Разработка урока "Весна в музыке и живописи" 5 класс
Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением отдельных предметов № 70
Разработка урока по музыке
на тему:
«Весна в музыке и живописи»
для 5 «Б» класса
проведенного в рамках школьной
методической недели
Учитель музыки: Цыганкова М.И.
Дата проведения: 04.04.2013
г.о.Тольятти
2013 год
Открытый урок музыки в 5 «Б» классе.
Тема урока: «Весна в музыке и живописи».
Задачи:
1. Познакомить учащихся с образом весны в творчестве П.И.Чайковского,
А. Вивальди, А.К.Саврасова.
Разучить песню « Солнечная капель» С. Соснина.
Сформировать понимание художественного образа – поэтического,
живописного, музыкального.
2. Развивать интеллектуальные способности, самостоятельность мышления,
творчество, расширять кругозор.
3. Воспитывать эстетические чувства (любовь к природе, наслаждение,
любование природой, её созерцание).
Тип урока: изучение нового материала.
26 урок: «Образы природы в творчестве музыкантов».
Оборудование урока:
Портреты композиторов (П.И.Чайковского, А. Вивальди)
Репродукция картины А.К.Саврасова «Грачи прилетели»
Карточки с названиями произведений.
Компьютер, проектор
Цветные карандаши, фломастеры
Ход урока:
1. Вход учащихся в класс на урок под музыку «Весна» А.Вивальди.
Музыкальное приветствие.
Музыкальная посадка.
2. Организационный момент, постановка задач перед учащимися.
Учитель: Наш урок я хотела бы начать с особых слов. Внимательно
вслушайтесь в них и выразите своё отношение: « Настоящий
зритель, слушатель-это такой же творец, как и композитор,
художник, поэт». Я хочу, чтобы каждый из вас выбрал именно этот
путь работы на уроке, работы души, сердца.
Тема сегодняшнего урока – «Образ весны в музыке и живописи». О
каком времени года пойдёт речь?
Дети: время года – весна.
Учитель: Это чудное время года. «Природа щедро дарит чудеса, и требует
взамен труда и удивленья» - сказал художник Константин Васильев.
Сегодня на уроке мы будем петь только весенние песни.
Начнём с распевания.
Повторение дирижёрских жестов.
1. Распевание - ма,мэ,ми,мо,му.
2. Пение на одной ноте «Андрей – воробей»
3. Пение гаммы с показом рукой.
4. Чистоговорка на «ра».
«Гора».
Ра-ра-ра, на дворе у нас гора.
Ры-ры-ры, быстро катимся с горы.
Ру-ру-ру, сами строили гору.
Ра-ра-ра, разыгралась детвора
Работаем над дыханием, одновременным вступлением.
Учитель: Мы подготовили свой голос к пению. Послушайте новую песню.
3. Разучивание нового материала.
Учитель исполняет песню «Солнечная капель» С.Соснина.
Учитель: Какая музыка по характеру?
Дети: Весёлая, радостная, звонкая, бодрая.
Учитель: Музыка звучала одинаково?
Дети: В куплете - плавно, в припеве – отрывисто.
Учитель: Что изображает припев?
Дети: Как падают капли.
Учитель: Какое вы дали бы ей название?
Дети предлагают свои варианты
Учитель: Эта песня называется «Солнечная капель». Её написал композитор
Сергей Соснин. У песни 2 разные мелодии, 2 части, хотя характер у
них один. Какой?
Дети отвечают.
Разучивание песни: 1.Учитель проигрывает мелодию куплета.
2.Дети повпоряют мелодию по фразам.
3.Пение легато и стоккато.
4.Пение по цепочке.
5. 1-й куплет – мальчики, 2-й – девочки.
6. Припев – вместе.
7. 2-й куплет – девочки, припев – мальчики.
8. Припев – вместе.
9. Пение с солистом.
10. Пение хором.
Такой показал нам весну композитор Сергей Соснин. Какую можно
представить картину?
Дети: Солнечный, весёлый, радостный день, капают сосульки, звенят, бегут,
журчат ручьи.
Учитель: Сейчас я покажу вам картину – весенний пейзаж, который привёл в
восторг и зрителей, и художников, и критиков, и до сих пор
очаровывает всех, кто её видит. Что такое мог написать художник,
что удивило и поразило всех? Алексей Кондратьевич Саврасов
написал картину “Грачи прилетели” (показ). Есть ли в ней что –
нибудь необыкновенное?
Дети: Нет. Окраина села.
Учитель: Берёзы ровные и стройные?
Дети: Нет, кривые, корявые.
Учитель: Что ещё видите на этой картине?
Дети: Тает снег, появились лужи, забор через всю картину, деревянные
дома и сараи, облупившаяся церковь, поля, с которых сходит снег,
грачи вьют гнёзда.
Учитель: День яркий, солнечный?
Дети: Пасмурный, серенький.
Учитель: Обыкновенные задворки. Что может быть здесь привлекательного?
Но как украшает жизнь умение увидеть, почувствовать, как это
увидел и почувствовал художник, дыхание весны!
Мартовский тающий снег. Но заметьте, у забора снег какой? (белее).
Он начал оседать, проваливаться, наполняться влагой. Влажный
снег заголубел, чуткий глаз живописца заметил тени и прутики,
выроненные грачами. Когда–то здесь пробегал мальчишка и его
следы ещё видны на снегу. Грачи истоптали поверхность снега
своими лапками. Становится талой водой снег. Разве это не чудо? У
каждой лужи свой облик, своя жизнь, свой характер. Очертания
большой лужи неровные, она расползается. Птицы что делают?
