Конспект урока "Взаимосвязь музыки и литературы" 5 класс

Конспект урока музыки. 5 класс
«Взаимосвязь
музыки и
литературы»
учитель музыки
Хомякова О.Ю. СОШ№3
Город Вязники. 2014 г.
Цель урока: - Показать взаимосвязь музыки и литературы.
Задачи:
-личностныеУУД формировать самоопределение гражданской личности
россиянина.
-метапредметные – коммуникативные УУД:
1. Инициировать сотрудничество учащихся в поиске и сборе информации.
2.Развивать речь в соответствии с нормами родного языка.
-регулятивные УУД:
1.Формировать способность к планированию самоподготовки, определению
последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.
-предметные – познавательные УУД:
1. Понимать взаимодействие музыки с литературой на основе осознания
специфики языка каждого из них.
2.Составить целостную картину всех видов искусств и определить место
музыки и литературы в ней.
3.Выбор оснований и критериев для сравнения двух видов искусств - музыки
и литературы (звук, интонация, жизнь, общность жанров) и специфики языка
каждого из них.
Формы работы учащихся: работа в группах, фронтальная работа,
индивидуальные задания.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, экран, колонки.
Тема урока: «Что роднит музыку с литературой»
Тип урока: урок введения в тему.
Форма урока: урок-поиск.
Ход урока.
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами поговорим о
взаимосвязи двух искусств: Музыки и Литературы. Скажите, какое общее,
связующее звено у музыки и литературы?
Учитель: (помогает детям ответить на вопрос) - Литература это искусство
слова, а слова, как известно, состоят из… звуков и, конечно же, из звуков
создаётся музыка. Значит общее, связующее звено у музыки и литературы -
это звук. Это самая первая связь музыки и литературы. На уроках музыки и в
повседневной жизни мы часто обращаемся к музыкальным произведениям,
которые так или иначе связаны с литературой. Какие это музыкальные
произведения?
Дети: - песня, романс, кантата.
Учитель: - Совершенно верно! Без литературы не могли бы появиться на свет
ни опера, ни оперетта, ни мюзикл, так как в основе их сюжета, как правило,
лежит литературное произведение (сказка, повесть, роман…).
Учитель «Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы? Что она
потеряла бы, если бы не было ни поэзии, ни прозы?» «Где находятся
источники, откуда черпают свое вдохновение композиторы и поэты?».
Создание проблемной ситуации. Задание по группам. 1 гр. работает над
вопросом Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы? 2 гр.
работает над вопросом - Где находятся источники, откуда черпают свое
вдохновение композиторы и поэты? Обсуждение в группах и анализ
результатов обсуждения.
Природа, и люди, их характеры, мысли, настроения, взаимоотношения,
исторические события и многое другое. Как это можно назвать, одним
словом?
Дети делают вывод, что это всё явления жизни.
Учитель: - Молодцы! Вот и нашли мы с вами вторую связь, объединяющую
музыку и литературу: это, окружающая нас реальная жизнь. Поэтому мы
видим так много общего между музыкой и литературой, хотя в каждом из
этих искусств это общее выражается разными средствами, в разных формах и
по-разному воздействует на нас, читателей и слушателей. Мы с вами уже
знаем, что музыкальная речь и речь человека, обычная разговорная или
поэтическая имеет общую основу, которая связана с произнесением текста.
Так что же роднит музыку с литературой, что является единым стержнем
этих искусств?
Дети вспоминают про интонацию. (Если вопрос вызвал затруднения, можно
подсказать им латинский корень слова «intono») .
Прошу детей спеть фрагмент знакомой им песни, например «Песни о
России» В.Локтева, с пластическим показом рукой мелодической линии,
затем выразительно прочитать слова песни, также рисуя линию текста.
Сравнивая движения, дети находят много общего в контурах мелодий
спетого и произнесённого текста, то есть выявляют интонационную
выразительность мелодии и текста.
Учитель: - Вот вы нашли третью взаимосвязь музыки и литературы.
Действительно, единым стержнем этих искусств является интонация. И в
разговорной речи, и в литературной, и в музыкальной мы слышим огромное
разнообразие интонаций. Мы можем услышать восторг, просьбу, печаль или
радость, усмешку, величие, спокойствие или тревожность, много различных
интонаций. Благодаря интонациям мы различаем народную музыку от
композиторской, музыку русскую от зарубежной, старинную от
современной. Как вы думаете, в каких музыкальных
жанрах ярко проявляется союз музыки и литературы?
Дети называют песню, романс, кантата, мюзикл, опера, балет, оперетта.
