Конспект урока "Увеличение и уменьшение числа в 10,100,1000 раз" 4 класс

Увеличение и уменьшение числа в 10,100,1000 раз
Цели: учить увеличивать и уменьшать числа в 10, 100, 1000 раз; развивать умение устанавливать связь между
компонентами и результатами действий; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки,
умение решать геометрические задачи.
Ход у р о к а
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока И. Проверка домашнего
задания
III. Устный счет
1. Блицтурнир
Записывайте только решение.
1. Шапка стоит а руб., а пальто в 9 раз дороже. Сколько стоит пальто? 9.)
2. Шапка стоит а руб., а пальто в 9 раз дороже. Сколько стоят пальто и шапка вместе? (а + а 9.)
3. Масса арбуза b кг, а масса тыквы на 2 кг меньше. Какова масса тыквы? Какова общая масса арбуза и
тыквы? 2, Ь +(Ь- 2).)
В ведро входит с литров воды, а в кастрюлю в 7 раз меньше. Сколько литров входит в кастрюлю? На сколько
объем ведра больше объема кастрюли? (с : 7, с — с: 7.)
Сравнение чисел
Я буду называть числа, а вы поднимайте карточки со знаками сравнения.
Задание на внимание
Сколько треугольников вы видите на чертеже?
Назовите треугольники с вершиной В.
Что бы сделали вы, получив предложение превратить этот треугольник в четырехугольник? Ваши действия?
Что нужно знать для того, чтобы вычислить периметр треугольника Л ВС?
Индивидуальная работа
Тест 1 (см. приложение 2).
Работа по теме урока
Сегодня перед нами стоит задача открыть тайны увеличения и уменьшения чисел в 10, 100, 1000 раз.
Перед вами числа: 10, 100, 1000.
Что обозначает цифра 1 в каждом из этих чисел? (1 десяток, 1 сотня, 1 тысяча.)
Во сколько раз 1 десяток больше, чем единица? 1 сотня? 1 тысяча?
№ 125, 126 (с. 28) стно).
Какой можете сделать вывод? (При умножении числа на 10, 100, 1000 надо приписать к этому числу 1 нуль, 2
нуля,
нуля.)
А как вы думаете, что будет происходить, если мы будем делить число на 10, 100, 1000? Что случится с нулями?
Например:
4000: 10 - 400 4000: 100 = 40 4000: 1000 = 4
Совершенно верно, в делимом уничтожится столько нулей, сколько их в делителе.
Если в 1000 отбрасывается или зачеркивается один нуль, то на какое число тогда мы делим? (На 10.) 1000: 10=
100
1000: 100= 10
1 АЛЛ . 1 АЛЛ _ 1
1UUU . 1 иии 1
№129 (с. 28).
(После усвоения содержания задачи самостоятельное выполнение по вариантам.)
№ 127(с. 28).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
№ 131 (с. 28).
Какой формы участок? С какими сторонами? Изобразите условно, заменив в тетрадях метры сантиметрами.
I
30 м
Что значит «обойти вокруг участка»?
Как это сделать?
Как сказать математическим языком «обойти вокруг участка»? (Пройти, обойти по периметру.)
Как мы находим периметр?
Опорная схема
Р = ( а + Ь ) - 2
Что означает 1 м в условии задачи? ( = 2 шага.)
Можем ли мы узнать, сколько шагов надо сделать? {Да, надо значение периметра умножить на 2.)
Запишите решение самостоятельно.
№ 138 (с. 29).
Прочитайте задачу и сделайте краткую запись ее условия.
Что такое 1 ч? {60мин.)
Что надо узнать в задаче?
(Повторное чтение вопроса (1 ч заменяется 60 мин.)
Сделаем краткую запись к задаче. Оформим ее в виде таблицы.
Проверяет за 1 мин
Время
Количество деталей
?(одинаково)
10 мин
50
60 мин
©
(Запись решения дети выполняют самостоятельно. Тем, кто затрудняется, нужно помочь выполнить рисунок и
разобрать подробнее.)
№ 137(с. 29) стно).
Физкультминутка
Продолжение работы по теме урока
Продолжим работу с многозначными числами. Мы будем учиться определять общее количество единиц какого-
либо разряда. Предлагаю разобраться в этом вопросе вместе на примере числа 2846.
(Число откладывается на счетах.)
Сколько в числе тысяч? сотен? десятков? единиц? (2 тысячи, 8сотен, 4десятка, 6единиц.)
Запишите в тетрадь числа:
|78 65^17 85^42 375 264
Сколько в каждом числе десятков? Выделите скобочкой.
Сколько сотен? Выделите чертой вверху.
Сколько тысяч? Назовите устно. (0, 6, 85, 375.)
№ 134 (с. 29) стно).
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику М 128 (с. 28).
Какой способ сравнения чисел можно использовать в первой паре чисел? (Сравнение количества цифр.)
А во второй паре? {Поразрядам.)
Объясните сравнение чисел по-разному. (100 ООО и 99 999:
а) первое число шестизначное, а второе пятизначное; б) в первом числе есть сотня тысяч, а во втором
нет; в) в натуральном ряду первое число стоит правее, чем второе.)
№130 (с. 28).
Запишите решения уравнений по рядам: 1 -й ряд - 1-й столбик, 2-й ряд — 2-й столбик. 3-й ряд - 3-й столбик.
Чем похожи уравнения в столбиках?
Чем они отличаются?
А похожи ли решения этих уравнений?
№ 136 (с. 29) стно).
Что нам неизвестно в каждом столбике?
Как находим неизвестное?
№ 140 (с. 29).
(Самостоятельное выполнение.)
№ 142 (с. 29).
Найдите уравнения. (2, 4.)
Почему первое выражение не является уравнением?
Почему третье выражение не является уравнением?
Работа в тетрадях с печатной основой № 19 (с. 18).
II. Выполните действия. Что нужно помнить, выполняя задание? (Разрядный состав чисел.)
№18 (с. 18).
(Самостоятельное выполнение.)
№ 19 (с. 18).
(Задание на смекалку. Самопроверка.)
IV. Подведение итогов урока
III. Что нового вы узнали на уроке?
Домашнее задание
Учебник: № 139, 141 (с. 29).