Технологическая карта урока "Сложение целых чисел" 6 класс
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Слуцкер Людмила Николаевна ___________________________________________________
Класс: 6 класс ____ ____ Дата: __16.10.19____________Предмет_______ Математика _______________ ____
Автор УМКМатематика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе /
[С.М. Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В. Шевкин
Тема урока Сложение целых чисел
Тип урокаФормирование новых знаний и способов действий
Цель урока: Создать условия для выведения правил сложения целых чисел, добиться усвоения правил и умения
их применять, прививать ученикам вкус к самостоятельной, творческой работе, развивать познавательный
интерес к предмету.
Задачи урока:
Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы,
Образовательные: - вывести правило сложения целых чисел;
- научить складывать отрицательные числа;
- сформировать умение применять алгоритм сложения целых чисел при решении примеров.
Развивающие: - развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы;
- развивать устную речь;
Воспитательные: - воспитывать умение высказывать свое мнение;
- воспитание умения участвовать в диалоге;
- формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к
запланированным
результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные
Универсальные учеб
ные действия (УУД)
1.
Организацион
ный
⎯ Приветствую
учащихся,
сообщаю
структуру
урока
⎯ Здравствуйте,
ребята!
⎯ Я рада
приветствоват
ь Вас на уроке
математики.
⎯ Сегодня мы с
вами
отправимся в
путь за
новыми
знаниями.
⎯ В дорогу мы
возьмем
только самое
необходимое:
хорошее
настроение и
Фокусирует внимание на
изучаемой теме.
⎯ Прочитайте известное
высказывание Анатоля
Франца, которое и будет
девизом нашего урока.
⎯ Как Вы понимаете эти
слова?
Настраиваются
на работу.
Концентрируют
внимание.
Чтобы
переварить
знания, надо
поглощать их с
аппетитом.
(А. Франц).
Выслушиваютс
Ставят
перед собой
цель: «Что я
хочу узнать
сегодня на
уроке»
Планируют учебное
сотрудничество с
учителем и
одноклассниками
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к
запланированным
результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные
Универсальные учеб
ные действия (УУД)
наши
прошлые
наблюдения и
знания.
⎯ Слайд
⎯ Мы будем
мыслить,
рассуждать,
исследовать и,
думаю, с
удовольствием
получать
новые знания
по
математике.
я ответы
учеников
2.
Актуализация
знаний.
⎯ Создает
условия для
актуализации
знаний.
⎯ А какую главу мы
изучаем?
⎯ Какие основные понятия
этой главы знаем уже
сейчас?
Слайд
Выполняют
задания.
Отвечают на
вопросы.
Изучаем главу
«Целые
числа»…
Применение
математиче
ской
терминолог
ии и
символики,
владение
Коммуникативные:
умение совместно
договариваться о
правилах поведения и
общения, следовать
этим правилам
Метапредметные:
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к
запланированным
результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные
Универсальные учеб
ные действия (УУД)
_ Хорошо, и что мы уже
умеем делать?
- Хорошо, а теперь
давайте с вами поиграем
в игру «доскажи
концовку», помогите
незнайке вспомнить
конец предложений.
•
•
•
•
• Противоположные
числа имеют модуль….
• Из двух целых
чисел больше то,
которое…
•
• Любое
понятие целых
чисел, модуль
целого числа,
научились
сравнивать
целые числа,
выполнять
сложение целых
чисел с
помощью
координатной
прямой.
- Включаются в
деловой ритм
урока.
Модуль(одинак
овый)
(в ряду целых
чисел стоит
правее)
базовым
понятийны
м
аппаратом,
умение
применять
изученные
правила и
понятия.
Умение
устанавливать
причинно-
следственные связи,
строить логические
рассуждения и
выводы.
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к
запланированным
результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные
Универсальные учеб
ные действия (УУД)
положительное число …..
