Конспект урока "Степенная функция"

Методическая разработка учебного занятия
Учебная дисциплина: математика Специальность: техническая эксплуатация и обслуживание электрического
и электромеханического оборудования( по отраслям ) Курс: 1 Группа:64-СЭ
Ф.И.О. преподавателя : Семеусова Ольга Ивановна
Тема занятия :Степенная функция
Тип занятия: комбинированный
Требования ФГОС СПО к уровню подготовки студентов:
Студент должен уметь:
определять основные свойства степенных функций, иллюстрировать их на графиках;
строить графики изученных функций, иллюстрировать по графику свойства элементарных функций;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:
для описания с помощью функций различных зависимостей, представления их графически, интерпретации
графиков.
Цели занятия:
Обучающая:
рассмотреть графики степенных функций;
способствовать выработке и овладению навыков строить графики с помощью преобразований;
повторить свойства степенных функций.
Воспитательная:
продолжить развитие интереса к предмету через использование необычных заданий в интерактивном
режиме, инструментов интерактивной доски;
Развивающая:
продолжить развитие абстрактного, алгоритмического, логического мышления, произвольного
внимания, кратковременной и долговременной памяти, воображения на основе решения заданий в
интерактивном режиме.
продолжить формирование точности и аккуратности при выполнении чертежей
Междисциплинарные связи: техническая механика, геометрия.
Внутридисциплинарные связи: Тема 4 Функции, их свойства и графики, степенные, показательные,
логарифмические и тригонометрические функции.
Учебное оборудование (оснащение) занятия: мультимедийный проектор компьютер, интерактивная доска
Методическое обеспечение занятия: учебники, раздаточный материал, опорные конспекты, тест №1, задания
для самостоятельной работы
Опережающие задания
студентам: повторить построение графиков элементарных функций (степенных, логарифмических,
показательных, тригонометрических) и их основные свойства.
Критерии и методы диагностики уровня готовности студентов к занятию (обученности):
Технологическая карта занятия
Этап занятия
Время
Содержание деятельности
преподавателя и студентов
Методы и приемы обучения
Средства обучения
Формы и методы контроля качества
обучения
1.Организационный
этап
5 мин.
1.1Приветствие
1.2 Проверка по журналу
явки учащихся, определение
соответствия внешнего вида,
Фронтальный метод организации
студентов на уроке и
Информационно-развивающий
метод обучения
готовность к уроку
1.3 Подведение студентов к
постановке цели урока
2. Основной этап
80 мин.
2.1 Актуализация опорных
знаний :
Учитель предлагает
вспомнить материал
прошлых уроков, в ходе
заполнения фронтального
опроса и заполнения
опорного конспекта.
Заполнить опорный конспект
Взаимопроверка
Индивидуальная работа, работа в
парах
Фронтальный опрос студентов
Приложение 1
2.2 Задание « Найди
ошибку»
На доске высвечиваются
примеры с ошибками
Студенты отвечают на
вопросы, слушают,
аргументируют
Организационные формы работы:
фронтальная, работа у доски.
Активные методы обучения
Презентация
Приложение 2
2.3 « Графическое лото»
Индивидуальная работа
взаимопроверка
2.4 закрепление изученного
материала в ходе Решение
упражнений из учебника.
Активные методы обучения
Игра-лото
Самостоятельная работа и
самопроверка.
Приложение 3
2.5 практическая работа
«Преобразование графиков
функций»
Самостоятельное изучение
материала
Приложение 4
3. Заключительный
этап
5 мин.
3.1 Подведение итогов урока
Обсуждение трудных
моментов. Выставление
оценок
Фронтальный метод организации
работы.
3.2 Домашнее задание
Практическая работа
Домашнее задание: доделать практическую работу ,
Литература:
1. Ш.А.Алимов, Ю.М.Колягин и др. «Алгебра и начала анализа 10-11»: М. «Просвещение» 2010.
2. fsm-portal.netvideoekspressekzamenu-matematika
3. http://www.1september.ru
Приложение 1.
