполняет?
Обратить внимание на изображение. Как вы думаете, какой из этих
оркестров мог исполнять это произведение? Почему? Могли бы музыканты
поменяться инструментами?
Запись в тетрадь. Перед слушанием музыки слушаем тишину.
6 слайд Нота ре становится цветной.
Для того чтобы музыка была интересной, разнообразной важно соблюдать
ритм. Что такое ритм? В музыке это называется ритмический рисунок.
Следующее задание «Ритмическое лото» - прохлопать ритмический рисунок
по схеме, прошагать нотами четвертными, восьмыми.
Разминка ритмическая
7 слайд Нота ми становится цветной. Выполнили 3 задания.
Следующее задание: исполнить песню. Перед исполнением
артикуляционная гимнастика.
Попевка. Исполнение песни в группе затем индивидуальное пение по
цепочке.
8 слайд «Мой Казахстан»
9 слайд Нота фа становится цветной.
10 слайд Музыкально-дидактическая игра «Третий лишний» В группе из
трех слов выбрать лишнее объяснить почему.
11 слайд Нота соль становится цветной.
12 слайд Музыкальная загадка. На экране портреты композиторов (3 шт.)
Дети слушают музыкальный фрагмент «Времена года» П.И. Чайковского.
Кто из этих композиторов написал эту музыку? Как она называется?
13 слайд Нота ля становится цветной.
14 слайд Из букв на экране составить название казахского народного
музыкального инструмента.
15 слайд Домбра.
16 слайд Из букв на экране составить название казахского народного
музыкального инструмента.
17 слайд Жетыген.
18 слайд Все ноты цветные.
19 слайд Молодцы!
Справились со всеми заданиями. Все ноты стали цветными. Музыка будет
яркой и красивой.
Исполнение песни «Улыбка».
Рефлексия. Аплодисменты.