Контрольная работа по математике "Отношения" 6 класс
Контрольная работа
по теме
«Отношения»
6 класс
Тема урока «Отношения» математика 6 класс
Учебник «Математика 6 класс» А.Г.Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир Москва,
издательский центр «Вентана-Граф» 2014
Цели:
• Создать условия для осознания и осмысления нового математического понятия
«отношение»; показать правила записи и прочтения отношений;
• Развивающие: развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;
развивать внимание, воображение учащихся, их кругозор, культуру
математической речи, прививать интерес к изучению математики.
• Воспитательные: воспитание аккуратности, чувство коллективизма,
самоконтроля.
Оборудование: Видеопроектор, презентация к уроку в среде PowerPoint, карточки для
актуализации знаний и тест.
План урока
I. Организационный момент.
Теоретический опрос
II. Устная работа
III. Подготовительная работа
IV. Объяснение
V. Закрепление
VI. Исследовательская работа
VII. Проверочная работа
VIII. Домашнее задание
IX. Подведение итогов урока.
Ход урока
I.Организационный момент.
Проверить готовность учащихся к уроку. Проверьте, пожалуйста, все ли имеется на
ваших столах для успешной работы на уроке.
Ребята, мы завершили изучение большого раздела «Обыкновенные дроби». Мы
умеем выполнять все арифметические действия с натуральными числами,
десятичными и обыкновенными дробями.
Прежде чем приступить к изучению нового материала, повторим некоторые понятия из
пройденного ранее, чтобы создать базу для восприятия нового.
II. Повторение – мать учения.( теоретический опрос)
Сколько арифметических действий вы знаете? Назовите их.
Назовите компоненты каждого действия.
Сегодня на уроке мы поговорим об одном из этих действий. Я загадала это действие, а
вы попробуйте его угадать. Итак, блиц - опрос
- это действие можно записать не используя ни одного из
арифметических знаков
- это действие можно заменить другим действием
Вы догадались? Какое это действие?
- назовите компоненты этого действия
- как можно его записать не используя арифметических знаков?
- каким действием можно заменить его?
-как называется результат деления?
III. Устный счет
Вам нужно отгадать ключевое слово.
Вы расшифровали слово ОТНОШЕНИЕ.
Значение этого термина широкое. Это отношение между учениками, дружеские
отношения, деловые и международные отношения. А что же означает термин
«отношение» в математике?
Слово, которое мы получили и есть другое название результата деления.
Как вы думаете, исходя из темы урока, какие вопросы мы с вами должны
решить? (Составим план урока)
- что такое отношение? (определение)
- значение отношения
- вопросы, на которые отвечает отношение
-
- зачем нужно отношение?
- где встречается?
- практическое применение
Дать полный ответ на вопрос о практическом применении вы сможете по
окончании изучения темы «Отношение».
IV. Исследовательская работа.
Работа в группах на листах исследования по учебнику стр. 110-113
Вывод: Проверка результатов исследования.
V Физминутка.
Выберем синонимы к слову отношение( если согласны, то встаём, если не согласны –
сидим на месте): частное, делимое, делитель, деление, дробь.
VI. Первичное закрепление знаний
Найдите отношение чисел
120 к 3
40
6 к 12
0,5
7 к 42
1/6
0,25 к 5
0,05
49 к 100
0,49
Задача №1.
За контрольную работу по математике отметку «4» и «5» получили 8 учеников,
отметку «3» - 7 учеников и отметку «2» - 1 ученик. Сколько процентов учащихся
класса получили отметку «4» и «5»?
Подумайте, как бы вы решили эту задачу? ( ход решения обсуждается устно).
Попробуем решить эту задачу другим способом.
Контрольную работу выполняли 16 человек. Какую часть класса составляет 1 ученик? (
1/16) А 8 учеников? ( 8/16).
Решение. 8/16 = ½ = 0,5 = 0,5 * 100% = 50 %
(Ответ к задаче записать в обыкновенных дробях, десятичных дробях и в процентах)
Ответ: 50 % учащихся получили отметку «4» и «5».
Ребята, полученное частное чисел 8 и 16 в математике называют отношением этих
чисел.
Вывод: Что вы можете теперь сказать про отношение? (значение отношение)
Можем ли мы дополнить план урока?
Значит, отношение позволяет ответить на какие вопросы?
Во сколько раз одно число больше или меньше другого?
Какую часть составляет одно число от другого?
ДОПОЛНИМ ПЛАН (вопросы, на которые отвечает отношение)
VII. Закрепление
Решение в тетради № 576, 577, 578 ( 1 строчка)
VIII. Контроль и самопроверка знаний
Тест.
В завершении нашего урока проведем проверочный тест. После выполнения теста вы
получите слово, которое охарактеризует вашу работу на уроке.
Тест – Проверь себя!
1.Какое из выражений является отношением двух чисел?
А) 7 + 5
Б) 7 : 5
В) 7 – 5
Г) 7 * 5
2. Какую часть от 11 составляет число 3?
Р) 3/11
Г) 14
В) 8
М) 11/3
3.Определите, во сколько раз 26 больше 13
Р) в 0,5 раза
Н) в 1/2 раза
А) 2 раза
Г) нельзя определить
4. Сколько процентов от 40 составляет 10?
И) 0,2 %
В) 25 %
З) 20 %
Р) 4 %
5.Найдите процентное отношение 3,6 к 6.
О) 60 %
Т) 0,6 %
К) 1 %
А) 166
Вы получили слово «БРАВО», значит молодцы.
Сегодня на уроке отличились:
Неплохо поработали…………………….. и те, ребята, которые участвовали в
исследовательской работе.
IX. Домашнее задание: П. 19, № 579, 581
X. Итог урока:
Итак, вернемся к плану урока и посмотрим все ли мы сделали?
XI. Рефлексия.
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Арифметические задачи Время"
- Проверочная работа "Название чисел в записях действий"
- Решение задачи №16 ЕГЭ МАТЕМАТИКА ПРОФИЛЬ методом координат
- Контрольная работа "Решение неравенств и систем с одной переменной"
- Технологическая карта урока математики "Умножение. Переместительное свойство умножения" 5 класс
- Критериальная оценка сформированности коммуникативных универсальных учебных действий обучающихся на занятиях по математике