Презентация "Струнные инструменты симфонического оркестра" 5 класс

Подписи к слайдам:
Струнные инструменты симфонического оркестра Симфонический оркестр — Симфонический оркестр — большой коллектив музыкантов, исполняющих симфонические музыкальные произведения Общее число музыкантов симфонического оркестра не постоянно: оно может колебаться в пределах 60-120 (и даже больше) человек. Общее число музыкантов симфонического оркестра не постоянно: оно может колебаться в пределах 60-120 (и даже больше) человек. Такому большому составу участников для согласованной игры необходимо умелое руководство. Эта роль принадлежит дирижеру. Симфонический оркестр включает 4 группы инструментов:
  • струнные смычковые;
  • деревянные духовые;
  • медные духовые;
  • ударные.
Игра “Склад музыкальных инструментов”
  • -На склад привезли целую партию музыкальных инструментов – только что с фабрики, все в коробках и ящиках. Но туда забрался шаловливый котенок, который изорвал в клочья все этикетки с названиями инструментов. Ребята, нужно помочь кладовщику разобраться. Давайте сложим названия инструментов, поставив буквы в нужном порядке.
Игра «Будь внимателен!»:
  • -я показываю и называю вам инструменты, а вы должны показать, как на нем играть, но я могу вам назвать и другое название, будьте внимательны и показывайте только то, что вы видите а не слышите.
 
  •  
  • Вставь пропущенные слова по смыслу Струнно-смычковых – большая бригада. Я вам открою секрет: Не смогут звучать инструменты, как надо, Если…( )… рядом нет. Движенья плавные смычка приводят в трепет струны. Мотив поет издалека, поет про вечер лунный. Как ясен звуков перелив! В них – радость и улыбка. Звучит мечтательный мотив, ее названье… ( ) Я больше скрипочки размером. Мой голос ниже – но знай меру! Меня ты на плечо кладешь и по струне смычком ведешь… ( ) Звук напряженный, сочный, певучий, Сладко-таинственный, плавно-тягучий. Ножкою острой стоит на полу. Место в оркестре ей – в правом углу. Имя приятное – как карамель. И называется… ( ) Представьте себе великана такого: Доброго, толстого, очень большого, Звучит его голос солидно и плавно, Так густо, насыщенно – право же, славно! Назвать его имя – заданье для вас. Зовут музыканты его… ( )

Игра –повторение

«Определи инструмент»

Туба Валтрон

тромбон

Кларнет , фагот, саксофон, флейта

Маракас, бубен, ксилофон, литавр, кастаньеты, литавры