Технологическая карта урока "Время. Единицы времени: год, месяц, неделя" 4 класс
Предмет математика класс 4 Мубаракшина Рузия Рамиловна
Тема урока
Место урока по теме (в разделе/главе) например 3 урок из 9
Время. Единицы времени: год, месяц, неделя
10 урок из 16
Тип урока
Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения
Урок открытия новых знаний
Форма урока
киноурок
Форма учебной деятельности:
- фронтальная;
- парная;
- групповая;
- индивидуальная;
Цель урока
Задачи урока
Создать условия для формирования понятий: «Время», «Единицы
времени». формируя информационную компетенцию, позитивное
эмоциональное отношение учащихся к уроку и предмету.
1. Мотивировать учащихся к учебной деятельности.
2. Установить соотношение между всеми известными единицами
измерения времени
3. Составить памятку для формирования понятий: «Время»,
«Единицы времени».
4. Уметь работать с разными единицами измерения .
5. Провести рефлексию учебной деятельности.
Предполагаемый результат
Достижение следующих результатов:
Личностные: развитие интереса и познавательных способностей при работе с материалом; развитие чувства доброжелательности, уважения к
труду, привитие любви к книге, формирование умения ценить каждую минуту.
2. Метапредметные: формирование информационной компетенции (обработка и анализ информации, её систематизация), коммуникативной
компетенции (использование отобранной информации, как в устной, так и в письменной речи) и предметной компетенции (использование знаний и
умений, связанных с темой).
3. Предметные: Создать условия для формирования понятий: «Время», «Единицы времени». Расширить у детей понятийную базу о единицах времени за
счет включения в нее новых элементов; установить соотношение между всеми известными единицами измерения времени. формирование понятий
«время», «единицы времени»; установить соотношение между всеми известными единицами измерения времени; уметь работать с разными единицами
измерения
Предметный результат
УУД
1. Расширение у детей понятийной базу о единицах времени;
2. определение соотношение между всеми известными единицами
измерения времени. формирование понятий «время», «единицы
времени»;
Познавательные:
- Способствовать развитию приёмов умственной деятельности:
классификация, сравнение, анализ, обобщение, внимание, память,
3. умение работать с разными единицами измерения.
математическую речь, развивать вычислительные навыки, умения делать
выводы, рассуждать и объяснять
- систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках;
формировать умение проводить сравнение, обобщать;
Коммуникативные:
строить связное монологическое высказывание;
- представлять результат своей деятельности и деятельности группы;
- формировать умение работать в паре, группе (уметь слушать
собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения);
- учить представлять результат своей работы;
- формировать умение адекватно оценивать работу других учеников;
- выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью,
обосновывать свои суждения;
- слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.
Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли;
Регулятивные:
- выбирать действия по достижению цели;
- контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
- ставить цель деятельности, совершенствование умения анализировать
процесс и результаты своей деятельности;
определять и формулировать цель урока с помощью учителя;
- составлять план решения задачи совместно с учителем;
Личностные:
формировать адекватную самооценку;
- прививать интерес к познавательной деятельности;
- создавать позитивное эмоциональное отношение учащихся к уроку и
предмету;
- формировать ценностное отношение к совместной познавательной
деятельности и к полученным результатам;
- проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности;
Педагогические технологии
Оборудование
технология деятельностного метода Л.Г. Петерсон, приемы технологии
Модель машины времени, листы с моделями часов для самооценивания,
проблемного обучения.
индивидуальные задания на листочках.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность ученика
/УУД
Оценивание/формы
контроля
I Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности
1. Здравствуйте, ребята! Сегодняшний
урок хочу начать с пословицы: «Время не
деньги, потеряешь — не найдёшь».
– Как вы понимаете ее?
Надеюсь, что мы с вами хорошо поработаем,
а для того, чтобы узнать, насколько вы
готовы сегодня активно работать и
сотрудничать, предлагаю отметить свою
готовность на листах самооценивания.
Обведите часики, соответствующие уровню
вашей готовности к уроку.
- приветствуют учителя и выполняют
самооценку готовности к уроку;
- настраиваются на предстоящую работу
в классе;
- определяют своё эмоциональное
состояние на уроке;
Отмечают в листах самооценивания
Познавательные УУД:
- выделять существенную
информацию из текста;
Коммуникативные УУД:
- слушать собеседника и
понимать речь других;
- строить устное высказывание
в соответствии с
коммуникативной задачей;
Регулятивные УУД:
- самостоятельно
организовывать свое рабочее
место;
- планировать свою
деятельность в соответствии с
предъявленной информацией;
- настраивать себя на
продуктивную работу;
- самостоятельно
организовывать свое рабочее
место в соответствии с целью
выполнения заданий;
- планировать учебное
сотрудничество с учителем и
сверстниками.
