Технологическая карта урока "Десятичные дроби и действия с ними" 5 класс
Технологическая карта урока по теме «Десятичные дроби и действия с ними».
Математика, 5 класс
Предмет
математика
Класс
5
Тема урока
«Десятичные дроби и действия с ними»(1 урок).
Тип урока
урок обобщения знаний
Цели
Систематизация, обобщение знаний обучающихся по теме урока, закрепление навыков решения
различных заданий
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
• владение базовым понятийным аппаратом по
теме «Десятичные дроби и действия с ними»;
• владение навыками вычислений с
десятичными дробями;
• умение решать текстовые задачи
арифметическим способом;
• умение находить неизвестные компоненты
основных действий с десятичными дробями.
• умение работать с учебным математическим
текстом (находить ответы на поставленные
вопросы);
• умение распознавать верные и неверные
утверждения и решения;
• умение действовать в соответствии с
предложенным алгоритмом;
• применение приёмов самоконтроля при
решении учебных задач;
• умение видеть математическую задачу в
несложных практических ситуациях.
• умение строить речевые конструкции
(устные и письменные) с
использованием изученной
терминологии и символики;
• способность к эмоциональному
восприятию математических объектов,
рассуждений, решений задач,
рассматриваемых проблем;
• участвовать в диалоге, учитывать
разные мнения и стремиться к
координации различных позиций
эффективного решения
коммуникативной задачи;
• понимание обучающимся причин
успеха в учебной деятельности.
Основные понятия, изучаемые на уроке
Десятичные дроби, сравнение, сложение, вычитание, умножение и деление десятичных
дробей, степень числа, компоненты действий сложения, вычитания, умножения и деления
Организационная структура урока
№
этапа
Этап урока
УУД
Деятельность
ЭОР
Время
учителя
учащихся
1
Организацион-
ный
Личностные:
самоопределяются,
настраиваются на урок
Познавательные:
ставят перед собой
цель: «Что я хочу
получить сегодня от
урока»
Коммуникативные:
планируют учебное
сотрудничество с
учителем и
одноклассниками
Приветствие, проверка подготовленности к
учебному занятию, организация внимания
детей.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Пожалуйста,
присаживаетесь. Я рада вас всех видеть! Вы
готовы начать работать?
Покажите, пожалуйста, смайлик, который
соответствует вашему настроению, с которым
вы пришли на урок.
Начать урок я хочу с такого вопроса к вам. Как
вы думаете, что самое ценное на Земле?
(выслушиваются варианты ответов учеников).
Этот вопрос волновал человечество не одну
тысячу лет. Вот какой ответ дал известный
учёный Ал – Бируни(записано на доске):
«Знание – самое превосходное из владений. Все
стремятся к нему, само же оно не приходит».
Пусть слова Ал- Бируни станут девизом
нашего урока.
А слово «математика» греческое, и в переводе
означает «знание, наука». Именно поэтому, если
человек был сведущ в математике, то это всегда
означало высшую степень учености. А умение
правильно видеть и слышать – первый шаг к
мудрости.
Хочется, чтобы сегодня каждый из вас показал,
насколько он сведущ в математике.
И для этого у каждого из вас на столе лежит
карта самооценивания. Подпишите ее.
В течение урока мы с вами будем выполнять
различные задания. По окончанию решения
каждой задачи, вы должны оценить свою
работу. За верно выполненные задания вы
Включаются в
деловой ритм
урока.
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
1 мин
будете себе ставить плюсики, а в конце урока
это позволит оценить вашу работу.
Предварительную оценку за урок каждый
выставит себе сам, исходя из суммы количества
«+», набранных на всех этапах урока.
Окончательную оценку за работу на уроке
поставлю я, учитывая мою оценку знаний
каждого из вас и оценку выставленную вами.
Ф.И. ученика
Этап урока, выполняемые задания
"+" -
справился с
задачей без
затруднений
"
_
" - не
справился с
задачей.
1.Выполните действия по рядам
2.Восстановите цепочку
3.найти значение выражения
4. Задание на сообразительность.
5.Решение уравнений
6.Вычислить наиболее удобным
способом
7.Решение задачи
ИтогКакую бы оценку ты
поставил(а) бы себе за урок
Слайд 5, 6
2
Мотивация
субъективного
опыта
Познавательные:
извлекают
необходимую
информацию для
построения
математического
высказывания
Регулятивные:
целеполагание,
планирование,
Коммуникативные:
выражают свои мысли
с достаточной
полнотой и
точностью.
Тема урока определяется учащимися при
помощи загадок и диалога с учителем:
А скажите, какие числа мы изучали на уроках
математике в течение 3,4 четверти?
– А для чего нам нужны десятичные дроби?
– Его величество Число является
фундаментальным понятием математики.
Древние люди относились к числу как к мере
всех вещей, все тайны мира заключались в
числе и выражались в нём.
