Конспект урока "Приемы устных вычислений вида 260+310; 670-140" 3 класс
Дата: 8.04.19.
Школа: ОЦ№1
Класс: 3д
Кабинет: 208
Цели урока: формирование умения работать с вычислениями вида 260+310; 670-140; закрепление вычислительных навыков; формирование
умения решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты:
Предметные:
-уметь выполнять сложение и вычитание виды 260+310 670-140;
-уметь решать задачи изученных видов.
Личностные:
-формировать положительную мотивацию к учению, уважительного отношения к учителю и сверстникам, способность к самооценке на
основе наблюдения за собственной работой.
Тип урока: «Открытие» нового знания.
Оборудование: учебник – Школа России 3 класс 2 часть, раздаточные материал, презентация.
Учитель: Аист Е.М.
Студент: 43 группы
Саутиной Дарьи
Методист: Иванова Н.В.
КОНСПЕКТ УРОКА (математика)
Тема: «Приемы устных вычислений вида 260+310; 670-140»
Этап урока
Методы и приемы
Хроно-
метраж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Этап
самоопределения к
деятельности
2 мин
-Поприветствуйте друг друга улыбкой!
Настройтесь на интересную и активную
работу!
Замечательно! Желаю вам с
удовольствием поработать!
Приветствуют друг друга.
II. Актуализация
знаний и мотивация
Словесный (беседа)
5 мин
-Запишите число классная работа.
-Для начала давайте выполним
математический диктант . На слайде
представлены выражения. Ваша задача
записать в тетрадь правильный ответ,
затем мы проверим.
1.Найдите сумму чисел 500 и 30
2.Уменьшите 700на 200
3.Первое слагаемое 60,второе 70. Найдите
сумму
4.Чему равна разность чисел 840 и 50?
5. На сколько 540 больше 70?
6. Из какого числа вычли 310 и получили
70?
7. Увеличьте 206 на 70.
8.Найдите разность чисел 766 и 6
9.На сколько нужно уменьшить 827,чтобы
получилось 80?
10.Увеличьте 640 на 70
-Итак, сейчас посмотрите на доску,
поднимите руки у кого не так?
-530
500
130
790
На 470
380
276
760
На 20
710
Р: выделять и
осознавать то,
что уже усвоено
и что еще нужно
усвоить,
осознавать
качества и
уровень
усвоения.
III. Постановка
учебной задачи
Словесный (беседа)
2 мин
- Ребята, давайте вспомним, какая тема была
на прошлом уроке?
- Сегодня мы продолжим изучать приёмы
устных вычислений и рассмотрим новый
способ.
- Какую цель мы поставим?
Приёмы устных вычислений трёхзначных
чисел
-Формулирование цели
П:
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели
К:
формулировать
собственное
мнение и
позицию.
IV. Открытие
нового знания
Практический
(работа с учебником)
Словесный (беседа)
Динамическая пауза
8 мин
- Рассмотрите выражения.
76+12 260+310
65-32 670-140
- Чем похожи? Чем отличаются?
- Как решить пример 76+12?
- Как решить пример 65-32?
- Можно ли применить такой же способ с
примерами 2-ого столбика?
-Значит мы можем применить аналогичный
способ вычислений, к десяткам прибавить
десятки, к сотням сотни, из сотен вычесть
сотни, из десятков- десятки.
-Кто может объяснить, как мы решили
примеры второго столбика?
- Запишите 260+310=(200+300)+(60+10)=570
670-140=(600-100)+(70-40)= 530
(Учащиеся комментируют, учитель записывает)
-Теперь объясните друг другу, как вы
поняли вычисление на стр. 69
-Какой еще способ решения подобных
примеров вы узнали?
-Какой способ для вас удобнее?
-Давайте встанем и немного
разомнемся(видео)
-В первом столбике двухзначные, во
втором трехзначные.
К 6 ед. прибавили 2 ед., получается 8 ед. К 7
дес. прибавили 1 дес., получаем 8 дес. Ответ:
8 дес. и 8 ед., или 88
Из 5 ед. вычитаем 2 ед., получаем 3 ед. Из 6
дес. вычитаем 3 дес., получаем 3 дес. ответ: 3
дес. и 3 ед., или 33
-к 200 сотням прибавили 300сот.,
получается 500 сот., затем к 60 дес.
