Конспект урока математики "Функции и их графики. Подготовка к ОГЭ" 9 класс

Конспект урока математики по теме:
«Функции и их графики. Подготовка к ОГЭ»
Учитель: Ушанкова Александра Сергеевна, учитель математика МАОУ «СОШ №61» г.
Чебоксары
Предмет: Математика (Модуль - Алгебра).
Класс: 9.
Дата проведения урока: 08 ноября 2017 года.
Тип урока: Комбинированный урок.
Цель: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме «Функции и их графики».
Задачи:
Обучающие:
обобщить и систематизировать знания, умения и навыки по теме «Функции и графики»;
закрепить на практике знания, умения и навыки по теме при решении тестовых заданий
ОГЭ; ликвидировать возможные пробелы в знаниях учащихся;
Развивающие:
развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать, обобщать,
выделять главное, делать выводы; развивать быстроту реакции, развивать память;
активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать творческие
способности учащихся; развивать умение работать в группах; развивать навыки
логической математической речи; развивать умения учебного труда (умения работать в
нужном темпе писать, вычислять, конспектировать, чертить); развивать умения и
навыки применять математические знания к решению практических задач; развивать
умение давать адекватную самооценку;
Воспитательные:
воспитывать у учащихся интерес к математике; воспитывать культуру решения
математических задач и построения графиков; воспитывать аккуратность,
дисциплинированность; воспитывать культуру речи и культуру общения,
воспитывать самостоятельность, волю и настойчивость, уверенность в своих силах,
стремление к достижению результата.
Технологии:
Информационно-коммуникационные технологии;
Технология модульного обучения;
Технология развития «критического мышления»;
Исследование в обучении;
Здоровьесберегающая технология - оценивание учебных успехов (ученик
самостоятельно оценивает результат своих действий, избавляется от страха перед
контролем учителя, создается комфортная обстановка, сберегающая его
психологическое здоровье).
Оборудование:
Компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация в программе PowerPoint, раздаточный
материал (демоверсия КИМ-ов по математике, спецификация, кодификатор требований к
уровню подготовки)
План урока:
1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся.
2. Мотивация учебной деятельности. Определение темы урока.
3. Целеполагание. Работа со спецификацией и кодификатором требований к уровню
подготовки обучающихся.
4. Актуализация и проверка знаний. Устная фронтальная работа с классом по графикам.
5. Дифференцированная работа с классом: Решение тестов с последующей проверкой и
самооценкой учащихся / Разбор задания № 23 с «сильными» учащимися.
6. Подведение итогов урока, оценка знаний учащихся. Домашнее задание.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
п/п
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.
Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку. (2 мин.)
Готовятся к уроку.
2.
Мотивация учебной деятельности. Определение темы урока. (8 мин.)
Фронтальная работа: На экране слайды (2 - 6) с заданиями.
Работают с презентацией, отвечают на вопросы.
Объясняют выбранный ответ.
2
3
4
5
Я думаю, что вы уже догадались, какова тема сегодняшнего занятия. Сформулируйте её.
(Слайд 7)
- ветви вниз, следовательно коэфф. при Х
2
отрицателен.
- свободный член определяет точку пересечения
параболы с ОХ
Формулируют тему урока: «Функции и их
графики». Записывают в тетрадь.
3.
Целеполагание. Работа со спецификацией и кодификатором требований к уровню
подготовки обучающихся. (5 мин.)
- При решении каких заданий на экзамене нам нужны знания по этой теме? Назовите их
номера. Воспользуйтесь демоверсией.
- С помощью обобщённого плана варианта КИМ определите, сколько баллов нам дают
эти задания и каков уровень сложности этих заданий.
- Какова цель нашего занятия? Сформулируйте её.
Воспользуйтесь кодификатором требований к уровню подготовки и кодификатором
элементов содержания.
№ 5, 23;
№ 5 – Б, 1 балл
№ 23 – В, 4 балла
В парах ищут необходимую информацию.
Обобщение и систематизация знаний, умений и
навыков по теме «Функции и их графики»
6
4.
Актуализация и проверка знаний. Устная фронтальная работа с классом по
графикам. (20 мин.)
Вспомним основные функции, их графики и геометрический смысл коэффициентов.
1. Линейная функция. Имеет вид: y = kx + b (Слайды 8 - 12)
Устно отвечают на вопросы учителя.
k угловой коэффициент, он определяет угол
наклона прямой к оси х.
b свободный член, определяет точку
пересечения с осью y.
y = с это прямая, параллельная оси x
8
8
2. Квадратичная функция y = ax
2
+ bx + c
Работа с классом по презентации (Слайды 12 - 17)
а коэффициент при x
2
с свободный член
9
10
11
12
𝑥
0
=
𝑏
2𝑎
; 𝑦
0
= 𝑓(𝑥
0
) (ученик пишет на доске)
14
15
16
13
3. Область определения, область значения, промежутки возрастания и убывания
функции, нули функции. (Слайды 18 - 19)
Учащиеся работаю по презентации.
Область определения функции все значения х,
при которых функция определена.
Область значений функции все значения y,
которые принимает функция.
Нули функции значения х, при которых
функция = 0.
Вспоминают возрастание и убывание функции,
максимум и минимум функции.
17
18
19
20
5.
Подведение итогов урока, оценка знаний учащихся. Домашнее задание. (5 мин.)
Работу над ошибками теста, решённого в классе
Литература:
1. Математика: 36 типовых вариантов экзаменационных работ для подготовки к государственной итоговой аттестации / авт.-сост. Л.О. Рослова,
Л.В. Кузнецова, С.А. Шестаков, И.В. Ященко. – Москва: АСТ: Астрель, 2017. 127 с. – (Федеральный институт педагогических измерений)
2. Семёнова А.Л. ГИА: 3000 задач с ответами по математике-М.: Экзамен, МЦНМО, 2013 г.
3. Математика. 9-й класс. Подготовка к ОГЭ-2016: учебно-методическое пособие / Под. Ред. Ф.Ф, Лысенко, С.Ю. Кулабухова. Ростов-на-Дону:
Легион-М, 2015. 400 с. – (ОГЭ-9)