Конспект урока "Родина и ее защитники" 3 класс

Урок музыки по теме «Родина и ее защитники»
3 класс
(урок калейдоскоп по страницам истории)
Цель урока: установить связь музыки и истории.
Задачи:
Образовательная: изучение патриотической темы на уроке музыки.
Развивающая: развитие у учащихся потребности в познании культурно-исторических
ценностей.
Воспитательная: формирование у учащихся патриотического сознания, верности
Отечеству, гордости за судьбу своей страны.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Целеполагание
3. Изложение нового материала.
4. Первичная проверка понимания.
5. Закрепление.
6. Задание на дом.
На уроке используется слайд-шоу по изобразительному искусству: П. Корин «Александр
Невский», И. Мартос «Памятник Минину и Пожарскому»
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Организационный
момент
Контроль присутствия всего
необходимого для занятия,
обеспечение недостающих
материалов.
Концентрация внимания,
быстрое включение
учащихся в деловой ритм.
Актуализация
знаний
- Ребята! Перед вами кроссворд. Если
вы отгадаете все слова по
горизонтали, то по вертикали
получится слово, которое будет
ключевым в теме нашего урока.
1. Струнно-смычковый инструмент
(скрипка).
2. Песня без слов, исполняемая на
гласную букву (вокализ).
3. Музыкальная мысль, выраженная
одноголосно (мелодия).
4. Ансамбль из 3-х музыкантов
(трио).
5. Графическое изображение звука
(нота).
6. Сольный номер в опере.
Характеристика героя (ария).
Молодцы! Вы показали высокие
теоретические знания по музыке,
разгадали все вопросы. Получилось
Разгадывают кроссворд,
пытаются отгадать
ключевое слово темы урока.
ключевое слово Родина.
Целеполагание
- У каждого человека есть Родина,
малая и большая. Малая это место,
где человек родился город, деревня,
дом.
Звучит «Песня о Калинине» (музыка
В. Успенского, слова М. Суворова).
- А большая Родина государство, в
котором мы живем. Как называется
это государство?
- Давайте споем песню о России,
которую мы уже учили.
- Наша Родина самое большое
государство в мире. Ее
неисчерпаемые богатства испокон
веков привлекали внимание
иноземных захватчиков. Нашему
народу приходилось в
кровопролитных войнах защищать
свое отечество.
- Итак, тема нашего урока сегодня
«Родина и ее защитники».
- Мы «перелистаем» некоторые
страницы нашей истории, вспомним
и исполним музыкальные
произведения, связанные с этими
историческими событиями.
Слушают песню,
вдумываются в смысл
понятия «малая Родина».
- Россия.
Поют песню «Родная
песенка» (музыка П.
Синявского, слова Ю.
Чичкова).
Записывают тему урока.
Понимают цель урока,
проникаются
необходимостью достичь ее
на уроке.
Изложение
нового материала
Звучит куплет песни «Россияне» в
исполнении ВИА «Россияне».
- 13 век… Вот уже третье столетие
матушка Русь терпит унижения от
монголо-татарского ига. Шел 1242
год. На западные русские земли
вторглись немецкие рыцари-
крестоносцы. Огнем и мечем они
уничтожали русские города деревни
и села, убивали людей. К свободному
Великому Новгороду стекался
людской поток. Кто с вилами и с
топором, а кто просто с дубиной. Все
вступали в народное ополчение.
Ковались мечи, изготавливались
копья, создавалось войско.
- Ребята, кто возглавил русское
войско?
- В каком музыкальном
произведении отражены эти
события?
- Кто автор кантаты?
- Александр Невский.
- В кантате «Александр
Невский».
- Композитор Сергей
Прокофьев.
Исполняют фрагмент из
- Следующая страница нашей
истории… Начало 17 века, 1612 год…
Война Польши с Россией.
- В каком музыкальном
произведении отражены эти
события?
- Кто автор оперы?
- Польский король Сигизмунд
направляет хорошо вооруженный
большой отряд на территорию нашей
Родины. Этот отряд должен пройти
незаметно к Москве и захватить нашу
столицу. Для этого полякам нужен
был проводник. Как звали
проводника?
- Какой подвиг он совершил?
Исполняется фрагмент арии
Сусанина из оперы «Иван Сусанин»
(музыка М. Глинки).
- Закончилась война с Польшей.
Россияне отстояли свою Родину, но
впереди ее ждали новые испытания.
Россияне сражались и одерживали
победы под командованием таких
великих полководцев, как Петр I,
Суворов, Кутузов. В их боевых
походах солдатам помогала песня,
которая поднимала боевой дух.
- 1941 год. Новые тяжелые
испытания выпали на долю нашей
страны. На территорию нашего
государства вторглись фашистские
полчища. И вновь, как один, все от
мала до велика поднялись на защиту
своей Родины.
- Кто-то защищал ее с оружием в
руках на фронтах Великой
Отечественной войны, а кто-то в
тылу ковал долгожданную победу.
Все - для фронта, все - для победы!
- Вот уже минуло 69 лет со дня
победы нашего народа над
фашизмом. Но по-прежнему в мире
неспокойно. В разных уголках нашей
планеты происходят военные
конфликты. Но главная угроза миру
исходит от международного
терроризма, от которого ежегодно
погибают тысячи, ни в чем не
кантаты С. Прокофьева
«Александр Невский». Хор
«Вставайте, люди русские».
- В опере «Иван Сусанин».
- Композитор М.И. Глинка.
- Иван Сусанин.
- Не дал польскому войску
пройти к Москве.
Исполняют старинную
народную песню
«Солдатушки, бравы
ребятушки».
Исполняют современную
народную песню «Шел
ленинградский паренек».
повинных людей.
- Ребята! Кто в мирное время
защищает границы нашей Родины,
наш спокойный сон?
- Пограничники. Исполняют
«Песню о пограничниках
(музыка С. Богуславского,
слова С. Высотской)
Подведение
итогов урока
- В заключение хочется сказать. Что
только горячо любящий свой народ и
свою Родину человек, с большим
сердцем и красивой душой сможет ее
защитить, даже если ему придется
отдать свою жизнь.
- Ребята! Любите свою Родину, свой
народ. И нам тогда не страшны враги.
Мы мирные, гостеприимные люди,
но как сказал А. Невский: «Кто к нам с
мечом придет, тот от меча и
погибнет. На этом стояла, и будет
стоять Русская земля!»
- На уроке прозвучали фрагменты
песен тверских композиторов,
поэтов, исполнителей: ВИА
«Россияне», «Песня о Твери, солист В.
Терон (композитор В. Успенский,
поэт М. Суворов).