Открытый урок по музыке "Музыкальные инструменты. Скрипка" 4 класс
Тема: Музыкальные инструменты. Скрипка (4 класс)
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: создать условия для формирования общего представления о музыкальном
инструменте скрипка, её значимости в мире музыки.
Задачи: 1. Познакомиться с историей создания скрипки.
2. Понять, как звучание скрипки может передать эмоциональное состояние.
3. Узнать об исполнительских возможностях скрипки.
Ход урока:
1. Эмоциональный настрой
Вход в класс под музыку. Исполнение попевки: «Внимание, внимание – чудеса!
Внимание, внимание – тишина! К нам идёт, к нам идёт музыка!»
2. Актуализация знаний через «яркое пятно»
Цель: вывести учащихся
на тему урока, обозначить
задачи.
С №1
Ожидаемый результат:
познакомить учащихся с
историей создания
скрипки
Ученик: стихотворение «Скрипка».
Учитель: Как вы думаете, почему мы начинаем урок с
этого стихотворения?
- Так что же мы сегодня должны узнать, чему научиться?
- А что вы знаете об этом инструменте?
Обобщение: Скрипка – это струнно-смычковый
инструмент. Её высокий, нежный голос узнает любой.
- Я предлагаю вам познакомиться с текстом об истории
создания скрипки и найти ответы в тексте (можно
подчеркнуть)
(Слайд №2)
Вопросы:
1. Родина скрипки.
2. Сколько деталей необходимо для изготовления
скрипки.
3. Как и какое дерево выбирали.
4. В какое время года для этого спиливали дерево и
почему.
Текст: История создания скрипки насчитывает несколько
столетий. По своему происхождению скрипка является
народным инструментом. Она и до сих пор находит
широкое применение в народной музыке многих стран
мира. А вот где же родина скрипки с уверенностью не
может сказать никто, может быть Польша или Румыния,
Франция или Италия. Изготовить скрипку – тяжелый труд
Промежуточная
рефлексия
УС №2
Ожидаемый результат:
понять, как звучание
скрипки может передать
эмоциональное состояние
и большое искусство. В маленькой скрипке – более 40
деталей. Известно, что мастера очень придирчиво
выбирали материалы: ходили по лесу и среди множества
деревьев, в первую очередь елей, выбирали «поющие», т.е.
примечали, на какую ель чаще всего садятся птицы. Потом
прослушивали докторской трубкой, чтобы оценить
певучесть. Спиливали дерево зимой, когда оно спит. И не
валили, а бережно опускали на землю. Секрет изготовления
инструментов хранили в тайне и передавали от отца к
сыну, от мастера – ученику.
- Что вы можете сказать об истории создания скрипки?
- Давайте обратимся к нашим задачам. Мы узнали как
создавались скрипки?
Скрипку можно услышать везде: и в концертном зале, и на
деревенском празднике, и в цыганском таборе.
Изображение скрипки можно увидеть на картинах многих
художников. Откройте учебники на странице 75. Перед
нами репродукция картины Петрова-Водкина «Скрипка».
(Слайд №3)
Посмотрите внимательно на эту репродукцию.
- Можно ли предположить, какая музыка по характеру
может прозвучать? (чувство одиночества, но в тоже время
задушевность, теплота).
- Композиторы всего мира доверяют скрипке сокровенные
чувства и мысли. Ведь у неё есть душа, которая поёт.
Сейчас мы послушаем фрагмент из произведения П.И.
Чайковского. Ваша задача: определить характер музыки
с помощью словаря. Отметьте карандашом то, что
считаете необходимым. Работаем самостоятельно.
Слушайте внимательно.
(слайд №4)
(песенная, взволнованная, трепетная)
Чайковский говорил об этом произведении:
«Воспоминания о родном месте». Мы слышим нежность и
в то же время трепетность и взволнованность чувств.
- Легендами овеяно имя гениального итальянского
скрипача и композитора Николо Паганини. Слушая
Паганини, люди поражались его фантастическому
Промежуточная
рефлексия
Обобщение
УС №3
мастерству игры на скрипке. Я обращаю ваше внимание на
скульптную композицию Конёнкова «Паганини»
(Слайд №5)
- Что вы можете сказать о ней? (необыкновенная сила,
устремление, полёт)
- А что можно сказать о характере Паганини? (внешний
облик связан с передачей главного качества его натуры –
увлеченностью игрой на любимом музыкальном
инструменте).
(Слайд №6)
- Я предлагаю вам послушать виртуозную скрипичную
пьесу «Каприс» Паганини. Очень интересно и необычно
название этого жанра. Каприс – от итальчнского каприз,
прихоть. Можете ли вы сдерживать свои эмоции при
капризе?
- Сейчас, слушая музыку и работая в парах, определите
по словарю, характер музыки.
Слушание
(острые ритмы, порыв, страсть)
- В этом произведении всплеск эмоций, творческий полёт,
яркие краски.
- Скажите, мы определили, что звучание скрипки может
передать эмоциональное состояние?
- Музыкальные произведения Чайковского и Паганини
подарили нам возможность пережить самые разные
эмоциональные состояния: теплоту и задушевность,
страсть и порыв.
- Для того, чтобы наслаждаться такой замечательной
музыкой, нужны хорошие инструменты. Хорошие скрипки
изготавливали многие мастера во многих странах. Перед
вами легенда о великом мастере. Ваша задача: прочитать
в паре по ролям (за волшебника и юношу).
(рассказ легенда о Страдивари)
- В коллекции Николо Паганини хранились скрипки
многих выдающихся мастеров. Одна из скрипок известного
итальянского мастера Джузеппе Гварнени, на которой
играл Паганини, жива до сих пор.
Промежуточная
рефлексия
Рефлексия урока
Д/З
- Ребята, мы узнали об исполнительских возможностях
скрипки?
- В начале урока мы поставили перед собой задачи.
Давайте еще раз обратимся к ним.
А теперь давайте вернёмся к карте успеха и заполним
её.
Найти стихотворения, рассказы, сказки о скрипке и
скрипачах.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка к урокам ритмики и танца
- Методические основы формирования вокального ансамбля на базе ДШИ
- Развитие художественного мышления учащихся в классе домры
- Требования к техническому зачету в классе фортепиано
- Формы эстетического воспитания подростков в классе гитары ДШИ
- Тест по музыке 6 класс III четверть