- оценка эмоционального
состояния;
- самооценка готовности к
уроку;
II Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Ребята, сегодня утром, заходя в школу, я
нашла объявление от ученика Пети Зубова об
утере, но что утеряно непонятно, имеются
дополнительные записи, давайте посмотрим,
что это такое и как это может быть связано с
- отвечают на вопросы учителя;
Познавательные УУД:
- осуществлять актуализацию
личного жизненного опыта;
- ориентироваться в своей
системе знаний (определять
границы знания/незнания);
- оценочное суждение;
- самопроверка по образцу;
- самооценка;
математикой.
На доске запись: сантиметр, секунда, метр,
километр.
– Посмотрите, ребята, что это?
– Что можно сказать о них?
– Продолжите ряд.
(На доске появляются единицы времени по
мере называния их детьми)
– Расположите в порядке убывания.
Тысячелетие
Век
Год
Месяц
Неделя
Сутки
Час
Минута
Секунда
- самостоятельно работают с места;
(единицы измерения величины длина)
(Лишнее секунда)
отличают известную информацию от
неизвестной;
- выполняют задание, делают выводы,
вспоминают и обобщают учебный
материал;
- отвечают устно на вопросы;
- определять и формулировать
проблему;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь
других;
- строить понятные для
собеседника высказывания;
- отстаивать свою точку зрения;
- формулировать и
аргументировать свое мнение,
позицию;
- адекватно использовать
речевые средства для решения
различных коммуникативных
задач;
- договариваться и приходить к
общему решению в совместной
деятельности, в том числе в
ситуации столкновения
интересов;
- строить монологические
высказывания;
- дополнять, уточнять
высказанные мнения по
существу полученного задания.
- строить свое поведение с
учетом позиции других людей.
- строить рассуждения, делать
выводы;
- отвечать на вопросы учителя.
Регулятивные УУД:
- планировать свою
деятельность в соответствии с
целевой установкой;
- осуществлять самоконтроль;
- выполнять пробные учебные
действия;
- фиксировать индивидуальное
затруднение в пробном учебном
действии;
- принимать и сохранять
учебную задачу;
- планировать свое действие в
соответствии с поставленной
задачей и условиями ее
реализации;
- оценивать правильность
выполнения действия на основе
его оценки и учёта характера
сделанных ошибок;
III Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности
Как всё из перечисленных мы можем
назвать?
- Какую величину измеряют данными
единицами измерения?
На доске появляется запись «Время.
Единицы времени»
Вместе с листком Пети Зубова было видео -
послание. Предлагаю его посмотреть.
Что же потерял мальчик? Правильно, он
потерял время. Что с ним случилось?
Глядя на работу героя, можно ли
предположить, чего он не знает? (появляется
проблемный вопрос)
Что такое время?
Ребята, неужели Петя Зубов так и останется в
16 лет старичком и не узнает всё о величине
время? Какова цель сегодняшнего урока?
единицами измерения
Время
-высказывают предположения и
доказывают свою точку зрения;
- формулируют тему и цель урока;
-просматривают видеофрагмент;
- выдвигают гипотезы по предлагаемой
проблеме;
- делают предположения, опираясь на
свой жизненный опыт;
Он постарел раньше времени.
Познавательные УУД:
- анализировать, сравнивать,
делать выводы;
- устанавливать
закономерности, строить
рассуждения;
- выдвигать гипотезы
(предположения) и
обосновывать их;
- формулировать проблему;
- структурировать,
систематизировать материал,
полученный на предыдущих
уроках;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь
других;
- осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в
устной и / или письменной
форме;
- оценка/самооценка
умения применять ранее
полученные знания при
решении практических
задач;
- наблюдение;
- фронтальный опрос;
- участие в мозговом
штурме;
- оценочное суждение,
коррекция ответов
учащихся;
Что он не знает единицы измерения
времени, что нельзя терять время.
- проговаривают проблему, отделяют
знания от незнания, самостоятельно
формируют проблему, цель и тему для
изучения, предлагают свои действия;
Помочь Пете Зубову узнать о величине
время.
- формулировать и
аргументировать свое мнение и
позицию;
- строить монологическое
высказывание;
Регулятивные УУД:
- высказывать предположения
на основе наблюдений;
- определять и формулировать
цель урока с помощью учителя
и самостоятельно;
- определять цель учебной
деятельности с помощью
учителя и самостоятельно;
- планировать реализацию
целей и задач;
- принимать и сохранять
учебную цель и задачи;
- планировать путь достижения
цели, ставить познавательные
задачи.