• Из двух
отрицательных чисел
больше то, ……
•
• Модулем числа 0
является…
б) устное решение
заданий: Слайд
Сравнить:
+2и -3
+5 и -3
-15и +3
-29 и -3
-15 и -3
-4 и -3
+4 и о
-4 и 0
0 и -9
0 и +6
2. Вычислите Слайд
(больше 0,
любого
отрицательного
)
(у которого,
модуль меньше)
(число 0)
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к
запланированным
результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные
Универсальные учеб
ные действия (УУД)
3. Мотивация
к учебной
деятельности.
Формулирова
ние темы
урока.
Создает
условия для
формирования
внутренней
потребности
учеников во
включении в
учебную
деятельность.
А складывать такие
числа мы умеем?
Слайд
Послушайте
четверостишие и
попробуйте определить
цель нашего урока:
Числа отрицательные
новые для нас
Лишь совсем недавно
изучил наш класс,
Сразу поприбавилось нам
теперь мороки:
Изучить все правила
сложения на уроке!!!
- Как сформулировать
тему нашего
сегодняшнего занятия?
- «Сложение целых
чисел».
- Что мы получим в
Настраиваются
на работу.
Получают
позитивный
заряд.
Концентрируют
внимание.
высказываю
т мнения,
мы будем
учиться
складывать
отрицательн
ые и
положитель
ные числа.
научимся
складывать
целые числа
Обсудить
Предположе
ния ребят:
Личностные:Предст
авление о
математической
науке как сфере
человеческой
деятельности, об
этапах ее развития, о
ее значимости для
развития
цивилизации
Познавательные:
Планируют учебное
сотрудничество с
учителем и
одноклассниками
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к
запланированным
результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные
Универсальные учеб
ные действия (УУД)
качестве результата
нашей с вами работы в
конце урока?
⎯ Объяснение нового
материала
⎯
научимся
складывать
целые числа
3.
Фиксирование
индивидуальн
ого
затруднения в
проблемном
действии.
Выявление
места и
причины
затруднения.
Организует
фиксирование
индивидуальн
ого
затруднения,
выявление
места и
причины
затруднения
во внешней
речи,
обобщение
актуализирова
нных знаний.
На экран выведен план
нашей сегодняшней
работы.
План выглядит так:
1.Сформулируем новые
правила.
2.Составим алгоритм
решения примеров.
3.Решим несколько
заданий на уроке.
4. выполним тест на
компьютере
5.Проверим свои
решения и подведем
Анализируют
выражения,
находят
различия,
делают выводы.
Ищут ответ на
поставленный
вопрос.
Проговаривают
и фиксируют
полученные
результаты.
Применение
математиче
ской
терминолог
ии и
символики,
владение
базовым
понятийны
м
аппаратом,
умение
использоват
ь различные
языки
Коммуникативные:
Развитие
способности
организовывать
совместную
деятельность с
учителем и
сверстниками
Метапредметные:
Умение
устанавливать
причинно-
следственные связи,
строить логические
рассуждения и
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к
запланированным
результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные
Универсальные учеб
ные действия (УУД)
итоги.
Запишем тему нашего
урока.
- Чем мы будем
заниматься на уроке?
1) познакомимся с
правилом сложения
отрицательных чисел.
2) познакомимся с
правилом сложения
чисел с разными знаками.
3) научимся записывать
такие суммы.
Сформулируем новые
правила
Итак, Давайте решим
задачи и сформулируем
для них правила :
На счете мобильного
телефона было 0 рублей
0 копеек.
⎯ На счет положили 35
рублей, а потом ещё 43
рублей. Сколько денег на
математики:
словесный,
символичес
кий,
графически
й, развитие
способност
и
обосновыва
ть
суждения.
выводы.
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к
запланированным
результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные
Универсальные учеб
ные действия (УУД)
счете?
⎯ Со счета мобильного
телефона потратили 83
рубля, а потом ещё 36
рублей. Сколько денег на
счете?
⎯ На счет положили 50
рублей, а потратили 35
рублей. Сколько денег на
счете?
⎯ На счет положили 14
рублей, а потратили 36
рублей. Сколько денег на
счете?