Дети: Хлопочут у своих гнёзд.
Учитель: Какого цвета птицы?
Дети: Почти чёрного.
Учитель: Чёрный цвет позволяет ощутить воздушность облаков, переливы
оттенков голубого, серого, белого цветов. Небо проглядывает сквозь
облака нежного бледно – голубого цвета. Так, даже ничем не
приметные задворки могут показать всю поэтичность русской
природы. Какой месяц весны? Почему?
Дети: Март. Грачи прилетели, вьют гнёзда.
Учитель: Кто знает, откуда пришло слово “март”? Это слово не русское и
пришло к нам из Византии. Мартиус, март назван по имени бога
войны Марса, который первоначально был богом полей, урожая,
скотоводства, мирного труда. 17 марта – день прилёта грачей. В
давние времена новый год начинался весной. Грачи – первые
вестники весны. Как встречали весну раньше? В эти дни дети бегали
стайками по селу с птицами, сделанными из теста. Одних они
разбрасывали в поле, чтобы земля дала богатый урожай. Других
надевали на длинные шесты и раскачивали так, что птицы казались
летящими. При этом ребята пели песни – заклички. Как назывались
такие песни?
Дети: «Веснянки».
4. Повторение пройденного.
Учитель: Какие веснянки вы знаете?
Дети напевают их.
Учитель: Скажите, что особенного в Веснянках?
Дети: В Веснянках много раз повторяются настойчивые, восклицательные
интонации.
Учитель: Кто желает один её спеть? (исполнение)
5.Физминутка.
Учитель: Я считаю, что вы устали и вам надо немного отдохнуть.
Повторяйте за мной: (разминка)
Лес большой был полон звуков
Кто – то выл, а кто мяукал. (изображают с движениями)
Кто – то хрюкал, кто – то топал,
Кто – то крыльями захлопал,
Кто пищал, кто молчал.
Ну, а кто весенний аромат цветов вдыхал!
6.Изучение нового материала.
Учитель: Какие весенние цветы вы знаете? Что за первый весенний цветок,
растущий прямо из – под снега?
Дети: Подснежник.
Учитель: Этот цветок можно назвать чудом, удивления которому нет
предела. В каком месяце появляются подснежники?
Дети: Апрель.
Учитель: Композитор Пётр Ильич Чайковский написал пьесу, которую так и
назвал “Апрель. Подснежник”. Послушайте произведение,
насладитесь музыкой, ощутите краски весны, почувствуйте их у
себя в душе. Время звучания музыки можно взять карандаши,
фломастеры и нарисовать всё, что вам навеяла эта музыка.
(слушают и рисуют)
Учитель: Мы с вами сегодня говорили о весне русской. А вы знаете что-
нибудь о весне в других странах мира, например, в Америке?
Дети: Там нет таких суровых морозов, нет столько снега.
Учитель: Значит и весна там не такая бурная, но тоже очень красивая.
Сейчас посмотрим фрагмент видеофильма о весне в Японии. А
поможет нам лучше понять, почувствовать краски природы музыка
Антонио Вивальди “Весна”. Насладитесь музыкой и красотой
природы.
(просмотр видеофильма)
7. Подведение итога.
Учитель: Сливается ли музыка с пейзажем, звучит ли в один голос с
природой? Докажите.
(Дети приводят свои варианты ответов)
Учитель: Где вы слышали эту музыку?
Дети: В начале урока.
Учитель: Какие произведения музыки и живописи помогли нам
проникнуться сердцем к природе, почувствовать образ весны?
Учитель: Как же вы понимаете слова, прозвучавшие в начале урока:
“Природа щедро дарит чудеса и требует взамен труда и удивленья”?
Дети: Природа действительно дарит чудеса, а произведения искусства
помогают нам их лучше понять.
Учитель: Но не всем дано увидеть эти чудеса. Для этого нужно трудиться. А
как трудиться? Переносить тяжести, заниматься физическим трудом
или трудиться душой и сердцем?
Дети: Чтобы понять, нужно трудиться душой и сердцем.
Учитель: Я хочу отметить, что каждый из вас сегодня был настоящим
своеобразным творцом, вы чувствовали, сопереживали, мыслили,
пытались понять суть каждого произведения.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Приглядывайтесь к родникам –
Ничто не повториться.
За мигом – миг, за шагом – шаг
Впадайте в изумленье.
Всё будет так, и всё не так через одно мгновенье.
8. Домашнее задание:
Сегодня, когда вы будете идти домой, посмотрите на ожившую природу
глазами Вивальди, Чайковского, Саврасова. К тем произведениям, которые
понравились более всего подберите стихи, созвучные выбранному
произведению.
9. Оценка работы:
самооценка учащихся;
оценки учителя.
Учитель: На этом наш урок закончен, но хотелось бы доставить ещё одну
маленькую радость всем присутствующим гостям. (Исполняется
песня « Хорошо, что есть каникулы»).
10. Музыкальное прощание.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Интегрированный урок "Великая сила искусства"
- Конспект урока "Песни, рожденные в окопах Великой Отечественной..." 9 класс
- Конспект урока "Музыкальное путешествие в деревню «Гармошка»" 5 класс
- Конспект урока "Взаимосвязь музыки и литературы" 5 класс
- Конспект урока "Россия, Россия, нет слова красивей..." 5 класс
- Интегрированный урок "Весна в музыке и поэзии" 3 класс