Конспект урока по математике "Письменное деление многозначного числа на однозначное" 4 класс
Конспект урока по математике на тему: «Письменное деление многозначного числа на однозначное»
4 класс
Цели: повторение и закрепление письменного деления многозначного числа на однозначное число.
Задачи:
Обучающая: повторить алгоритм проверки и алгоритм деления многозначного числа на однозначное, отработать навык деление
многозначного числа на однозначное;
Развивающая: развивать м
ыс
л
ите
л
ь
н
ые операции, реч
ь, творческие с
пособ
ност
и, и
интерес к м
ате
м
ат
и
ке;
Воспитательная: воспитывать ку
л
ьтуру общения, интерес к пре
д
мету, с
а
мосто
яте
л
ь
ност
ь, аккуратность;
Здоровье сберегающие - обеспечить необ
хо
д
и
м
ые условия д
л
я продуктивной поз
н
а
в
ате
л
ь
но
й деятельности уч
а
щ
и
хс
я, снятию у
мст
ве
н
но
го
и ф
из
ичес
ко
го напряжения.
Планируемые результаты:
Предметные: знать а
л
гор
ит
м письменного де
ле
н
и
я многозначных ч
исе
л на о
д
ноз
н
ач
н
ые, уметь пр
и
ме
н
ят
ь алгоритм
де
ле
н
и
я м
но
гоз
н
ач
но
го числа н
а однозначное ч
ис
ло.
Метапредметные:
регулятивные: уметь ст
а
в
ит
ь учебные з
а
д
ач
и и с
а
мосто
яте
л
ь
но формулировать в
ы
во
д
ы, отличать вер
но выполненное з
а
д
а
н
ие от не
вер
но
го,
проговаривать пос
ле
до
в
ате
л
ь
ност
ь действий н
а уроке;
познавательные: перерабатывать по
луче
н
ну
ю информацию: де
л
ат
ь выводы в резу
л
ьт
ате совместной р
абот
ы всего к
л
асс
а;
коммуникативные: уметь с
лу
ш
ат
ь собеседника, из
л
а
г
ат
ь своё м
не
н
ие и ар
гу
ме
нт
иро
в
ат
ь свою точ
ку зрения.
Личностные: уважать м
не
н
ие другого уче
н
и
к
а, проявлять добро
же
л
ате
л
ь
ное отношение к о
д
но
к
л
асс
н
и
к
а
м, помогать и
м при
необ
хо
д
и
мост
и.
Технологии: Технология де
яте
л
ь
ност
но
го метода и и
нтер
а
кт
и
в
но
го обучения, з
доро
в
ьесбере
г
а
ю
щ
ие технологии, И
КТ, технология
о
це
н
и
в
а
н
и
я образовательных дост
и
же
н
и
й учащихся.
Метод обучения: проблемный, частично-поисковый.
Приемы и формы работы с обучающимися:
- фронтальная;
- и
н
д
и
в
и
ду
а
л
ь
н
а
я;
- групповая.
Тип урока: Урок применения знаний и умений.
Оборудование: Компьютер, прое
ктор, презентация, модели с а
л
гор
ит
м
а
м
и, индивидуальные к
арточ
к
и с з
а
д
а
н
и
я
м
и и обр
аз
ц
а
м
и для
про
вер
к
и.
Цифровые образовательные ресурсы:
1. https://resh.edu.ru/subject/lesson/4042/start/284460/
2. ttps://resh.edu.ru/subject/lesson/4042/main/284464/
3. https://uchi.ru/
Ход урока:
Организация деятельности на уроке
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
этап.
Здравствуйте!
(Учитель создаёт условия для возникновения
внутренней потребности включения в деятельность)
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
- Рада всех вас видеть на уроке математики. Сегодня
копилка знаний каждого из нас вновь пополнится.
- Закройте глаза и представьте ту оценку, которую хотели бы
получить на уроке.
- Откройте глаза, улыбнитесь друг другу и мысленно
пожелайте всем что-нибудь хорошее.
- Я желаю вам удачи.
Дети включаются в учебную деятельность.
Активизирует у учащихся мыслительные операции,
внимание, память.
Этап актуализации
знаний
- Сегодня у нас необычный урок – игра. Мы с вами создадим
и построим фирму.
- Для успешной работы на фирме у нас есть вся необходимая
документация: учебник, рабочая тетрадь, ручка, черновик.
Есть ли все необходимое на парте?
- Давайте зарегистрируемся. Подпишите сегодняшнее число,
классная работа.