(по ходу решения задач
оформляем таблицу на
доске)
Доход/рас
ход
Доход/рас
ход
Ито
го
78
-119
15
-22
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к
запланированным
результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные
Универсальные учеб
ные действия (УУД)
+ 35
+ 43
+ 78
- 83
- 36
-
119
+ 50
- 35
+ 15
+ 14
- 36
- 22
Решив задачи 1 и 2,
учащиеся пытаются
сформулировать правила
сложения целых чисел с
одинаковыми знаками.
Решив задачи 3 и 4,
учащиеся пытаются
сформулировать правила,
сложения целых чисел с
разными знаками.
4. Построение
проекта
выхода из
затруднения
Организует
уточнение
следующего
шага учебной
деятельности,
постановку
цели урока,
Слайд
На слайде записаны
примеры:
(+ 25) + (- 35) =
(- 17) + (- 24) =
(- 18) + (+ 12) =
Давайте предположим,
Выполняют
задания.
Проговаривают
ответы.
Анализируют
полученные
результаты.
Развитие
способност
и
обосновыва
ть
суждения,
делать
Регулятивные:
формирование
креативности
мышления,
инициативы,
находчивости,
активности при
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к
запланированным
результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные
Универсальные учеб
ные действия (УУД)
составление
совместного
плана
действий.
какие в них будут
ответы?
Учитель: Молодцы!
Предположения сделаны,
теперь проведем
исследование и выясним
какие ответы верные, а
также попробуем
сформулировать
правила сложения
целых чисел.
выводы на
основе
полученных
результатов.
решении
арифметических
задач
Метапредметные:
Умение
устанавливать
причинно-
следственные связи,
строить логические
рассуждения и
выводы.
5. Реализация
построенного
проекта
Организует
реализацию
построенного
проекта,
подводящий
диалог,
фиксирование
нового знания
в речи и
знаках
Найти правила сложения
отрицательных чисел,
правила сложения чисел
с разными знаками,
математическая запись
суммы таких чисел.
- Ребята, кто нашел в
книге?
Анализируют,
проговаривают
ответы.
Формулируют
правило.
Изучают
материал
учебника.
Находят ответы
на вопросы.
Делают выводы
о результатах
Применение
математиче
ской
терминолог
ии и
символики,
владение
базовым
понятийны
м
аппаратом,
умение
Регулятивные:уметь
контролировать
процесс и результат
учебной
деятельности.
Коммуникативные:
умение ясно, точно,
грамотно излагать
свои мысли,
приводить
аргументацию и
примеры.
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к
запланированным
результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные
Универсальные учеб
ные действия (УУД)
своих
предположений
.
использоват
ь различные
языки
математики:
словесный,
символичес
кий,
графически
й, развитие
способност
и
обосновыва
ть
суждения.
Умение
создавать и
применять
алгоритм
решения
математиче
ских задач.
Личностные:
Формирование
критичности
мышления, умения
распознать логически
некорректные
высказывания,
отличать гипотезу от
факта
Метапредметные:
Умение
устанавливать
причинно-
следственные связи,
строить логические
рассуждения и
выводы.
6.Физкультми
нутка
Организует
проведение
физкультмину
Любая работа требует
перерыва.
Выполняют
упражнения
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к
запланированным
результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные
Универсальные учеб
ные действия (УУД)
тки
А ТЕПЕРЬ, РЕБЯТА, ВСТАЛИ!
БЫСТРО РУКИ ВВЕРХ ПОДНЯЛИ,
В СТОРОНЫ, ВПЕРЕД, НАЗАД,
ПОВЕРНУЛИСЬ ВПРАВО, ВЛЕВО,
ТИХО СЕЛИ, ВНОВЬ ЗА ДЕЛО.