Показатель р = 2n четное натуральное число
--------------------------------------------------------------------------------
Примеры функций:
--------------------------------------------------------------------------------
Свойства функции:
--------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
Показатель р = 2n-1 нечетное натуральное число
-------------------------------------------------------------------------------
Примеры функций:
------------------------------------------------------------------------------
Свойства функции:
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
Показатель р = – 2n, где n натуральное число
------------------------------------------------------------------------------
Примеры функций:
------------------------------------------------------------------------------
Свойства функции:
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
х
у
0
1
1
х
у
0
1
3
х
у
0
1
1
2
Опорный конспект Степенная функция у = х
р
О п о р н ы й к о н с п е к т
--------------------------------------------------------------------------------
Показатель р = – (2n-1), где n натуральное число
--------------------------------------------------------------------------------
Примеры функций:
--------------------------------------------------------------------------------
Свойства функции:
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
Показатель р – положительное действительное нецелое число
- -----------------------------------------------------------------------------
0 < p < 1
------------------------------------------------------------------------------
Примеры функций:
------------------------------------------------------------------------------
Свойства функции:
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
p > 1
------------------------------------------------------------------------------
Примеры функций:
------------------------------------------------------------------------------
Свойства функции:
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
Показатель p – отрицательное действительное нецелое число
------------------------------------------------------------------------------
Примеры функций:
------------------------------------------------------------------------------
Свойства функции:
------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
х
у
0
1
6
х
у
0
1
5
х
у
0
1
1
7
х
у
0
1
4
1) Вопрос учителя: Какая функция называется степенной?
(Функция вида
p
xv
, где p-заданное действительное число, называется степенной
функцией.)
2) Даны эскизы функций. Какой график соответствует предложенной формуле.
(Графики показаны на экране, формулы появляются на экране одна за другой)
Указать область определения и область значения функции.
4
xy
3
xy
3
1
xy
4
1
x
y
x
y
2
xy
Вопросы.
а) Какая функция «лишняя»?
б) Назовите четную функцию. Назовите нечетную функцию. Как определяем?
2) Самостоятельная работа учащихся.
Указать, какой формуле соответствует график функции: написать формулу, а рядом
указать номер функции.
Вариант 1
1)
2
1
x
y
2)
6
xy
3)
x
y
3
4)
5
xy
5)
3
4
xy
Вариант 2
1)
4
1
xy
2)
3
xy
3)
8
xy
4)
4
7
xy
5)
5
1
x
y
Учащиеся сдают свои работы. Проверка ответов с экрана.
4) Задание учащимся: найти ошибку в решении. (На экране появляются задания по
одному, учащиеся объясняют ошибки в решении. В последнем примере ошибки нет).
Найдите ошибку в решении:
1. (2a
3
b
-2
)
2
=2a
6
b
-4
=
4
6
2
b
a
2. 1,2a· 5a
1,5
=1,2 · 5·a·a
1,5
=6а
1,5
3. 8y
5
:2y
-4
=(8:2) · (y
5
:y
-4
)=4y
9
4. Работа с учебником [1]. № 123 (2), слайд 18.
Пользуясь рисунком, найти промежутки, на которых график функции
лежит выше (ниже) графика функции у = х.
Ученику предложены два эскиза графиков
(
(
показатель р – положительное
действительное нецелое число). Сначала необходимо сделать выбор эскиза графика к
данной формуле функции. На одном рисунке эскиз графика функции у = х
a
, где a>1, а
на втором рисунке эскиз графика для 0<a<1.
Ученик у экрана работает с указкой, делает выбор.
Теперь необходимо дать полный ответ на вопросы задания.
Предлагаю ученику показать участок графика функции , который лежит
выше графика функции у = х. После ответа делаю клик мышью.
Покажи и назови промежуток, на котором выполняется это условие? После
ответа, делаю клик мышью.
Запись ответов на доске.
Дополнительный вопрос: почему число х = 1 не включили в ответ?
Как удалось отличить графики при выборе эскиза?
Аналогично проводится работа с заданиями №124 (2) и №127 (1), слайды 19, 20.
Учителю удобно работать с дистанционной мышью во время использования
презентации: он «не привязан» к компьютеру, свободно общается с классом.
