Технологическая карта урока математики "Деление обыкновенных дробей" 5 класс

Технологическая карта урока математики в 5 классе на тему;
«Деление обыкновенных дробей».
Учителя математики МОУ ООШ с. Благодатное Пискуновой Татьяны Викторовны
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока:
Ввести понятие деления дроби на дробь и закрепить первично полученные знания.
Задачи:
Образовательные:повторить арифметические действия с дробями, компоненты
действий, изучить новое арифметическое действие с дробями, закрепить
полученные знания.
Развивающие:формировать элементы критического мышления.
Воспитательные:формирование интереса к математике, положительной
мотивации к учению.
Оборудование урока:
а) карточки для проведения проверочной работы, учебник;
б) интерактивное оборудование: проектор, ноутбук, интерактивная доска;
Ход урока:
1. (ВЫЗОВ: составление кластера)
Заготовка формы для кластера на интерактивной доске.
Учитель:
Здравствуйте! Я, рад вас видеть сегодня на уроке, рад вашим улыбкам и надеюсь, что
время урока пролетит незаметно и будет для вас приятным и полезным.
Ребята позвольте загадать вам загадку.
«Она бывает барабанной, охотничьей и математической быкновенной)…» - Дробь
Верно, дробь это то понятие, с которым мы с вами уже хорошо знакомы. Давайте
подумаем, какие действия мы уже можем выполнять с дробями. (ученики поочередно
называют действия, идет повторение компонентов действий, правил)
Дробь
Сложение
Вычитание
Сокращение
Сравнение
Умножение
Деление
Повторяем компоненты действий (при умножении, сложении, вычитании)
1. Сложение.
Пример 1.
а)

б)





2. Вычитание.
Пример 2.
а)






б)





3. Сокращение.
Ребята что значит сократить?
(Разделить) Сократить-разделить!
см. сложение и вычитание пример б)
4. Сравнение
а)

б)


5. Умножение.
а)


б)


в)
г)
Давайте рассмотрим две эти дроби (пример в)). Что вы можете сказать об этих
дробях? (числитель первой дроби равен знаменателю второй и знаменатель первой
дроби равен числителю второй дроби) ребята, (Дробь
является обратной дроби
, а
дробь
, является обратной дроби
), вот такие дроби называются взаимно обратными.
Что вы можете сказать о произведении взаимно обратных дробей?
Правило: Произведение взаимно обратных дробей равно 1.
Рассмотрим еще один пример:
д)


записать 1 дробь, а обратную ей записывают дети.
А какого же действия на нашем кластере не хватает, (деления)
1. Осмысление (вывод правила деления дробей)
Вот сегодня мы с вами и поговорим о том, как разделить одну дробь на другую.
Итак, тема нашего урока «Деление обыкновенных дробей»
Ученики записывают тему в тетрадь.
Физминутка (гимнастика для глаз с использованием геометрических фигур)
Во время физминутки дается задание последовательно перемещать взгляд с одной фигуры на
другуюпо названию фигуры (цвета) учителем.
Давайте рассмотрим вот такой пример:
Прямоугольник разделим на 2 доли, каждая его доля это половина или
.
Теперь еще раз разделим каждую часть на 2, т.е. каждая его часть это
Продолжим деление, и теперь каждая его часть это
Давайте более внимательно рассмотрим наши примеры. Итак, мы с вами делили
на 2,
нам с вами удобнее будет видеть и в делителе дробь (мы же с вами помним, что любое
число можно представить в виде обыкновенной дроби). Внимательно посмотрите на
числитель и знаменатель делимого и делителя. Ребята, каким образом имея в
знаменателе делимого 2, а знаменателе делителя 1, а в числителе делимого 1, в
числителе делителя 2 мы получили частное в котором, в числителе 1, а в знаменателе 8.
Как вы думаете, что нам необходимо сделать, чтобы мы получили вот такой
результат. (Дети: дробь, на которую делим, заменить ей обратной и заменить
действие деления на действие умножения) Молодцы! Все верно. Вот это и есть правило
деления одной обыкновенной дроби на другую.
Итак, еще раз!!
Чтобы разделить одну дробь на другую, нужно делимое умножить на дробь,
обратную делителю.
записываю на доске правило деления красным мелом
Ребята при делении дробей по-прежнему выполняются известные свойства, связанные с
нулем и единицей
1. Любое число : на 1 =1
2. 0: любое число = 0
3. Число :0 нельзя!
Записываем эти правила в буквенном виде.(я их подготовлю на листе повешу на доске
магнитом)
Примеры:
а)
при делении дроби на 1 частное равно делимому
б)
при делении 1 на дробь в частном случае получаем
правильную дробь, обратную делителю
г)




А сейчас, я вам, ребята предлагаю самостоятельно решить несколько примеров на
деление обыкновенных дробей. (карточки с заданиями 2 варианта)
Карточка_________________________Вариант№1
а)


