Конспект урока "Письменные приёмы умножения на трехзначное число" 4 класс

1
Авторский медиапродукт: Дидактический материал разработан с помощью программного
обеспечения ActivInspire для интерактивной доски SMART Board.
4 класс. Шевченко Любовь Владимировна
Тема: Письменные приёмы умножения на трехзначное число.
Цели:
- познакомить учащихся с новым видом умножение на трехзначное число;
- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи изученных видов;
- развивать познавательные способности, умение творчески мыслить рассуждать;
- воспитывать аккуратность, бережное отношение к природным ресурсам, чувство
ответственности.
Ход урока:
1.Организационный момент.
- организация класса;
- сообщение темы и целей урока;
- эмоциональный настрой.
2.Минутка чистописания
2436
- Что можете сказать об этом числе?
-Используя эти цифры, образуйте и запишите новые четырехзначные числа.
Взаимопроверка
Вывод: Выполняя это задание чему ,вы учились?
3. Устный счет
-Любите ли вы смотреть на звездное небо?
-Что интересного вы замечали?
Сегодня к нам на устный счет упали звездочки, но во время падения они
разбились, но мы можем их собрать.
- На половине звездочки написано выражения , а на другой половине ответ
соберите выражение.
2
Вывод: Выполняя это задание, что мы повторяли?
-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а что бы узнать куда, вы
расположите ответы в порядке возрастания и прочитайте слова.
Слайд «Солнечная система»
-Сегодня на уроке математики мы отправляемся в Космическое путешествие по
Солнечной системе.
- Что такое Солнечная система?
(ответы детей).
Вывод: Выполняя это задание чему вы учились?
4.Актуализация знаний.
- Но даже в путешествии мы не будем забывать о том, как важно уметь решать задачи
и примеры
3
- Чем мы будем заниматься на уроке?
И так мы отправляемся в путешествие.
А вот и спутник Земли, какой угадайте.
Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю.
Скучно очень мне одной,
А зовут меня ... (луной)
-Как вы думаете, какое расстояние между луной и Землей?
4
5.Работа в группах
-Найдите значение произведения чисел 1245и 312
- Выработайте алгоритм умножения на трехзначное число
Вывод: Выполняя это задание, чему вы учились?
И мы отправляемся дальше.
Это - четвёртая от Солнца планета. Ещё её называют красной планетой. Её
поверхность покрыта каменистой пылью красного цвета.
5
6.Физминутка.
Марсиане приглашают нас на дискотеку
И мы отправляемся дальше. На какой планете мы приземлились?
Угадайте.
7. Работа в тетрадях
Это – не самая близкая к Солнцу планета, однако она самая жаркая. Температура на
поверхности планеты достигает 500 градусов по Цельсию – в восемь раз больше, чем
бывает в пустыне Сахара, самом жарком месте на Земле.
Работа в тетрадях
Решение выражений с.44№2(в)
Вывод: Выполняя это задание, чему мы учились?
6
8.Развитие зрительной памяти.
И мы отправляемся дальше. На какой планете мы приземлились?
Угадайте.
Эта планета из-за своих сверкающих колец считается самой красивой планетой
в нашей Солнечной системе. Кольца состоят из осколков льда, камней и пыли.
Запомни предметы, которые нужно приготовить для путешествия и запиши за
красной линией.
Самопроверка
Вывод: Выполняя это задание, что мы развивали?
И мы отправляемся дальше. На какой планете мы приземлились?
Угадайте.
7
9.Решение задачи с.44№5
Эта звезда представляет собой огромный огненный шар из
раскалённого газа. Это самая близкая к нам звезда. Она
единственная из звёзд, которая находится так близко к Земле, что
мы можем почувствовать её тепло.
10.Развитие слуховой памяти
И мы отправляемся дальше. На какой планете мы приземлились?
Угадайте.
63 27 24 72 48 35
20 15 33 8 17 56
Самопроверка
Вывод: Выполняя это задание, что мы развивали?
11.Итог урока
Что мы узнали нового?
Что повторяли во время путешествия?
Рефлексия
На какой бы планете мы не находились бережно относитесь к природе , она так прекрасна.
8