- Сегодня мы с вами организуем закупку и продажу
необходимой продукции. А квалифицированных кадров всегда
мало. Я готова взять вас на работу в качестве сотрудников,
если докажете, что сможете хорошо работать.
Вы согласны?
- Сейчас вы покажите своё умение анализировать,
сравнивать, доказывать, находить верное решение. Но для
начала нам нужно определится с название фирмы.
Чтобы узнать название фирмы, мы должны выполнить
устный счёт.
Для этого я вам буду задавать примеры, а вы будите искать
ответы на экране.
Произведение чисел 130 и 2 (260) Произведение чисел 140 и
Записывают число, классная работа.
2 (280)
Частное чисел 180 и 2 (90) Частное чисел 320 и 4 (80)
6 увеличить в 40 раз (240) 6 увеличить в 30 раз (180)
810 уменьшить в 90 раз (9) 250 уменьшить в 5 раз (50)
5 увеличить в 90 раз (450) 6 увеличить в 90 раз (540)
Любознайки
Слайд 1
Введение в тему,
целеполагание
- Наша фирма должна приносить прибыль. Сможете ли вы
посчитать наш большой доход. Давайте прочитаем числа в
порядке возрастания: 552 671, 823 000, 106 708, 3 214, 48
901.
3 214, 48 901, 106 708, 552 671, 823 000.
- Назовите самое маленькое из этих чисел? (прикрепить на
доску - 3214)
- Какое это число? (Четырехзначное)
- Разложите число на сумму разрядных слагаемых (3 тысячи
+ 2 сотни + 1 десяток + 4 единицы)
- Назовите соседей этого числа. (3213 и 3215)
- Прибавьте к числу 5 десятков. (3264)
- Уменьшите на 2000. (1214)
- Увеличьте на 2000. (6214)
- Уменьшите в 2 раза. Мы затрудняемся ответить устно.
- Вспомните, что мы изучали с вами на прошлом уроке?
А как можно вычислить? (устно, столбиком)
- Как вы думаете какая тема нашего урока будет
Повторение и закрепление. Письменное деление
многозначного числа на однозначное)
- Какую цель мы сегодня поставим на уроке? Повторить и
закрепить.
(СЛАЙД 2.)
Работа учащихся у доски по карточкам
Учащиеся анализируют, сравнивают, доказывают,
находят верное решение.
Ответы учащихся (устно, столбиком)
Учащиеся выдвигают варианты, участвуют в их
обсуждении. Анализируют, определяют тему урока:
«Письменное деление многозначного числа на
однозначное» (записывают тему в тетрадь).
- Давайте вспомним компоненты действия деления,
посмотрев видеоролик.
1. (Организует повторение ко
м
по
не
нто
в действия де
ле
н
и
я по
эт
а
ло
ну )
- Напомните ко
м
по
не
нт
ы действия де
ле
н
и
я.
Смотрят видео вспоминают компоненты действия
деления.
Ссылки:
https://resh.edu.ru/subject/lesson/4042/start/284460/
Этап реализации
пост
а
в
ле
н
но
й цели,
работа по теме урока
- Наша фирма должна работать на результат, каждая команда
должна выполнить свою работу.
Ребята, на нашей фирме будет 3 отдела. Предлагаю вам
выяснить, кто, за что будет отвечать. Кто быстрее справится,
первые будут менеджеры по закупке, вторые менеджеры по
продажам, третьи финансовые менеджеры
7 * 8 =
7 * 9 =
7*6=
24 : 3 =
36 : 4 =
32:4=
4 * 8 =
4 * 6 =
4*8=
36 : 9 =
32 : 4 =
81:9=
7 * 5 =
8 * 4 =
5*5=
18 : 2 =
30 : 6 =
63:7=
49 : 7 =
64 : 8 =
18:3=
6 * 8 =
27 : 9 =
7*9=
9 * 8 =
6 * 9 =
4*2=
3 * 7 =
8 * 5 =
7*7=
Мы справились с этим заданием, и теперь наша фирма
должна работать на результат, каждая команда должна
выполнить свою работу.
(карточку решают по цепочке, передавая листок
друг другу)
У вас на партах лежат карточки возьмите Желтую. У каждой
команды свое задание.
Первая команда работает на платформе «Учи.ру».
Вторая команда работа с учебником.
Третья команда работа по карточке.
- Для того чтобы решить примеры в столбик мы должны
повторить алгоритм решения, посмотрев видео.
(Ор
г
а
н
изует повторение а
л
гор
ит
м
а де
ле
н
и
я многозначных
ч
исе
л н
а однозначное ч
ис
ло в сто
лб
и
к.)
