Открытый урок "Письменное деление многозначного числа на трехзначное число" 4 класс

МБОУ « Средняя общеобразовательная школа им. А. Невского»
Открытый урок по математике
Тема:
«Письменное деление многозначного числа на
трехзначное число»
Подготовила учитель 4 Б класса:
Грачёва Светлана Вениаминовна
Тема: Письменное деление на трехзначное число.
Цель: Научиться делить на трехзначное число.
Задачи:
1.Обучающие:
1. Познакомить с письменным приемом деления на трехзначное число.
2. Учить выполнять проверку умножением.
2. Развивающие:
1. Развивать навыки устного счета.
2. Развивать умение решать задачи.
3. Развивать умения решать уравнения.
4. Формировать навыки работы с тетрадью и учебником.
3. Воспитывающие:
1. Воспитывать чувства ответственности, взаимовыручки.
2. Воспитывать нормы речевого поведения.
3. Воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: презентация Power Point, учебник М.И. Моро и др. 4 класс, тетрадь, ручки.
Ход урока
I.Организационный момент.
Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав
в ладони бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или
живая ?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умертвлю, скажет мертвая- выпущу.»
Мудрец посмотрел на него, подумал и сказал : «Все в твоих руках».
-В наших руках наша работа на уроке, наше внимание, старание
-Сегодня мы продолжим исследовать и постигать тайны науки математики, такой сложной, но
ужасно интересной.
II. Актуализация знаний.
Устный счет:
1.Пример « Цепочка»
20:6х50-900:2+4:9 =6
2.-Повторим таблицу умножения
- В какой таблице умножения есть значение произведений, равное 12, 25, 42, 56, 63, 40, 6, 36,
54, 27?
-Какие из чисел делятся на 6, на 8:
36, 32, 24, 40, 18, 42, 72, 48
- Что мы повторили? Зачем?
III. Постановка проблемной ситуации
- Посмотрите на выражения, на слайде:
66378:39= 738 : 246=
4891:73=
1620 : 324=
- Что скажите? (примеры на деление)
- Верно. Я предлагаю разделить эти выражения на группы.
- Какие группы получились? По какому принципу распределяли?
-Выражения какого столбика нам решать легче.? (деление на двузначное число)
-Решение каких примеров может вызвать затруднение? (деление на трехзначное число)
- Кто из вас попробует назвать тему нашего урока? (деление на трехзначное число)
- Какую цель поставим перед собой? (научиться делить на трехзначные числа)
-Найдём значения выражений 1 группы, записав их столбиком (в тетрадях)
IV. Открытие нового
-Посмотрите на примеры из второй группы.
-Подумайте, как можно их вычислить, записав столбиком?
-Откройте учебник на странице 72 и рассмотрите, как выполнять решение выражений
- Кто выполнит у доски с объяснение.
V.Первичное закрепление
учебник на странице № 279 у доски (проговаривать алгоритм)
VI .Физминутка (упражнения)
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай, дружок.
Еще попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
VII. Повторение изученного
-Найдите в учебнике задачу № 280 с72
-Прочитайте задачу и подумайте, какие вопросы можно поставить к этой задаче? (Сколько
тонн всех материалов израсходовали?)
Краткая запись на слайде
- Что будем находить первым действием?
-Сколько тонн песка привезли? Как? 120 *2 = 240 т песка
-Что найдём следующим действием?
-Сколько привезли щебёнки? 120 * 4 = 480 т щебенки
-Теперь что узнаем?
-Сколько всего строительных материалов привезли? 120 +240 +480 =840 т всего
-Теперь можем ответить на главный вопрос задачи?
Как? 840 : 3 = 280 т израсходовали
Решение задачи на доске
VIII. Самостоятельная работа
1. С 72 №281 (поменялись тетрадями и проверка)
2.590 х = 80 · 4 420: Х = 300-230 ( работа в парах взаимопроверка) и у
доски
IX. Рефлексия. Что нового узнали сегодня на уроке?
1.Оцените, пожалуйста, свою работу при помощи этих предложений.
-1. « Я хорошо усвоил алгоритм деления на трёхзначное число….»