IV Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания)
Предлагаю вам создать машину времени и
шпаргалку для Пети, которая поможет ему
стать прежним.
Предположите, над какими вопросами мы
будем работать на уроке?
Что вы уже знаете о времени? Объясните
своими словами, что такое время? Какую
роль играет время в нашей жизни?
Проснувшись утром, мы сразу же задаем себе
вопрос: «Который час?» — и смотрим на
часы, чтобы решить, то ли еще поспать, то ли
вставать. И в течение всего дня постоянно
помним о времени. В самом деле, буквально
вся наша жизнь организована по часам, и
трудно вообразить, как можно было бы
прожить день, не следя за временем. Оно
- проговаривают проблему, отделяют
знания от незнания, самостоятельно
формируют проблему, цель и тему для
изучения, предлагают свои действия;
- разрабатывают план учебных действий
по достижению цели урока (решения
проблемы).
Что такое время, единицы времени,
соотношение измерений, Сравнение
единиц данной величины .
Ответы детей о том, что такое время.
Познавательные УУД:
- выдвигать предположения;
- структурировать знания;
- осуществлять анализ объектов
с выделением существенных и
несущественных признаков;
- анализировать объекты
(материал), выделять главное;
Коммуникативные УУД:
- высказывать свое мнение;
- контролировать действия
партнёра;
- строить монологическое
высказывание;
- адекватно использовать
- оценочное суждение;
- самоконтроль,
самооценка;
- оценка/самооценка
умений определять
результаты и критерии их
оценки;
- оценка/самооценка
умения формулировать
тему урока;
- рефлексия деятельности
помогает составить распорядок дня. По
часам мы определяем, чем должны заняться
или какое событие скоро наступит.
ВРЕМЯ, понятие, позволяющее установить,
когда произошло то или иное событие по
отношению к другим событиям, т. е.
определить, на сколько секунд, минут, часов,
дней, месяцев, лет или столетий одно из них
случилось раньше или позже другого.
-Как вы думаете, давно ли люди умеют
ориентироваться во времени?
Ещё в древние времена люди умели
ориентироваться во времени и в
пространстве: по звёздам, по Солнцу, ещё
тогда были изобретены первые солнечные
часы. За много веков до наших дней в
различных культурах создавались
инструменты для отсчёта времени.
Тысячи лет назад люди определяли время,
наблюдая за сменой дней, ночей и времен
года. Простейшими часами, указывающими
течение времени, были солнечные часы.
Определите на листах самооценивания, на
сколько хорошо вам известна такая величина,
как время и единицы измерения времени.
Физминутка.
Физкультурная минутка составлена из
упражнений, имитирующих работу часов.
Например:
· "Часики" - повороты глазами влево -
вправо без поворота головы.
· "Маятник" - наклоны туловища влево и
вправо, а затем вперед и назад.
· "Колесики" - круговые движения
- составляют план достижения цели и
определяют средства решения
проблемной ситуации;
С древних времен люди
ориентировались во времени с
помощью знаков солнца, звёзд, палочек,
чертежей, по тени.
Работа с листами самооценивания
речевые средства для решения
коммуникативных задач;
Регулятивные УУД:
- планировать свою учебную
деятельность;
- определять способы выхода из
затруднения;
- сохранять учебную задачу и
осуществлять контроль;
- осуществлять выбор
эффективных путей и средств
достижения цели;
(оценка успешности).
согнутыми в локтях и приставленными к
плечам руками.
· "Будильник" - хлопки над головой.
· "Пружинка" - приседания.
· "Часы идут, идут, а с места не сойду..."
- ходьба на месте.
Выполняют физминутку.
V Реализация построенного проекта
Раз уж мы с вами создаём машину времени и
шпаргалку для героя сегодняшнего урока, я
предлагаю сделать ее основу. На ленте
времени прошу вас соотнести записи, для
этого в тетрадях запишите, чему равна эта
единица времени по убыванию.
Восстановите правильную
последовательность:
1век 60 с
1год 60мин
7 суток
1 сут 24ч
1ч 30 сут. или 31 сутки (в феврале 28 или
29 суток)
1 мин 100 лет
1 неделя 365 или 366 суток
1 месяц 12мес
(Взаимпроверка)
Отгадайте загадку.
Вышел старик-годовик, махнул рукавом, и
полетели двенадцать птиц, у каждой птицы
по четыре крыла, в каждом крыле по семь
перьев, каждое перо с одной стороны черное,
а с другой - белое.
