Конспект урока "Природа в музыке - весна" 1 класс

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА «УСИНСК»
«УСИНСК» КАР КЫТШЫН МУНИЦИПАЛЬНÖЙ ЮНКÖНЛÖН АДМИНИСТРАЦИЯСА
ЙÖЗÖС ВЕЛÖДÖМÖН ВЕСЬКÖДЛАНIН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2» Г. УСИНСКА
«2 №-А ШÖР ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНÖЙ ШКОЛА» МУНИЦИПАЛЬНÖЙ БЮДЖЕТНÖЙ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНÖЙ ВЕЛÖДАНIН УСИНСК КАР
Урок по музыке в 1 классе
«Природа в музыке - весна»
Составитель:
учитель начальных классов
Панюкова Наталья Ивановна
МБОУ СОШ «2» г.Усинска
Усинск, 2014г.
Цель: научить детей слушать музыку
Задачи:
1. Познакомить с новыми произведениями Чайковского «Подснежник» и
«Песня жаворонка»
2. Воспитывать любовь к музыке;
3. Развивать умение беседовать о прослушанной музыке.
Оформление доски:
Оборудование:
1. Касета с записью;
2. Налядный материал (елочки, облака, солнышко, сорока, подснежники)
3. Красные и желтые жетоны
«Подснежник»
«Песня
жаворонка»
Двадцать восьмое февраля.
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя и учащихся
1.Организационный
момент
Доброе утро, ребята.
Какое время года приближается?(весна)
Верно. Через два дня у нас будет первый день весны 1
марта.
2. Выход на задачи
урока и тему
Леса в дали виднее, синее небеса,
Заметней и чернее на пашне полоса,
И детские звонче над лугом голоса.
Весна идет сторонкой,
Да чде ж она сама?
Чу, слышен голос звонкий,
Не это ли весна?
Нет, это звонко, тонко в ручье журчит волна.
Какое произведение прозвучало? (Стихотворение) Да,
это стихотворении, его написал А.Блок.
А о чем оно?(о весне)
Как вы думаете, а музыка может рассказать нам о
весне? (да)
Весна, как и любое время года находит отражение не
только в стихах, но и в музыке. Сегодня мы будем
говорить о весне и познакомимся с произведениями
посвященными ей.
3. Подведение к
прослушиванию
произведений
Для начала, послушайте сказку про сороку Дашу. И
попробуйте ответить на вопрос, какие признаки весны вы
услышали в сказке.
«Жила-была сорока Даша. Сидела она на елке и
стрекотала «Когда весна придет побегур ручьи и
солнышко ярче засветит» Ждет сорока весну теплую,
добрую, а её не видать. И вот решила Даша весну искать.
Собралась и полетела. Прилетела она в поле, села на
пенёк и начала звать Ясно – солнышко:
Солнышко, солнышко, выгляни из-за туч.
Растопи снега и согрей меня.
Но солнышко не слышало. Давайте поможем Даше
позвать солнышко. Давайте разучим песенку и поможем
Даше.(разучивание по фразам). Ребята, услышало нас
солнышко и выглянуло из-за туч. Послушаем, что скажет
нам ясно - солнышко «Видела я зиму, бежала она от
красной Весны, а в мешке стужу несла, а весна следом
шла. Выпускала весна по лугам траву, траву шелковую,
разливает быстрые реки в маленькие ручейки, вешает
пушистые сережки на вербу». Услыхала это Даша.
Обрадовалась и полетела в лес - радостью делиться»
Ребята, какие признаки вы услышали в сказке?(солнце
светит, ручьи текут, снег тает )
В нашем Северном крае весна еще не вступила в свои
владения, но мы чувствуем, что скоро весна. Солнышко
днем уже ярче светит.
Ребята, а какой цветок первым появляется из-под снега?
(подснежник)
Ученик читает про подснежники:
В лесу где березки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой,
Сперва понемножку зеленую выставил ножку,
Потом потянул из всех своих маленьких сил,
И тихо спросил : «Я вижу, погода тепла и ясна, скажи,
ведь правда, что это весна Спасибо.
4. Прослушивание
пьесы
Ребята, выдающийся композитор П.Чайковский
сочинил пьесу, которая называется «Подснежник»
Давайте послушаем пьесу
5.Беседа о
прослушанном
Ребята, поднимите красные жетоны кому понравилось
произведение, а кто еще не определился нравится или не
нравится поднимите желтый жетон. Я вижу что
большинство показали красный жетон, значит
понравилось произведение. А кто помнит, как называется
это музыкальное произведение? (подснежники)
А какая музыка по характеру? (спокойная, нежная,
ласковая, плавная, красивая)
В каком жанре написана пьеса? (в жанре вальса)
Сколько частей вы услышали? (3 части)
Весна, время пробуждения природы, поэтому она
пробуждает у художников желание рисовать картины о
весне, у музыкантов, желание сочинять музыку о весне, у
поэтов сочинять стихи, рассказы о весне.
6.Прослушивание
пьесы «Песня
жаворонка»
С приходом весны из теплых стран
возвращаются…..(перелетные птицы) Сейчас я включу
запись из детского альбома Чайковского.
Внимательно прослушайте её и постарайтесь ответить на
вопрос. Что изображает музыка? Слушание.
7. Беседа
Ребята, что изображает музыка? (Пение птицы)
К какому жанру относится произведение? (Песня)
Если затрудняются, для помощи песня, марш или танец.
(песня) Да, это песня так и называется «Песня жаворонка»
Ребята, а сколько частей вы услышали? (3 части)
Теперь мы еще раз послушаем песню еще раз .Вы
послушайте внимательно и когда услышите повтор
первой части поднимите руку. Слушание. Молодцы.
8.Итог урока
Ребята, урок подходит к концу и я хотела бы
посмотреть, как вы поработали на уроке. Какие
музыкальные произведения мы прослушали сегодня?
(Подснежник, песня жаворонка)
А кто автор этих произведений? (Чайковский)
К какому жанру относятся эти произведения? (Вальс,
песня)
Ребята, я хочу узнать понравился ли вам урок или нет.
Поднимите красный жетон кому урок понравился, жёлтый
если не понравился. Я очень рада, что у вас у всех красные
жетоны.
У меня сегодня вам интересное домашнее задание.
Нарисуйте картину к тому произведению, которое вам
больше понравилось. На следующем уроке выставку
картин сделаем.
Спасибо всем за урок.