Технологическая карта внеурочного занятия "Песенная Россия" 4 класс

государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта внеурочного занятия
По теме: «Песенная Россия»
Студентка: Коломыцева
Юлия Юрьевна
44.02.02 3
курс, группа: П-41
Зерноград
2020 г
Тема занятия: «Песенная Россия»
Класс: 4
Цель: Формировать нравственные личностные качества с опорой на музыку родины
Задачи:
Развивать связную речь, мышление, память;
Воспитывать чувство любви к своей Родине – России;
Формировать уважительное отношение к государственным символам России.
Планируемые результаты
Личностные результаты:
1. Формирование мотивационной основы музыкальной деятельности;
2. Воспитание чувства прекрасного и эстетического на основе знакомства с
музыкальной культурой родины;
3. Воспитание чувства сопричастности и гордости за свою Родину;
4. Формирование познавательного интереса к новому музыкальному материалу и
способам решения новой задачи;
5. Воспитание эстетических предпочтений и ориентации на искусство как значимую
сферу человеческой жизни;
6. Формирование способности к оценке своей музыкальной деятельности.
Метапредметные результаты:
Познавательные:
1. ПУУД1: Строить рассуждения в форме связи простых суждений;
2. ПУУД2: Развивать познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
Коммуникативные:
1. КУУД1: Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию;
Регулятивные:
1. РУУД1: Развивать умение воплощать музыкальные образы при создании
театрализованных и музыкально-пластических композиций.
Оснащение занятия:
Материалы для учащихся: тексты песен
Материалы для учителя: раздаточный материал, презентация, Гимн России аудио,
мелодия колыбельной, песня «Калинка малинка», Хохлома «Россия-это ты, Родина моя»
Технологическая карта занятия
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы обучения
и воспитания
1. Мотивационный этап
- Здравствуйте, ребята!
- Я рада нашей новой
встрече,
Мне с вами интересно!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю
я.
А чтобы урок пошел
каждому впрок,
Активно в работу
включайся, дружок!
Приветствуют учителя
Формирование
готовности восприятия
учебного материала
2. Актуализация знаний
В старину говорили:
«Как живется, так и
поется»,
«Песня – душа
народная».
- Как вы понимаете эти
высказывания?
- Песня всегда была
рядом с человеком и в
радости, и в горе. От
самого рождения и до
самой смерти.
- Какую самую главную
Слушают учителя
Раньше народные песни
показывали, как
люди понимают мир,
жизнь. А так как жизнь
состоит из многих
явлений и ситуаций, то и
народные песни
отражают эти явления.
Беседа
Беседа
песню о России вы
знаете?
- Ребята, а когда звучит
гимн России?
- А кто знает автора слов
и мелодии гимна?
- Гимн объединяет всех
людей нашей страны.
Всех тех, кто хочет ее
процветания, тех кто
любит родину и гордится
ею.
- А сейчас, я предлагаю
молча встать и
прослушать гимн России.
Гимн России
В торжественных случая
(победа в спорте,
праздники связанные с
Россией и.т.п)
Муз. Александр
Васильевич Александров,
сл. Сергей Владимирович
Михалков.
Стоя слушают гимн
России
Наглядно-слуховой
3.1. Постановка
проблемы (выявление
места и причины
затруднения).
Построение проекта
выхода из затруднения
- Чем бы человек ни
занимался: хлеб жал,
сено косил, сплавлял лес
или тянул за собой баржу
всюду ему помогала
песня. Пели за
рукоделием, пели о
тяжелой женской
доле. Пока мать
укачивала ребенка спать,
она пела ему
колыбельную.
- Давайте сейчас
послушаем, какие же
Слушают учителя
Слушают учителя
Ответы детей
Слушают колыбельную
Рассказ
Наглядно-слуховой
колыбельные пели
матеря.
А кто же из вас знает,
когда и как появилась
песня?
песню.
Ответы детей
3.2. Музыкально-
слушательская
деятельность
- Песня появилась очень
давно. Тогда еще
собственно и разделения
то не было на рассказ и
песни. Не торопясь,
торжественно
рассказывали певцы о
богатырях и их подвигах
во славу русской земли.
И называли эти песни-
рассказы былинами. А
еще бродили по свету
скоморохи – мастера на
все руки: они и спеть, и
сплясать, и сказочку
рассказать. До сих пор
помнит народ их
шуточные песни про то,
как «комара муха
женила» да про то, как
«во зеленом во бору
жила барыня-блоха». Так
и зовут те песни -
скоморошины.
Слушают учителя
Слушают учителя
Рассказ
Рассказ
3.3. Вокально
-хоровая работа.
- А сейчас я предлагаю
просмотреть
видеофрагмент Русской
народной песни «калинка
малинка»
- Но люди не только
пели, но и играли.
- Давайте поиграем с
вами в игру: «Заводила»
Сначала все игроки
становятся в круг лицом
к центру. Водящий
отходит в сторону от
игроков, которые, в свою
очередь, выбирают
«заводилу». «Заводила»
показывает всем
остальным игрокам
различные движения, а
игроки повторяют эти
движения, не отставая от
«заводилы». Водящий
должен отгадать, кто
является «заводилой».