5. Повторение. Построение графиков с помощью параллельного переноса вдоль
координатных осей. Магнитная доска.
Чтобы светящийся экран не отвлекал учеников от новой формы работы,
щелкнуть ПКМ, выбрать команду Экран – Черный экран.
На доске расположены ветви нескольких графиков, изготовленные из картона
(парабола у
2
, кубическая парабола у
3
, ветви у
0,5
и у=х
1,2
, прямая) и записаны
функции.
ху
ху
(1)
ху
; (2)
1
ху
; (3)
1
)2( ху
; (3)
1)3(
ху
Какую ветвь графика можно использовать, чтобы построить все эти графики?
Выбрали ветвь (*), разворачиваем в позицию (**).
Учитель демонстрирует построение графиков на магнитной доске, используя данную
ветвь, меняя позиции (*) или (**). Обучающиеся комментируют шаги построения
графиков.
Дополнительные вопросы. «Чтение графика». Назвать область определения и
множество значений каждой построенной функции.
Слайды 21-25. Построение графиков с помощью сдвига вдоль осей. Устная работа.
Комментирование алгоритмов построения. Обратить внимание на преобразования, при
которых надо выполнить также и сдвиг асимптоты графика.
6. Домашняя работа. По опорному конспекту выучить свойства и графики.
№ 121, 123 (1) – по готовому эскизу, 124 (1) – по готовому эскизу, 127 (2), [1]. Будьте
внимательны в номере 127(2) опечатка! Выполнить правильный эскиз графика к
упражнению.
7. Самостоятельная работа (приложение 4).
Обучающимся выдается лист с графиками «Графическое лото» и бланк для
записи ответов. В этой работе требуется вписать номер эскиза графика, который
соответствует данной формуле степенной функции, т.е. привести в соответствие
формулу функции и график.
(**)
Приложение 2
Графическое ЛОТО
х
у
0
1
-1
х
у
0
-1
1
1
х
у
0
1
1
1
2
3
х
у
0
1
1
4
х
у
0
1
1
5
х
у
0
1
1
6
х
у
0
1
1
8
х
у
0
1
1
10
х
у
0
1
1
7
9
11
Бланки для записи ответов (два варианта).
1 вариант
у = х
7,0
ху
7,1
ху
11,0
ху
12
ху
8
ху
15
ху
5
ху
4
ху
1у
13
ху
3
ху
2 вариант
у = –х
7,3
ху
17,0
ху
5,2
ху
16
ху
8
ху
11
ху
5
ху
5
ху
1х
35
ху
9
ху
1 вариант
у = х
9
7,0
ху
5
7,1
ху
3
11,0
ху
4
12
ху
2
8
ху
1
15
ху
6
5
ху
7
4
ху
1
1у
11
13
ху
4
3
ху
3
2 вариант
у = –х
8
7,3
ху
5
17,0
ху
4
5,2
ху
3
16
ху
1
8
ху
2
11
ху
7
5
ху
6
5
ху
3
1х
10
35
ху
5
9
ху
6
Приложение 4
Опорный конспект по теме « Преобразование графиков функций»
1.Преобразование симметрии
относительно оси х f(x)→- f (x)
относительно оси у f(x) →f (-x)
Симметрия графика , относительно оси х
Пример :у=
Замечание: точки пересечения с осью х
остаются неизменными
Симметрия исходного графика относительно оси у
Пример: у=
Замечание: точка пересечения графика с осью у
остается неизменной
2.Параллельный перенос вдоль оси х f(x)→ f (x-а)
а>0
а<0
Исходный график параллельно переносим на
а единиц вправо
Пример: у=
Исходный график параллельно переносим на а
единиц влево
Пример: у=
3.Параллельный перенос вдоль оси у f(x)→ f (x)+в
в>0
в<0
Исходный график параллельно переносим на
в единиц вверх
Пример: у=
Исходный график параллельно переносим на в
единиц вниз
Пример: у=
4. Сжатие и растяжение вдоль оси х f(x)→ f x)
а>1
0<а<1
Исходный график сжимаем вдоль оси х в а раз
Пример : у=
Замечание: точки пересечения графика с
осью у остаются неизменными
Исходный график растягиваем вдоль оси х в 1/а раз
Пример: у=
Замечание: точки пересечения графика с осью у
остаются неизменными
5. Сжатие и растяжение вдоль оси у f(x)→ кf(x)
к>1
0<к<1
Исходный график растягиваем вдоль оси у в к
раз
Пример: у=
Замечание: точки пересечения графика с осью
х остаются неизменными
Исходный график сжимаем вдоль оси у в 1/к раз
Пример: у=
Замечание: точки пересечения графика с осью х
остаются неизменными
6. построение графика функции
y=If(x)l
y=f(lxI)
Части графика y=f(x), лежащие выше оси х,
остаются без изменения, а лежащие ниже оси
х- симметрично отражаются относительно
этой оси (вверх)
Пример: у=
Замечание: функция y=If(x)l неотрицательна,
ее график расположен в верхней части
полуплоскости
Части графика y=f(x), лежащие левее оси у,
удаляется, а часть, лежащая правее оси у- остается
без изменения и, кроме того, симметрично
отражается относительно оси у(влево). Точка
графика, лежащая на оси у, остается неизменной.
