Технологическая карта открытого урока по математике "Единицы времени. Сутки. Месяц. Год" 3 класс

Технологическая карта открытого урока по математике
Предмет - математика
Класс - 3 «А»
Тема открытого урока - «Единицы времени. Сутки. Месяц. Год»
Цель урока: Закрепить единицы времени.
Задачи урока: 1. Вспомнить изученные единицы времени.
2. Тренироваться переводить единицы времени в другие мерки.
3. Применять полученные знания и умения при решении математических задач и упражнений.
4. Учиться беречь время - ДЕВИЗ УРОКА МАТЕМАТИКИ.
Необходимое оборудование к открытому уроку математики: мультимедийный проектор, компьютер,
презентация, карточки с заданиями для работы в парах и группах, памятка единиц времени.
СТРУКТУРА И ХОД открытого урока математики
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1.
Организационный момент.
-Здравствуйте ребята!
- Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
- Здравствуйте!
Личностные: готовность к выполнению учебной задачи.
2.
Эмоциональный настрой на урок.
Минутка чистописания цифр 1 и 9.
- Какой сегодня месяц года?
- Что вы мне можете рассказать про
месяц декабрь?
- Какое сегодня число?
- Что вы можете рассказать про это число?
- Декабрь.
- Ответы детей про месяц декабрь.
- Число 19.
Ответы детей про число 19.
- Дети подписывают число и классная работа в рабочих тетрадях по математике.
- 19 декабря.
Классная работа.
- Пишут в тетрадях цифры 1 и 9 с комментированием.
Личностные: готовность к выполнению учебной задачи.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
3
Работа с маршрутным листом учебника и повторение изученных величин
-Откройте маршрутный лист учебника математики.
-Как называется раздел в котором мы с вами находимся?
- В какой теме данного раздела мы находимся?
-Перечислите все изученные нами величины?
-Над какой величиной мы с вами работали на последнем уроке математики?
-Отгадайте загадку:
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его.
Расположите данные единицы времени в порядке возрастания.
(год, минута, сутки, секунда, месяц, час, век)
Отгадайте загадки про единицы времени.
1) Дней прибывает,
А он убывает.
2) Есть семь братьев:
Годами равные,
Именами разные.
3) Двенадцать братьев разно называются и разными делами занимаются.
-Как вы понимаете слово друг?
-Какими, как вы думаете, бывают друзья?
Сформулируйте тему нашего занятия.
На доске тема: «С детства дружбой дорожи».
(слайд № 1)
(ответы на вопросы и мнения детей)
- Математические законы и правила вычислений.
- Числа и величины.
- Длина, объём, расстояние, масса.
- Время.
- Время.
- Ответы детей.
- Секунда, минута, час, сутки, месяц, год, век.
1. Год
2. Дни недели
3. Месяцы
Коммуникативные: формирование умения правильно, грамотно, доходчиво объяснить свою мысль и
адекватно воспринимать информацию от партнеров по общению.
Личностные: готовность к выполнению учебной задачи.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
4.
Работа над темой, целью и задачами урока
- Сформулируйте тему урока.
- Поставьте цель урока.
- Сформулируйте задачи урока.
-Тема урока:
«Единицы времени. Сутки. Месяц. Год»
- Цель урока:
Закрепить единицы времени.
- Задачи урока:
1. Вспомнить изученные единицы времени.
2. Тренироваться переводить единицы времени в другие мерки.
3. Применять полученные знания и умения при решении математических задач и упражнений.
4. Учиться беречь время - ДЕВИЗ УРОКА МАТЕМАТИКИ.
Регулятивные: целеполагание; планирование на урок
Познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
и задач урока.
Коммуникативные: постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
5
Что я знаю по данной теме?
Работа в парах
- Сопоставьте единицы времени.
- Соедините соответствующие значения
- Дополните памятку единиц времени.
* Самооценка
* Листы самооценки
- Работа в парах на карточке.
Дети сами себя оценивают на данном этапе урока по критериям (светофор)
Коммуникативные: умение сотрудничать с товарищем по парте
Личностные:
Осознание ответственности за общее дело в паре
Познавательные: умение переводить изученные величины в другие мерки, отбирать необходимый
материал для работы на уроке,
Регулятивные: планировать работу пары
6
Работа в парах сменного состава
- Вспомним правила работы в парах сменного состава.
-Задание:
1 пара: 180 мин = ____________ ч
2 пара: 360 с = ______________ мин
3 пара: 90 мин = _____ ч______ мин
4 пара: 5 ч 15 мин = _________ мин
5 пара: 8 мин 15 с = __________ с
* Самооценка
* Листы самооценки
- Ответы детей
(правила работы в парах сменного состава)
- Дети переходят от пары к паре, выполняя одно задание в паре сменного состава.
