Конспект урока "Табличное умножение и деление чисел" 2 класс

Тема урока: « Табличное умножение и деление чисел».
(Повторение изученного материала)
Цели:
1. Закреплять представления о взаимосвязи компонентов и
результатов действий умножения и деления
2. Развивать умения решать текстовые задачи .
3. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
Ход урока.
I.Организационная часть.
II. Формулирование темы цели урока)
Учитель. Ребята, давайте вспомним, над какой темой мы работали на
прошлых уроках математики. (с. 47)
У. Давайте сформулируем тему урока.
Д. Табличное умножение и деление чисел. Что узнали. Чему научились.
(слайд 1)
У. Сформулируйте цели урока. (слайд 2)
Д. Закрепить знания…
Продолжить учиться решать
Сегодня урок у нас необычный, мы закрепим знания таблицы умножения
и деления и совершим морское путешествие на необитаемые острова на
корабле. Весь наш класс будет экипажем этого корабля. Во время
путешествия мы будем решать выражения, задачи, уравнения. (слайд 3)
III. Устный счёт. Индивидуальная работа и фронтальная.
Индивидуально.
№1 с. 63
№2 с. 63
№3 с. 63
Фронтально (сигнальный блокнот)
№8 с. 62
Проверка индивидуальных работ.
У. Вспомним, как называются компоненты действия умножения и
деления. (слайд 4)
У. Теперь мы отправляемся в путешествие и попадаем в бухту морских
коньков. Они дают нам задание справиться с математическим диктантом.
IV. Математический диктант. (с обратной стороны доски ученик по три
решения в столбик)
1. Масса одного зуба кашалота 3 кг. Чему равна масса 2-х зубов
кашалота? ( 3*2=6)
2. Электрический скат откладывает 10 яиц, а песчаная акула в 5 раз
меньше. Сколько яиц откладывает песчаная акула? (10:5=2)
3. Морские черепахи роют для кладки яиц 4 ямки. Сколько ямок для
кладки яиц вырыли 3 черепахи. (4*3=12)
4. У осьминога 8 щупальцев. Сколько щупальцев у трёх осьминогов? (
7*3=21)
5. Лосось живёт 18 лет, а осьминог в 6 раз меньше. Сколько лет живёт
осьминог? (18:6=3)
6. Масса сердца фазана весит 6 г, а масса сердца чайки - в 3 раза меньше.
Чему равна масса сердца чайки? (6:3=2)
Проверим правильно ли мы выполнили задание.
Физминутка (кулак, ребро, ладонь; лесенка; ухо, нос)
V. Повторение и закрепление изученного материала.
1) У. С заданием морских коньков мы справились. Отправляемся дальше на
остров попугаев. лайд 5)
Попугаи приготовили для нас следующие задания по группам.
1 группа Учебник 5 с. 63.
2 группа Учебник №6 с. 63.
3 группа Учебник №7 с. 63.
4 группа Учебник №8(1) с. 63.
5 группа Учебник №8(2) с. 63.
6 группа Учебник №9(1) с. 63.
2) У. Дальше остров обезьян. (слайд 6)
Обезьяны собрали в 2 корзины по 8 кг бананов и в 3 корзины по 9 кг
апельсинов. Сколько всего кг бананов и апельсинов собрали обезьяны?
(К доске выходит ученик).
VI. Физминутка (Руку правую вперёд)
VII. Решение уравнений.
У. Подплываем к острову акул, которые приготовили для нас следующее
задание. Самостоятельно по рядам.
(слайд 7)
х*2=14 а*5=20 с:3=9
х=14:2 а=20:5 с=9*3
х=7 а=4 с=27
7*2=14 4*5=20 27:3=9
14=14 20=20 9=9
Ответ:7 Ответ:4 Ответ:27
Проверка. Слайд 8.
VIII. Итог урока. Рефлексия. (слайд 8)
У. Ребята, по какой теме мы сегодня работали?
У. Продолжите предложения.
Мне понравилось на уроке
Я вспомнил на уроке
Я бы похвалил себя за
У. Спасибо за урок. Молодцы!