Прибавили 10 дес. Получилось 70 дес.
Ответ: 570
-Можно складывать и вычитать по
частям. Прибавляем к числу сначала
сотни, а потом десятки. Вычитаем из
числа сначала сотни, а потом десятки.
-Выполняют упражнения
Р: принимать и
сохранять
учебную задачу.
П: устанавливать
причинно-
следственные
связи,
предъявлять
цепочки
объектов и
явлений.
П: выдвигать
гипотезы и их
обоснование.
V. Первичное
закрепление во
внешней речи
Практический
(работа с учебником)
Словесный (беседа)
10 мин
-Все верно, молодцы!
-Теперь посмотрите на номер 1
Читаем по цепочки выражение и
объясняем вычисление.
-Посмотрите на номер 2
-Сколько гр. В 1 кг?
-Давайте первое выражение разберем
вместе.
-Сколько не хватает до 1 кг?
-Все верно, запишите, как у меня на доске.
-Дальше попробуйте самостоятельно. 1 к
доске решает с обратной стороны.
-Итак, время закончилось, давайте сверим
с доской.
У кого получилось по другому?
-Выполняют по цепочки
-1000гр.
-400гр
П:
структурировать
полученные
знания.
П: построение
логической
цепочки
рассуждений,
анализ
истинности
утверждений.
VI.Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Практический-
работа с карточками
5 мин
А сейчас вы самостоятельно поработаете
по карточкам(номер 5)
-На карточках у вас дана краткая запись,
ваша задача придумать формулировку
задачи и решить ее.
Изготавливали в час Время Всего дет.
30 3
40 3 ?
Можете приступать
-Итак, давайте проверим, какие задачи у
вас получились.
-Кто хочет выйти записать решение?
30*3=90
40*3= 120
120+90= 210
VII. Включение в
систему знаний
Практический
Работа с учебником,
рабочей тетрадью
10 мин
- Выполним № 3.
- Прочитайте задачу.
За неделю краеведческий музей посетили 3
первых класса, по 24 человека в каждом, и 2
вторых класса, по 28 человек в каждом. На
сколько больше было на этой неделе в музее
первоклассников, чем второклассников?
- О ком говориться в задаче?
- Что о них говорится?
- Что известно о количестве первоклассников?
- Что известно о количестве второклассников?
- Что нужно узнать в задаче?
- Запишите краткую запись.
- Можем ли мы сразу узнать ответ?
- Что будем делать первым действием?
- Что будем делать вторым действием?
- Как узнать на сколько одно число больше
другого?
- Запишите решение и ответ самостоятельно
Один работает у доски
-Откройте свои рабочие тетради на стр. 52
№14 выполните данное задание в парах.
Затем та пара, которая выполнит быстрее всех
и правильно и получит оценки.
Можете приступать
Молодцы! Запишите домашнее задание стр.
69 № 4,6.
О первоклассниках и второклассниках
Они посетили музей
3 класса по 24 человека
2 класса по 28 человек
Нет
Узнаем сколько было первоклассников
Узнаем сколько было второклассников
Вычитанием)
П: дополнять и
расширять
знания.
П:
структурировать
знания.
VIII. Рефлексия
деятельности
Словесный (беседа)
3 мин
-Ребята, какая была тема сегодняшнего
урока?
-Какую цель мы перед собой ставили?
-Приемы устных вычислений
Р: понимать
-Какое задание вам больше всего
понравилось?
-А теперь ребята, если вам было все
понятно, то поднимите зеленый карандаш,
если вы испытывали затруднения в
изучении темы, то поднимите красный
карандаш.
-Отлично! Спасибо вам за урок! Мне было
очень приятно с вами работать! До
свидания!
причины успехов
в учебе,
осуществлять
итоговый
контроль по
результатам
работы.
Математика - еще материалы к урокам:
- Урок-факультатив "Использование теоремы Виета при решении квадратных уравнений с параметром" 8 класс
- Входная диагностическая контрольная работа по математике 7 класс
- Конспект урока "Луч и его обозначение" 2 класс
- Презентация "Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями"
- Тест "Длина и её единицы" 5 класс
- План-конспект занятия по математике для дошкольников "Путешествие в город Математики"