- А как записываем десятичные дроби?
– какие действия с десятичными дробями мы
изучили? (сравнение, сложение, вычитание,
умножение, деление)
– Молодцы! Давайте теперь определим о чем
пойдет речь сегодня на уроке (совместно
формулируют тему урока)
Запишите в тетради число и тему урока:
«Действия с десятичными дробями».
Ребята, а что является целью нашего урока?
Итак, целью нашего урока является
повторение всех изученных действий с
десятичными дробями, их свойств, решение
уравнений и задач.
Отвечают на
вопросы,
высказывают свое
мнение.
Формулируют тему
и ставят цель урока
вместе с учителем
и записывают тему
урока в тетради.
Слайд 7,8
3 мин
3
Актуализация
субъективного
опыта
Познавательные:
анализируя и
сравнивая
предлагаемые
задания, практические
действия (устный
счет), логические
рассуждения,
доказательство.
Регулятивные:
самоконтроль,
самооценка,
самокоррекция,
аргументированное
изложение своей
точки зрения.
Коммуникативные:
выражают свои мысли
с достаточной
полнотой и
точностью.
Необходимость выполнять арифметические
действия с числами диктует сама жизнь.
Умениями вычислять люди овладели
постепенно.
Предлагает выполнить задания самостоятельно.
1) Выполните действия по рядам:
а) 7,2:8 = б) 5,6:7= в) 6,3:9=
+5,1= ∙5= +3,3=
:15= -1,3= :8=
∙10= :9= ∙13=
- 2,6= +1,7= -3,5=
1,4 2 3
2) Восстановите цепочку
3) найдите ошибки и исправьте их.
2,5 + 3,4 + 7,5 + 7,6 = 20,
21,3 : 3 – 2,6 = 5,5.
Отвечают на
вопросы,
выполняют устно
арифметические
действия с
десятичными
дробями
Слайд
9,10
Слайд
11,12
Слайд 13
7 мин
4
Закрепление
изученного
материала,
проверка
понимания
Познавательные:
анализ, логические
рассуждения, выбор
наиболее
эффективных
Предлагает выполнить задания самостоятельно.
Проверьте порядок выполнения действий
и, если неправильно расставить порядок
действия и найти значение
способов решения
задач.
Регулятивные:
проявляют
познавательную
инициативу
самоконтроль,
самооценка,
самокоррекция,
аргументированное
изложение своей
точки зрения.
Коммуникативные:
использование
средств языка и речи
для получения и
передачи
информации, участие
в продуктивном
диалоге;
Личностные:
самоопределяются,
осознают
ответственность за
работу пары
выражения(один ученик за закрытой
доской).
3 4 5 6 1 2
24,5 : 7 – 3,5 : 5 + 11
2
·0,1 = 14,9
Прежде, чем преступить к выполнению задания,
давайте вспомним какие действия относятся к
действиям первой ступени и какие – к
действиям второй ступени, 3 ступени? В каком
порядке выполняют действия в выражениях без
скобок, в выражениях со скобками.
1) 11
2
=11·11=121
2) 24,5:7=3,5
3) 3,5:5=0,7
4) 121·0,1=12,1
5) 3,5-0,7=2,8
6) 2,8+12,1=14,9
Учащиеся сравнивают своё решение с
решением на доске, оценивают свою работу и
выставляют оценку учащимся, выполнявшим
задание у доски.
Задание на сообразительность.
Проверяем по образцу и у доски.
Организует физминутку
5.Физминутка
Выполняют
задание,
проверяют и
обсуждают
решение.
Выполняют
упражнения
Слайд 14
Слайд
16,17
Слайд 18
8 мин
3 мин
1 мин
Итак, пришла пора размяться нам
физически. Учитель читает стихотворение,
учащиеся выполняют произвольные
упражнения по смыслу
Поднимает руки
Класс – это раз
Повернулась голова
Влево вправо – это два
Руки вверх
На них смотри – это три
Руки в стороны пошире
Развернули – на четыре
С силой их
К плечам прижать – это пять
Всем ребятам
Надо сесть – это шесть.
– Мы вспомнили с вами как выполняются
действия с десятичными дробями, порядок
выполнения действий.
-Перейдем к решению уравнений.
6.Решите уравнения:
Учащиеся работают самостоятельно по
вариантам – красное, зеленое и желтое
уравнения – первый вариант, синее, оранжевое
и розовое уравнения – второй вариант. Затем
меняются и проверяют друг друга. После
высвечивается на доске правильный ответ –
число 7, и учащиеся оценивают свою работу,
сравнивая с доской. При проверке учащимися
проговариваются правила нахождения
неизвестных компонентов.
Уравнения.
Красноех + 3,5 = 4,2, Зелёное 5,1 – z = 4,4,
х = 4,2 – 3,5, z = 5,1 – 4,4,
х = 0,7. z = 0,7.