Пример: у =
Замечание: функция y= f(lxI) четная (ее график
симметричен относительно оси у).
1 вариант
у = х
7,0
ху
7,1
ху
11,0
ху
12
ху
8
ху
15
ху
5
ху
4
ху
1у
13
ху
3
ху
2 вариант
у = –х
7,3
ху
17,0
ху
5,2
ху
16
ху
8
ху
11
ху
5
ху
5
ху
1х
35
ху
9
ху
1 вариант
у = х
7,0
ху
7,1
ху
11,0
ху
12
ху
8
ху
15
ху
5
ху
4
ху
1у
13
ху
3
ху
2 вариант
у = –х
7,3
ху
17,0
ху
5,2
ху
16
ху
8
ху
11
ху
5
ху
5
ху
1х
35
ху
9
ху
1 вариант
у = х
7,0
ху
7,1
ху
11,0
ху
12
ху
8
ху
15
ху
5
ху
4
ху
1у
13
ху
3
ху
2 вариант
у = –х
7,3
ху
17,0
ху
5,2
ху
16
ху
8
ху
11
ху
5
ху
5
ху
1х
35
ху
9
ху
1 вариант
у = х
7,0
ху
7,1
ху
11,0
ху
12
ху
8
ху
15
ху
5
ху
4
ху
1у
13
ху
3
ху
2 вариант
у = –х
7,3
ху
17,0
ху
5,2
ху
16
ху
8
ху
11
ху
5
ху
5
ху
1х
35
ху
9
ху
1. График функции получается сдвигом графика функции y = f (x) вдоль оси
Оу на величину |в | вверх, если в > 0, и вниз, если в<0.
1. y = - f (x)
2. Для построения графика функции надо сохранить ту часть графика
функции y = f (x), точки которой находятся на оси Ох или выше этой оси, и
симметрично отразить относительно оси Ох ту часть графика функции y = f
(x), которая расположена ниже оси Ох.
2. y = f (x)+в
3. График функции получается из графика функции y = f (x) симметричным
отображением последнего относительно оси Ох.
3. y = f (kx)
4. График функции получается сдвигом вдоль оси Ох на величину |а| графика
функции y = f (x) вправо, если а>0, и влево, если а<0
4. y = f (x-a)
5. График функции получается растяжением в В раз ( В >1) вдоль оси Оу
графика функции y = f (x).
5. y = |f (x)|
6. Графики функции получается сжатием (при k>1) или растяжением (при
k<1) в k раз вдоль оси Ох графика функции y = f (x).
6. y = f ( -x)
7. График функции получается из графика функции y = f (x) симметричным
отображением последнего относительно оси Оу.
7. y = В f (x)
8. График функции получается из графика функции y = f (x) следующим
образом: при х ≥ 0 график функции y = f (x) сохраняется, а при х < 0
полученная часть графика отображается симметрично относительно оси Оу.
8. y = f (|x|)