б)
в)
г)
д)
Карточка_________________________Вариант№2
а)


б)


в)
г)
д)

Время на решение 7минут…
А сейчас поменяйтесь карточками, пусть каждый проверит своего соседа, и выставит
отметку.
2. Рефлексия.(интерпретация обретенных знаний своими словами,
выделение наиболее значимой для понимания сути изучаемой темы
информации.)
А сейчас давайте подведем итог нашего урок, ребята, все ли действия мы можем
выполнять с дробями (да), тогда давайте заполним пропуск на нашем «кластере»
с которым мы работали в начале урока.
Что нового узнали на уроке? (правило деления дробей, понятие взаимно обратной
дроби)
Как вы думаете, что самое главное и что необходимо запомнить?(деление дробей
сводится к умножению делимой дроби на дробь обратную делителю )
Все верно, молодцы.
Постановка домашнего задания.
Учебник стр.170. п.36
№612(а,б,в)
№ 614
В завершении урока я вам хочу подарить вот такое стихотворение.
Каждый может за версту
Видеть дробную черту
Над чертой - числитель, знайте,
Под чертою – знаменатель!
Дробь такую непременно
Надо звать обыкновенной.
Дробь на дробь просто умножить:
Надо числители и знаменатели перемножить!
Не сложно дроби и разделить:
Стоит лишь вторую заменить
Дробью, ей обратной
И для нас приятной.
Карточка_________________________Вариант№1
а)


б)
в)
г)
д)
Карточка_________________________Вариант№2
а)


б)


в)
г)
д)

Карточка_________________________Вариант№1
а)


б)
в)
г)
д)
Карточка_________________________Вариант№2
а)


б)


в)
г)
д)

Карточка_________________________Вариант№1
а)


б)
в)
г)
Карточка_________________________Вариант№2
а)


б)


в)
г)
д)
д)

Каждый может за версту
Видеть дробную черту
Над чертой - числитель, знайте,
Под чертою – знаменатель!
Дробь такую непременно
Надо звать обыкновенной.
Дробь на дробь просто умножить:
Надо числители и знаменатели перемножить!
Не сложно дроби и разделить:
Стоит лишь вторую заменить
Дробью, ей обратной –
И для нас приятной.
Каждый может за версту
Видеть дробную черту
Над чертой - числитель, знайте,
Под чертою – знаменатель!
Дробь такую непременно
Надо звать обыкновенной.
Дробь на дробь просто умножить:
Надо числители и знаменатели перемножить!
Не сложно дроби и разделить:
Стоит лишь вторую заменить
Дробью, ей обратной –
И для нас приятной.
Каждый может за версту
Видеть дробную черту
Над чертой - числитель, знайте,
Под чертою – знаменатель!
Дробь такую непременно
Надо звать обыкновенной.
Дробь на дробь просто умножить:
Надо числители и знаменатели перемножить!
Не сложно дроби и разделить:
Стоит лишь вторую заменить
Дробью, ей обратной –
И для нас приятной.
Каждый может за версту
Видеть дробную черту
Над чертой - числитель, знайте,
Под чертою – знаменатель!
Дробь такую непременно
Надо звать обыкновенной.
Дробь на дробь просто умножить:
Надо числители и знаменатели перемножить!
Не сложно дроби и разделить:
Стоит лишь вторую заменить
Дробью, ей обратной –
И для нас приятной.
Каждый может за версту
Видеть дробную черту
Над чертой - числитель, знайте,
Под чертою – знаменатель!
Дробь такую непременно
Надо звать обыкновенной.
Дробь на дробь просто умножить:
Надо числители и знаменатели перемножить!
Не сложно дроби и разделить:
Стоит лишь вторую заменить
Дробью, ей обратной –
И для нас приятной.
Каждый может за версту
Видеть дробную черту
Над чертой - числитель, знайте,
Под чертою – знаменатель!
Дробь такую непременно
Надо звать обыкновенной.
Дробь на дробь просто умножить:
Надо числители и знаменатели перемножить!
Не сложно дроби и разделить:
Стоит лишь вторую заменить
Дробью, ей обратной –
И для нас приятной.
Каждый может за версту
Видеть дробную черту
Над чертой - числитель, знайте,
Под чертою – знаменатель!
Дробь такую непременно
Надо звать обыкновенной.
Дробь на дробь просто умножить:
Каждый может за версту
Видеть дробную черту
Над чертой - числитель, знайте,
Под чертою – знаменатель!
Дробь такую непременно
Надо звать обыкновенной.
Дробь на дробь просто умножить:
Надо числители и знаменатели перемножить!
Не сложно дроби и разделить:
Стоит лишь вторую заменить
Дробью, ей обратной –
И для нас прия
тной.
Надо числители и знаменатели перемножить!
Не сложно дроби и разделить:
Стоит лишь вторую заменить
Дробью, ей обратной –
И для нас приятной.