План-конспект урока "Музыкальные инструменты. Скрипка. Виолончель" 4 класс
План-конспект урока музыки.
Составитель: Грачёва Мария Константиновна.
Тема урока: «Музыкальные инструменты. Скрипка. Виолончель.»
Дата: 24.11.2017
Класс: 4 класс
Тип урока: интегрированный
Цель: познакомить учащихся с музыкальными инструментами — скрипкой и виолончелью.
Задачи:
Образовательные:
• развивать умение содержательно излагать свои мысли о музыке, «вжиться» в
художественный образ;
• продолжить формирование знаний о тембровой окраске музыкальных инструментов,
понимания их роли в создании образов;
• формирование у учащихся представлений о музыкальных инструментах, истории их
создания и особенностях звучания; закрепление имеющихся знаний о музыкальных
произведениях
Развивающие:
• развивать познавательную активность учащихся, способность овладения знаниями и
умениями в самостоятельной деятельности;
• развитие креативных способностей учащихся, чувства ритма, музыкального слуха;
• развитие образно-ассоциативного и логического мышления, воображения на основе
выявления образно-стилистических особенностей музыки и живописи.
Воспитывающие:
• воспитывать у учащихся умение использовать различные виды источников
информации, применять новые информационные технологии;
• приобщать к основам музыкального искусства, воспитывать чувство прекрасного;
• воспитывать музыкальный вкус на лучших образцах музыкальной культуры и
накопление багажа музыкальных впечатлений;
• формировать эстетический вкус.
Планируемые результаты :
Предметные:
• развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству;
• умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальным
произведениям;
• углубление понимания музыкального искусства на основе знакомства с новыми
музыкальными произведениями:
Метапредметные:
• самостоятельное определение темы и целей урока, планирование, контроль и
оценивание учебной деятельности;
• формирование информационной компетенции, связанной с поиском, оценкой и
восприятием информации;
• освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе
восприятия, оценки и исполнения музыкального произведения.
• формирование коммуникативных компетенций.
Личностные:
• формирование интереса к музыкальным занятиям;
• понимание эмоциональной силы музыки и формирование умения распознавать и
эмоционально откликаться на выразительные особенности музыки;
• формирование умения ориентироваться в культурном многообразии окружающей
действительности;
• формирование исполнительских навыков, воплощение характера песни в своём
исполнении через пение, слово, пластику движений
Музыкальный материал: П. И. Чайковский. «Вариации на тему рококо» для виолончели с
оркестром, Н. Паганини «24 каприс» для скрипки, Ж. Массне «Размышление», «Маленькая
страна» (муз. И. Николаев, сл. И. Резник).
Техническое обеспечение урока: фортепиано, компьютер, проектор. скрипка.
Виды деятельности учащихся: групповая, индивидуальная.
Ход урока
1. Организационный момент.
У: Здравствуйте, ребята!
Д: Здравствуйте!
2. Актуализация знаний
У: Сегодня мы с вами отправимся в мир музыкальных инструментов. Какие инструменты вы
знаете?
Д: Скрипка, барабан, дудочка, балалайка.....
3. Изучение новых понятий.
У: Включается презентация «Скрипка. Виолончель»:
«Виолончель» (1 слайд)
У: Какой это музыкальный инструмент?
Д: Виолончель. Она похожа на скрипку.
У: Правильно. Это струнно-смычковый инструмент — виолончель.
Она появилась в 16 веке, она имеет сетыре струны, также как и скрипка, но тембр этого
инструмента намного глубже и наиболее напоминает человеческий голос. Давайте
послушаем.
Слушание: П. И. Чайковский «Вариации на тему рококо».
У: Что вы можете сказать?
Д: Этот инструмент звучит очень красиво, бархатно.
У: Молодцы.
У: Отличием от скрипки является не только тембр, но и размер инструмента. Обратите
внимание на металлический штырь, который расположен в самом низу инструмента. Во
время игры виолончель ставят вертикально между колен, втыкая в пол вот этот
металлический штырь. Как вы думаете, для чего это делается?
Д: Чтобы инструмент не упал?
У: В какой-то степени вы правы. Дело в том, что когда человек садится, то, если не воткнуть
штырь, инструмент как бы «поедет» и он не сможет зафиксироваться на одной точке. Именно
поэтому и создан этот штырь.
У: Такой инструмент как скрипка вам уже знаком. Все вы видели его на картинках, кто-то из
вас наверняка видел и на концертах. У вас сегодня есть уникальная возможность увидеть и
послушать этот инструмент воочию.
Скрипка (настоящий личный инструмент)
У: Итак, перед вами — скрипка. Родина скрипки — Италия, появилась она в
Предшественницей этого инструмента в Италии была виола:
2 слайд:
Этот инструмент был намного популярнее скрипки. Обусловлено это было тем, что звучание
первых скрипок было очень звонкое и крикливое, вто время как виола звучала негромко и
благородно.
Родина скрипки — Италия. Изготовить такой инструмент — дело непростое. Дерево нужно
срубать весной, когда оно оживает и листья вытягивают влагу из ствола. Для верхней
поверхности - еловое, для нижней – белоствольный клён. Очень затейливая форма у скрипки.
Посмотрите, какие капризно изогнутые линии! На верхней деке — фигурные прорези для
выхода звука наружу. Именно в Италии появились лучшие мастера: Н. Амати, А. Гварнери и
А. Страдивари.. Их инструменты и по сей день считаются лучшими.
Это - гриф, на который натянуты 4 струны через всю скрипку. Звук извлекается с помощью
смычка — это деревянная трость с натянутой лентой из конского волоса.
Говорят, что скрипка умеет плакать и смеяться, горевать и радоваться, будто у скрипки есть
душа, а голос её близок человеческому голосу, человеческой речи.
4. Слушание музыки
У: Давайте сначала послушаем знаменитое произведение итальянского скрипача и
композитора Н. Паганини, а затем я сама вам сыграю.
Слушание: Н. Паганини «24 каприс» для скрипки
Д: Это произведение исполняет только скрипка.
У: Верно. Такие произведения называются «для инструмента соло».
Д: Это произведение очень сложное, постоянно меняется характер.
У: А теперь я сама вам сыграю.
Слушание: Ж. Массне «Размышление» для скрипки
Д: Мария Константиновна, а можно поближе посмотреть инструмент?
У: Да, только осторожно.
У: А теперь мы с вами попоём.
Пение песни «Маленькая страна» (муз. И. Николаев, сл. И. Резник).
Работа над песней. У меня для вас небольшой кроссворд — итог урока.
У: Спасибо вам за урок! Молодцы! До свидания!!!!!
Д: Спасибо! Очень интересный урок. До свидания!
Музыка - еще материалы к урокам:
- Занятие "Виват, Россия!" 3 класс
- Конспект урока "Расскажи сказку. Колыбельные. Мама" 2 класс
- Конспект урока "Что не выразишь словами, звуком на душу навей..." 4 класс
- Конспект урока "Опера «Иван Сусанин». «Россия - родина моя»" 4 класс
- Конспект "Музыкальная азбука" 3 класс
- Урок - соревнование "Мажорики и Минорики" 3 класс