Технологическая карта урока "Вспоминаем письменное умножение. Умножение многозначного числа на однозначное" 4 класс
Технологическая карта урока
ФИО учителя Семенова Ольга Владимировна
ОУ МАОУ СОШ №5 “НТЦ им. И.В. Мичурина”
Программа: УМК “ Планета знаний”
Кол-во часов в неделю - 4 ч
Урок № 1
Тема: Вспоминаем письменное умножение. Умножение многозначного числа на однозначное.
Предмет: математика
класс 4
1.Тема урока: Умножение многозначного числа на однозначное
Цель урока: Сформировать способность к умножению многозначного числа на однозначное
2.Тип урока: урок «открытия» новых знаний
3.Ресурсы: Учебник М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова Математика. 4 класс. Учебник – М.: Дрофа; Астрель, 2018
4.Учебные материалы:
раздаточный материал (оценочные листы, «лестница успеха»), карточки для работы в группах
5.Метод проведения: Электронно-интерактивный
6.Межпредметные связи:
Литературное чтение (работа с информацией)
Физическая культура (понятие о здоровом образе жизни).
7. Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Обучающиеся научатся:
- составлять алгоритм умножения многозначного числа на однозначное;
- выполнять умножение в столбик многозначного числа на однозначное;
- развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, мыслительные операции.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные:
- воспитывать доброжелательное отношение друг другу;
- развивать навыки сотрудничества в группах;
Регулятивные:
- развивать умение аргументировать, доказывать;
- целеполагание, планирование;
Познавательные:
- осуществлять поиск информации дополняющей и расширяющей имеющиеся знания
- развивать умение ориентироваться в системе знаний;
- контроль и оценка процесса и результатов
Личностные УУД:
- формирование положительного отношения к учебно-познавательной деятельности;
- формировать навыки контроля и самоконтроля.
деятельности.
Виртуальная площадка : МЭО, Учи.ру, Яндекс. Учебник
Этап занятия,
время мин
Деятельность
педагога
Деятельность
обучающегося
Формируемые
образовательные
компетенции
Задание, ссылки на
цифровые ресурсы
(+скрин)
Формы
оценивания
1
2
3
4
5
6
Организационн
ый момент
1 мин.
“ Вот звонок нам дал
сигнал:
Поработать час
настал.
Так что время не
теряем
И работать начинаем
Девиз:
Хорошее дело
смелей прибавляйте,
плохие дела
поскорей вычитайте!
Положительный
эмоциональный
настрой
учащихся на
совместную
деятельность
Личностные :
формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности
Регулятивные: волевая
саморегуляция.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и со
сверстниками.
Актуализация
опорных знаний
Технология
смешенного
обучения - модель
Проверяют, как
поняли
домашнее
Регулятивные:
Уметь планировать свою
МЭО Занятие 4
«Умножение и
деление
Самооценивание
Все верно – 5
5 мин.
«Перевернутый
класс»
Было дано на
самостоятельное
изучение.
Закончи
вычисления
(Приложение 2)
задание.
Выполняют
задание,
отвечают на
вопросы,
доказывают,
делают выводы
Проговаривают
причину
затруднения
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности
деятельность в
соответствии с целевой
установкой
Коммуникативные:
уметь строить понятные
для собеседника
высказывания
Личностные:осуществля
ть актуализацию личного
жизненного опыта
.
многозначных чисел».
Интернет-урок 1
«Приёмы устного и
письменного
умножения
многозначных чисел
на однозначное
число» (Приложение1
1 неверный ответ – 4
2 неверных ответа – 3
Обратная связь-
результаты
вычислений на
презентации
Постановка
познавательной
задачи
3 мин.
– Сформулируйте
тему урока.
(Умножение
многозначного числа
на однозначное
число.)
– Какую цель мы
поставим на данный
Формулируют
тему урока
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности
Научиться
Регулятивные УУД:
Уметь определять тему
урока и формулировать
цель на уроке с помощью
учителя, пошаговый
контроль по результату.
Познавательные УУД:
самостоятельное
Посмотрите на шкалу
оценивания
Если вы ничего не
знаете по этой теме, то
закрасьте квадрат
белым цветом, если вы
считаете, что знаете,
но недостаточно и
урок?? (Научиться
умножать
многозначное число
на однозначное,
найти новый.)