- Для дальнейшей нашей работы мы можем обращаться к
слайду.
1. Записываю пример в (столбик).
2. Нахожу первое (неполное делимое)
3. Определяю количество цифр в (частном)
4. Подбираю первую цифру в значении (частного)
5. Умножаю число на (делитель)
6. Вычитаю, находим (остаток)
7. Записываю цифру следующего (разряда) делимого рядом с
остатком.
8. Получаю второе неполное (делимое) и повторяю пункты 4,
5, 6 (пока не разделим (делимое).
9. Остаток сравниваю с делителем.
- Чтоб наша фирма начала работать, мы добились
результатов, выполнив задание.
Менеджеры по закупке добились поступление партии кукол
Лол.
Менеджеры по продажам запустили сеть магазинов «Дочки-
сыночки», а менеджеры по финансам получили первую
прибыль.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. У каждой организации есть
перерыв, обед и у нас тоже перерыв на 30 секунд.
Учащиеся выполняют задание по Синей карточке (команды
Ссылка: https://uchi.ru/
Учебник С.76 № 3
Работают по карточке.
Смотрят видео вспоминают и алгоритм деления
многозначных ч
исе
л н
а однозначное ч
ис
ло в сто
лб
и
к.
Ссылка:
https://resh.edu.ru/subject/lesson/4042/main/284464/
меняются местами).
Первая команда работа по карточке.
Вторая команда работает на платформе «Учи.ру».
Третья команда работа с учебником.
У менеджеров по закупке поступила вторая партия, мягких
игрушек.
Менеджеры по продажам запустили их второй магазин
«Детский мир», а менеджеры по финансам получили вторую
прибыль.
Работа по Зеленой карточке (команды меняются местами).
Первая команда работа с учебником.
Вторая команда работа по карточке.
Третья команда работает на платформе «Учи.ру».
Менеджеры по закупке поступила, закупили конструктор.
Менеджеры по продажам отправили в магазин, а менеджеры
по финансам получили большую прибыль.
Ребята давайте с вами проверим нашу работу и сравним
результаты. У каждой команды, должны получиться
одинаковые ответы.
Сравнение результатов.
Учащиеся выполняют задание по Синей карточке.
Работают по карточке.
Ссылка: https://uchi.ru/
Учебник С.76 № 3
Учебник С.76 № 3
Работают по карточке.
Ссылка: https://uchi.ru/
Учащиеся сравнивают результаты выполненных
заданий.
Закрепление
изученного
материала
Телефонный звонок.
- У нашей фирмы появились конкуренты. Они сегодня у нас
на связи. Они хотят отнять наш бизнес. Мы сможем его
оставить, выполнив их условия. Поможете?
Вычислите, отметьте правильный ответ.
1.Если 4 200 разделить на 7, то получится:
а) 6 б) 60 в) 600
2.Частное 4 000 и 5 равно:
а) 800 б) 80 в) 20000
3.Если число 2500 уменьшить в 5 раз, то получится:
а) 500 б) 5000 в) 50
4.Если 5600 разделить на 8, то получится:
а) 700 б) 900 в) 800
5. Чему равно значение выражения? 0 * 6000 : 3
а) 0 б) 2000 в) 200
Наши отделы хорошо поработали.
Выполняют задание.
Рефлексия
А теперь, я как директор фирмы прошу вас оценить вашу
работу:
- У вас на столах лежать карточки 3-х цветов (голубого,
розового и желтого).
- Если у вас все получилось, справились со всеми заданиями,
принимали активное участие, то ваше имя на
карточке желтого цвета.
- Если вам нужна была помощь, вы допускали немножко
ошибки, то ваше имя на голубой карточке.
- А вот розовая карточка объяснит мне, что у вас были
проблемы, не очень понимали, о чем идет речь, и мы с вами
на следующем уроке это обсудим, и попробуем справиться с
трудностями.
- Выберите карточку, напишите на ней свое имя и приклейте
на доску.
Окончен день, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
Заполняют карточки в соответствии цвету.
Домашнее задание
Выполнить задание от учителя на платформе «Учи.ру».
Учебник стр. 78 № 3.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока по математике "Деление нуля на число" 3 класс УМК «Школа России»
- Конспект урока "Табличное умножение и деление чисел" 2 класс
- Технологическая карта урока "Формулы площадей в различных профессиях" 8 класс
- Практическая работа "Решение степенных и показательных неравенств. Решение логарифмических неравенств"
- Викторина "Положительные и отрицательные числа" 6 класс
- Карточки по математике 3 класс