(Прикрепляется круг с надписью «ГОД»)
О каких двенадцати птицах говорилось в
Ребята по одному выходят к доске и
соотносят единицы измерения,
записывают в тетрадь.
- выполняют задание;
- перерабатывают, используют
информацию для решения учебных
задач;
- осуществляют взаимопроверку и
взаимоконтроль;
- устанавливают закономерности;
делают выводы; формулируют правило
(эталон), фиксируют преодоление
возникшего ранее затруднения;
(Год)
Познавательные УУД:
- использовать схемы (алгоритм
ил правила) для решения задач;
- извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текста,
таблиц;
- представлять информацию в
виде схемы;
- выявлять сущность,
- обобщать и классифицировать
по признакам;
- находить ответы на вопросы;
Коммуникативные УУД:
- строить связанные
монологические высказывания
в соответствии с
коммуникативной задачей;
- слушать и слышать других,
корректировать свою точку
зрения;
- слушать и понимать других;
- оформлять свои мысли в
устной форме;
- осуществлять работу в паре (в
группе);
- осуществлять самоконтроль,
взаимоконтроль и
взаимопомощь.
Регулятивные УУД:
- решать задание/я и сравнивать
- взаимопроверка,
взаимоконтроль;
- заполнение листа
достижений, самооценка,
взаимооценка выполненной
работы;
- оценка работа в группе;
- работа в паре,
самоконтроль, самооценка;
- оценка/самооценка
действий по достижению
планируемых результатов.
загадке?
Почему у каждого месяца по 4 крыла?
С чем связано 7 перьев?
Можно ли все месяцы поделить на группы?
С какого месяца начинается год?
Какой месяц завершает год?
Каждой группе по 4 человека я раздам
карточки определённых цветов, они же
детали от машины времени, а вас попрошу
записать названия месяца, римской цифрой
порядковый номер этого месяца по
календарю.
Для заметок: красный цвет - летние месяцы,
оранжевый - осенние, голубой – зимние,
зеленый - весенние.
На машине времени не хватает кнопочек,
давайте добавим информацию по каждому
месяцу. Что можно указать?
Вывод: над чем мы сейчас
работали? Оцените свою работу.
12 месяцев в году
4 недели в месяце, 7 дней в неделе.
С января
Декабрь
Количество дней в каждом месяце.
Составляли памятку и определяли
сколько в году месяцев, их порядковый
номер, количество дней в каждом
месяце.
результат с эталоном.
- обнаруживать отклонения и
отличия от эталона;
- вносить необходимые
коррективы в действие после
его завершения;
- оценивать правильность
выполнения действия на основе
его оценки и учёта характера
сделанных ошибок;
- соотносить выполненное
задание с образцом,
предложенным учителем;
VI Первичное закрепление
По опорным словам, которые появились у
нас на доске, опишите сегодняшний день,
используя как можно больше единиц
измерения времени. (Например: "Сегодня 2
марта, вторник, зима, 2010 год, ХХI век, 9
часов" и т.п.)
- выполняют задание;
- перерабатывают, используют
информацию для решения учебных
задач;
- самостоятельно работают по
алгоритму, ориентированы на
получение конкретного результата;
Познавательные УУД:
- систематизировать, обобщать
изученное, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
- строить монологическое
высказывание;
- адекватно использовать
речевые средства для решения
коммуникативных задач;
- оформлять свои мысли в
устной форме, отвечать на
вопросы учителя, слышать и
понимать речь других;
- рефлексия деятельности
(оценка успешности);
- самоконтроль,
самооценка;
- оценка/самооценка
умения применять ранее
полученные знания при
решении упражнений;
- оценка/самооценка
действий по достижению
- адекватно воспринимать
критику ошибок и учитывать её
в работе над ошибками.
Регулятивные УУД:
- адекватно воспринимать
оценку;
- прогнозировать результаты
уровня усвоения изучаемого
материала;
- соотносить цели урока с
результатом работы и со
способами ее достижения;
- соотносить цели и результаты
собственной деятельности;
- анализировать и осмысливать
свои достижения, выявлять
перспективы развития;
- осуществлять самоконтроль;
планируемых результатов.
VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (образцу
Работа в парах (повторение правил
работы в паре)
Используя таблицу, которую вы составили
вырази:
· в сутках: 48ч, 96ч;
· в часах: 2 сут., 120 мин;
· в месяцах: 3 года, 8 лет и 4 мес.
· в годах: 60 мес., 84 мес.
· в секундах: 5 мин, 16мин;
· в минутах: 600с, 5ч.
