Урок математики "Приёмы устных вычислений вида 450 + 30, 620 - 200" 3 класс

1
Урок математики в 3 классе
Составитель: учитель начальных классов МОУ СОШ № 8
Бахтиярова Татьяна Геннадьевна
Тема урока: Приёмы устных вычислений вида 450 + 30, 620 - 200
Цели урока: 1. познакомить с приёмами устных вычислений 450 + 30, 620 – 200;
2. закреплять знания устной и письменной нумерации;
3. совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи изученных
видов.
Оборудование: доска, компьютерная техника, карточки для индивидуальной работы.
2
Знания, умения, деятельность учителя и учеников
Методы
Формы
Используемые
ЦОР
I этап. Организация начала урока
Цель: подготовка учащихся к работе.
Д.У: Начинаем урок. Все готовы работать?
Д.у: Показывают свою готовность.
Словесный
Фронтальная
II этап. Устный счёт
Цель: отработка вычислительных навыков.
а). Устные задачи:
Я задумала число, прибавила к нему 5, результат увеличила в
10 раз, получила 90. Какое число я задумала?
К трёхзначному числу я прибавила 1, получила
четырёхзначное число. Назови эти два числа.
б). «Круговые примеры» на слайде № 1;
45 : 15 35 : 5
350 : 10 3 х 100
7 х 12 84 : 2
42 + 3 300 + 50
в). Продолжи числовой ряд – слайд № 2.
10х0, 8х0, 6х0, ?
Δ х 9, Δ х 6, Δ х 3, ?
1000, 100, 10, ?
1, 2, 6, ?
870, 760, 650, ?
Наглядный,
словесный
Индивидуальная,
фронтальная
Слайды
№ 1, 2, 3
3
г). Задача на слайде № 3.
Ученики измерили отрезок, данный в учебнике. У Светы получилось
1 дм 53 мм, у Коли 15 см 3 мм, у Сони 153 мм. Ошиблись они или
нет?
Ученики в процессе устного счёта дают ответы, доказывая свой
выбор. Параллельно устному счёту 2 ученика работают по
карточкам у доски с последующей проверкой.
Карточка № 1: Запиши число в виде суммы разрядных слагаемых:
589=
607=
4х5=
Δх□=
Карточка № 2: Вставь пропущенные числа:
308 см= м см
450 см= м см
3 м 70 см= см
15 дм 8 см= см
III этап. Актуализация знаний
Цель: повторить нумерацию чисел, знания которой необходимы для
условия новой темы.
Д.У: Проверим, как хорошо вы усвоили нумерацию чисел в
пределах 100, выполним арифметический диктант. Эти знания
нам необходимы для усвоения новой темы. Поможет выполнить
работу подсказка на слайде № 4.
1 сот.=10 дес.=100 ед.
1 тыс.=10 сот.=100 дес.=1000 ед.
Словесный
Индивидуальная,
фронтальная
Слайд № 4
4
1. запиши число, в котором 3 сотни.
2. запиши число, в котором 8 сотен и 1 единица.
3. увеличь 40 на 3 сотни.
4. на сколько 870 больше 1?
5. запиши число, в котором 26 десятков.
6. запиши число, в котором 30 десятков.
7. запиши число, в котором 7х десятков.
Д.у: В тетрадях записывают ответы, фронтальная проверка (один
ученик диктует ответы, дети самостоятельно проверяют свою
работу).
IV этап. Работа над новой темой
Цель: познакомить с приёмами устных вычислений вида 450 + 30,
620 200.
Д.У: Прошу выполнить самостоятельно работу: переписать в
тетрадь и найти значения 6 выражений, записанных на доске. В
выражениях, вызывающих трудность – поставить знаки?
На доске: 42 + 30 78 50
25 + 30 79 5
230 + 40 560 300
Д.у: Самостоятельно записывают в тетрадь и находят значения
выражений. Коллективно обсуждаются случаи, вызвавшие
трудности.
Д.У: Случаи вида 230 + 40, 560 – 300 и являются сегодня новой
темой.
- Расскажите, каким способом находили значения выражений.
Дети отвечают, учитель фиксирует все способы на доске. Затем
учитель предлагает коллективно решить 6 примеров с устным
объяснением по цепочке:
Словесный
Фронтальная
5
620 + 30 270 60
620 + 300 950 500
350 + 50 790 - 600
V этап. Закрепление изученной темы
Работа по учебнику:
с. 52 № 1 ответы записать карандашом в учебнике.
Взаимопроверка.
Письменный
Работа
в парах
VI этап. Физкультминутка
Американская гимнастика ума: прописываем кончиком носа и
правой рукой «большие восьмёрки».
Практический
VII этап. Работа над пройденным материалом.
Решение геометрических задач
Цель: повторить способы нахождения площади у квадрата и
прямоугольника.
а). Блиц-опрос:
1. Что такое площадь?
2. В каких единицах измеряется?
3. Как найти площадь квадрата?
4. Как найти площадь прямоугольника?
5. Чему равна площадь прямоугольника со сторонами 5 см и 11 см?
6. Площадь прямоугольника 36 см², чему равна его длина?
7. Площадь квадрата равна 36 см², чему равна сторона?
8. Начерти квадрат АВСД площадью 4 см².
9. Чему равна площадь ¼ квадрата?
10. Чему равна площадь ¾ квадрата?
Практический,
наглядный,
словесный
Фронтальная,
индивидуальная
Слайды
№ 5, 6, 7
6
б). Письменное решение задачи, рисунок которого сделан на слайде
№ 5.
Площадь какой скатерти больше и на сколько?
Д.У: Какой план решения задачи?
Записать решение с помощью выражения. Один ученик
работает за доской.
Параллельно этой коллективной работе 1 ученик по карточке за
доской решает задачу повышенной сложности.
Карточка: Высота картины 3 дм, ширина 8 дм. Высота стены 2
м, длина 4 м. Сколько картин поместится на стене?
в). Задача в учебнике: с. 52 № 3.
Задачу подробно обсуждаем: условие, ход решения. В
обсуждении и плане решения помогают слайды № 6, 7. Решение
задачи дети самостоятельно записывают в тетрадь.
VIII этап. Итог урока и объяснение домашнего задания
Д.У: - Что на уроке было самым сложным?
- Какую работу выполняли впервые?
- Что не получилось? С чего начнём наш следующий урок?
Оцените урок по степени трудности и интереса.
Д.у: Дети отвечают, дают оценку своей работе.
Д.У: Домашнее задание в учебнике с. 53 № 1, 5.
Словесный
Практическая,
индивидуальная