Технологическая карта урока математики "Деление десятичных дробей на натуральное число" 5 класс

Технологическая карта
урока математики
в 5 классе
по учебнику Н. Я. Виленкина и др.
по теме
"Деление десятичных дробей на натуральное число"
составлена учителем математики и информатики
первой квалификационной категории
Исайкиной Натальей Леонидовной
2019 год
Тема урока: Деление десятичных дробей на натуральное число.
Тип урока: урок закрепления знаний и способов деятельности.
Участники: обучающиеся 5 класса.
Цель: формировать навыки деления десятичных дробей на натуральное число, развивать
умения к их практическому применению.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Предметные УУД: закрепить навыки деления десятичных дробей на натуральное число;
научить правильно читать и записывать выражения, содержащие десятичные дроби;
формировать умение решать задачи на применение дробей; применять полученные знания
при решении задач.
Метапредметные УУД:
- воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение
слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
- понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под
руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия
в процессе его выполнения,
- обнаруживать и исправлять ошибки, оценивать свои достижения.
Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку,
необходимость приобретения новых знаний.
Ресурсы: мультимедийный проектор, интерактивная презентация, карточки с заданиями,
смайлики.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1.
Организационный
момент. (1 мин)
Определяет
готовность
обучающихся.
Сосредотачивает
внимание
обучающихся.
Включаются в
деловой ритм урока.
Личностные:
самоопределение.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
2. Мотивация к
учебной
Координирует
деятельность
Устно решают
примеры, повторяют
Коммуникативные:
планирование
деятельности. (2
мин)
обущающихся.
Слайд 1.
- Скажите, какую
тему мы изучали на
последних уроках?
- Сегодня у нас
заключительный
урок по этой теме.
Значит, чем мы
будем заниматься на
уроке?
Тема сегодняшнего
урока «Деление
десятичных дробей
на натуральное
число», на нём мы
закрепим правила
деления. А заодно
познакомимся с
одной интересной
книгой.
Вы знаете, что
существует Красная
книга, в которую
заносятся
исчезающие виды
растений и
животных.
Существует также
Красная книга
Калужской области.
Сейчас она
находится в моих
руках. Сегодня мы
рассмотрим
некоторые страницы
Красной книги
Калужской области.
Но сначала мы
повторим правила
деления десятичных
дробей на
натуральное число и
посчитаем устно.
теорию.
- Деление десятичных
дробей на
натуральное число.
- Закреплять,
повторять.
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
целеполагание
Познавательные:
формирование
интереса к данной
теме
3. Актуализация
знаний (5 мин)
Повторение правил
и устный счет.
Слайды 2-4.
Рассказывают
правила
Считают устно
Познавательные:
анализ, аналогия.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения,
самооценка
4. Применение
знаний и умений
(10 мин)
- Мы успешно
справились с этим
заданием, а теперь
давайте продолжим
свою работу и
совершим поход по
страничкам Красной
книги Калужской
области.
Слайд 5.
Красная Книга –
Красная!
Значит, природа в
опасности!
Охраняется Красной
Книгой столько птиц
и животных разных,
И растений ковёр
многоликий – всё
природы
разнообразие!
В красную книгу
Калужской области
внесены названия
611 растений и
животных, которые
находятся под
угрозой
исчезновения. С
некоторыми из них
мы сегодня
познакомимся.
1 страница
«Насекомые»
На экране - рисунок
двух редких бабочек
Калужской области.
Название бабочек
Регулятивные:
волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения, оценка-
осознание уровня и
качества усвоения;
контроль,
самооценка.
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество.
пока не известно
ученикам. Для того,
чтобы их узнать,
нужно выполнить
задания. Слайды 6-
11.
Учитель читает
сведения об
угаданных
насекомых из
Красной книги.
2 страница «
Растения»
- Вы видите этот
замечательный
цветущий луг. Среди
цветов здесь
спрятался один,
который записан в
красную книгу
нашей области. Что
это за цветок, вы
узнаете, выполнив
следующее задание
(в парах).
Оцените свою
работу и занесите в
оценочный лист.
Слайды 12-15.
Выполняют задание
по вариантам. После
этого осуществляется
проверка результатов
и самооценка.
Выполняют задание
из учебника, а затем
поднимают кружок
нужного цвета. После
этого осуществляется
проверка результатов
и самооценка.
5.
Физкультминутка
(2 мин)
6. Применение
знаний и умений
(11 мин)
3 страница
«Птицы»
- В Калужской
области водится
много редких птиц.
Сегодня мы
поговорим о двух из
них - снегире и
сером журавле.
Решите задачу
(работа в парах).
Регулятивные:
волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения, оценка-
осознание уровня и
качества усвоения;
контроль,
самооценка.
Коммуникативные:
инициативное
Слайды 16-18.
Задача. Скорость
полёта журавля
составляет 52,5
км/ч., а скорость
снегиря в 2 раза
меньше скорости
журавля. Найдите
скорость полёта
снегиря. (Ответ:
26,25 км/ч)
Учитель читает
выдержки из
Красной книги об
этих птицах.
4 страница –
«Животные»
- Проверим, какие
редкие животные
Калужской области
занесены в Красную
Книгу. Для этого
выполним
проверочное задание
по вариантам
(индивидуальная
работа).
Слайды 19-22.
Решают задачу.
Самопроверка
результатов и
самооценка.
Выполняют работу,
затем осуществляют
проверку результатов
и самооценку.
сотрудничество.
7. Информация о
домашнем задании.
(2 мин)
Слайд 23
8. Подведение
итогов урока.
(2 мин)
- Давайте подведем
итоги нашего
занятия. На уроке
мы повторили:
(отвечают ученики)
- Деление десятичных
дробей на
натуральное число.
Регулятивные:
оценка-осознание
уровня и качества
усвоения; контроль.
- Значит, выполнили
мы поставленные в
начале урока цели?
Знания правил
деления десятичных
дробей на
натуральное число
будут вам
необходимы при
дальнейшей работе с
дробями.
А еще мы
познакомились с
некоторыми
страницами Красной
книги Калужской
области для того,
чтобы лучше знать и
любить свою
Родину.
- Сдайте ваши листы
самооценки. Ещё
одну оценку вам
выставлю я, а потом
посчитаем среднее
арифметическое.
-Да, выполнили.
Сдают листы
самооценки.
9. Рефлексия. (5
мин)
Выберите один из
смайликов и
наклейте его на
доску:
На уроке у меня всё
получалось и
поэтому у меня
хорошее настроение.
Я допускал
незначительные
ошибки, но готов
работать дальше и
настроение моё не
испортилось.
Приклеивают
смайлики на доску.
Коммуникативные:
аргументация своего
мнения.
Познавательные:
рефлексия, контроль
и оценка процессов
результата
деятельности,
адекватное
понимание причин
успеха и неуспеха.
Над этой темой мне
ещё нужно работать.
Настроение не очень
хорошее.
Я ничего не понял.
Поэтому у меня
плохое настроение.
Продолжите одно
высказывание:
Я узнал…
Я научился…
Мне понравилось…
Я затруднялся…
Слайды 24-26
Мы здорово
потрудились.
Большое спасибо за
урок!
Продолжают
высказывание.