Технологическая карта урока математики "Ознакомление с приёмами устных вычислений для случаев вида 300±200, 70±60"

Технологическая карта урока математики
ФИО студента: Кулыгина Виктория Сергеевна
Тема урока: Ознакомление с приёмами устных вычислений для случаев вида 300±200, 70±60
Тип урока: урок открытия нового знания
Класс: 3 «а»
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с новыми приемами устных вычислений сложения и вычитания
трехзначных чисел.
Задачи:
Дидактические: знакомство учащихся с новыми приемами устных вычислений сложения и вычитания трехзначных чисел;
обобщить знания о нумерации чисел в пределах 1000; обощить соотношение между единицами длины; совершенствовать
навык решения задач и уравнений.
Развивающие: развивать мышление, усидчивость, аккуратность; развивать умение действовать по алгоритму.
Воспитательные: способствовать воспитанию коммуникативную культуру учащихся; воспитывать интерес к математике.
Учитель: ______________________________________
Характеристика этапов урока
Этап
урока:
Образов
ательная
задача
этапа
урока
(ОЗ)
Мет
оды
и
при
емы
раб
оты
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
учебн
ой
деяте
льнос
ти
Форм
ы
контро
ля:
взаимо
контро
ль и
самоко
нтроль
Дида
ктич
ески
е
сред
ства,
инте
ракт
ив.
обор
удов
ание
Предметные
Метапредме
тные (П-
позн., Р -
регул., К –
коммун.)
Личност
ные
Мотивац
ия к
учебной
деятельн
ости.
Цель:
выработка на
личностно-
значимом
уровне
внутренней
готовности
выполнения
нормативны
х
требований
учебной
деятельности
.
Бесе
да
- Здравствуйте, я рада видеть
ваши любознательные глазки.
- Садитесь.
- С чего мы обычно начинаем
наш урок математики?
- Верно, с устного счёта ( с
математической разминки).
- Приветствие учителя.
- С математической
разминки (устного
счёта).
Ф
Самоко
нтроль
Слай
дова
я
презе
нтац
ия
-
Мотивац
ия к
обучению
и
познанию
;
Актуали
зация
знаний и
фиксиро
вание
индивид
уального
затрудне
ния в
Обс
ужд
ение
,
упра
жне
ние
- Выполним математический
диктант.
запишите число,
которое при счете идет за
числом 930, 789;
перед числом 900, 360;
- Запишите ответ:
- Выполняют задания.
Ф
Самоко
нтроль,
контро
ль
учител
я
Слай
дова
я
презе
таци
я
Закреплять
умения
раскладывать
числа на
разрядные
слагаемые и на
сумму
разрядных
слагаемых
К: развивать
умение
работать в
парах.
пробном
действии
Цель:
подготовка
мышления
учащихся,
и
организаци
я осознания
или
внутренний
потребност
и к
построени
ю УД
300 + 60 =
920 20 =
200 + 53 =
735 5 =
405 + 50 =
635 600 =
713 13 =
172 2 =
Совершенство
вание
вычислительн
ых навыков.
Выявлен
ие места
и
причины
затрудне
ния. Цель:
организова
ть анализ
учащихся
возникшей
ситуации,
выявить
место и
причину
затруднени
я.
Бесе
да
- Во всех примерах, которые
должны быть рассмотрены на
этом уроке, действия
выполняются над сотнями или
десятками. Поэтому начать
следует с выполнения
упражнений, направленных на
закрепление умения выяснять,
сколько сотен или десятков в
числе и, наоборот, сколько
единиц содержится в одной
сотне, в одном десятке, в
нескольких сотнях или
десятках. Для этого
выполнить такие задания:
сколько сотен в числе
300? 400? 700?
сколько единиц
составляют 5 сотен? 2 сотни?
24 десятка? 7 десятков? 12
десятков?
сколько всего десятков в
числе 240? 810? 720? 560?
- Слушают.
- Ответы детей
Ф
Контро
ль
учител
я
Применение
знаний о
разрядном
составе числа.
К: умение
вступать в
диалог с
учителем.
Построе
ние
Обс
ужд
- Кто может сформулировать
тему нашего урока?
- Тема: «Ознакомление
с приёмами устных
Контро
ль
Слай
дова
Р: учатся
планировать,
проекта
выхода
из
затрудне
ния. Цель:
постановка
целей УД,
выбор
способов и
средств их
реализации.
ение
- Чтобы вам было легче
определить тему урока,
откройте страницу 66
учебника.
- Что мы узнаем?
- Чему мы будем учиться?
- По какому плану мы будем
работать?
- На каком мы сейчас этапе?
- Какой этап следующий?
