Конспект урока "Начало" 1 класс

Предмет: музыка
Школа адаптации « Начало» (дошкольники)
Цель: способствовать развитию творческих способностей, вокально-хоровых навыков.
Образовательная: повторение песни паровозик; умение определять песню на слух; продолжить знакомство с танцем
«Оле-оле-оле».
Развивающая Развивать музыкальный слух, музыкальную память, развивать двигательные навыки.
Воспитательная: воспитывать слушательскую культуру.
Формируемые УУД:
Личностные: формируем мотивацию к обучению; умение определять на слух музыкальное произведение; умение по
картинки исполнять музыкальное произведение; умение самостоятельно выстраиваться в шахматном порядке; умение в
соответствии с музыкой выполнять движения.
Познавательные: развитие умения соединять теоретический результат с практической деятельностью; умение
опираться на ранее полученные знания; умение определять звуки с помощью хлопков.
Регулятивные: развиваем умение высказывать своё мнение.
Коммуникативные: развиваем умение эмоционально отвечать на музыкальное приветствие, прощание учителя;
развиваем умение слушать и понимать других; умение петь в коллективе.
Оборудование: Аудиозапись, фортепиано, раздаточный материал (паровозики), презентация с использованием видео
фрагмента.
Ход занятия
Этап занятия
Содержание
УУД
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.Организацио
нный этап
Учитель дает задание детям зайти в кабинет в соответствии
с музыкой, изображая паровозик.
Учитель использует музыкальное приветствие
«Здравствуйте, ребята».
Дети выстраиваются
возле кабинета и под
музыку заходят,
«Паровозик»
(изображая
паровозик и
выполняют задания,
останавливаясь на
местах)
Музыкальное
приветствие учителя
«Здравствуйте!»
Коммуникативные:
развиваем умение
эмоционально отвечать
на музыкальное
приветствие учителя.
2.Актуализаци
я опорных
знаний
(Речевая
разминка)
-Прежде чем, мы начнем петь, давайте подготовим наш
речевой аппарат. Выполним несколько заданий: «чистим
зубки», «покусали язычок», «бегает мячик», «надуваем
щечки», «поехали на лошадки», «снежинка на ладошке».
Учитель наигрывает мелодию считалочки про баранов.
Шли бараны по дороге
Дети выполняют
фонопедические
упражнения.
(артикуляционная
гимнастика)
Под считалочку дети
считают друг друга в
парах и повторяют
Личностные:
Умение определять на
слух музыкальное
произведение, умение
по картинки исполнять
музыкальное
произведение.
Регулятивные:
Развиваем умение
Промочили в луже ноги
Стали ноги вытирать:
Кто платочком,
Кто тряпицей,
Кто дырявой рукавицей!
Учитель играет песенку о паровозе.
-Какую мелодию вы сейчас услышали?
-Посмотрите на картинку паровозика и скажите, кого не
хватает в этом паровозике?
-Без кого не может ехать паровозик?
-Кто является в песни машинистом?
-Нарисуйте его.
-Кого еще не хватает в паровозике? Каких?
-Скажите, кто едет не в паровозике? А где он едет?
-Молодцы! Отложите паровозик в сторону, остальных
слова.
Слушают.
-Песенку о паровозе
-Пассажира
-Без машиниста
-Рыжий пес
-Не хватает тигра
медведя, поросят,
зайца.
-Зайка
-Он едет на крыше
высказывать своё
мнение.
Познавательные:
развитие умения
соединять
теоретический
результат с
практической
деятельностью
зверей вы дорисуете дома.
3. Повторение
ранее
изученного
сполнение
песни)
-Давайте с вами вспомним песенку.
Едет, едет паровоз —
Две трубы и сто колес,
Две трубы, сто колес,
Машинистом — рыжий пес.
Мы к соседям в гости едем,
Едем к тиграм и медведям.
Ожидайте в гости нас,
Мы приедем ровно в час.
Едет, едет паровоз…
Чух, чух, чух,— пыхтит наш пес.
Пятьдесят поросят
На подножках висят.
Зайке страшно, еле дышит:
Исполняют песню
Познавательные:
умение опираться на
ранее полученные
знания
Зайцем едет он на крыше.
Потерял он свой билет,
А на новый — денег нет.
4. Повторение
ранее
изученного
итмические
движения)
-А сейчас все выходим к доске и выстраиваемся в
шахматном порядке.
-Вспомните, что мы должны с вами кричать как
болельщики?
Учитель показывает движения и следит за правильностью
выполнения.
-Давайте сделаем глубокий вдох… а теперь выдох.
Первый куплет дети
самостоятельно
показывают
движения.
Второй куплет
повторяют за
учителем и
разучивают новые
движения.
После танцевального
упражнения дети
восстанавливают
дыхание (поднимают
руки вверх,
становятся на
носочки, опускают,
выдох) и
присаживаются на
Личностные:
Уметь самостоятельно
выстраиваться в
шахматном порядке,
умение в соответствии
с музыкой выполнять
движения.
свои места.
5.Ритмические
игры
(запасной этап)
-Ребята, какой скоро праздник?
-Давайте с вами насобираем листочки на букет нашим
мамам.
-Давайте с вами вспомним, каким хлопком мы обозначаем
большой листочек?
-Каким хлопком мы обозначаем маленькие листочки?
-Учитель включает видео, дети изображают звуки хлопками.
-День матери.
-Протяжным и
долгим
-Коротким
Регулятивные:
развиваем умение
высказывать своё
мнение.
Познавательные:
Умение определять
звуки с помощью
хлопков.
6. Подведение
итогов
-Итак, ребята, давайте вспомним, какую песенку мы сегодня
выучили?
-Какое задание вы должны выполнить дома?
Учитель прощается с детьми под музыкальное
сопровождение. «До свидания
-Песенку про
паровозик.
-Дорисовать зверей.
Музыкальное
прощание с учителем
«До свидания!»
Коммуникативные:
развиваем умение
эмоционально отвечать
на музыкальное
прощание учителя