Ответ: 7.Ответ: 7.
Учащиеся
работают в парах,
проверяют и
обсуждают
решение.
Слайд
19,20
4 мин
Жёлтое8,4 : р = 12,
р = 8,4 : 12,
р = 0,7.
Ответ: 0,7
Синееу – 0,4 = 0,3, Оранжевое с*6 = 4,2,
у =0,4 +0,3, с = 4,2 : 6,
у = 0,7. с = 0,7.
Ответ: 0,7. Ответ: 0,7
Розовоеd : 0,7 = 1,
d = 0,7 * 1,
d =0, 7.
Ответ: 0,7
Вычислить наиболее удобным способом( в
парах):
а)
(
14,5 + 9,4
)
+ 5,5 =
б) 2,5 ∙ 8,9 ∙ 4 =
в)3,4 ∙ 7 =
г)42,7 – 33 – 5,7 =
д) 67 ∙ 2,4 − 57 ∙ 2,4 =
е) 4,4 ∙ 15 + 5,6 ∙ 15 =
Какие правила (свойства) вы использовали при
вычислениях?
Предлагает учащимся решить задачу
7.Решение текстовых задач (построено на
создании проблемной ситуации)
-о ком говориться в задаче?
Учащиеся
работают в парах.
Изучают материал
задания,
анализируют,
высказывают свое
мнение, делают
вывод о том, каким
образом можно
Слайд
21,22
Слайд
23,24
3 мин
6 мин
-что сказано о росте кенгуру?
-Что еще известно?
-Кто из животных ниже?
-Чей рост обозначим за x?
-Что такое 2,52?
Какое выражение нужно составлять при
решении? Разность.
Пусть рост кенгуру будет х.
тогда рост жирафа будет (2,4х).
Как найти на сколько жираф выше кенгуру?
А по условию задачи он выше на 2,52 м.
Можем составить уравнение
2х-х=2,52
1,4х=2,52
Х=2,52/1,4
Х=1,8(м) – рост кенгуру
1,8*2,4=4,32 рост жирафа
Как иначе вычислить рост жирафа?
(1,8+2,52)=4,32
выполнить
решение задачи
5
Рефлексия
Личностные: проводят
самооценку, учатся
адекватно принимать
причины успеха
(неуспеха)
Познавательные:
проводят рефлексию
способов и условий
своих действий
Коммуникативные:
планируют
сотрудничество,
используют критерии
для обоснования
своих суждений
Задает вопросы:
О чем мы сегодня говорили?
-Какую цель мы поставили сегодня?
-Достигли ли мы этой цели?
-Все ли было понятно, все ли успели?
-Пригодятся ли вам полученные знания в
жизни? Где? Приведите примеры.
- Что получилось, а что нет?
- Над чем надо поработать?
Выделение и
осознание
учащимися того,
что уже закреплено
и что ещё подлежит
закреплению,
осознание качества
и уровня
закрепления
Выражают свои
мысли
Слайд 25
3 мин
6
Подведение
итогов.
Домашнее
задание.
Личностные: проводят
самооценку
Познавательные:
сформирован навык
для правильного
выполнения
домашнего задания
Коммуникативные:
планируют
сотрудничество,
определяют кому
нужна помощь
Наш урок подходит к концу. Сегодня мы
повторили действия с десятичными дробями,
закрепили умение решать задачи, уравнения.
Давайте подведем итог.
Поставьте свою самооценку за сегодняшний
урок.
Подсчитайте общее количество плюсов на
вашем оценочном листе и запишите напротив
итого.
Если вы набрали 13 - 12 плюсов, то за урок вы
получаете отметку «5»;
11 - 9 – получаете «4»;
8 – 6 – получаете «3».
Учащиеся, которые набрали менее 2 плюсов,
работали сегодня не совсем хорошо, в
следующий раз постарайтесь лучше.
Я попрошу вас поднять смайлик,
соответствующий вашему настроению, с
которым вы уходите с урока.
Сдайте мне, пожалуйста. Ваши оценочные
листы и тетради.
Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за
работу!
Домашнее задание
Повторить все правила работы с
десятичными дробями
Оценивают свою
работу в оценочном
листе
Записывают
домашнее задание
в дневник, делая
необходимые
пометки.
Слайд
26,27
1 мин
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Развитие навыков устного счета на уроках математики"
- Конспект урока по математике "Письменное деление многозначного числа на однозначное" 4 класс
- Конспект урока по математике "Деление нуля на число" 3 класс УМК «Школа России»
- Конспект урока "Табличное умножение и деление чисел" 2 класс
- Технологическая карта урока "Формулы площадей в различных профессиях" 8 класс
- Практическая работа "Решение степенных и показательных неравенств. Решение логарифмических неравенств"