вычислений для
случаев вида 300±200,
70±60 »
- Узнаем как
использовать приёмы
устных вычислений.
- Будем учиться
применять приёмы
устных вычислений .
- Изучаю, применяю,
оцениваю.
- Изучаю, применяю.
Ф
учител
я
я
презе
нтац
ия
контролирова
ть и
оценивать
учебные
действия в
соответствии
с
поставленной
задачей;
Реализац
ия
построен
ного
проекта.
Цель:
построение
нового
способа
действий и
формирова
ния
умений его
применять
при
решении
типовых
задач.
Объ
ясне
ние,
упра
жне
ние,
бесе
да,
объя
снен
ие
- Рассмотрим объяснение за
красной чертой на странице
66.
- Прочитайте его
самостоятельно.
- То есть в примерах нашего
учебника показано, что проще
представить числа 300 и 200,
просто в виде 3 сотни и 2
сотни.
- Тогда вычисление может
происходить быстрее.
- В парах обсудите остальные
- Чтение объяснения.
- Слушают.
- Слушают.
- В парах обсуждают.
И
П
Самоко
нтроль,
контро
ль
учител
я
Учеб
ник
Применение
знаний по
применению
Р: умение
принимать и
сохранять
учебную
задачу.
примеры.
- У кого возникли трудности
при обсуждении нового
материала?
- Для закрепления устно
выполним номер 1.
- Разберём задачу номер 3.
- Физминутка
- На каком мы сейчас этапе?
- Какой этап следующий?
- Ответы детей.
- Выполняют номер 1
для закрепления
объяснения новой
темы.
- Изучаю.
- Применяю.
Ф
И
правил
устного
вычисления.
К: умение
вступать в
диалог с
учителем.
Первичн
ое
закрепле
ние с
проговар
иванием
во
внешней
речи.
Цель:
усвоение
учащихся
нового
способа
действия
при
решении
типовых
задач.
Упр
ажн
ение
,
обсу
жде
ние.
- Выполним задачу под
номером 2.
- Обдумайте решение в
группах.
- Какие предложения по
решению могут предложить
группы?
- У какой группы другое
решение?
- Какое решение нам
подходит? Почему?
- Выполним решение.
- Номер 4.
- Обдумывают решение
в группах.
- Один ученик из
группы представляет
своё решение.
- Один ученик из
выбранной группы,
записывает решение у
доски.
Г
Г
И
Контро
ль
учител
я
Учеб
ник
Закрепление
умения решать
задачи разной
сложности.
Совершенство
вание
вычислительн
ых навыков.
П:
определять
наиболее
эффективные
способы
достижения
результата;
К: развивать
умение
работать в
группах.
Самосто
ятельная
работа с
проверко
й по
эталону.
Цель:
применени
е нового
знания в
типовых
задачах.
Упр
ажн
ение
,
само
стоя
тель
ная
рабо
та
- Подробный разбор номера 5.
- Каждый индивидуально
записывает решение.
- Проверка одного ученика.
- Рекомендации появления
ошибок.
- Выполняют
самостоятельную
работу согласно
варианту.
И
Контро
ль
учител
я,
взаимо
провер
ка
Учеб
ник
Применение
полученных
знаний для
решения
самостоятельн
ой работы
Р: умение
объективно
оценивать
деятельность
одноклассник
а.
оцениван
ие
достижен
ия целей
с
личностн
ых
позиций
Включен
ие в
систему
новых
знаний и
повторен
ие
Цель:
повторение
закреплени
е
ранее
изученного.
Упр
ажн
ение
- Давайте повторим наши
материал, который мы
изучали сегодня.
- Проверку осуществим с
помощью групповой работы
по рядам.
- Я буду задавать вопросы, а
ваша задача посовещаться и
как можно быстрее дать
верный ответ.
- Кто мне назовет номера,
которые мы выполняли для
закрепления новой темы?
- Чему мы учились выполняя
эти номера?
- На каком мы сейчас этапе?
- Какой этап следующий?
- Ответы детей
Г
Г
Контро
ль
учител
я
Применение
полученных
знаний при
ответе на
тематические
вопросы
учителя.
К:
включаться в
диалог с
учителем и
сверстниками
;
Рефлекс
ия. Цель:
Самооценк
а
учащимися
результатов
своей
учебной
деятельнос
ти.
Бесе
да
- Как звучала тема нашего
урока?
- Какие задачи мы ставили?
- Достигли их?
- Домашняя работа — номер 6.
- Ответы детей.
Ф
Самоко
нтроль
Слай
дова
я
презе
нтац
ия
оцениван
ие
достижен
ия целей
с
личностн
ых
позиций