Бортовой журнал -
ТКМ ( у каждого
ученика)
- Запишите, в 1
столбик, что
известно по данной
теме? Во 2 столбик –
какие вопросы вы
хотели бы по этой
теме задать
учителю?
- Какие задачи
поставим для себя?
умножать
многозначное
число на
однозначное,
найти новый
способ решения
выделение и
формулирование
познавательной цели
хотите ещё узнать, то
- жёлтым цветом; я
знаю всё по этой теме
– квадрат зеленого
цвета.
Открытие
нового знания
3 мин.
Работа в парах.
Составление
алгоритма
письменного
Работают в
парах.
Составляют
Регулятивные:
Уметь работать в парах,
осуществлять
Оцените свою работу
в парах.
Зеленый квадрат – я
умножения
многозначного числа
на однозначное
Соберите в нужном
порядке
рассыпанные
предложения.
Пишу:
1. Умножаю
сотни: записываю в
разряд сотен, а
тысячи (если они
есть)запоминаю.
2. Анологично
умножить все
разряды
многозначного
числа.
3. Записываю
ответ
4. Умножаю
десятки: пишу под
десятками, а сотни
алгоритм
выполнения
действий.
конструктивное
взаимодействие друг с
другом;
Коммуникативные:
уметь слушать и вступать
в диалог, умение
выражать свои мысли
Личностные:
Формировать
положительное
отношение к учёбе и
своим знаниям.
внёс большой вклад
в работу пары
Зеленый квадрат – я
внёс вклад в работу
пары
Квадрат белого
цвета– у меня не
получилось
сотрудничество, но я
очень старался
(если они есть)
запоминаю.
5. Умножаю
единицы: пишу в
разряде единиц, а
десяток запоминаю
Итак, давайте
попробуем
повторить, что за
алгоритм вы
получили сами? Как
умножить
многозначное число
на однозначное?
Первое что нужно
сделать? (умножать
единицы)
Потом? (десятки)
Затем? (сотни)
И в конце? (единицы
тысяч)
Первичная
Работа с учебником
Высокомотивиро
Познавательные:
Обратная связь –
проверка
понимания
20 мин.
Стр.72, правило
Фронтальная работа
(с проговариванием
вслух).
Учебник. Работа с
обучающимися с
низкой мотивацией
Стр. 73 № 5
(работают у доски)
Работа с
высокомотивирован
ными
обучающимися
МЭО Занятие 4
«Умножение и
деление
многозначных
чисел». Интернет-
урок 1
Высокомотивирован
ные обучающиеся
Учебник Стр. 73
Задача №6
ванные
обучающиеся
амостоятельно
решают примеры
на умножение
многозначного
числа на
однозначное.
Комментируя,
решают примеры
на умножение
обучающиеся с
низкой
мотивацией.
Осуществляют
самооценку .
Привитие навыков
самостоятельного
усвоения учебного
материала
Личностные анализ,
синтез, выбор оснований
для сравнения
Формировать
положительное
отношение к учёбе и
своим знаниям..
Коммуникативные
УУД: умение выражать
свои мысли, развивать
умение слушать и
понимать других,
МЭО Занятие 4
«Умножение и
деление
многозначных чисел».
Интернет-урок 1
«Приёмы устного и
письменного
умножения
многозначных чисел
на однозначное
число»
(Приложение3)
учитель проверяет и
выставляет оценки в
МЭО
(Приложение 4)
Яндекс. Учебник.
Яндекс. Учебник.
(обучающиеся с
низкой мотивацией)
Решаем задачи:
увеличение и
уменьшение на
несколько единиц в
косвенной форме.
Карточка2,3
(Приложение 5)
Обратная связь – через
журнал на платформе
Яндекс Учебник
Физминутка 1
мин.
Цель: снять
напряжение и
усталость.
ЭОР
uchportal.ru›fizkultmi
nutki
физкультминуток
Выполняют
физминутку.
Здоровьесберегающие
технологии
ЭОР
uchportal.ru›fizkultmin
utki
Проверка
понимания.
Практическая
работа
7 мин.
