Сценарий "Музыкальные инструменты: виолончель и скрипка. Ноктюрн" 4 класс
Сценарий урока 4 класс
Тема урока: Музыкальные инструменты: виолончель и скрипка. Ноктюрн
Базовый учебник: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т. С. Шмагина Музыка. 4 класс
Тип урока: открытие новых знаний,урок-исследование.
Тема и номер урока в теме: «В концертном зале» 1 урок.
Цели урока: научить различать музыкальные инструменты (скрипка, виолончель) по тембру на
примере произведения Бородина, выделить их особенности; познакомить с квартетом и жанром
ноктюрн.
Задачи урока:
Личностные:
• развивать духовно-эстетические потребности ребенка;
• обогащать эмоционально-волевую сферу ребенка;
• развивать интерес к искусству;
• воспитывать музыкальную культуру учащихся.
Метапредметные:
• умение определять и осознавать цель урока;
• умение планировать задачи на урок;
• умение строить гипотезы и их подтверждать
Предметные:
• учить размышлять о содержании музыкального произведения;
• определять средства музыкальной выразительности;
• учить различать музыкальные инструменты по тембру и внешнему виду;
• учить понимать музыкальный язык, музыкальные термины;
• знакомить с музыкой композиторов: Бородина.
Необходимое оборудование: фортепиано, компьютер, проектор, портреты композиторов.
Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята!
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!
Открытие Темы урока.
- а начать мне хочется наш урок с двух литературных фрагментов.(фрагменты на столе у детей)
1. Про всё, что людям дорого от века,
Кто нам споёт душевней и нежней?
Прижата плотно к подбородку дека,
Как буквы S - два выреза на ней.
Упругих струн смычок коснулся гибкий -
И замер ты, дыханье затая:
Взволнованный и тёплый голос скрипки
Неповторим, как голос соловья.
- о каком инструменте? (о скрипке) (появляется на доске)
Исполнение песни «Волшебный смычок»
2.Однажды, идя поздним вечером по улице, Максим Горький услышал из окна необыкновенное
звучание, точно кто-то очень сильный и добрый пел, закрыв рот; слов не было слышно, но
мелодия была удивительно знакомой и понятной. Казалось что, играют на какой-то скрипке
чудесной мощности… Звучание инструмента растрогало писателя до слёз. Так пела виолончель.
- о каком инструменте? (о виолончели) (появляется на доске)
- на доске появились два слова, как вы думаете к чему эти слова? (тема урока)
- осталось определить, эти два слова к чему относятся? (муз. инструменты-появл. на доске)
- сформулируйте тему урока: Музыкальные инструменты: виолончель и скрипка
- скажите, в предыдущих классах мы уже говорили про эти инструменты? (да)
- значит, цель какая будет?
Цель: повторить и узнать новое о скрипке и виолончели.
Задачи:- вспомнить, то, что знаем о скрипке и виолончели.
-послушать звучание скрипки и виолончели.
-узнать новое о скрипке и виолончели.
в конце ур.- познакомить с жанром квартет, ноктюрн
Повторение.
-что вы уже знаете про скрипку и виолончель? (ответы детей)
-струнные инструменты из симфонического оркестра
-а какие-н. еще инструменты входят в эту группу? подскажу, загадав загадки (экран)
Инструмент чуть больше скрипки.
Он ее ближайший друг,
Но немного ниже звук.
Есть и струны, и смычок,
В музыке не новичок! (Альт)
Скрипке он как старший брат,
Ей помочь в оркестре рад.
Он и альту верный друг,
У него басовый звук.
Он смычковый исполин,
Крупный важный господин (Контрабас)
Появляются на экране все 4 инструмента.
СЛУШАЕМ каждый из них по звучанию.
Открытие новых знаний:
Проблема:
- ребята, посмотрите, что струнных инструментов четыре, а мы говорим сегодня только о двух.
Самых ярких и часто солирующих главных в муз.произведениях. Предположите почему?
Гипотеза: (на доске уже есть начало «Скрипка и виолончель - главные инструменты струнно-
смычковой группы, потому что….)
- отличаются особым звучанием
- отличаются размером, строением
- расположением в оркестре……
Проблемная ситуация:
- как будем подтверждать наши гипотеза? (поиском информации)
Листочки на информационном столе
Работа в группах.
А) строение инструментов
Б) стихи с начала урока с выделенными словами
В)расположение в оркестре
Г)историческое происхождение
Отвечает каждая группа, но точного подтверждения гипотез не находят.
Делают вывод, что нужно послушать
Слушаем НОКТЮРН №2 (2ч.) А.Бородина
-Какую музыку услышали? Как звучат? Какие чувства? Какие инструменты?(скрипка, виолончель)
Сколько их?(4)
- Какой же все-таки правильный ответ, поможет ваш стол. какое произведение?(Квартет)
-Как будем работать? (в парах) Что ищем? (инструменты)
Работа в группах.
«Проказница-Мартышка, Осел, Козел да
косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки -
Пленять своим искусством свет.
Ударили в смычки, дерут, а толку нет.
"Стой, братцы, стой! - кричит Мартышка. -
Погодите!
Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.
Ты с басом, Мишенька, садись против альта,
Я, прима, сяду против вторы;
Тогда пойдет уж музыка не та:
У нас запляшут лес и горы!"
Расселись, начали Квартет;
Он все-таки на лад нейдет.
"Постойте ж, я сыскал секрет, -
Кричит Осел, - мы, верно, уж поладим,
Коль рядом сядем".