- самостоятельно работают по
алгоритму, ориентированы на
получение конкретного результата; -
проверяют самостоятельную работу по
образцу, результаты заносят в таблицу
фиксации результатов.
Познавательные УУД:
- систематизировать, обобщать
изученное, соединять части в
целое.
Коммуникативные УУД:
- слушать объяснения учителя,
задавать уточняющие вопросы;
- адекватно использовать
речевые средства для решения
коммуникативных задач;
- адекватно воспринимать
критику ошибок и учитывать её
в работе над ошибками.
Регулятивные УУД:
- осуществлять самоконтроль;
- адекватно воспринимать
оценку;
- осуществлять
- самоконтроль,
самооценка;
- самопроверка по образцу
(эталону);
- обсуждение допущенных
ошибок и их коррекция;
- проверка решения по
образцу;
- работа в группе;
- выступление;
- взаимопроверка,
взаимооценка;
самоконтроль/взаимоконтроль;
- оценивать правильность
выполнения действия на основе
его оценки и учёта характера
сделанных ошибок;
- соотносить выполненное
задание с образцом,
предложенным учителем;
- осуществлять итоговый и
пошаговый контроль
результатов.
- контроль, коррекция,
оценка;
- оценка/самооценка
результатов решения
учебно-практических задач.
VIII Включение в систему знаний и повторение
Решите задачу.
Петя Зубов находился в образе старичка 7
суток 6 часов 23 минуты. Сколько всего
часов Петя зубов был старичком? Сколько
минут был старичком?
-оформляют соответствующие записи в
тетрадь, составляют таблицу, схему.
- анализируют учебный материал,
организуют поиск решения, определяют
способы представления результата
- оценочное суждение;
- обсуждение допущенных
ошибок и их коррекция;
- проверка решения по
образцу.
IХ Рефлексия учебной деятельности (итог урока
- Ребята, целью нашего урока было помочь
Пете Зубову побольше узнать о величине
время, составить ему машину времени-
шпаргалку. Смогли ли мы ему в этом
помочь?
- Ребята, а теперь попрошу вас самих
оценить свою работу на уроке. Для этого,
посмотрите на листы самооценивания и
определите, каких часиков у вас больше.
Выберите из конверта соответствующий
цвет и прикрепите его соответствующей
четверти макета часов.
(на доске часы, разделенный по секторам
каждого цвета.)
Познавательные УУД:
- систематизировать, обобщить
изученное;
- соотносить имеющиеся знания
с новым материалом;
- использовать алгоритм для
решения задач;
- устанавливать причинно-
следственные связи.
Коммуникативные УУД:
- логически мыслить,
продумать и сформулировать
вопрос;
- формировать навыки речевой
деятельности;
- учитывать разные мнения и
стремиться к координации,
- оценка и самооценка
работы учащихся на уроке;
- рефлексия деятельности
(оценка успешности);
- оценка учителя, с
комментированием
выставленных оценок;
- оценочное суждение;
уметь договариваться.
Регулятивные УУД:
- адекватно воспринимать
оценку;
- соотносить цели урока с
результатом работы и со
способами ее достижения;
- соотносить цели и результаты
собственной деятельности;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и
одноклассниками давать оценку
деятельности на уроке;
- выделять и осознавать то, что
уже усвоено и что нужно еще
усвоить;
- осуществлять итоговый и
пошаговый контроль по
результату;
- оценивать результаты своей
деятельности и всего класса;
Х Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
1. (Н) П.т. С. 43 №93, №94
2. (П) П.т. С. 43 №94, №95
3. (М) П.т. С. 43 №94, №95, написать 3-4
совета о том, как лучше распределять своё
время.
Познавательные УУД:
- систематизировать, обобщать
изученное, соединять части в
целое;
- применять знания в
нестандартной ситуации.
Коммуникативные УУД:
- слушать объяснения учителя,
задавать уточняющие вопросы.
Регулятивные УУД:
- соотносить полученное
домашнее задание с изученным
учебным материалом;
- объективно оценивать свои
результаты и соответственно им
- оценка/самооценка
умения применять
полученные знания при
решении упражнений;
выбирать домашнее задание;
- способность организовать
собственную деятельность.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Время движения" 4 класс
- Конспект урока "Время" 4 класс
- Конспект урока "Письменные приёмы умножения на трехзначное число" 4 класс
- Конспект урока "Письменные приемы умножения и деления" 4 класс
- Конспект урока "Письменные приемы сложения и вычитания многозначных чисел" 4 класс
- Конспект урока "Письменные приемы деления на трехзначное число" 4 класс