Дети сами себя оценивают на данном этапе урока по критериям (светофор)
Познавательные: умение доказывать свою точку зрения и своё мнение
Личностные:
Умение выступать перед классом
Регулятивные:
умение делать аргументированные выводы и планировать работу новой пары
7
Физминутка музыкальная для глаз.
- Песенка Кота Леопольда
Упражнение для глаз
Регулятивные: саморегуляция
8
Работа по учебнику математики
страница 104
Задача № 1.
Работа в группах
А) Радиостанция работает круглые сутки. Сколько часов в сутки идёт вещание?
* Правила работы в группе.
1 группа: Задача № 1 (б)
2 группа: Задача № 1 (в)
3 группа: Задача № 1 (г)
Ответы и решение задач каждой группы
* Самооценка
* Листы самооценки
- Ответы и мнения, доказательства детей
- Работа в группах
Дети сами себя оценивают на данном этапе урока по критериям (светофор)
Личностные: Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности, при
решении задач, формирование основ социальных компетентностей
9
Практическая работа с календарём в парах
Работа по учебнику математики
страница 104 № 2.
Работа в парах с календарём
* Самооценка
* Листы самооценки
- Задание и вопросы на карточках
Дети сами себя оценивают на данном этапе урока по критериям (светофор)
Личностные:
формирование основ социальных компетентностей
Регулятивные:
умение делать аргументированные выводы и планировать работу пары
10
Проверка полученных знаний и умений.
Тест
1 вариант
1. В сутках…
А) 26 ч Б) 24ч В) 60 ч
2. В 180 мин…
Г) 5 ч Д) 2 ч Е) 3 ч
3. В 4 часах…
Р) 240 мин
О) 260 мин
Н) 200 мин
4. Самая маленькая единица времени…
Б) час
Г) минута
Е) секунда
5. 150 мин больше 3 часов.
Г) нет А) да
6. 3 суток - это…
Р) 48 ч И) 72 ч Н) 42 ч
Фраза «Береги время»
Кто правильно справился с тестом получились слова - БЕРЕГИ ВРЕМЯ
* Самооценка
* Листы самооценки
2 вариант
1. В сутках…
А) 26 ч В) 24 ч Б) 60 ч
2. В 120 мин…
Г) 5 ч Р) 2 ч Е) 3 ч
3. В 5 часах…
Р) 240 мин
О) 260 мин
Е) 300мин
4. Самая большая единица времени из данных…
М) час
Г) минута
Е) секунда
5. 240 мин больше 3 часов.
Г) нет Я) да
Дети сами себя оценивают на данном этапе урока по критериям (светофор)
Регулятивные:
умение делать выводы и планировать свою индивидуальную работу,
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено
Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов действия
Личностные:
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности на уроке математики
Самооценка на основе критерия успешности.
11
Итог урока
Сообщение про время
Время - это главная ценность человека.
Экономя его, люди получают дополнительную возможность творить и познавать. Иными словами,
делать нас умнее и сильнее. И вот какая интересная взаимосвязь получается - чем больше мы учимся
экономить время, тем быстрее растут наши достижения в учёбе, труде. В нашей жизни важен каждый
час. Каждая минута. И даже секунда. И поэтому каждый из нас должен ценить и беречь время, не
растрачивать его понапрасну. Ведь человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как
стареет.
- Какая тема урока математики у нас была сегодня?
- Какую цель мы поставили себе сегодня на урок?
- Какие задачи мы выполнили сегодня на уроке?
- Через какие виды деятельности на уроке мы достигли и выполнили все задачи урока математики?
- Где нам могут пригодиться полученные знания и умения на уроке математики?
- Оцените работу пары на уроке.
- Сообщение детей про время.
-Тема урока:
«Единицы времени. Сутки. Месяц. Год»
- Цель урока:
Закрепили единицы времени.
- Задачи урока:
1. Вспомнили изученные единицы времени.
2. Тренировались переводить единицы времени в другие мерки.
3. Применяли полученные знания и умения при решении математических задач и упражнений.
4. Учились беречь время - ДЕВИЗ УРОКА МАТЕМАТИКИ.
Личностные:
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности на уроке математики
Самооценка на основе критерия успешности.
12
Рефлексия.
Дети сами себя оценивают за весь урок по критериям (светофор)
Оценка за урок
Личностные: смыслообразование
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения материала по данной теме на данном уроке
Познавательные: рефлексия
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли по теме урока
13
Домашнее задание.
Отгадать загадку.
Вырос куст из четырёх мест,
На том кусту 12 гнёзд,
В каждом гнезде по 4 синицы,
У каждой синицы по 14 яиц -
7 беленьких да 7 чёрненьких.