Конспект урока "Сложение и вычитание в пределах 100. Устные вычисления" 2 класс

Сложение и вычитание в пределах 100.
Устные вычисления.
2 класс
учитель Иваникова Елена Викторовна
МБОУ «СОШ № 7»
г. Сафоново
Смоленской обл.
Тема урока. Сложение и вычитание в пределах 100. Устные вычисления.
Тип урока. Урок совершенствования знаний и умений.
Цель урока: развивать навык устного счёта; формировать навык решения задач;
развивать логическое мышление, произвольное внимание; развивать
познавательную активность, учить работать в группе, формировать собственное
мнение и позицию.
Задачи, поставленные перед учащимися:
совершенствовать устные вычислительные навыки;
учиться использовать приобретённые знания и умения в практической
деятельности;
учиться взаимодействовать в парах и группах.
Оборудование:
компьютер, проектор;
мультимедийная презентация;
раздаточный материал (листы для чертежа, числа, знаки арифметических
действий, листы с задачами для работы в группах).
План урока.
1. Организационное начало. Психологический настрой.
2. Определение темы и целей урока.
3. Устный счёт.
4. Решение задач с мультимедийной поддержкой.
1) Поиск верного решения задачи
2) Подробный разбор и решение задачи с помощью чертежа.
3) Задача на внимание
5. Физкультминутка.
6. Работа с геометрическим материалом.
7. Самостоятельная работа.
8. Работа в группах.
9. Рефлексия.
Ход урока.
1. Организационное начало. Психологический настрой.
Учитель. Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – всё для вас!
Я желаю всем удачи,
В добрый путь и в добрый час!
Дети, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня очень
пригодиться! Постарайтесь производить все расчёты точно, работать быстро и,
самое главное, дружно!
2. Определение темы и целей урока.
Учитель. Определить тему урока вам поможет стихотворение:
Давайте, ребята,
Учиться считать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все,
Что без устного счёта
Не сдвинется с места
Любая работа.
Как вы думаете, какие ваши умения мы будем оценивать сегодня на уроке?
Правильно, на этом уроке мы проверим, как вы научились считать, решать
задачи. (слайд № 1).
Сегодня к нам на урок пришли гости из Страны Сказок (слайд 2). Каждый из
героев пришёл к вам со своей просьбой. Надо постараться помочь им.
3. Устный счёт.
Учитель. Фея просит нас найти её пропавших бабочек. Она очень расстроена,
ведь все её бабочки волшебные (переход по гиперссылке к слайду № 3).
Прежде чем освободить бабочек, мы должны вспомнить всё о вычитании.
Дети отвечают на вопросы о компонентах вычитания, затем находят
неизвестные уменьшаемые, вычитаемые, разность.
(Слайд № 4)
Учитель. Посмотрите, какая красивая бабочка! Прочитайте, что мы должны
сделать, чтобы её освободить.
Перед вами знаки действий и числа для числовых выражений. Мы выберем две
пары учеников, которые соберут эти числовые выражения, а сами отправимся
дальше.
Выбираются две пары учеников, им даются вырезанные из картона числа и
знаки действий.
(Слайд № 5)
Учитель. Чтобы расколдовать эту бабочку, вы должны вычислить числовые
выражения удобным способом.
Посмотрите внимательно на числовые выражения. Какую особенность вы
заметили? Вариант ответа: во всех числовых выражениях мы находим сумму.
Какие свойства сложения вы знаете? Вариант ответа: от перестановки
слагаемых сумма не меняется, результат сложения не измениться, если
соседние слагаемые заменить их суммой.
(Переход по гиперссылке к слайду № 4)
Ученики, работавшие в парах, прикрепляют полученные выражения к
магнитной доске, находят их значения. После этого бабочка «улетает»
(используется триггер).
(Переход по гиперссылке к слайду № 2)
4. Решение задач с мультимедийной поддержкой.
Учитель. У нас просит помощи Морской Царь.
(Переход по гиперссылке к слайду № 6)
1) Поиск верного решения задачи.
Учитель. Прочитайте задачу. Что нам известно? Что надо узнать? Среди трёх
вариантов найдите верное решение.
Если дети находят неверный вариант, появляется колдунья. Если находят
верное решение, «освобождают» Русалочку (используется триггер).
2) Подробный разбор и решение задачи с помощью чертежа.
Учитель. Мы освободили Русалочку, но теперь нужно как можно быстрее
отвезти её к отцу. Среди друзей Русалочки надо найти самого быстрого. Для этого
необходимо решить задачу.
(Слайд № 7)
3) Задача на внимание.
Учитель. Морской Царь хочет вас отблагодарить. Постарайтесь запомнить
какие монеты он положит в кошелек и сосчитайте количество денег, которые эти
монеты составляют.
(Слайд № 8)
Молодцы! Вы справились с заданиями Морского Царя. Пора нам отдохнуть.
(Переход по гиперссылке к слайду № 2)
Поможет нам в этом одна из бабочек Феи.
(Переход по гиперссылке к слайду № 14)
5. Физкультминутка.
(Слайды № 15, 16, 17)
6. Работа с геометрическим материалом.
Учитель. Следующий герой, который просит помощи, это Кот в Сапогах.
Когда Кот в Сапогах перехитрил Людоеда, перед ним встала трудная задача:
превратить замок Людоеда во дворец маркиза Карабаса.
(Переход по гиперссылке к слайду № 12)
Перед вами чертёж замка. Сосчитайте количество треугольников на этом
чертеже.
(Слайд № 13)
Учитель. Перед вами план королевства. Здесь не хватает дорог. Вы должны
соединить каждые две точки отрезком и сосчитать их количество.
Работа в парах. Детям раздаются листы бумаги с точками. После того как
несколько пар озвучит свой ответ, правильный ответ показывается на слайде.
(Переход по гиперссылке к слайду № 2)
7. Самостоятельная работа.
Учитель. Старичок – Лесовичок приготовил для вас самостоятельную работу.
(Слайд № 9)
В первом задании вы должны найти закономерность в ряду чисел и
продолжить этот ряд. Тем самым вы поможете белочке собрать грибы.
Работа по вариантам. Проверка сразу после выполнения. Правильные
ответы демонстрируются на слайде.
(Слайд № 10)
Учитель. Перед вами не просто примеры. Решив их, вы сможете прочитать с
помощью шифра названия лесных жителей.
Работа по вариантам. Проверка сразу после выполнения. Правильные
ответы демонстрируются на слайде.
8. Работа в группах.
Учитель. Старичок Лесовичок очень любит решать задачи. Он придумал и
решил несколько задач. И просит вас проверить правильно ли он их решил.
(Слайд № 11)
Какие способы проверки задач вы знаете? Вариант ответа: составить
обратную задачу и решить её; решить задачу другим способом.
Сейчас вы будете работать в группах (Состав групп оговаривается до начала
урока). Каждой группе я даю листок с одной задачей. Вы должны восстановить текст
задачи по краткой записи и проверить её решение.
Дети работают в группах. Затем два человека от каждой группы
представляют свою работу всему классу.
(Переход по гиперссылке к слайду № 2)
9. Рефлексия.
Учитель. Вот и закончилось наше путешествие в Страну Сказок. Вы очень
помогли сказочным героям. Но, я думаю, и для вас этот урок был небесполезен.
Какие математические правила мы вспомнили сегодня на уроке? Какие моменты
урока вам больше всего запомнились? Какие задания вам показались лёгкими? А
когда возникали трудности?
Молодцы. Мы сегодня много успели сделать. Урок окончен.
(Слайд № 18)