Разработка урока "Частушка" 4 класс

Воронежская область
Таловский район
Село Александровка
МКОУ Александровская СОШ
Разработка урока музыки, 4 класс
Тема урока: «Частушка».
Учитель музыки: М.Н. Борисова,1 КК
2015год
Открытый урок в 4 классе.
Тема полугодия: «Музыка моего народа».
Тема урока: «Частушка».
Цели урока:- познакомить детей с одним из видов русского народного
музыкального творчества – частушкой;
- формировать основы духовно нравственного воспитания школьников
через приобщение музыкальной культуре как важнейшему компоненту
гармонического развития личности.
Задачи:
Обучающие:
1. Закреплять и расширять ранее полученные знания об особенностях
музыкального языка народов России.
2. Устанавливать интонационно-образные связи музыки с литературой и
изобразительным искусством; творческие навыки.
3.Познакомить с исполнительницами русских частушек.
4.Учиться исполнять частушки.
5.Познакомить с инструментами русского народного оркестра.
Развивающие:
- развивать творческие способности учащихся, ассоциативное мышление;
- развивать навыки анализа музыкальных произведений.
- развивать звуковысотный и ритмический слух детей.
Воспитательные:
- способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к
окружающему миру;
- воспитывать потребность в общении с музыкой;
- воспитывать в школьниках уважение к историческому и культурному
прошлому своего народа, почитать традиции и обычаи села.
Тип урока: систематизация знаний.
Оборудование:
1.Мультимедийное оборудование. Презентация.
2.Иллюстрации инструментов русского народного оркестра.
3.Музыкальные инструменты.
4.Нарисованное «Чудо-дерево».
5.Жетоны.
6.Подарки (частушки).
Ход урока.
I.Орг. момент.
1.Вход в класс под музыку р.н.п. «Солдатушки, бравы ребятушки».
2.Музыкальное приветствие.
II.Основная часть урока.
1.Вступительное слово учителя:
-Музыка – волшебная страна
Пусть тебе откроется она!
Обо всём, что слышишь ты вокруг,
Музыка тебе расскажет, друг!
- Сегодня мы продолжим тему предыдущего урока «Музыка моего
народа».[ Слайд 1.]
-О музыке какого народа мы говорили?
Уч-ся:- О музыке русского народа.
У.:- А как в народе создавалась музыка?
Уч-ся: - В труде, это неотъемлемая часть существования крестьян, это их
радости и горе, праздники, зимние посиделки и т.д. [Слайд 2,3].
У.: -А какие типы музыки мы можем выделить? Какие жанры?
Жанр французское слово, оно обозначает исторически сложившийся
вид, тип произведения в искусстве.
- Назовите жанры, которые вы знаете.
Уч-ся: - Лирические, эпические, колыбельные, плясовые, праздничные,
солдатские, трудовые, игровые, траурные, обрядовые,
исторические.[Слайд 4.]
2.Знакомство с новым жанром – частушкой.
У.: - Мы уже познакомились с вами с некоторыми из них. Сегодня мы
познакомимся ещё с одним жанром песни это…
Весёлая, задорная, всегда неугомонная…(частушка).
Уч-ся: - Частушка.
У: Правильно, это частушка! [слайд 5].
Частушка самый весёлый жанр народной музыки. Частушка короткая
песенка.
Уч-ся: - Частушки весёлые, озорные, чаще сатирического содержания
короткие песенки, которые поются на один и тот же мотив. Достаётся в
них лодырям, лентяям и лежебокам, неряхам и обманщикам.
- Они возникли в России в конце 60-х годов ХIХ в. А название произошло
от того, что эти короткие песенки было принято петь очень быстро –
скороговоркой, частить, т.е. часто проговаривать слова. Вот от сюда и
возникло название – частушка.
У: - Частушки сочиняли обо всём на свете о себе и о соседях, о друзьях
и разных жизненных событиях.
Я спою для вас частушку,
Слушайте внимательно,
Если вы мне подпоёте,
Буду вам признательна!
Уч-ся: - Кто сложил такие байки?
Кто частушки сочинил?
Ты, поди, теперь узнай-ка,
Кто он был и где он жил?
- Кто сказал – частушка, вроде,
В наши дни уже не в моде?
Да и дело разве в моде?
Если любят их в народе?!
Коль от Мурманска до Кушки
Весь народ поёт частушки,
Значит, жив ещё народ,
Ни за что не пропадёт!
У: - Вам понравились частушки? (Ответ детей).
- Чем они вам понравились?
