Конспект урока "Музыка и литература" 5 класс

Урок музыки в 5 классе по теме «Музыка и литература»
«Фиорды Грига пахнут хвоёй» В.Боков
Рассказ К.Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками»
Цель: помочь учащимся выработать более вдумчивое отношение к жизни ,литературе, музыке,
более разностороннее и углубленное её восприятие.
Музыкальный материал: Э.Григ, Концерт для фортепиано с оркестром (1 часть).
Литература: рассказ К.Паустовского «Корзина с еловыми шишками».
« Художники, как Бах и Бетховен, воздвигали храмы на высотах. Я же хотел строить для людей
жилища, в которых они чувствовали бы себя уютно и счастливо”. (Э.Григ).
Ход урока:
1.На уроках музыки мы уже говорили о том, что не только поэты и писатели помогают музыке, но
и композиторы тоже помогают поэзии и литературе. Сегодня мы познакомимся с таким
произведением.
2. Берген... Один из древнейших городов западной Норвегии, омытый волнами моря, увенчанный
скалистыми вершинами гор. Глубокие озёра и чистые фьорды, зелёные склоны холмов и могучие
гряды гор, суровое величие горной природы и тихий покой долин. Именно здесь, среди сказочной
красоты, 15 июня 1843 года родился Эдвард Григ. Конечно, он не мог оставаться равнодушным к
этим пейзажам, которые окружали его с детства. Если бы он был художником, он изображал бы их
на картинах, если бы он был поэтом, то писал бы о них стихи. А Григ был композитором. Он
сочинял музыку.
Недаром рассказ, посвящённый музыке Грига, начинается с описания осеннего леса около моря.
(Чтение начала рассказа К.Паустовского «Корзина с еловыми шишками».) Композитор Эдвард
Григ проводил осень в лесах около Бергена. Все леса хороши с их грибным воздухом и шелестом
листьев. Но особенно хороши горные леса около моря. В них слышен шум прибоя…
На что обращает внимание К.Г. Паустовский, описывая лес? (На звуки осеннего леса: “шелест
листьев, шум прибоя, эхо, подхватывающее каждый звук, птичий свист”.)
Как вы думаете, ребята, можно ли эти звуки природы изобразить в музыке? Сейчас мы послушаем
фрагмент сочинения Э.Грига, а вы после прослушивания скажете, какими музыкальными
средствами изображает звуки природы композитор.
2. Звучит фрагмент «Концерта для фортепиано с оркестром»(1 часть) Э.Грига.
В чьём исполнении вы слышите музыку? (Музыку исполняет симфонический оркестр,
солирует фортепиано.)
Музыка Грига так и называется — «Концерт». Слово “концерт” латинское, в переводе обозначает
“соревнование”.
Кто же соревнуется в музыке Грига? (Фортепиано и оркестр.)
Как они звучат? (Начинает один, потом вступает другой исполнитель. А затем они звучат
вместе.)
Как можно описать настроение в музыке? (Оно меняется: то нежное, спокойное, то вдруг
порывистое, взволнованное, музыка звучит то громко, ярко, , то тихо, очень нежно .)
Почему настроение в музыке меняется? (Музыка отражает изменение состояния природы.)
Это сочинение Эдварда Грига под названием «Концерт для фортепиано с оркестром» и стало
основой для истории о подарке девочке, рассказанной К.Г. Паустовским.
3. Чем же объяснить желание композитора сделать девочке подарок? Давайте заглянем в дом
Дагни и узнаем, что особенно здесь дорого девочке(чтение рассказа «Корзина с еловыми
шишками).
(Стеклянная лодка, вышитая скатерть, рыжий кот.)
Что можно сказать о девочке, для которой эти вещи являются настоящим сокровищем? (Ей
присущи естественность, открытость, доброта, мечтательность, поэтичность, душевная красота.)
Эти качества и разглядел в девочке великий композитор. Теперь перенесёмся в дом Грига .
Что из себя представлял этот дом? (В нём не было ничего, кроме рояля и дивана, чтобы
ничего не мешало, не отвлекало от музыки.)
Что Паустовский пишет о рояле? С чем он его сравнивает? Чтение рассказа «Корзина с
еловыми шишками» (С голосом человека: “Рояль мог петь обо всём о порыве человеческого
духа к великому, и о любви”. Он пел, как живое существо.)
Как пишет Паустовский об игре Грига? (“Белые и чёрные клавиши, убегая из-под крепких
пальцев Грига, тосковали, смеялись, гремели бурей и гневом и вдруг сразу смолкали”. Григ играл
с большим чувством, вкладывая в свою игру душевные переживания.)
Заметим, что Григ был незаурядным пианистом, он много раз выступал на сцене. Вот что писали
газеты после одного из таких концертов: “Григ — настоящий Орфей за фортепиано. Он
очаровывает своих слушателей. Он играл необычайно мягким, красивым звуком...”
