Конспект урока "Музыкальные инструменты: флейта и скрипка" 3 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Качульская средняя общеобразовательная школа»
Каратузского района
Конспект урока по музыке
в 3 классе
«МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ:
ФЛЕЙТА И СКРИПКА»
подготовила
учитель музыки
Семенова Юлия Геннадьевна
с. Качулька
2017
Цель урока - знакомство учащихся с музыкальными инструментами:
флейтой и скрипкой.
Задачи урока:
1. Воспитание у детей любви к музыкальному искусству
2. Формирование у учащихся представлений о музыкальных инструментах ис-
тории их создания и особенностях звучания раскрытии индивидуальных
познавательных интересов.
Оборудование и средства обучения:
- учебник Г.П. Сергеевой «Музыка». 3 класс
- мультимедийная доска, колонки
Художественный материал:
Презентация
Музыкальные произведения И.С.Баха «Шутка», Н.Паганини «Каприс»
(аудиозапись)
Проблема урока: можно ли услышать музыку в живописи?
Ход урока
I.Организационный момент
Здравствуйте, ребята я сейчас вас расскажу сказку
Музыка молдавской народной мелодии «Сырба». На её фоне учитель читает
молдавскую народную сказку «Виноградарь, флейта и скрипка»
- У одного виноградаря было два сына. Старший, Иван, играл на
флейте, а младший, Василий - на скрипке. Однажды хозяин озера взял, да и
прикрыл канаву, по которой текла вода на поле виноградаря. И виноградник
начал сохнуть. Тогда сыновья виноградаря, прихватив флейту и скрипку,
отправились к хозяину, А тот навстречу идёт и еле свой толстый живот
тащит, охает.
- Хочешь, помогу избавиться от живота? - спросил Иван, - Только
уговор: пустишь воду на наш виноградник.
- Будь по-твоему, - буркнул хозяин. Как только Иван заиграл на
флейте, хозяин пустился в пляс. Долго плясал, и, в конце концов, растряс
свой живот - и следа от него не осталось.
- Хозяин, — сказал Иван, - теперь твоя очередь выполнить обещание.
- Некогда мне! - отмахнулся хозяин.
В это время Марица, дочка хозяина, подавилась вишнёвой косточкой.
- Люди добрые! — завопил хозяин, — Помогите!
- Выполни сначала своё обещание, тогда и поможем, — сказали братья.
Пришлось хозяину уступить: пустил он воду на виноградник. Тогда Ва-
силий заиграл на скрипке, да так, что струны запели соловьями. А Марица не
выдержала, открыла рот и запела. И косточка пулей вылетела из горла...
Когда собирали урожай на винограднике, всё село пело и плясало под
звуки задорной флейты и певучей Скрипки. И по сей день ни один праздник
на селе не обходится без этих музыкальных инструментов.
- Ребята, мы послушали замечательную народную молдавскую сказку.
О чём эта сказка? С помощью чего помогли в сказке два брата от живота
богачу и Марице? Как помогает музыка? О каких музыкальных
инструментах шла речь в сказке? Вы хотите узнать о них подробнее?
Итак, тема нашего урока «Музыкальные инструменты: флейта и скрипка».
(Слайд 1)
II. Основная тема урока.
Сегодня мы познакомимся с этими инструментами, узнаем, как они поя-
вились, как устроены и как они звучат. И увидим и услышим флейту и
скрипку. Посмотрите на музыкальный инструмент — скрипка (Слайд 2)
Родина скрипки — Италия
Изготовить такой инструмент — дело непростое. Дерево нужно срубать
весной, когда оно оживает и листья вытягивают влагу из ствола. Для
верхней поверхности - еловое, для нижней – белоствольный клён. Очень
затейливая форма у скрипки. Посмотрите, какие капризно изогнутые линии!
На верхней деке — фигурные прорези для выхода звука наружу.
Это - гриф, на который натянуты 4 струны через всю скрипку. Звук
извлекается с помощью смычка — это деревянная трость с натянутой лентой
из конского волоса. Говорят, что скрипка умеет плакать и смеяться,
горевать и радоваться, будто у скрипки есть душа, а голос её близок
человеческому голосу, человеческой речи.( аудиозапись)
В ходе музыкальной эволюции было много различных версий смычковых
инструментов, повлиявших на современный вид скрипки. Среди них можно
выделить арабский ребаб (Слайд 3), германскую роту (Слайд 4), и испанскую
фидель (Слайд 5), появление на свет которых произошло в XIII-XV веках.