Послушались Осла: уселись чинно в ряд,
А все-таки Квартет нейдет на лад.
Вот пуще прежнего пошли у них разборы
И споры, кому и как сидеть.
Случилось Соловью на шум их прилететь.
Тут с просьбой все к нему, чтоб их решать
сомненье:
"Пожалуй, - говорят, - возьми на час
терпенье,
Чтобы Квартет в порядок наш привесть:
И ноты есть у нас, и инструменты есть;
Скажи лишь, как нам сесть!" -
"Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней, -
Им отвечает Соловей. -
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь".
-О каких инструментах шла речь в басне? (О 2-х скрипках, альте и виолончели(бас))
-Сколько получилось инструментов? (4)
-Значит и в нашем фрагменте тоже 4 инструмента.
-Басня, как называлась? (квартет) сколько в ней исполнителей?(4) значит и коллектив
музыкантов тоже будет называться? (квартет)
-Инструменты какие? (струнные)
-Поэтому квартет называется?(струнным)
Струнный квартет – произведение для четырёх смычковых инструментов (как правило —
двух скрипок, альта и виолончели, а также музыкальный коллектив соответствующего состава,
исполняющий такие произведения.
Откройте тетради и запишите определение струнного квартета.
ФИЗМИНУТКА
-вернемся к нашим задачам. Что уже сделали? (повторили, послушали, в каких произведениях
встречаются)
-как называется это произведение? (неизвестно)
-что оно передает или о чем рассказывает? (неизвестно)
-Значит, что сейчас надо сделать послушать еще раз.
Первичное закрепление:
Какая ночь! Как воздух чист,
Как серебристый дремлет лист,
Как тень черна прибрежных ив,
Как безмятежно спит залив,
Как не вздохнёт нигде волна.
Как тишиною грудь полна!..
А. Фет
Слушаем НОКТЮРН №2 (2ч.) А.Бородина (видео квартета)
- что можно представить, сравнить, рассказывает музыка? (ночной пейзаж)-доска
-какого характера?(нежного, мечтательного, лирического)-доска
-Можно ли за звучанием инструментов услышать чью-то речь?
-Сколько образов вы слышите в произведении? (Разговор двух любящих друг друга людей.
Виолончель – мужской образ, скрипка – женский образ.)
-О чем они говорят? (Они рассказывают, как любят друг друга)
- где можно узнать, как называется произведение имеющее такое содержание? (инет, учитель,
учебник)
Учебник с.75 читаем определение
В тетрадь: Ноктюрн – в переводе с французского ноктюрн значит: ночной;
следовательно, ноктюрн – вечерняя музыка. Ноктюрн – это музыкальная пьеса нежного
мечтательного характера с поэтическим содержанием.
-Кто композитор? Александр Порфильевич Бородин.(тетр.)
Так давайте узнаем кто же такой Бородин Александр Порфирьевич
Сообщение ребенка: Бородин Александр Порфирьевич (1833—1887), композитор, учёный-химик.
Родился 12 ноября 1833 г. в Петербурге.
Родители дали Александру хорошее домашнее образование. Мальчик начал рано заниматься
музыкой и очень ее любил, но родители хотели, чтобы он стал медиком, и в 1850 г. Бородин
поступил в Петербургскую медико-хирургическую академию, которую блестяще окончил через 5
лет. Но он так любил музыку, что просто не представлял себя без неё. И технику композиции
Бородин усвоил самостоятельно.Он один из создателей русской классической симфонии.
Хотя композиторское наследие Бородина не очень велико, каждое его произведение — истинный
шедевр. У него громадный и оригинальный талант. В Ноктюрне он признается своей жене и другу
в любви.Умер 27 февраля 1887 г. в Петербурге
-Вернемся к задачам. Что сделали?(все)
-Значит теперь, что нужно повторить и вспомнить что узнали? Как можно это сделать? (ответить
на вопросы, составить вопросы, кластер и т.д.)
Самостоятельная работа (вторичное закрепление)
Подведение итогов урока
-С каким ансамблем познакомились? (квартет) Жанром? (ноктюрн)
-а была ли такая у нас такая задача? (нет) значит, вносим коррективы.
-Ноктюрн-это…? Какой мы слушали вокальный или инструментальный? (инструментальный)
-Какие инструменты? (скрипка, виолончель) почему они? (т.к. лучше всего передают чувства).
-Теперь вернемся к гипотезе? Подтвердилась или нет? (да)
Сюрпризный момент
-Ноктюрн бывает и вокальный, чтобы прочувствовать всю его красоту все любовь и нежность,
которые он передает, я приглашаю сюда Ахмедова В.
Рефлексия
Карточка для проведения рефлексии, где указаны блоки рефлексии:
«Я»: как я чувствовал себя на уроке; было ли комфортно;
моё настроение на уроке; доволен ли я.
«МЫ»: насколько комфортно работалось в группе;
затруднялся ли в общении.
«ДЕЛО»: достиг ли я цели учения;
нужен ли мне этот материал (интересен, развивает меня, пригодится дальше); мои
затруднения, как преодолел.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Русские народные инструменты и музыкальные инструменты адыгов" 4 класс
- Методическая разработка урока "Портрет в музыке" 3 класс
- Тест "Героическая тема в русской музыке" 7 класс
- Тест "Опера и балет" 5 класс
- Тест "В музыкальном театре. Опера "Иван Сусанин"" 7 класс
- Презентация "Основоположник русской классической музыки Михаил Иванович Глинка"