7. Первичное
закрепление с
проговаривани
ем во внешней
речи
Организует
усвоение
учениками
нового
понятия с
проговаривани
ем во внешней
речи
- Ребята, разберём
сложение целых чисел с
помощью ряда
целых чисел. Попробуем
решить аналогичные
задачи
Подберите такое число,
чтобы получилось верное
равенство(Слайд )
а) -6 + … = -8;
б) … + (-3) = -7;
в) -6 + … = - 10
г) … + (-9) = -10;
д) … + (-3)= -13
Выполняют
упражнения с
обязательным
проговаривание
м во внешней
речи и
обоснованием
применения
выведенного
правила
(составленного
алгоритма)
Применение
математиче
ской
терминолог
ии и
символики,
владение
базовым
понятийны
м
аппаратом,
умение
использоват
ь различные
языки
математики:
словесный,
Коммуникативные:
умение слушать и
понимать речь
других, умение
грамотно
высказывать свои
мысли.
Познавательные:
уметь
структурировать
знания, использовать
знаково-
символические
средства.
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к
запланированным
результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные
Универсальные учеб
ные действия (УУД)
е)-2 +…=-4
Выполните сложение
-7+11
-10+4
-6+8
7+(-10)
10+ (-4)
-8+6
-11+7
-4+10
Слайд
Законы математики в
экономике
№248,250,253,254
И проверим, все ли
верно мы сделали?
символичес
кий.
Умение
выполнять
арифметиче
ские
преобразова
ния,
применять
изученные
понятия.
8.Самостоятел
ьная работа с
самопроверко
й по эталону
.
Сейчас я вам предлагаю
самостоятельно
выполнить задания на
компьютере.
Оценивание.
Компьютер покажет
вашу оценку
Самостоятельно
выполняют тест
на компьютере.
Умение
создавать и
применять
алгоритм
решения
математиче
ских задач.,
Метапредметные:
Умение
устанавливать
причинно-
следственные связи,
строить логические
рассуждения и
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к
запланированным
результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные
Универсальные учеб
ные действия (УУД)
владение
базовым
понятийны
м
аппаратом.
Умение
выполнять
арифметиче
ские
преобразова
ния,
применять
изученные
понятия
выводы.
Коммуникативные:
умение ясно, точно,
грамотно излагать
свои мысли,
приводить
аргументацию.
Познавательные:
уметь
структурировать
знания, использовать
знаково-
символические
средства.
9. Рефлексия
Организует
фиксирование
нового
содержания,
рефлексию,
самооценку
учебной
деятельности
- Какую цель мы
поставили в начале
урока? Достигли ли вы
цели?
- Ребята, кто хорошо
усвоил тему урока,
достиг цели урока,
поднимите руку?
Отвечают на
вопросы.
Осуществляют
самооценку.
Применение
математиче
ской
терминолог
ии и
символики,
владение
базовым
понятийны
м
Личностные: уметь
осуществлять
самооценку на основе
критерия успешности
учебной
деятельности
Коммуникативные:
умение ясно, точно,
грамотно излагать
свои мысли
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к
запланированным
результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные
Универсальные учеб
ные действия (УУД)
- Если остались
непонятными какие-то
моменты, поднимите
руку?
- Вообще не усвоили
тему, поднимите руку?
аппаратом.
Умение
применять
изученные
понятия.
10. Домашнее
задание
Организует
обсуждение
домашнего
задания
Д./З Прочитать параграф
2.4 №255 №256 найти в
Интернете, когда и кем
были придуманы
отрицательные числа.
Принимают
участие в
обсуждении д/з,
высказывают
затруднения,
предположения
по возможному
решению
затруднений
Записывают д/з
Применение
математиче
ской
терминолог
ии и
символики,
владение
базовым
понятийны
м
аппаратом.
Коммуникативные:
умение слушать и
понимать речь
других, умение
грамотно
высказывать свои
мысли.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Сложение и вычитание в пределах 100. Устные вычисления" 2 класс
- Урок математики в 1 классе "Число 9. Цифра 9"
- Тематические тесты по математике 5 класс
- Презентация "Угол. Обозначение углов" 5 класс
- Конспект урока "Деление суммы на число" 3 класс УМК «Школа России»
- Презентация "В гости к Геометрии"