4. А как писатель К.Г. Паустовский в своём рассказе показывает волшебную, покоряющую силу
музыки Грига?
Чтение фрагмента рассказа со слов: “Каждый слушал по-своему...” и до конца главы.
Почему музыка Грига понятна и близка этим простым людям?
(Композитор берёт свои мелодии из звуков природы, его музыка о простых человеческих
чувствах, о любви, о красоте, о добре.)
5.Давайте обратимся к эпиграфу нашего урока : « Художники, как Бах и Бетховен, воздвигали
храмы на высотах. Я же хотел строить для людей жилища, в которых они чувствовали бы себя
уютно и счастливо”.
Как вы понимаете слова Грига? (Музыка Грига доступна пониманию каждого, она говорит о
близком и понятном, пробуждает простые человеческие мечты и стремления.)
О чём же была музыкальная пьеса, посвящённая Дагни? (О прелести молодости, о красоте
окружающего мира.)
“Я видел жизнь. Что бы тебе ни говорили о ней, верь всегда, что она удивительна и прекрасна”, —
говорит Григ своей музыкой.
6. Перенесёмся на десять лет вперёд. Какой мы теперь видим Дагни?
Читается фрагмент рассказа, где даётся портрет девочки.
Каково её увлечение? Как это характеризует Дагни? (Театр. В ней остались те качества,
душевные, человеческие, которые мы в ней видели прежде, в детстве.)
Кто поддерживает Дагни в её отношении к театру? (Нильс.)
Что необычного мы видим в увлечении самого Нильса? (Он умел различать пароходы по их
гудкам. Нильс — человек с тонким слухом и с тонкой поэтической душой.)
С кем Нильс сравнивает Дагни? Почему? (Нильс сравнивает Дагни с увертюрой: “Она
похожа на первый аккорд увертюры”.)
Случайно ли автор устраивает концерт, на который собиралась Дагни, в пору белых ночей? (С
белой ночью её сравнивал Григ, сочиняя посвящённую ей музыку.)
А как Дагни слушала музыку? Как об этом пишет Паустовский? (“Все переливы и громы
оркестра вызывали у Дагни картины, похожие на сны”.)
Чтение фрагмента рассказа до слов: “Дагни слышала эту песню у себя в горах”.
Почему Дагни смогла услышать и увидеть всё это? (Мелодия, музыкальная интонация
способна вызвать пространственные картины и образы в сознании человека, наделённого, как
Дагни, богатым воображением, умением чувствовать, мечтать.)
7. Слушание фрагмента «Концерта для фортепиано с оркестром» Грига.
А какие чувства музыка Грига вызвала у вас? (Любовь, нежность, печаль,
мечтательность...)
Как К.Г. Паустовский показывает, что музыка, передавая чувства композитора, вызывает
ответные переживания слушателя?
Сравнение двух отрывков из 2-й и 4-й глав рассказа.
Чем отличаются эти фрагменты? (В представлении Грига, изображённого Паустовским,
Дагни говорит “Спасибо”, не зная за что. Сама Дагни во время мысленного разговора с Григом
благодарит его за “щедрость”, за то, что он открыл ей то “прекрасное, чем должен жить человек”.
Значит, она поняла всё, что хотел сказать ей своей музыкой великий композитор.)
В чём смысл такого близкого сходства двух фрагментов рассказа?
(Музыка звучит, когда композитора уже нет в живых, утверждая бессмертие души и победу того
“прекрасного, чем должен жить человек”. Это волшебная сила маленького, хрупкого человека
преодолела не только время, но и саму смерть. И в этой победе торжество великого Божьего дара
дара искусства, зовущего в ту страну, где “никакие горести не могли охладить любви, где никто
не отнимет друг у друга счастье”.)
Как понимать заключительные слова рассказа? (Нильс понял, что жизнь Дагни будет полна
добра и света, в ней будет любовь, а сама Дагни станет таким же щедрым человеком, как и Эдвард
Григ.)
Так в чём же заключался подарок, полученный Дагни? И всегда ли подарок представляет из себя
нечто материальное? Может быть, не менее важен дар, обогащающий нас духовно, внутренне,
“облагораживающий душу и нравы”, как писал Григ. Поэт Виктор Боков так отзывался о музыке
Грига:
Фиорды Грига пахнут хвоей.
От них в душе моей светает.
Заключительное слово учителя .: рассказ К.Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками» очень
музыкален. Он весь пронизан звуками — звуками природы, звуками музыки. Главный герой
рассказа — музыка, способная влиять на жизнь людей, менять её, вызывать чувства, переживания.
В центре произведения образ великого композитора, наделённого душевной щедростью,
способного создавать музыку, делающую людей счастливыми, отдающего людям свой талант,
приносящего им радость.
8.Итог урока: музыка и литература взаимообогащают друг друга, помогая нам глубже
чувствовать, становится чище и мудрее.
Домашнее задание: нарисовать иллюстрации к музыке Э.Грига, ответить на вопросы.