Технологическая карта урока "Закрепление изученного. Деление с остатком" 3 класс

Овчинникова Евгения Семеновна
Копия верна
Директор__________
«___»_____________2021 г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Название предмета: математика Класс: 3 Урок № 104 Дата: 09.03.2021
Тема урока: Закрепление изученного. Деление с остатком.
Цели: закрепить вычислительные навыки и умение выполнять деление с остатком; решать задачи на деление с остатком.
Прогнозируемые результаты учебного занятия
Предметные
Метапредметные (УУД: регулятивные, коммуникативные,
познавательные)
Личностные
Закрепить, алгоритмом деления с
остатком, решать и составлять
задачи на деление с остатком.
Регулятивные: Учиться делать выводы, доказывать свою
точку зрения.
Коммуникативные: Учиться работать в группе.
Познавательные: Учиться находить необходимую
информацию в разных источниках.
Осознанно делать выбор, правильно себя
оценивать.
Тип урока: закрепление
Оборудование: средства мультимедиа — проектор, электронная презентация (прил.), листы самооценки, карточки с алгоритмом деления с
остатком, ноутбуки.
Овчинникова Евгения Семеновна
Копия верна
Директор__________
«___»_____________2021 г.
Основные
этапы
организации
учебной
деятельности
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Организацион
ный момент.
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию,
организация внимания детей.
Наши глаза, на уроке будут внимательно смотреть и
всё…(видеть)
Наши уши будут внимательно слушать и всё… (слышать)
Наша голова будет очень хорошо работать и что делать?...
(думать)
Наши спины будут ровные, как струна и касаться чего?....
(спинки стула)
А ноги будут стоять ровно и касаться чего?... (пола)
Дети отвечают
хором.
Контролируют
свою осанку.
Проверка
домашнего
задания.
Взаимопроверка стр.32 № 5. Слайд
- Кто нашёл ловушку? Слайд
- Какие знания и умения помогли вам выполнить домашнее
задание?
- Какие затруднения у вас возникли?
Отвечают на
вопросы.
Учимся
оценивать работу
товарища.
Развитие
критического
мышления.
Самоопределен
ие темы и цели
урока.
-Полученные результаты в выражениях расставьте в порядке
убывания, и вы узнаете тему сегодняшнего урока.
- Цель урока нам поможет сформулировать лист самооценки.
- Сформулируйте, пожалуйста, цель нашего урока.
- В течение урока вы будете заполнять лист самооценки, на
каждом этапе урока вы будете оценивать выполнение вами
заданий по пяти бальной системе и настроение при выполнении
этих заданий, критерии за каждое задание у вас прописаны.
Формулируют
тему, а затем
цель урока.
Дети составляют
слово
«закрепление».
Формулируют
цель урока.
Определяют цели
своего обучения.
- Сейчас вы будете выполнять задание на ЯндексУчебник на
ноутбуках. Работать будете в паре.
- Вспомним правила работы в паре.
- Выполнив это задание, вы узнаете, как переводится слово
Вспоминают
правила.
Отвечают на
вопросы,
Самооценка
проделанной
работы.
Овчинникова Евгения Семеновна
Копия верна
Директор__________
«___»_____________2021 г.
Работа по теме
урока.
школа. Так как переводится слово «школа»? Смотрим на
экран «Школа- место для отдыха»
- А для вас, что значит школа?
- Какие знания и умения вам помогли выполнить задание.
Заполняем лист самооценки.
Выполняют
задание.
дополняют друг
друга.
- Записываем число, классная работа, чистописания.
- Чистописание было необычным, где мы такие цифры можем
увидеть? 681087 – это цифровой знак нашего населенного
пункта. п. Ягодный, ул. Школьная 14 – это адрес начальной
школы. А индекс необходим для отправления писем, посылок и
т.д.
- Вспомним алгоритм деления с остатком. У вас на столах лежат
разноцветные листочки, расположите их в правильной
последовательности действий при делении с остатком. Работаем
в паре.
Дети
записывают в
тетрадь.
Умение слушать
учителя.
Отвечать на
вопросы.
Коллективная
проверка, а затем
самооценка.
- Работа у доски.
14:3=
14:5=
14:2=
Дети выходят по
одному, с
объяснением
решают
примеры у
доски.
Делают вывод о
правильности
решения.
Самооценка.
Физкультминут
ка игра на
внимание
«Командиры»
- Командиры руки вверх, присели, командиры подпрыгнули и
т.д Те кто ошибаются садятся.
Дети
выполняют
нужные
действия,
соблюдая
правила игры.
Находят новую
информацию в
разных
источниках.
Продолжаем
работу по теме
урока.
- Работаем в группе. Вспомните правила работы в группе.
Инструкция:
1. Каждая команда составляет задачу на тему «Деление с
остатком».
Дети
придумывают и
решают задачи
на деление с
Учатся объяснять
друг другу.
Самоконтроль.
Самооценивание.
Овчинникова Евгения Семеновна
Копия верна
Директор__________
«___»_____________2021 г.
На одном листике пишите текст задачи или рисунок. На
другом листе решение и ответ. Учитель проверяет.
2. Представители от каждой группы выступают в роли
учителя, предлагают решить задачу за 3 мин и оценивают
работу ребят.
3. Подводим итог работы.
остатком.
Запись
домашнего
задания
- Домашнее задание на выбор: Слайд
на ЯндексУчебник:
1. «Учимся делить с остатком» (Базовый уровень).
2. «Повторяем деление с остатком» (Продвинутый уровень)
У кого нет выхода в Интернет: стр. 33 №1.
Дети выбирают
домашнее
задание
Оценка своих
способностей по
изучаемой теме.
Рефлексия.
- Кто готов поделиться своим результатом работы на уроке, глядя
в свой лист самооценки.
Дети делятся
своими удачами и
неудачами.
Делают вывод по
работе себя и
товарищей.
Итог
- Вспомните цель нашего урока.
- Достигли ли мы поставленной цели?
- Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке, что вы
можете рассказать дома ?
Подводят итоги.