- Все частушки были разными по своему содержанию, но что у них было
общим?
Уч-ся: - Мелодия – все они пелись на один и тот же мотив.
У: - В наше время старинные, давно сочинённые частушки поются с
новым, современным текстом.
Разучим детские «Частушки». Послушайте, пожалуйста.
Исполнение «Частушки» учителем.
- Понравились они вам? Что именно? Что почувствовали?
3. Разучивание «Частушки».
- Исполнение мелодии мальчиками на «ля-ля-ля».
- Исполнение мелодии девочками на «ля-ля-ля».
- Исполнение 1 куплета мальчиками.
- Исполнение 2 куплета девочками.
- 3 куплет поют все вместе.
III. Развитие темы.
У: - А каких частушек только нет! [ слайд 6 ].
Частушки – говорушки, припевки, посиделочные, скоморошьи, сбирушки,
завлекаши, сударушки, нескладёхи, перепевки, тараторки, лирические,
страдания, Семёновна, подгорная, барыня, матаня и т.д.
- Конечно же, говоря о частушках невозможно не сказать об
исполнительницах русских народных песен. [ слайд 7].
Это Лидия Андреевна Русланова (27.10.1900 21.09.1973 г.). Родилась на
Волге и с детства впитывала напевы раздольных волжских песен,
частушек.
- Много мастеров в жанре частушки наших современников. В основном
они выходцы из народных хоров. Это Мария Николаевна Мордасова
(народная артистка России),[слайд 8].
Екатерина Ефимовна Семёнкина, Александра Ильинична Стрельченко
(нар. арт. РСФСР) и конечно же [слайд 9]
Екатерина Михайловна Молодцова, которая и по сей день радует
слушателей своими задорными, звонкими песнями и частушками.(звук).
У: - Ребята, а чем знаменито наше село?
Уч-ся: - В нашем селе родился и вырос собиратель, любитель, ценитель
русских народных песен М. Е. Пятницкий.
У: - И, конечно вы знаете, что у нас в селе 1 раз в два года проходит
Всероссийский фестиваль песни, музыки и танца « На родине М. Е.
Пятницкого», в котором принимают участие артисты из разных городов и
сёл не только нашей страны, но и из ближнего зарубежья. Каждый
участник исполняет песни, музыку и танцы своего края, тем самым
сохраняя, приумножая народные традиции. И мы александровцы, тоже
вносим свою лепту. Ни один праздник не обходится без наших песен и
танцев. Мы должны гордиться тем, что живём в таком замечательном
селе.
Стихотворение о частушке:
-Велась знакомая игра
И голоса и чуда.
В частушке две строки –
Мура!
Две остальные – чудо!
Бренчит частушка, как медаль,
И голову дурманит.
Чего б ты от неё ни ждал
Она тебя обманет!
Александровские частушки «Ёлочки - сосёночки» - исполняют девочки.
1.Александровка - село
Здесь жить весело,
Здесь сад, огород
И культурный народ.
Ёлочки – сосёночки
Зелёные – колючие,
В Александровке живут
Девчоночки певучие.
2.Выйду, выйду я плясать
В новеньких ботинках
Все ребята говорят,
Что я как картинка.
Ёлочки – сосёночки
Зелёные – колючие,
В Александровке живут
Девчоночки певучие.
3.Александровские зори
До чего ж вы хороши.
Разливайтесь на просторе
Наши песни от души.
4.Я надену платье бело,
Буду в нём красавица
Пусть лентяи не подходят,
Пока не исправятся.
5.Мы - весёлые девчонки
Очень любим шутки, смех,
А учиться и трудиться
Мы умеем лучше всех!
6.У нас Пятницкий родился
Этим очень мы горды.
Разливайтесь на просторе
Наши песни от души.
У: - «Поселяйся там, где поют: те, кто поют худо не думают», - гласит
народная мудрость. И в этом без сомнения убеждаешься, когда слушаешь
как вы поёте. Молодцы!
IV. Ритмическая минутка.
Ребята повторяют ритм, предложенный учителем.
1, 2, 123; 1, 2, 123.
V. Исполнение плясовых наигрышей.
( Нарисованное дерево с инструментами симфонического и русского
народного оркестров).
Учитель читает стих – е «Чудо - дерево»:
- Как у наших у ворот
Чудо – дерево растёт.
Чудо – чудо, чудо – чудо,
Расчудесное.
Здесь и скрипка на нём,
Бубен, флейта на нём,
Балалайка, домра, ложки
И, конечно же - рожок!