Учитель: - Правильно. В основе многих вокальных произведений лежит
поэзия. Вот мы вспомнили ещё одну взаимосвязь двух искусств. Ребята, а к
созданию каких больших и сложных музыкальных произведений побуждает
композиторов всё то, что они слышат в жизни: мелодии народных песен,
церковные напевы, интонации колокольных звонов?
Дети: - симфония, концерт, сюита, опера. (Если дают разрозненные ответы,
то учитель подсказывает, опираясь на то, что во многих из них песни,
мелодии, напевы получают как бы вторую жизнь, композиторы заново
открывают их слушателям).
Учитель: - Вы просто молодцы! А сейчас прозвучит фрагмент музыкального
произведения. Послушайте его и скажите, какие чувства у вас возникли при
прослушивании музыки, какие образы вы себе нарисовали, как бы вы назвали
это музыкальное произведение? (Звучит фрагмент музыкального
произведения «Попутная песня» М.И. Глинки.)
Дети делятся своими мнениями о прослушанной музыке, дают свои названия
произведению, но в целом выделяют присутствие «движения», «темпа»,
«стремление».
Учитель: - Вы все по-своему правы. Но у этого произведения есть своё,
авторское название. Композитор М. И. Глинка назвал это произведение
«Попутная песня». Давайте ещё раз послушаем фрагмент этого
произведения, попробуем изобразить движения, и вы подумаете, как в
музыке отражается образ поезда. (Звучит музыка. Дети слушают и
анализируют свои впечатления). Скажите, вам понятней было слушать
музыку в первом варианте, когда вы не знали названия произведения или во
второй раз, уже с названием?
Дети: - С названием было проще понимать музыку.
Учитель: - Безусловно, понять содержание вокального произведения, где
есть слова - намного проще, чем инструментальные произведения. Поэтому,
часто композиторы дают названия своим музыкальным сочинениям, поясняя
тем самым содержание, программу произведения. Мы выяснили ещё одну
взаимосвязь: это название, литературная программа музыкального
произведения. Вам, наверное, приходилось встречаться с литературными
произведениями (рассказами, сказками, повестями и др.), где упоминается
звучащая музыка, или же рассказывается о каких-то музыкантах, их жизни,
творчестве, не так ли? Приведите примеры, пожалуйста!
Дети вспоминают былину о Садко, миф об Орфее, сказку «Бременские
музыканты» и другие рассказы.
Учитель: - Молодцы! Вы отыскали ещё одно связующее звено между
музыкой и литературой: это проникновение в литературные произведения
образов, связанных с музыкальным искусством. И музыку, и литературу
объединяет общность жанров. Нередко поэтические произведения получают
названия песня, романс, запевка, а музыкальные - сказка, поэма, баллада и
др.. А сейчас, ребята, я познакомлю вас с прекрасной песней «Слово и нота»,
в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Рондо». Слушайте
внимательно и скажите о чём эта песня.
Учитель: - А теперь давайте все вместе с выражением прочитаем текст
(обучающиеся читают по цепочке каждую новую строфу). Краткое
обсуждение текста, выделение главного в тексте.
Дети: - Эта песня о связи слов и нот (музыки и литературы). Их
объединяет вера, надежда, любовь.
Учитель: А что вы можете сказать о мелодии этой песни? Какая мелодия?
(напевная, лирическая, красивая, плавная). Как вы считаете, подходит ли
мелодия к тексту? Как вы думаете, почему и слова и мелодия песни так
гармонично подошли друг к другу?
Работа с песней. Вам понравилась песня? Легко ли вам было петь? Почему?
(слова и мелодия гармоничны). Где эту песню можно исполнить?
Великий педагог В.А. Сухомлинский писал «Слово никогда не может до
конца объяснить всю глубину музыки, но без слова нельзя приблизиться к
этой тончайшей сферы познания чувств».
Итог урока.
На последующих уроках мы будем глубже и шире разбирать различные
взаимосвязи музыки и литературы, но я думаю, вы уже сейчас более
вдумчиво ответите на вопросы, заданные в начале урока: «Что стало бы с
музыкой, если бы не было литературы? Что она потеряла бы, если бы не
было ни поэзии, ни прозы?»
Дети: - Не было бы песен, опер. Музыка стала бы скучной, непонятной. Она
потеряла бы содержание, была бы однообразной. Не возникло бы многих
замечательных произведений. Композиторы потеряли бы вдохновение.
Учитель: - Молодцы! Вы сегодня хорошо слушали, думали, анализировали.
Поставьте себе сами оценку за работу на уроке.