1 Самостоятельная
работа
Базовый уровень
ЭОР Uchi.ru
Обратная связь – на
сайте дана в
процентах
Прием «Индуктор»
(технология
педагогических
мастерских)
Работа в группах
Ключевое слово-
УМНОЖЕНИЕ
Затем дети по кругу
Находят ошибки
в решении,
доказывают
правильность
решения.
Взаимопроверка
по эталону.
Проверяют
примеры по
эталону.
Вспоминают
правила работы в
группах.
Проявляют
творческий
подход к
решению
проблемы.
Познавательные:
Привитие навыков
самостоятельного
усвоения учебного
материала
Личностные: анализ,
синтез, выбор оснований
для сравнения
Коммуникативные
УУД: умение выражать
свои мысли, развивать
умение слушать и
понимать других,
Регулятивные:
саморегуляция, контроль,
оценка, коррекция.
Познавательные:
общеучебные – выбор
наиболее эффективных
способов решения задач,
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание;
самостоятельное
создание способов
Базовый уровень
ЭОР Uchi.ru
Математика. Тема :
«Действия с числами.
Умножение
многозначного числа
на однозначное»
(задание №30)
(Приложение 6)
https://uchi.ru/teachers/
hometasks/new
Обратная связь – на
сайте дана в
процентах
Оцените свою работу
в группах
Зеленый квадрат – я
внёс большой вклад
в работу группы
Зеленый квадрат – я
внёс вклад в работу
группы
передают лист и
записывают слова-
ассоциации. (
получается алгоритм
умножения
многозначного числа
на однозначное)
решение проблем
творческого характера.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли,
владение
монологической и
диалогической формами
речи
Квадрат белого
цвета– у меня не
получилось
сотрудничество, но я
очень старался
Подведение
итогов.
Оценивание
2 мин.
1 Какая была тема
урока?
Достигли цели?
Запишите в бортовой
журнал какие
учебные задачи
решили в ходе урока,
что нового узнали.
Вспоминают
поставленную
цель в начале
урока, делают
выводы по
уроку, соотносят
цель и
результаты,
степень их
соответствия.
Личностные:
Формировать
положительное
отношение к учёбе и
своим знаниям.
Коммуникативные
УУД: развиваем умение
слушать и понимать
других
Рефлексия
2 мин.
«Три М».
Учащимся
предлагается назвать
три момента,
Дети способны
проводить
самооценку на
основе критериев
успешности
ПознавательныеУУД
Уметь оценивать
правильность
выполнения действия на
которые у них
получились хорошо
в процессе урока, и
предложить одно
действие, которое
улучшит их работу
на следующем уроке.
Квадрат зеленого
цвета – информация
полезна
и пригодится в
дальнейшем
Желтый квадрат –
хорошо усвоил тему;
Квадрат белого
цвета –плохо усвоил
тему.
учебной
деятельности,
выражать
доброжелательно
сть и
эмоционально-
нравственную
отзывчивость.
уровне адекватной
ретроспективной оценки.
Личностные УУД
Способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Домашнее
задание
1 мин.
Домашнее задание у
вас будет по выбору
1.Зашифруй любую
загадку ( значениям
выражений будут
соответствовать
Выбирают и
записывают
домашнее
задание
Личностные:
Формировать
положительное
отношение к учёбе и
своим знаниям.
ЭОР
Интерактивный
тренажер
«Умножение
многозначного числа
на однозначное»
При верном решении
заполняются вся
шкала оценивания
голубым цветом
словам загадки) по
теме : «Умножение
многозначного числа
на однозначное»
Технология
«Мнемотехника»
2.Составьте схему,
которая позволит
вам лучше
запомнить алгоритм
умножения
многозначного числа
на однозначное.
3. ЭОР
Интерактивный
тренажер
«Умножение
многозначного
числа на
однозначное»
http://kid-
mama.ru/matematika-4-
klass/umnozhenie-
stolbikom-na-
odnoznachnoe-chislo/
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Математика - еще материалы к урокам:
- Билеты к зачёту по математике за I полугодие учебного года 9 класс (Макарычев)
- Контрольная работа "Функция"
- Входной контроль по математике 7 класс
- Итоговая контрольная работа по математике за I четверть 2 класс
- Самостоятельная работа "Фигуры вращения. Цилиндр"
- Урок по математике "Решение логарифмических уравнений и неравенств"