Если после 20 секунд ему
это не удается, водящий
выбывает из игры, а
игроки выбирают себе
нового водящего.
- Песня заставляет нас
радоваться и печалиться,
любить и
разочаровываться. Песня
объединяет нас. Только с
песней понимаешь, что
мы дети одной Родины,
что у нас один общий
дом – Россия.
- Ребята, и я предлагаю
разучить песенку о
России, а чтобы узнать ее
Смотрят видеофрагмент
Слушают правила игры,
задают вопросы, если
что-то непонятно
Играют
Наглядно-слуховой,
наглядно -
практический
Игра
Беседа
Наглядно-слуховой
Наглядно-слуховой
3.4. Музыкально-
ритмические движения.
Музыкальная игра.
А теперь я предлагаю
прослушать
стихотворение и
задуматься над его
смыслом.
Песня русская в берёзах,
Песня русская в хлебах –
На покосах, на морозах,
На санях и на лугах.
На ветру шумят рябины.
Каждый слушать их
готов!
Сколько песен у России –
Столько во поле цветов.
Кто сложил её – не
знаю.
Только песня та добра.
Песня с детства мне
родная
И подруга, и сестра!
А слова её простые
Душу трогают до слёз.
Сколько песен у России –
Столько в рощицах
берёз.
Песни русские такие,
Что охота подпевать,
Сколько песен у России –
Никому не сосчитать!
- Ребята, как вы поняли
это стихотворение?
- Песня – душа народа. В
ней отражаются
Слушают учителя
Слушают стихотворение
Ответы детей
Беседа
Наглядно-слуховой
Беседа
особенности народного
характера, речи,
природная
музыкальность народа,
его открытость добру и
любви, красота родной
природы. Песня
хранительница истории,
народных традиций и
обрядов.
Беседа
3.5. Творческое задание
Вот вам еще одно
задание:
«Какую линию
выбрать?»
Под звучание
музыкального
произведения ребенок
должен начертить на
листе бумаги разные
линии: например,
плавные, волнообразные
под медленную и
спокойную; прямые,
изогнутые — под
решительную;
прерывные — под
легкую, отрывистую
музыку. Линии могут
быть того цвета,который,
по мнению ребенка,
больше всего подходит к
настроению
исполняемого
Слушают указания
учителя
Выполняют задание.
Практический
Практический
музыкального
фрагмента.
4. Подведение итогов
занятия. Рефлексия
Что интересного узнали
на уроке?
Предлагает продолжить
предложение»
Для меня Родина –
это…».
Какую песню мы с вами
сегодня разучили?
С каким настроением Вы
уходите с занятия?
Спасибо, до свидания.
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Беседа
Самооценка.
СХЕМА САМОАНАЛИЗА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
1. Тема занятия. «Песенная Россия»
2. Форма проведения: Открытие нового знания.
3. Межпредметные связи: История
4. Класс очень активен, работоспособен, любознателен. (4 класс, 2019 год обучения ВД).
5. Первый урок III четвери . Данный урок с предыдущим связан тематикой
6. Цель занятия: Формировать нравственные личностные качества с опорой на музыку родины.
7. Задачи:
Решение задач, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов:
Задачи направленные на достижение личностных результатов решались с помощью методов: словесный, наглядно-слуховой метод и метод
самооценки. Данные задачи решались на всех этапах урока.
Задачи направленные на достижение метапредметных результатов решались с помощью методов: словесный, наглядно-слуховой метод,
наглядно практический метод, метод игра. Данные задачи решались на этапах: постановка проблемы, вокально-хоровая работа и
музыкально-ритмические движения (Музыкальная игра).
8. Удалось реализовать идею сотрудничества, создавая ситуацию успеха. Удалось осуществить коррекцию действия учащихся.
9. Отражение в содержании занятия работы, направленной на формирование УУД:
- Личностные УУД формировались на этапах:
-Организационный (этап мотивации)
-Актуализация опорный знаний и умений;
- Постановка проблемы. Построение проекта выхода из затруднения;
-Музыкально-слушательская деятельность;
-Вокально-хоровая работа;
- Музыкально-ритмические движения. Музыкальная игра;
- Творческое задание;
-Подведение итогов.Рефлексия.
- Познавательные УУД формировались на этапах:
- Постановка проблемы. Построение проекта выхода из затруднения;
-Вокально-хоровая работа.
- Регулятивные УУД формировались на этапах:
-Вокально-хоровая работа.
- Коммуникативные УУД формировались на этапах:
- Музыкально-ритмические движения. Музыкальная игра.
10. Отражение деятельности учителя на занятии:
- Учитель владел материалом урока материл был научным, соответствовал возрастным возможностям учащихся.
Учитель был доброжелательным, приветливым, эмоциональным, внимательно выслушивал ответы детей, проявлял свой артистизм,
владение материалом занятия (научная правильность освещения материала, его соответствие возрастным возможностям учащихся,
воспитательная направленность);
11. Я считаю, что занятие достигло поставленной цели. Критерием этой оценки является активная работа учеников на протяжении всего
урока.
12.Рекомендую посещать кружок пения и продолжать чтить свою страну.