-2.« Мне ещё трудно делить на трёхзначное число…»
- 3.«Я не усвоил алгоритм деления на трёхзначное число....»
За работу на уроке получили следующие отметки…..
2.Запишите домашнее задание.
Страница72 287 (2), №289
Самоанализ
Сегодняшний урок первый в системе уроков по теме: «Деление на трехзначное число».
Его цель: научиться делить на трехзначные числа. К обучающим задачам я отнесла
Познакомить с письменным приемом деления на трехзначное число. Учить выполнять проверку
умножением, к воспитательным - воспитывать чувства ответственности, взаимовыручки,
воспитывать нормы речевого поведения, воспитывать интерес к предмету, урок был также
призван способствовать развитию у учащихся навыки устного счета, умение решать задачи,
умение анализировать и сравнивать, формировать навыки работы с тетрадью и учебником.
Класс организован, дисциплинирован.
Оборудование урока:
- учебник и тетради
-ноутбук
Содержание урока
Соответствует учебной программе, поставленным задачам, способствовало формированию
умения делить на двузначные и трехзначные числа. Содержание урока способствовало
развитию аналитического мышления.
Тип и структура урока:
Тип урока: урок изучения нового материала
В соответствии с поставленными задачами и содержанием материала урок строился по
следующим этапам:
Организационный момент
Актуализация знаний
Постановка проблемной ситуации
Открытие нового
Первичное закрепление
Повторение изученного
Самостоятельная работа
Рефлексия
Все структурные элементы урока были выдержаны.
Целью первого этапа было быстро включить учащихся в деловой ритм, проверить
готовность класса и оборудование к уроку;
На втором этапе были актуализированы знания, необходимые для работы над новым
материалом. Одновременно шла работа над развитием речи, мыслительных операций, о чем
свидетельствовала деятельность учащихся.
На третьем этапе использовала проблемный метод: создание проблемной ситуации,
организация поиска решения проблемы, подводящий к знанию диалог, приём сопоставления
«открытого» знания с научной формулировкой учебника. Изложение новых знаний мною не
давалось в готовом виде, детям было предложено самим сформулировать тему урока и определить
цель, к которой они будут стремиться. Организованная данным образом работа позволила
учащимся ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью
учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, и информацию,
полученную на уроке
В процессе первичного закрепления примеры решались с комментированием. При
комментировании шла работа над речевой деятельностью, в которой они выражали суть
выполняемых преобразований. Решение тренировочных упражнений позволило закрепить
новые знания и оценить степень усвоения материала.
На этапе повторения изученного активно участвуют в анализе и синтезе задачи.
Этап диагностической самостоятельной работы показал, что каждый ребенок смог себя
проверить, осознать: все ли он понял, запомнил ли запись, решение . Считаю, что на данном
этапе каждый ученик смог пережить ситуацию успеха, убедиться что вычислительный прием
им освоен.
Контроль усвоения материала осуществлялся в форме самоконтроля с использованием
компьютера, взаимопроверкой.
На этапе рефлексии повторили чем занимались на уроке, и каждый ученик оценил себя
выражением.
Реализация принципов обучения:
- принцип систематичности и последовательности в овладении нового материала – опора на
прочно освоенные навыки деления;
- принцип доступности обучения заключался в том, что для учащихся для начала (в этапе
актуализации знаний) предлагались несложные задания;
- принцип учета индивидуальных особенностей учащихся заключался в том, что выполняют
домашнее задание, соответствующие уровню их учебных возможностей, причем они сами
оценивают свои способности;
- принцип системности связь материала с ранее усвоенным (табличные и внетабличные
случаи деления и умножения , алгоритм деления на двузначное число, запись деления в
столбик) обеспечивает прочность знаний;
- принцип наглядности.
Методы обучения
Соответствовали задачам урока и по источнику передачи знаний были:
проблемный
- словесные (рассказ);
- наглядные (демонстрация );
- практические;
По времени уложилась.
Общие результаты урока:
План урока выполнен, цели реализованы: учащиеся научились делить на многозначные числа.
Домашнее задание соответствует нормативным требованиям, содержит как новый материал, так
и материал на повторение.
Положительно оцениваю то, что:
- полностью удалось реализовать поставленные задачи;
- за урок получили оценку.