Именно эти инструменты стали прародителями двух главных смычковых –
виолы и скрипки (Слайд 6).
Виола появилась раньше, она была разных размеров, играли на ней стоя,
держа на коленях, а позже – на плечах (Слайд 7). Такой вид игры на виоле и
привел к появлению скрипки.
А теперь какой инструмент вы видите на картинке?( Слайд8)
Перед вами поперечная флейта. Флейту изготовляли из тростника и бамбука,
из костей убитых животных и врагов, из дерева, даже из камня. Сначала
возникли простейшие свистковые флейты, похожие на наши детские
игрушки-свистульки (Слайд 9). А потом появились более сложные -
продольные и поперечные (Слайд 10).
Изготавливалась поперечная флейта так же, как и продольная — из
целого куска дерева. В стволе прорезалось 7 отверстий. Одно из отверстий
служило для вдувания воздуха, а 6 других прикрывались пальцами, меняя
тем самым высоту звучания. А теперь послушаем, как звучит флейта
(аудиозапись).
III. Репродукция картины Д. Лейстер Мальчик-флейтист и музыкантши
Не только писатели, поэты, но и художники и композиторы старались
передать свои впечатления об этом замечательном инструменте.
Посмотрите на репродукцию картины Д. Лейстер Мальчик-флейтист
(учебник)
- Внимательно вглядитесь в эту картину.
- Что вы видите на картине?
- Если внимательно вслушаться в эту картину
- Эта картина звучит или она безмолвна?
- Что вы услышали? (что мальчик исполняет красивую мелодичную музыку
на флейте).
- Посмотрите внимательно на картины изображающие исполнителей на
флейте.
-Какая музыка звучит с эти картин?
- Прослушайте музыкальные произведения и скажи те какие
инструменты использовали композиторы?
IV. Слушание произведение « Шутка» И.С.Бах.
- Какие же чувства вызывает в вашей душе эта «Мелодия»? (Музыка
вызывает чувства одиночества, печали, тоски, передаёт чувства любви).
- Как звучит флейта? Какой у неё голос? (Нежный, прозрачный,
светлый, легкий тембр).
- Кто помогал флейте передать все эти чувства одиночества, тоски,
печали? Вы заметили, что звучал не один музыкальный инструмент флейта?
Кто ей помогал в этом произведении? Какие группы инструментов
существуют в симфоническом оркестре? (Деревянные духовые, струнные
смычковые, медные духовые, ударные). К какой группе инструментов
относится флейта? (К деревянным духовым).
Правильно, флейта возглавляет группу деревянных духовых инстру-
ментов, а группу струнных смычковых — скрипка.
«Каприс» Н. Паганини
- О чем же рассказывает скрипка? Какую картину вы себе представили?
Какое настроение она нам передает? (Настроение оживления, волнения,
пробуждения, поэтичности, мечтательности).
Именно благодаря теплому певучему задушевному голосу скрипки,
близкому взволнованной человеческой речи, мы чувствуем настроение
тепла, света, волнения и мечты.
Но не всегда скрипка звучит мягко и нежно. Скрипка может передавать
разные чувства и состояния души и рисовать разные картины природы.
Сейчас мы послушаем фрагмент ещё одного музыкального произведения.
Послушаем, как его будут исполнять струнные смычковые инструменты.
Подумайте, какое название можно ему придумать?
-Ребята , с чем мы сегодня познакомились?
Я предлагаю закончить наш урок песней о музыке. Музыка Е.Зарицкой,
слова В.Орлова «Музыкант» (Слайд 11, 12).
VI. Итог урока.
- Молодцы, ребята, спасибо! Запомните, пожалуйста, домашнее задание
К следующему уроку в ваших тетрадях по музыке запишите по
памяти названия музыкальных произведений, с которыми мы знакомились и
фамилии композиторов. Наш урок закончен. Мне очень понравилось, как вы
сегодня поработали. Я думаю, что со мной согласятся все гости - каждому
за работу можно поставить «отлично»!
Список использованной литературы
1. Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. 3 класс– М. : Просвещение, 2013.