Перепутал всё художник
Разберись-ка ты, дружок!
-Ребята, отгадав загадки, которые я сейчас вам загадаю, вы правильно
сможете выбрать инструменты русского народного оркестра. Итак,
слушайте:
1.Струн дано мне очень мало,
Но пока что мне хватало!
Струны ты мои задень
И услышишь: трень, трень, трень!
Ну-ка, кто я? Отгадай-ка!
Озорная… (Балалайка).
2.В руки ты её возьмёшь,
То растянешь, то сожмёшь,
Заиграет понеможку
Как зовут её?.. ( Гармошка ).
3.Дед Егор ещё не старый,
Внуку сделал он подарок,
И теперь у нас Ванютка
Целый день гудит на … (Дудке).
4.Сама не ем, а людей кормлю.
И в оркестре я вам помогу. (Ложка).
5.Первый на шее козлёнка звенит,
Звонко второй нам в оркестре звучит.
Третий в саду, на поляне цветёт,
Синий, лиловый, в букет наш пойдёт. (Колокольчик).
6.Жал на клавиши Антон,
Жал на кнопочки Иван,
И звучал аккордеон,
И наигрывал… (Баян).
7.Ой, звенит она, звенит!
Всех игрою веселит
А всего-то три струны
Ей для музыки нужны. (Домра).
8.И шумят, и гремят,
И пуститься в пляс велят. (Трещотки, бубен).
У. Молодцы! Всё разгадали верно. А сейчас послушаем ребят, которые
расскажут нам о главных инструментах народного оркестра.
1-ый уч-к: Баян. В очень давние времена при дворе русского князя жил
певец. Он сам складывал (сочинял) свои песни и так хорошо их пел, что
слава о нём пошла по всей русской земле. Звали певца Баяном. В честь
него и назвали русский народный инструмент – баян.
2-ой уч-к: Гармонь и баян похожие друг на друга инструменты.
Гармонь более простой инструмент, баян более усовершенствованный
вид гармонии. Гармонь – символ России.
3-ий уч-к: Балалайка появилась на Руси давно. Сделана балалайка из
дерева. Музыкант кистью руки ударят по струнам, и мы слышим звонкий
и певучий голос балалайки. Называют этот инструмент струнным
щипковым, а музыканта - балалаечником. Балалайка так же как и гармонь
является символом России.
4-ый уч-к: Домра. Самым популярным инструментом скоморохов была
домра. Лёгкость и малая величина домры, её звонкость пришлись по душе
скоморохам. «Рад скоморох о своих домрах» - говорится в старой
пословице.
До сих пор ни время появления домры на Руси, ни само название не
нашло себе объяснения в русском языке.
В наше время домра – ведущий инструмент народного оркестра.
У: - Издавна люди объединялись и исполняли музыку вместе на разных
инструментах. Так стали постепенно возникать оркестры. В народном
оркестре музыканты играют на всех этих инструментах.
А вот как поэт Леонид Яковлев рассказал в своём стихотворении о
народном оркестре:
Стихотворение «Народный оркестр»
Уч-к: Эх, оркестр народный,
Раздольно – хороводный!
Если грянет плясовую –
Я со всеми затанцую,
Если песню грустную –
Грусть в душе почувствую!
То он плачет,
То хохочет –
С нами делает,
Что хочет!
У: - Давайте и мы вместе с оркестром русских народных инструментов
исполним р.н.п. «Светит месяц».
Исполнение р.н.п. «Светит месяц» на музыкальных инструментах.
Уч-к: - Весь урок мы пели и играли
И от счастия кружится голова,
Потому что каждый понимает,
Рядом снами музыка была.
Уч-к: - Пусть музыка повсюду путь нам открывает,
Ни капли грусти и фальшивых нот,
А только радостный, уверенный аккорд.
Пусть вечно длится музыки урок!
VI. Итог: - О чём мы сегодня говорили на уроке? Что больше всего вам
запомнилось и что понравилось?
(Ответы детей).
У: - Русская частушка удивительна. Слово «частушка» понятно всем без
исключения. Так пусть живёт частушка, разгоняет печаль тоску, учит уму
разуму. Давайте сбережём её в своём сердце задористую, подковыристую и
озорную, она того заслуживает.
На память о нашем уроке я хочу вам подарить частушки нескаладушки.
Может быть кто то из вас тоже будет собирателем и пропагандистом
русской народной песни и частушки. Урок окончен. Всем спасибо за работу
на уроке.
Оценки за урок.
Домашнее задание: Найти или сочинить частушку на любую тему.